Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153  (Прочитано 154118 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Турецкие ружья Hatsan сравнение с МР 153
« : Ноября 20, 2014, 22:48:37 pm »
На форуме много разных тем, про турков, но почему-то про данную марку ружей, инфы и отзывов, от наших белорусских братьев Охотников - совсем ничего, странно это...Особенно учитывая тот факт, что данная марка стабильно держит лидирующие позиции в продажах, как в РБ так и в Росcии...

Пользую и владею: турецкий газоотводный  полуавтомат Hatsan Eskort Camo 12/76 760 мм ствол , вместимость 4+1 патрон, есть дополнительный магазин на 7+1 патрон.
Добавил фото , а то эти не долговечные фотохостинги...







« Последнее редактирование: Сентября 20, 2023, 16:21:38 pm от vladimir-013 »
Записан

 

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #316 : Января 08, 2017, 17:56:23 pm »
Заметил, что в Молодеченском районе стаи меньше 22 птиц не бывают....  ;D ;D ;D
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #317 : Января 08, 2017, 20:39:33 pm »
Все по сабанееву:)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #318 : Февраля 05, 2017, 14:34:10 pm »
Так а чего ветка заглохла?


Пишем,делимся,обсуждаем,не жадничаем  ;) ...


Кто что по заводским патронам хорошего может сказать?
Самокрут эт понятно, зато мы его и любим...


У меня пока в лидерах украинский хант мастер на соколе(если не врут 2-32 грамма на контейнере),
главпатрон уверенно держит 2 -е место, 1 красивый/результативный  выстрел по гуменнику с главпатрона №0 34 грамма высокая скорость(был последний подобный заводской патрон) метров с 50-55,над головой, планировали круги нарезали а спускаться не хотели, гуменника под 4,5 кг, 3 дробинки по грудине,на вылет -эх,все бы такие, эти "чудные",да непредсказуемые  заводские патроны...
Как и есть "странные" выстрелы с СКМ, вродь в целом, неплохие патроны, но целых  2 случая на 20 метрах,когда с гуся перьев как с подушки, а он как ни в чём не бывало улетел восвояси?
А вот итальянский нобель спорт extra speed 32 грамма №0(3,9 мм) показала так себе результаты, на уровне боль-менее средненьких,по результативности патрончиков...а ведь это как бы "породистый итальянец" ...


Правда, есть другая проблема,Охотмагазины ничего толком не возят ...феттер, да азот... [negat]



Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #319 : Февраля 05, 2017, 14:38:00 pm »
Если в двух словах о Заячьем сезоне, сезон выдался Отличный, тьфу-тьфу-тьфу ни одного утерянного подранка, и ...промахов почти нет...другими словами, по всем зайчикам которым стреляли, с моим участием, все были Добыты!
А эт Результат и Достижение ружбайки! Как ни крути!
Потом фоток добавлю!


Хотяя, конечно, по птичкам,особенно по гусям, я мазила ищо тот  :-[ ...
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #320 : Февраля 07, 2017, 14:00:44 pm »
может кто самокрут на сунаре- 5 или сунаре-40 делал , делитесь рецептами в ожидании гуся.
Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #321 : Февраля 07, 2017, 14:13:15 pm »
Сунар-35, пороха 2,05 гр. прокладка на порох, 3 войлочных пыжа, прокладка картонная, дробь, прокладка пластик и закрутка. Песня, а не патрон. Ружье инерционка, д/с - 0,75 чока.
Записан

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #322 : Февраля 07, 2017, 14:19:05 pm »
Так а чего ветка заглохла?


Пишем,делимся,обсуждаем,не жадничаем  ;) ...


Кто что по заводским патронам хорошего может сказать?
Самокрут эт понятно, зато мы его и любим...


