Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: иж 54господа!!!  (Прочитано 18798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Олег13

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
иж 54господа!!!
« : Июня 24, 2015, 10:43:01 am »
Господа!!! Помогите решить вопрос... их 54 с брандтрупками и утопленными бойками или без и с торчащими бойками что есть лучше и которая копия Зауэра , ствол 750 и год 1956 с торчащими бойками и 730 1961г. с утопленными....что предпочесть???????????????????? спасибо........
Записан

 

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #16 : Июля 17, 2015, 09:55:22 am »
   
На счет картечи 8,5 мм. Полностью с вами согласен ,не один опробованный мной вариант на дистанции свыше 30 м.
более того, и на 30 м заводским патроном с 8,5 мм 3шт по 3 ряда нормальной кучности не было (у меня).
попробуйте 2,25 сокола с контейнером Н10 Главпатрона 5 рядов по 2 картечины (вес 36 гр), результатом будете довольны.
 8)

пробовал вчера заряжать по Вашему совету, возник вопрос с закрытием патрона, а именно: после засыпки пороха и установки контейнера осталась много свободного дульца гильзы, приблизительно 14-15 мм., а этого даже для закрытия звездочкой многовато.  а как у вас получается? ::)
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #17 : Июля 17, 2015, 10:15:13 am »
я в качестве дробового пыжа ставлю пластиковый прозрачный "хрустик", он чутка потолще картонного, но все равно остается не менее 10-12 мм, закручиваю ручной закруткой, получается большой буртик, кручу  до того, как картечь перестает "греметь" в патроне.
может гильзы разные(отличаются высотой донного пыжа), у меня гильзы B&P
как вариант под пыж подложить пару картонных пороховых прокладок, но я так не пробовал.

 
« Последнее редактирование: Июля 17, 2015, 10:17:52 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #18 : Июля 17, 2015, 10:35:34 am »
я в качестве дробового пыжа ставлю пластиковый прозрачный "хрустик", он чутка потолще картонного, но все равно остается не менее 10-12 мм, закручиваю ручной закруткой, получается большой буртик, кручу  до того, как картечь перестает "греметь" в патроне.
может гильзы разные(отличаются высотой донного пыжа), у меня гильзы B&P
как вариант под пыж подложить пару картонных пороховых прокладок, но я так не пробовал.

гильзы от фатеровских патронов. А с картонными пороховыми прокладками под контейнер я как-то пробовал, (не помню чей был контейнер) выстрел резкий, но  только ружье больно бьется. :(
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #19 : Июля 17, 2015, 10:40:10 am »
я в качестве дробового пыжа ставлю пластиковый прозрачный "хрустик", он чутка потолще картонного, но все равно остается не менее 10-12 мм, закручиваю ручной закруткой, получается большой буртик, кручу  до того, как картечь перестает "греметь" в патроне.
может гильзы разные(отличаются высотой донного пыжа), у меня гильзы B&P
как вариант под пыж подложить пару картонных пороховых прокладок, но я так не пробовал.

гильзы от фатеровских патронов. А с картонными пороховыми прокладками под контейнер я как-то пробовал, (не помню чей был контейнер) выстрел резкий, но  только ружье больно бьется. :(
убавить навеску до 2,15.
но, впрочем не заморачивайся, при выстреле гильза вытягивается, отрежь 2 мм до 67-68 мм и закручивай.
(я видел заводские пулевые патроны в 67 мм гильзе)
« Последнее редактирование: Июля 17, 2015, 10:42:15 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #20 : Июля 17, 2015, 10:42:08 am »
я в качестве дробового пыжа ставлю пластиковый прозрачный "хрустик", он чутка потолще картонного, но все равно остается не менее 10-12 мм, закручиваю ручной закруткой, получается большой буртик, кручу  до того, как картечь перестает "греметь" в патроне.
может гильзы разные(отличаются высотой донного пыжа), у меня гильзы B&P
как вариант под пыж подложить пару картонных пороховых прокладок, но я так не пробовал.

гильзы от фатеровских патронов. А с картонными пороховыми прокладками под контейнер я как-то пробовал, (не помню чей был контейнер) выстрел резкий, но  только ружье больно бьется. :(
убавить навеску до 2,15
навеска была 2,1 г.
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #21 : Июля 17, 2015, 10:47:38 am »
тогда крути на высокий бурт и пробуй стрелять.
Если результат стрельбы устроит, тогда и экспериментировать больше не надо
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #22 : Июля 17, 2015, 10:53:33 am »
Выскажу своё мнение. Н10 пыж контейнер почти! без собственно пыжа. Т.е. нет чему амортизировать при сгорании пороха. Желательно такие боеприпасы крутить на Сунаре 42. Или  уменьшать навеску пороха ища компромис между отдачей и качеством выстрела. Я делал раньше ещё так( когда не было выбора пыж-контейнеров), отрезаешь обтюратор от контейнера, между ними вставляешь пыж (войлок или ДСП) на вкус. Этим можно подобрать высоту и под звезду и под закрутку.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #23 : Июля 17, 2015, 11:12:24 am »
Выскажу своё мнение. Н10 пыж контейнер почти! без собственно пыжа. Т.е. нет чему амортизировать при сгорании пороха. Желательно такие боеприпасы крутить на Сунаре 42. Или  уменьшать навеску пороха ища компромис между отдачей и качеством выстрела. Я делал раньше ещё так( когда не было выбора пыж-контейнеров), отрезаешь обтюратор от контейнера, между ними вставляешь пыж (войлок или ДСП) на вкус. Этим можно подобрать высоту и под звезду и под закрутку.
1. Да, желательно на Сунаре, но тут картечь и деформация не то, что у дроби.
2. я тоже так делал, но потом появился готовый пыж, результат на тот момент меня устроил.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Hawk1976

