Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 130310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #166 : Марта 28, 2020, 09:23:29 am »


Земли границ - не имеет смыслового значения, кроме земель пограничной полосы ::) .
Выразитесь пожалуйста пояснее.
 Имеется ввиду П№6 настоящих правил,1 абзац: территории Земель населенных пунктов......, так вот эту самую территорию населенного пункта
 мало кто знает, чтобы  ее узнать и найти  нужно быть хорошим специалистом
Все понятно, Вы неправильно сформулировали. Проблема есть, но Вы не предлагаете как ее решить. Дело в том, что на картах охотоустройства населенные пункты и их границы есть. Проблема как их определить на местности. Столбики с табличками "граница деревни" вокруг них через каждые 100м. не поставишь. 
Поэтому в Правилах есть требование - не охотиться (не стрелять) ближе 200 м. от крайнего  здания в населенном пункте.
  Или здесь есть еще какой-то подвох?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #167 : Марта 28, 2020, 09:28:06 am »
часть белоруссии граничит с расией а там до февраля незнаю как у вас а у нас самый северкогда в бресте +10 у нас снега по калено
Мы вообще-то о Беларуси говорим, или Вы в другой какой-то стране живете? ::)


Конечно знаем, что у вас холоднее.
Но скажите, у вас что, у зайцев в феврале не начинается гон? Сомневаюсь.
Но не это главное.
Вы что хотите, чтобы в Витебской области осенне-зимний сезон охоты на один месяц позже начинался и на месяц позже заканчивался?
Или хотите на месяц больше охотиться, чем во всех других областях?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #168 : Марта 28, 2020, 09:30:18 am »

Добрый день,сроки открытия на гусей весной сделать с 1 марта,и пускай  хозяйства там где хотят открываются,если и дальше будут такие зимы запад с гусем будет пролетать.Или я не прав?
Я не уверен на 100% но этот вопрос обсуждался и кажется так и приняли.

К сожалению нет, по срокам все осталось как и раньше. А вот туры..., Гомель, Брест и Гродно с 1-й субботы марта по последнее воскресенье апреля, остальные  области  со 2-й субботы марта по 1-е воскресенье мая.
Так что на следующий сезон для нормального открытия нужно начинать заполнять копилку с сегодняшнего дня.


p.s. так и не запомнил как правильно цитировать сообщение. :-[
Просто в правом углу поста нажмите на слово "цитировать" и все.


Честно говоря,   так и не понял что Вы предлагаете.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #169 : Марта 28, 2020, 09:38:45 am »
В зоне "А " разрешить охоту не в присутствии егерской службы, а под контролем.
Т.е. позвонил егерю, предупредил, - охотишься.
А не, - пожалуйста поспите в машине, рядом.
Вдоль реки, В зоне "А " прописать -  50 - 100м., охота разрешена.
Где зимой уток стрелять ?
Про зоны А уже писали. Буду предлагать в Зонах А запретить только загонные охоты и охоты с гончими и лайками на ненормируемые виды, а все остальное разрешить.


С дипломными собаками разрешить охоту с октября, по конец февраля.
На хер они эти дипломы поьучают ?

Вообще-то дипломы получают для ведения племенной работы чтобы выявить  наличие рабочих качеств. 

Я сам эксперт-кинолог, и собак всю жизнь держал (сейчас к сожалению не могу), но считаю, что участие в племенной работе должно быть сугубо добровольным и никаких поощрений в охоте за счет прав других охотников не должно быть. Если биология дичи позволяет охотиться на данный вид охота должна быть открыта для всех.

А вообще не правила нужно менять, кровати двигать, а президента, да и приглядеть, чтоб кашлять не начал.
Говорят не самое лучшее время для старых лиц с низкой соц. ответственyостью,
No comments ;)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2020, 09:40:27 am от Huron »
Записан

smolyar_84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Место жительства: Волковыск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #170 : Марта 28, 2020, 09:39:54 am »

Добрый день,сроки открытия на гусей весной сделать с 1 марта,и пускай  хозяйства там где хотят открываются,если и дальше будут такие зимы запад с гусем будет пролетать.Или я не прав?
Я не уверен на 100% но этот вопрос обсуждался и кажется так и приняли.

