Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский или как сделать, что бы не читали соседи  (Прочитано 33135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
А зачем эта чехарда с языками при написании отчетов? Еще можно понять если у человека принципиальная позиция разговаривать на белорусском, так почему шапка на русском? А, понял, это что бы отчет внимательно прочли, вчитываясь в каждое слово, у меня только так получается читать белорусский текст, или что бы соседи по ближнему зарубежью не смогли отчет прочесть.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 14:31:59 pm от Saturn »
Записан

 

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #46 : Апреля 28, 2014, 11:02:40 am »
, а не привнесенным империей, языком.

Может хватит искать "урагоу", если бы не эта империя то ни языка , ни его носителя не существовало бы.Как пример. поинтересуйтесь какой процент беларусских католиков считает себя беларусами, как не спросишь сплошные поляки. А у этнических поляков чётко разделяется кто есть кто.
Внимательно прочитал всю « ветку»!
Не обидеть бы кого то.  Я считаю, что поляк – это человек, проживающий на территории Польши имеющий Польское гражданство и  речь  которого только на  Польском языке.  Почему мы Беларусы отказались от родного языка – загадка! Давайте признаем  ту правду, когда  человека разговаривающего на  родном языка  обзывали «деревней» и с него смеялись? Ведь было такое. Вот и стремились  поскорее забыть родной язык.  Почему  же не стесняются своего языка  Прибалтийцы?  Наверное ,язык и есть та культура  и история с которой   и  нужно начинать .    Считаю, что великую роль во всем сыграло московское  сочинение  нашей родной истории . Но то , что у этой нации перемешены крови евреев, поляков , русских  и пр. никто наверное отрицать не станет.  А, что касается вероисповедания так это  же не национальность.  Дали ,когда то хлестко палкой по жо…., не выдержали и пришлось поменять вероисповедание. А некоторым как  написано выше, и должность занять  можно было только при определенных условиях. И самому перед собой стыдно когда  найду в газете « ЗВЯЗДА» статью  на тему охоты,  вспотею пока прочитаю . Понимать- понимаю а вот читать разучился.  И вот еще, что  заметил. Раньше в собственной семье, разговаривали на русском, теперь  с женой (оба деревенские) ,все чаще на ломанном, вставляя все больше беларуских слов. Дети  на русском ,школа, повседневность  жизни. Так как же правельнее?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Разгильдяй

  • Гость




Это типа, что с таким разговаривать. Итак все ясно.

Будучи в той же Польше книгу по истории лучше купите, а не напрягайте местное население опросами.  Склероз Вашим знаниям истории не страшен.
Удачи в Ваших исторических изысканиях.

Пока что похоже что всё ясно Вам, вы ведь лучше меня знаете что я думаю(с кем, и о чём мне надо и можно разговаривать), где и какие книжки покупаю.  Для доморощенных экстрасенсов повторю что ни каких изысканий-опросов не проводил, не занимаюсь подобной ерундой, просто разговариваю с людьми, разными, на основании чего делаю выводы , для себя. Кому то не нравиться моя точка зрения, ну что ж, я не Франклин, чтобы всем нравиться.
А на заданные лично Вам вопросы всё же принято отвечать, или у Вас иначе?
Записан

Corvet

  • Гость
Извините, я пас. Тут пра беларускую мову.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Извините, я пас. Тут пра беларускую мову.

Пару минут ещё есть, отвечу. Про мову это хорошо, но это не мешало Вам сделать "маленькое отступление", и пройтись по моей скромной особе. Заранее извиняюсь если ошибся, но тут чуток пораньше один много знающий индивидуум на мой вопрос чем не угодила автор монографии о Вольтере изрёк-фашисты, после такого я конечно со своими скромными знаниями, и по истории в том числе, скромно отдыхаю в сторонке, покрывшись стыдливым румянцем.
Мне многое интересно, хочется узнать по больше по интересующим меня вопросам,но к сожалению,а с другой стороны это и плюс, теперь могу читать только в интернете, мои книги далеко, и по истории в том числе, с собой только самые любимые, и то не все. Да и времени на всё очень не хватает, пытаюсь ещё и за новостями следить.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #50 : Апреля 28, 2014, 15:45:21 pm »
....Ну и в заключение, откуда пошло название Беларусь? .....
Хороший вопрос. [cool]
Полагаю, от титулов Российских царей от Алексея Михайловича до Петра первого... .  - «…Государь, Царь и Великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец»..... Пётр первый же и убрал из титула "Великия и Малыя и Белыя Руси (или России)", заменив на "император и самодержец Всероссийский".