У меня пока в лидерах украинский хант мастер на соколе(если не врут 2-32 грамма на контейнере),
главпатрон уверенно держит 2 -е место, 1 красивый/результативный  выстрел по гуменнику с главпатрона №0 34 грамма высокая скорость(был последний подобный заводской патрон) метров с 50-55,над головой, планировали круги нарезали а спускаться не хотели, гуменника под 4,5 кг, 3 дробинки по грудине,на вылет -эх,все бы такие, эти "чудные",да непредсказуемые  заводские патроны...
Как и есть "странные" выстрелы с СКМ, вродь в целом, неплохие патроны, но целых  2 случая на 20 метрах,когда с гуся перьев как с подушки, а он как ни в чём не бывало улетел восвояси?
А вот итальянский нобель спорт extra speed 32 грамма №0(3,9 мм) показала так себе результаты, на уровне боль-менее средненьких,по результативности патрончиков...а ведь это как бы "породистый итальянец" ...


Правда, есть другая проблема,Охотмагазины ничего толком не возят ...феттер, да азот... [negat]
Была как то куплена пачка Феттера 12/70 дробь 1. Одной рукой стрелял, другой слезы счастья вытирал. Зайцы падали за 50-70м без проблем, отдача комфортная, ствол не загрязнен сильно, после выстрела вони нет. Партия удачная попалась , наверное.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #323 : Февраля 14, 2017, 21:09:17 pm »
Повезло.
У меня так было  с заводскими ток 1 раз, на 5 патронов с №0 -4 Гуся...
Патроны эти "друг" отдал как-то, как потом признался просроченные, сплошь подранки были у него...но это потом он признался, когда я у него допытывать стал где он купил эти чудо патроны... ;D
У него к Тоз 34 не пошли, у меня к Хатсану били метко- просто как в сказке  :-X ...Потом покупал того же производителя, ту же навеску, не просроченные  ::) ,в принципе хорошо работают, но не с такой результативностью...


За патроны феттер,за 15 лет Охоты,что у меня,что у напарников/соучастников, что по зайцу,что по гусю могу сказать ток 1 был красивый выстрел ...
По гусю метров 50+-5 метров, 1-м смазал самокрутом №2, а №1 сложил чисто...был 1-й испытуемый патрон(c пачки) и 1 Гусь был взят Красиво - с "под облаков" 50+- 5 метров-странно, но попало 7 или 8 дробин, 6-7 см крыла превратились в кровавое мессиво тушка насквозь -не патрон, а "мечта автоматчика-Гусятника", НО... из оставшейся пачки ток с 1 патрона снял Гусика с метров 40, попало по голове -шее штуки 4 дробинки,остальные промахи...


Так што к производителю патронов Феттер у меня(и моих товарисчей) чувство не приязни не на пустом месте!
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2017, 21:34:25 pm от vladimir-013 »
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #324 : Февраля 20, 2017, 09:03:24 am »
Подтверждаю самокрут "0" сужение 0,75 полетел очень кучно и равномерно! заводские 1-ца и 2-ка не полетели.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #325 : Февраля 21, 2017, 09:28:05 am »
Видишь,Ярослав,  я ерунды всякой не советую! ;)
А чьи заводские патроны №2 и №1 что "не полетели"?


Советую попробывать Главпатрон №0 36 грамм, мне очч понравились!

Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #326 : Февраля 21, 2017, 16:49:32 pm »
Как раз таки Главпатрон "0" 40 грамм, "1" 40 грамм "2" 32 грамма, все патроны были куплены 3-4 года назад. При том что на утку простая 5-ка очень даже не плохо себя показала.

Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #327 : Февраля 21, 2017, 19:40:05 pm »

