Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #136 : Марта 27, 2020, 15:04:00 pm »

   Вообще хотелось бы начать с укрепления "боевого духа" охотников. Возобновлению потерянных (внедрению новых) традиций, на которые частично должны опираться и правила. К СТОЛЕТИЮ!!!! -то БООР. Что бы члены кружка, не  думали, что их хотят сделать кружками члена. Что бы Общественная организация в первую очередь думала об состоящих в ней участниках, а не о прибыли, как коммерческая. Сегодня ряды нормально почищены, что бы начать все с ноля. Можно дать хорошую почву, для создания первичных коллективов. Дать им возможность самостоятельно "кормить" и  "делить" козлов. 30 человек-участников под руководством председателя и трех-четырех опытных, уважаемых охотников легко с этим справятся. Общество только должно корректировать и поддерживать (Права отстаивать, за правила сражаться, бумажки писать, разрешения получать всякие, мероприятия организовывать) . А управлять обществом должно собрание делегатов от коллективов, которые выбираются участниками коллектива. Егеря, охотоведы, кинологи должны заниматься непосредственными обязанностями.
Этого не будет никогда, пока МЫ каждый сам по себе, да еще и с обществом идем параллельными путями.


По правилам:


1. Зоны А  с обязательным информированием егерьской службы (Председателя коллектива, руководителя охоты). Есть места в зонах, где можно без малейшего ущерба охотиться на мелочь, а есть, куда не стоит лезть. Преимущество охоты на копытных не должно полностью лишать права охотиться на другие виды. Или сделать их максимально адекватными.

2.  Нахождение в угодьях с зачехленным оружием не является охотой, как и охотничья собака не на поводке.
3.  Электроманки запретить. Пусть пи-ейчи-аутфитеры
дудят в духовые манки, охотники учатся, а мастера по изготовлению зарабатывают. (*аутфитер] — это человек, который должен знать очень многое — от юриспруденции до особенностей выделки шкур).
4. Ночную охоту ограничить одним часом темного времени суток после заката и до восхода (май-октябрь) и до 21.00 и с 6.00 (октябрь-январь), нежелательные без ограничений. Людям нужно спать, а зверям есть.
5. Владельцам собак - преимущества по срокам охоты на мелкую дичь, натаски, зонам, ценам на путевки.
6. За забытые документы не наказывать.
7. За забытые в кармане пулевые патроны не наказывать.

« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 15:05:44 pm от Алигарх »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #137 : Марта 27, 2020, 15:09:47 pm »
Отменить обязательность зоны покоя. 5 % угодий просто не работают, сегодня хватает всяких других ограничений.
Был жаркий спор и БООРовцы сражались за это но инспекция категорически против.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #138 : Марта 27, 2020, 15:16:43 pm »