А откуда это в титуле взялось?
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Да дрожжей взрошено много, но браги нет!
Мои деды не называли себя белорусами, ну не знали они такой народности, а просто звались литвинами (пожилой сын друга моего деда недавно также вспоминал это факт), даже в карточке НКВД так была записана и зачеркнута их национальность, а так национальность определяли по крещению. Дед до крышки гроба писал по русски с твердыми знаками на конце, письма жене уже на литвинском и... латинкой.
Про католицизм тоже дело известное все мы поляки-касцельные и русские-православные, а отнюдь не генетические поляки или русские...
Найдите еще хоть один так глубоко затравленный народ у которого даже службы в храме нет на их родном языке, посмотрите старые храмы -- это бывшие униатские сборы (не соборы)?
Начнете рыться в архивах и восстанавливать родоводы и увидите, что чуть больше 100 лет назад Ваши прадеды и деды были униатами, слушали службу на родном литвинском, а не польском, русском или церковнославянским и в храмах наших всегда был орган -- вот откуда у всех жителей нашей земли замирает сердце от звуков этого божьего голоса...
Когда унатские приходы сделали православными -- изгнали из храмов органы -- то часть народа пошла за органом, а часть за похожими на песни дервишей песнопениями...
Униатство и давало самый просвещенный народ со 100% грамотностью, высоким самосознанием и национальной гордостью, а пока нас разделяют конфессиями и властвуют над нами все кому не лень!
А ведь еще в 20-е была знаменитая дивизия литвинов генерала Жилиговского -- раздавившая Тухача и после изгнания его орды, в полном составе дезертировавшая из Польской Армии Пислсудского и в едином порыве освободившая родной Вильно и его окрестности от литовских оккупантов и только вмешательство Антанты не позволило этой дивизии добить гадину в ее логове -- Каунасе...
История у нас сами знаете какая деффка, вернее чья...
Записан

самсусам

  • Гость
.... а просто звались литвинами....

В Сибири, на Алтае, Вост. Каз.(Новосибирская губерня) - до сих пор - ЛИТВИНЫ... и коса - литовка. И выходцы из Смоленска - литвины, староверы - "размовляють"... и "да стяны ставять"...
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2014, 22:03:38 pm от Самсусам »
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Сибиряки, если кто знает, это еще по Столыпинской реформе переселенные литвины, не зря советы там так долго ничего не могли сделать!
Как пишут серьезные историки 2 мировую выйграл не Сталин, а Столыпин, это его сельское хозяйство, трудовые ресурсы и сибирские дивизии переломили ход войны... А пролетарии они просто убежали, как бежали в 20-е за Березину и к Могилеву -- тактика у них была такая "заманить врага поглубже"  и потом уже "освобождать" с помощью китайских добровольцев...
Так что бояться по сути не кого, Россия это не обязательно "москали" возомнившие себя вершителями судеб находясь внутри МКАД. Это работящие и замечательные жители глубинки (лимита по москальски) -- которых уже многие века травят водкой, а сейчас и наркотой -- дабы задавить национальное сознание и ПРАВИТЬ всеми -- от алтайцев до татар -- чувашей -- якутов -- и грабить их природные ресурсы, как только проснется их самосознание и они встанут с колен -- все проставка в виде москвы между ими и нами уйдет как ненужное звено...
Сила и правда в том, что все угнетенные народы рано или поздно договорятся, просто нужно почаще напрямую говрить с ними о их языке-культуре и национальной идее...
Записан

Corvet

  • Гость
Сибиряки пускай в Сибири рассуждают.

Записан

самсусам

  • Гость
Сибиряки пускай в Сибири рассуждают.
Да там белорусов половина, или как минимум 1/3 часть от коренного населения.

Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Мои родственники кровные еще не все из Сибири вернулись, однажды на паровозах перевезли, а они и там укоренились...
Отношение к Москве у всех там отнюдь не ласковое!
Записан

самсусам

  • Гость
Мои родственники кровные еще не все из Сибири вернулись, однажды на паровозах перевезли, а они и там укоренились...
Отношение к Москве у всех там отнюдь не ласковое!
Тоже...Хотя считаю себя - русским.

Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #58 : Апреля 29, 2014, 03:26:08 am »
Хороший вопрос. [cool]


Грешен есмь, каюсь. Это в общем то и не вопрос, а попытка спровоцировать людей "на подумать", не мыслить штампами.