Советую попробывать Главпатрон №0 36 грамм, мне очч понравились!
[/quote]
Владимир, извиняюсь что в вашей ветке, но по мне, как партия, мне тоже нравились №00 36 грамм, я так понял безконтенерные. Все зависит от партии и от того как долго патроны пролежали и самый главный вопрос ГДЕ.
 Поэтому, мое мнение что каждую партию нужно отстреливать.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #328 : Февраля 22, 2017, 12:07:53 pm »
НЕ надо извиняться Андрей, говоришь от партии к партии, у меня сложилось такое мнение,за столько лет, что в 1 пачку патронов  ложат "орешки" от  неск партий...
Главпатрон №0 36 грамм именно с контейнером, и порох через контейнер немного просачивается, мол плохо прилегает, но результативность стрельбы на довооольно высоком уровне.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #329 : Февраля 22, 2017, 12:50:03 pm »
Как раз таки Главпатрон "0" 40 грамм, "1" 40 грамм "2" 32 грамма, все патроны были куплены 3-4 года назад.
С заводскими есть основная проблема-кучность есть у большинства патронов, а вот резкость?
У многих(партия к партии) на 35 метрах всего 2-3 диаметра,на патронах с №3-№1, случается и всего 1-1,5 диаметра, в то время как патроны самокрут с дробью2,к примеру, на 50 метрах имеют по среднему 3 диаметра...Разница есть?  При этом самокрутные патроны с дробью №2 не позволяют надёжно выбивать гусей на 50 метрах...
Про "1" согласен, не любит ружьё эту дробь, однако  100 заводских патронов с №1 надо куда-то деть, получается что-то, гусики падают...
Что касаемо патронов с дробью2, не знаю, у меня всё боль-менее прилично, из заводских попробывал ток ТАХО украинский2 32 гр -на сегодня эт лучший патрон из заводских для моего Хатсана, неск таких красивых выстрелов по Гусям были, 1 здоровенного гуменника около 5 кг с метров 40-45,крылья были целые по голове-шее вродь не попал, а гуменник лёжа на земле трёсс беспомощно целыми крыльями ,никуда  не улетал и не убегал... компаньоны на той Охоте сказали с метров 70,и отказались от выстрелов на круге с №0000 с магнумами  ;D ...
Про главпатрон 40 грамм.
Я настоятельно рекомендую проверить резкость у данного боеприпаса.
Мы один раз с дуру купили 4 пачки главпатрон 40 грамм №1, плевались все трое,по зайцу как-то получалось,но там же часто подъёмы с под ног, а вот с Гусями были сплошь подранки, часто не добираемые, у 2 с ижами,3-й с турецким Ата армс нео 12...дробь мягкая,светлая,цвета алюмимния,резкости совсем нет!

Я  давно главпатрон 40 гр в продаже не видел...






Так что айда в тир/стрельбище  дырявить сухие сосновые доски для понимания резкости патронов!
А мои товарищи-компаньоны-теоретики вы конечно же проверили резкость своих патронов?
Или будет как в прошлом году?...С 20 метров по белолобому гусю -6-7 попаданий с виде царапин на тушке и синяков размером со сливу...Феттер №1 такие выпускает славные "охотничьи" патроны!
А мой простенький самокрут прожёг сквозные дыры,в тушке Гуся, как кумулятивная струя в броне танка! ;D
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2017, 13:00:08 pm от vladimir-013 »
Записан

Fuego

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Турецкие ружья Hatsan
« Ответ #330 : Февраля 26, 2017, 10:14:16 am »
Так что айда в тир/стрельбище  дырявить сухие сосновые доски для понимания резкости патронов!
А мои товарищи-компаньоны-теоретики вы конечно же проверили резкость своих патронов?



Короче крутанул на неделе 75 нулевок  1,98гр./36гр. (сунар 35/1,95) дробь твердая Бийск, пыж Шедит Н-20 и срельнул по мишеням. Итог Куча просто супер! , но резкость... на 35 метрах в вагонку штангенциркуль уходит на 6-7 мм учитывая дробину
получается всего 2,4 диаметра (6+4,25=10,25, 10,25/4,25 = 2,4) ... полная лажа.
Стрельнул и на 50 метров : прилетело тоже очень хорошо, но дробины позалетали максимум на 1.5 диаметра, а некоторых даже жопки видать...
При все этом выстрел хлесткий, громкий, отдача в норме , ствол после 10 выстрелов ни намека на засранность. При этом заводской патрон на 32 грамма выстрел как в подушку пукнул.
Хочу отметить , что ранее не проверял на резкозть, ходил себе тихонько - дичь падала, а тут такой конфуз. Надо будет стрельнуть с ТОЗа еще чтоб понять в чем вопрос - газоотвод или руки из ж...ы ((
Но зато наконец то нашел пулю для своей палки : Пуля Ширинского-Шихматова, калиберная, масса ~ 37г, 2,2 сокола , закрутка.
Жаль не сфоткал. 3 выстрела на 50 метров с рук :1я на 6 часов 2см, 2я на 7 часов 4см., 3я на 4 часа 7 см.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2017, 10:15:58 am от Fuego »
Записан