Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Борзые и охота с ними  (Прочитано 220714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kipr.irina

  • Гость
Борзые и охота с ними
« : Июня 20, 2011, 14:43:37 pm »
... А собаки там либо смуфы (гладкошёрстная разновидность салюки, кстати салюка - очень похожа на тазы, только признанная FCI), либо вообще помесь с грейхаундами, ибо уши у некоторых вызывают определённые вопросы...

Пара тазы-салюки...



Тазы-салюки вперемешку  ;)


« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 11:50:25 am от Лесавка »
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #46 : Июля 16, 2011, 10:19:43 am »
на картинке рожь вообщето ......
И если вам кому действительно приходилось волка лупить наверное видели нет ни грамма ни жира ни чего лишнего под шкурой сплошные мышцы как камень Какой собака тепличный особенно его возьмет ? А в степях и волк меньше!
Может, и не рожь, но уж не пашеничка так точно.
Во, с яз с пальцев снял.... В казахстане степной волк - он чуть не вполовину нашего, если сравнивать с тем, который в примере (мне про него тоже рассказывали) - так точно вполовину.
И ещё - У казахов собак много - путём отбора можно набрать наиболее способных к этой охоте. У них культ подобных действ + приличное по количеству и качеству поголовье.  У нас - поголовья для отбора по сути - ноль.  Вывод - за казахов - верю, что волка берут. За нас - уверен, что взрослый волк, независимо от пола чикнет борзую в 3 сека, могёт и не одну за раз
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #47 : Июля 16, 2011, 10:41:47 am »
Притравливают борзых по годовалым волкам,в России есть пару сворок борзых которые смогут взять взрослого волка но, поодиночке никогда.
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #48 : Июля 18, 2011, 08:41:43 am »
Ну вот и просветили тёмную - рожь, значить рожь... Мне и лучше - фотки делать не буду, а то уж собралась сделать фотосессию, насколько меня в посевах не видно  ;D

По борзым, позволю себе подытожить:

1. Что казаху хорошо, не факт что пойдёт белорусу, то бишь степной волк - это вам не чернобыльско-заповедный.
2. Одной борзой даже неча и пытаться по волку - минимум три, лучше больше.
3. Касательно казахских борзых, о том, что у них там выбор больше. Я бы не так сказала - у них там отбор жёстче - не охотит - пошла в расход. За чистотой породы особо не следят - документы на тазы выдаются налево и направо, и количество метисов зашкаливает. И вяжут с алабаями, стаффорами, тайганами и прочими. Так чего ж им по волку не работать-то...

Так что пусть моя малышня растёт пока, и будем искать мы своего зайца...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #49 : Июля 18, 2011, 12:04:47 pm »
Так что пусть моя малышня растёт пока, и будем искать мы своего зайца...

И это правильно! Но потенциал у породы есть... И это должно радовать! (а то ушел волк за флажки и прощай.., а тут не все так просто... Думаю что при правильной работе в этом направлении можно получить эффективный механизм регулирования численности серых. Так ведь было когда-то в старину...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #50 : Июля 18, 2011, 20:51:35 pm »
Ну почему раз? Даже два...  ;) (Это так для особых [blat] охотников) Надо будет учитель по волчьей охоте к Вам Юра первому обращусь. А флажки ставят там где волк есть (можно и не в лесу а вокруг леска). К примеру Молодеченский р-н богат на небольшие лески (лесом не поворачивается назвать) что-ли, а вокруг поля... Там борзым будет где разойтись. Осиповичский или Пуховичский р-ны леса большие - не прокатит. Места просто разные есть. Это понимать надо...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #51 : Июля 19, 2011, 15:26:39 pm »
Юра тема не о волках, а о борзых, ставших у нас редкостью... Об охоте с борзыми... Быть или не быть этой, можно сказать старинной охоте с ними в том числе и на волка. Если не смотрел ссылку раньше, то глянь как работают
И борзятников опытных (твой Прудников поди тоже не борзятник) нет у нас (подзабылась порода), но начинать с чего-то надо... Или не надо?
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #52 : Июля 19, 2011, 15:31:02 pm »
Я сейчас ищу информацию по тазушкам Беларуси - совместными усилиями насчитали 15 взрослых собак и 7 щенков. Ничего себе ровняжка могла бы получиться, если собрать их всех вместе  ::)
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #53 : Июля 19, 2011, 15:38:19 pm »
Работают-то их собачки?
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #54 : Июля 19, 2011, 15:49:14 pm »
...то глянь как работают