К сожалению нет, по срокам все осталось как и раньше. А вот туры..., Гомель, Брест и Гродно с 1-й субботы марта по последнее воскресенье апреля, остальные  области  со 2-й субботы марта по 1-е воскресенье мая.
Так что на следующий сезон для нормального открытия нужно начинать заполнять копилку с сегодняшнего дня.


p.s. так и не запомнил как правильно цитировать сообщение. :-[
Просто в правом углу поста нажмите на слово "цитировать" и все.


Честно говоря,   так и не понял что Вы предлагаете.
я
Весенний сезон сделать с 1 марта по 10 мая, а конкретные сроки устанавливать охотхозяйствам.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #171 : Марта 28, 2020, 09:41:16 am »

Весенний сезон сделать с 1 марта по 10 мая, а конкретные сроки устанавливать охотхозяйствам.
Мне нужно этот вопрос уточнить как записали в последней редакции.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #172 : Марта 28, 2020, 10:43:06 am »
В зоне "А " разрешить охоту не в присутствии егерской службы, а под контролем.
Т.е. позвонил егерю, предупредил, - охотишься.
А не, - пожалуйста поспите в машине, рядом.
Вдоль реки, В зоне "А " прописать -  50 - 100м., охота разрешена.
Где зимой уток стрелять ?
Про зоны А уже писали. Буду предлагать в Зонах А запретить только загонные охоты и охоты с гончими и лайками на ненормируемые виды, а все остальное разрешить.


С дипломными собаками разрешить охоту с октября, по конец февраля.
На хер они эти дипломы поьучают ?

Вообще-то дипломы получают для ведения племенной работы чтобы выявить  наличие рабочих качеств. 

Я сам эксперт-кинолог, и собак всю жизнь держал (сейчас к сожалению не могу), но считаю, что участие в племенной работе должно быть сугубо добровольным и никаких поощрений в охоте за счет прав других охотников не должно быть. Если биология дичи позволяет охотиться на данный вид охота должна быть открыта для всех.

А вообще не правила нужно менять, кровати двигать, а президента, да и приглядеть, чтоб кашлять не начал.
Говорят не самое лучшее время для старых лиц с низкой соц. ответственyостью,
No comments ;)
Вдумайтесь в смысл вашего ответа по зонам А.  Эти зоны и создавались для загонных охот... И большинство гончатников именно и просят разрешить охоту в зоне А на ненормируемые виды (заяц/лиса),  с уведомления охотпользователя.
 А вы хотите предложить запретить, то что и так запрещено
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #173 : Марта 28, 2020, 10:46:47 am »
Или вы за легошатников будете предогать по зонам А? Тогда извините...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #174 : Марта 28, 2020, 12:09:32 pm »
1. Продлить сроки охоты на водоплавающих (утку) до последнего воскресенья января.2. Пролить сроки весенней охоты на вальдшнепа до первого (второго) воскресенья июня.3. Ограничить весеннюю охоту на утку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с подсадными.
З.Ы. Отменить аренду угодий!!! Собрать всех охотников под единым флагом единой структуры!!! Очень нравится описанное топиксартером положение с охотой в Канаде...
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #175 : Марта 28, 2020, 13:22:50 pm »
Вдумайтесь в смысл вашего ответа по зонам А.  Эти зоны и создавались для загонных охот... И большинство гончатников именно и просят разрешить охоту в зоне А на ненормируемые виды (заяц/лиса),  с уведомления охотпользователя.
 А вы хотите предложить запретить, то что и так запрещено
Читайте внимательно - запретить загонные охоты на ненормируемые виды.
Лично я конечно не против охоты в зонах А для всех, но я знаю с уверенностью в 100% что это не пройдет. Их создавали для того, чтобы ограничить беспокойство зверя собаками при охоте на ненормируемые. Вы, кстати, можете сами в Администрацию президента любые свои предложения высылать.