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Место жительства: Северянин
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #24 : Июля 20, 2015, 10:46:25 am »
Тоже имею ЕЖ-54 год выпуска 1967. 
Подскажите какую пулю применяете по капытам?
Лучше всего у меня полетела Полево-6.
Гуаландия вообще не летит.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2015, 09:00:55 am от Hawk1976 »
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #25 : Июля 20, 2015, 10:57:19 am »
(Иж54 выпускалось до 1969 года!)
Я стрелял Майера, как калиберной так и подкалиберной (16к), сейчас пулей Люмана 32 гр (изготовили пулелейку в складчину).
Гуаланди крестила, ППцэ и ППш тоже, но может была высоковата навеска, много не стрелял.
Сейчас у меня другое Иж54, в этом стреляю Люмана, с обоих стволов летит хорошо (будет для косули), оставлю как альтернативу Майера для правого ствола для крупных животных.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 09:19:59 am от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Тигр

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1674
  • Место жительства: Минск
  • I'm all ears!
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #26 : Июля 21, 2015, 14:31:27 pm »
Хорошо себя зарекомендовала пуля "Диаболо".
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #27 : Июля 21, 2015, 14:42:34 pm »
Тоже имею ЕЖ-54 год выпуска 1976. 
Подскажите какую пулю применяете по капытам?
Лучше всего у меня полетела Полево-6.
Гуаландия вообще не летит.

у меня пуля Гуаланди (заводской патрон)  не плохо летит и Бреннеке (тоже заводской патрон)
Записан

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #28 : Июля 30, 2015, 09:19:58 am »
я в качестве дробового пыжа ставлю пластиковый прозрачный "хрустик", он чутка потолще картонного, но все равно остается не менее 10-12 мм, закручиваю ручной закруткой, получается большой буртик, кручу  до того, как картечь перестает "греметь" в патроне.
может гильзы разные(отличаются высотой донного пыжа), у меня гильзы B&P
как вариант под пыж подложить пару картонных пороховых прокладок, но я так не пробовал.

гильзы от фатеровских патронов. А с картонными пороховыми прокладками под контейнер я как-то пробовал, (не помню чей был контейнер) выстрел резкий, но  только ружье больно бьется. :(
убавить навеску до 2,15.
но, впрочем не заморачивайся, при выстреле гильза вытягивается, отрежь 2 мм до 67-68 мм и закручивай.
(я видел заводские пулевые патроны в 67 мм гильзе)

добрый день. вчера пробовал отстреливать картечные патроны заряженные с учетом ваших рекомендаций. на 40 м. в лист 50x50 см. из 10 картечин попало 7, из 7 попавших 5 в лист А4. По резкости: сосновая доска 50 мм. 5 картечинами навылет. Отдача комфортная.  На мой взгляд результат хороший. Снаряжал так: капсуль КВ 209, Гильза б/у. Фаттер, порох "Сокол" 2,1 г., картонная  прокладка 1,5-2 мм. (саморубленная), тонкий (3-5 мм.) войлочный пыж (саморубленный), пыж контейнер Н-10 главпотрон, 10 шт. картечин 8,5 мм. картонная прокладка, ручная закрутка.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!!! 8) 8) 8)
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #29 : Июля 30, 2015, 09:22:55 am »
для картечи это хороший результат, в круг 75 см попало бы вся картечь.
для этой дистанции это хороший патрон, дальше лучше пуля, хотя можно просто проверить и на 50 м, я дальше 35-40 м картечью не стрелял.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Max-0086

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 165
  • Место жительства: г.п. Октябрьский Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: иж 54господа!!!
« Ответ #30 : Июля 30, 2015, 10:25:54 am »
для картечи это хороший результат, в круг 75 см попало бы вся картечь.
для этой дистанции это хороший патрон, дальше лучше пуля, хотя можно просто проверить и на 50 м, я дальше 35-40 м картечью не стрелял.

на счет круга 75 см. нечего сказать не могу ибо щит на пристрелочной площадке уже в как сыр в дырках. но возможно так и будет. На мой взгляд для картечи самое оптимальная дистанция по зверю от 0 (не дай бог) да 40 м.
Записан