Юрий, Вы как то в другой теме задавали вопрос откуда в наше время берётся фашизм. Как мне кажется всё просто, главное во время объяснить лохторату отчего он так хреново живёт, он то сам хороший , умный, добрый, трудолюбивый, правда на печи целыми днями лежит, но это нюанс и об этом лучше не вспоминать, а вот сосед вражина всё имеет и делиться гад не желает, правда вкалывает от зари до зари, но это тоже нюанс который можно и пропустить.Методика опробованная не единожды, помните как господа разволюционеры вещали-"Вот уничтожим всех буржуев, тогда и заживём", но что то не заладилось, может ото того что усилия не в том направлении прилагали? Отец рассказывал что немцы вплоть до 45 года на не без известного Адольфа молиться были готовы, потому как при нём жить стали значительно лучше, какой ценой и за чей счёт их не интересовало.


Мои деды не называли себя белорусами, ну не знали они такой народности, а просто звались литвинами
Про католицизм тоже дело известное все мы поляки-касцельные и русские-православные, а отнюдь не генетические поляки или русские...
Найдите еще хоть один так глубоко затравленный народ у которого даже службы в храме нет на их родном языке, посмотрите старые храмы -- это бывшие униатские сборы (не соборы)?
Начнете рыться в архивах и восстанавливать родоводы и увидите, что чуть больше 100 лет назад Ваши прадеды и деды были униатами, слушали службу на родном литвинском, а не польском, русском или церковнославянским и в храмах наших всегда был орган -- вот откуда у всех жителей нашей земли замирает сердце от звуков этого божьего голоса...

История у нас сами знаете какая деффка, вернее чья...

Такой же вопрос можно задать и Вам Владимир, откуда взялось ВКЛ, ведь не от сотворения мира.
Про униатство, могу подсказать, уния-союз соглашение, и орган это от католического костёла, не стану оспаривать-звучит прекрасно, но это не изобретение Униатской(Греко-Католической) церкви. Униатская церковь это попытка заполучить прихожан(деньги) и с этой целью католический обряд проводился на понятном  прихожанам языке, Униатская церковь подчинялась Ватикану.
Вы знаете ,Владимир, мой покойный отец сразу после войны 1947г, писал такой абракадаброй, по словам мамы, что только мама и могла его письмена разобрать, там были и кирилица, и латиница, и русские и польские, и немецкие слова.Но не смотря на это он оставался белорусом, до конца своих дней.

К русским нет вопросов. А вот россияне кто вы и что вы?

Как то в начале 90х годов прошлого века услышал хорошую, на мой взгляд,фразу-"Я Россиянин башкирской национальности". Это в то время когда все заявляли о своём суверенитете. Думаю что мысль понятна, если нет приведу ещё пример, в США есть представители пожалуй всех национальностей представленных на планете, и все они американцы. Кто то уже не помнит ни своего языка ни откуда их предки, знают только что они немцы, поляки, французы и т.д., но они все-АМЕРИКАНЦЫ. Это называется ассимиляция.

По поводу последнего ещё один пример, даже господа большевички признавали что казаки как общность, народность, представляют наибольшую угрозу, потому как обладают природной склонностью к самоорганизации и у них необычайно сильна приверженность своим традициям и вере. Что с ними,казаками, произошло после октябрьского переворота думаю напоминать излишне. Уцелевшие, эмигрировавшие, кто куда обосновались на новых местах и жили по старому своей общиной. На восточном побережье США они тоже живут, в NJ есть церковь основанная такой казацкой общиной, название теперь не помню. Так вот служба там ведётся на американском языке, прихожане ни русского, ни старо-славянского не понимают. Для меня это был шок, когда люди в казацкой форме, при регалиях, проводили православную службу на американском. Приход и церковь довольно большие.  А это максимум пятое поколение рождённое и воспитанное там. Вот такие реалии современного мира.


Сибиряки пускай в Сибири рассуждают.


Ну вот всем сестрам по серьгам, "А  хто не скача-той маскаль"
Записан

василий

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
По мне так, если не вдаваться в дебри истории о которой ( истории) говорят сами знаете что, то просто есть индивидуумы , для которых просмотр российского ТВ  наносит определенный (вред,радость, ущерб, зомбирование ???).
 Руские не понимают украинский, беларуский и польский языки, хотя считают их испорченными руским.
Записан

Corvet

  • Гость
Трасянка-это такой вынужденный диалект. Ну что бы русским хоть что-то понятно было.
Записан