А Вы считаете, что если гончатникам не разрешать то пусть тогда и другим нельзя будет? Почему нельзя в зоне А охотиться с капканами, на рябчика, на вальдшнепа с легавыми, на зайца  без гончих?
И я же спросил - если ограничат зоны А 50% лесов хватит гончатникам места для охоты? Сколько у нас гончатников относительно всех охотников?
« Последнее редактирование: Марта 28, 2020, 13:37:13 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #176 : Марта 28, 2020, 13:35:09 pm »
1. Продлить сроки охоты на водоплавающих (утку) до последнего воскресенья января.2. Пролить сроки весенней охоты на вальдшнепа до первого (второго) воскресенья июня.3. Ограничить весеннюю охоту на утку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с подсадными.
З.Ы. Отменить аренду угодий!!! Собрать всех охотников под единым флагом единой структуры!!! Очень нравится описанное топиксартером положение с охотой в Канаде...
1. Уток зимующих до февраля стрелять точно не разрешат. Академия наук поднимет вэрхал. И так еле удается весеннюю охоту отстоять, а они предлагают постоянно.
2. В мае месячник тишины, никто не  пойдет на это.
3. Я всегда был сторонником весенней охоты на уток только с подсадными и только на самцов кряквы. Но есть у нас приближенные к самизнаетекому братья Бамбиза, которые отстаивают весеннюю охоту на всех уток с чучелами и электроманками. К ним в нацпарк много едет иностранцев на эту охоту.
 
Отменить аренду угодий  - это вообще моя мечта-идея. Но если я об этом вслух хотя бы заикнусь меня посчитают ненормальным и вообще отстранят от участия в таких совещаниях.  Не знают там многие люди ничего и знать не хотят что бывает как-то по-другому.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #177 : Марта 28, 2020, 14:12:00 pm »
Я вас неправильно понял.  Извините. Загонные охоты на зайца и лису с гончими - это зло для пород гончих (имею ввиду 3 самые распространённые у нас)  в каких бы зонах они не проводились.


Я не против,  других охотников.  Я за равноправие по породам.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2020, 14:14:28 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #178 : Марта 28, 2020, 15:23:39 pm »
понял.  Извините. Загонные охоты на зайца и лису с гончими - это зло для пород гончих (имею ввиду 3 самые распространённые у нас)  в каких бы зонах они не проводились.

Я не против,  других охотников.  Я за равноправие по породам.
Никак не получится равноправие, потому что разные породы по-разному работают. Есть зверовые собаки и подружейные. Поэтому, например, на утку с гончими и борзыми не охотятся, на норах - только с норными, на вальдшнепа весной- с гончими нельзя и т.п.,


Я сам в последние годы преимущественно охочусь с гончими и явно на стороне гончатников, но нужно быть реалистами в своих желаниях.
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #179 : Марта 28, 2020, 15:43:57 pm »
3. Ограничить весеннюю охоту на утку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с подсадными. [negat]

начали за здравие а , закончили за упокой. чем ограничение - упростит охоту? если у вас есть возможность  держать и содержать подсадных , так я рад за вас ,но не у всех такие возможности есть.
« Последнее редактирование: Марта 28, 2020, 15:48:28 pm от BAT »
Записан

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #180 : Марта 28, 2020, 21:43:22 pm »
3. Ограничить весеннюю охоту на утку ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с подсадными. [negat]

начали за здравие а , закончили за упокой. чем ограничение - упростит охоту? если у вас есть возможность  держать и содержать подсадных , так я рад за вас ,но не у всех такие возможности есть.
У меня нет и никогда не было подсадных. И ружье ни разу не расчехлял весной на утку. Но летне-осеннюю охоту на водоплавающих люблю, предпочитая стрельбу на перелетах.
Часто бываю в угодьях и постоянно слышу какое бл...во твориться весной на вечерних зорях на разливах (на вальдшнепа недалеко стою). В сумерках стоит такая канонада, которую на открытие в августе нынче не услышишь. И да... все с чучелами и манками если что... селезня на фото, самку под полой до авто... Вот и вся весенняя с чучелами... И таких большинство...
С пяток форумчан знаю, которые хоть раз утку весной добыли... И потом оправдания: "Да я по селезню стрелял!!! 100% селезень был!!! Как утка упала хз..."Я еще застал те годы, когда патронташ на каждое летнее открытие расстреливался за 2 часа. И утка в моих палестинах резко исчезла именно с открытием весенней охоты на нее.
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...