По каждой такой видюхе есть что сказать... Общее впечатление - всё меньше нравиться охота с тазы на волка - ну что это такое, терзают бедное животное чёрти сколько, хозяин что ли уже подошёл бы и добил... То ли дело заяц - один удар - и никто не мучается...
Работает из целой толпы одна собака - белая такая, ей и достаётся больше всего от волка - чудом лапа цела осталась, спина и бока содраны. К середине чутка активней проявляет себя рыжая собака - то ли метис, то ли тазушка на зиму так обволосатилась и смотрится чересчур крупной... Лайка как-то не у дел совсем, просто крутится под ногами... Остальные только для отвлечения внимания с основной собы...
После пятой минуты смотреть не стала - волк уже мёртвый, зачем снимать, как собаки рвут шкуру - не знаю...
Severу спасибо за познавательные видюхи - времени нет искать, но похоже в России много снимют тазух в работе...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #55 : Июля 19, 2011, 15:51:41 pm »
Работают-то их собачки?
   Я знаю только четырёх работающих собак - по две у двух женщин. Ходят заяц - лиса, поскольку другое либо не законно, либо не по силам среднестатистической барышне  ;)
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #56 : Июля 19, 2011, 15:57:34 pm »
Там же, где видюха с волком, того же автора работа по косуле
Насколько легче справляются - достаточно двух, а то и одной крепкой собаки, первый кусочек классика в работе - сначала перегрызаются ноги, чтобы жертва не могла уйти, а потом переходят к горлу...
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #57 : Июля 19, 2011, 17:39:34 pm »
Косулю немного жалковато..долго мучают.. лучше бы сразу за горло. Но берут, а значит молодцы.
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #58 : Июля 22, 2011, 08:22:12 am »
Пока до зайца далеко, тренируемся на лабрадорах (во время тренировки ни один лабрадор не пострадал  ;) )

Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #59 : Июля 25, 2011, 12:28:23 pm »
В субботу Батырчонок сидел на лошадке! Я каталась во дворе, а он, возмущенный тем, что хозяйка спряталась от него так высоко, стал подпрыгивать и становиться лошадке лапами на бок. Лошадка - ноль реакции. Тогда я попросила своего подать малыша ко мне наверх - опа, и мы уже вдвоём верхом   :-X Правда, Батырчонок испугался, и попытался спрыгнуть, поэтому долго я не стала его держать. Но самое главное - лошадка даже не шелохнулась!!!

А в воскресенье была хорошая погода, и у нас была большая прогулка, и опять новый опыт, но обо всём по порядку:

Вот такие зелёные поля - раздолье для борзюков



А с горочки видно далеко-далеко



Батырчонок хвост крючком


Акбарчик нос кверху



А потом нам встретилась маленькая речушка, и Акбар весело шлёпал по прозрачной струящейся воде



А потом нашёл грязь, и стал ещё красивее   ;D



Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #60 : Июля 25, 2011, 12:28:41 pm »
А потом нашу дорогу преградила большая бурная река, а через неё маленький хлипкий мостик...



Но никто не испугался, и все прошли туда и обратно...



А Батырчонку понравилось, и он пошёл ещё раз, и даже хотел спрыгнуть вниз, но там такое течение, и мы его отозвали...



А потом все полезли купаться...





А Акбарчик залез на какую-то корягу и оттуда осматривал окрестности



И снова носиться и беситься...





Только лабр, как всегда, оставался серьёзным...

Записан