Без предложений, пока... Просто хочу напомнить, что касаемо зон "А".
Отведение не менее 50 % территории угодий под зоны преимущественного ведения хозяйства на копытных - это выдумка ТОЛЬКО БООР! ТОЛЬКО БООР! Правила охоты здесь не причем! Не помню в каком году прошла та коллегия БООР, где одним из пунктов ее решений был пункт, где было прописано"... РЕКОМЕНДОВАТЬ арендаторам угодий выделить не менее 50 %...". Следовательно, говоря простым языком, все это легко откорректировать, либо вообще похерить, таким же внутренним решением, или просто решением того же т. Шумского, без всяких проблем. В правилах просто написано, что могут создаваться такие то зоны, а правила и регламент охоты в них устанавливает АРЕНДАТОР в ОХОТУСТРОИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ! Т.е. опять же все зависит от БООР! Надо требовать от руководства БООР отмены всего того бреда, который они придумали ранее! Цель их была понятна, ограничить доступ простых охотников в угодья, чтобы не мешали им проводить загонные охоты, не пугали ИХ зверя и т.д. Но вряд ли они просто так на это пойдут. Хотя бы потому, что придется во всех хозяйствах проводить охотустройство по новому (новая документация, новые карты и др.), а это все деньги!
И еще. Путевка не "вредные" виды на целый год может выдаваться ЛЮБОМУ охотнику, а не только штатному работнику. С охотником заключается договор и вперед, конечно же только по решению директора хозяйства, и его право, в настоящее время, кому дать, а кому нет.
Да, эти зоны выделяются по решению арендатора. Их можно и не выделять. Но все выделяют. БООР - не менее 50%. А есть хозяйства где 100% зона А. Как Вам такое?
БООР на отмену никогда не пойдет. Шумский сказал, что только благодаря этим зонам удалось поднять численность копытных. Если есть желание воевать за это внутри БООР - это пожалуйста.
Можно только предложить законодательно отрегулировать создание этих зон. Полную отмену не поддержит НИКТО.
Насчет путевок на "нежелательные". Если договор, то охотник вступает в договорно-правовые отношения с юрлицом и он тогда уже  практически как штатный работник (не придирайтесь только к юридическим формулировкам, я о сути).
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #139 : Марта 27, 2020, 15:26:51 pm »

   Вообще хотелось бы начать с укрепления "боевого духа" охотников. Возобновлению потерянных (внедрению новых) традиций, на которые частично должны опираться и правила. К СТОЛЕТИЮ!!!! -то БООР. Что бы члены кружка, не  думали, что их хотят сделать кружками члена. Что бы Общественная организация в первую очередь думала об состоящих в ней участниках, а не о прибыли, как коммерческая. Сегодня ряды нормально почищены, что бы начать все с ноля. Можно дать хорошую почву, для создания первичных коллективов. Дать им возможность самостоятельно "кормить" и  "делить" козлов. 30 человек-участников под руководством председателя и трех-четырех опытных, уважаемых охотников легко с этим справятся. Общество только должно корректировать и поддерживать (Права отстаивать, за правила сражаться, бумажки писать, разрешения получать всякие, мероприятия организовывать) . А управлять обществом должно собрание делегатов от коллективов, которые выбираются участниками коллектива. Егеря, охотоведы, кинологи должны заниматься непосредственными обязанностями.
Этого не будет никогда, пока МЫ каждый сам по себе, да еще и с обществом идем параллельными путями.

Это все вопросы внутреннего регулирования в общественной организации в которой не обязательно состоять.





1. Зоны А  с обязательным информированием егерьской службы (Председателя коллектива, руководителя охоты). Есть места в зонах, где можно без малейшего ущерба охотиться на мелочь, а есть, куда не стоит лезть. Преимущество охоты на копытных не должно полностью лишать права охотиться на другие виды. Или сделать их максимально адекватными. - Про зоны А уже писали

2.  Нахождение в угодьях с зачехленным оружием не является охотой, как и охотничья собака не на поводке. -Про это тоже. Особенно про собак.
3.  Электроманки запретить. Пусть пи-ейчи-аутфитеры дудят в духовые манки, охотники учатся, а мастера по изготовлению зарабатывают. (*аутфитер] — это человек, который должен знать очень многое — от юриспруденции до особенностей выделки шкур). Нет у нас аутфиттеров. Манки не запретят, об этом писали. Это не облегчение охоты а затруднение ::)

4. Ночную охоту ограничить одним часом темного времени суток после заката и до восхода (май-октябрь) и до 21.00 и с 6.00 (октябрь-январь), нежелательные без ограничений. Людям нужно спать, а зверям есть.  Об этом тоже уже писали
5. Владельцам собак - преимущества по срокам охоты на мелкую дичь, натаски, зонам, ценам на путевки. Что конкретно предлагается по льготам для владельцев собак кроме того, о чем уже писали и что уже решено (не окончательно конечно)?.
6. За забытые документы не наказывать. Не наказывать вообще не получится. Не лишать права охоты  - другое дело. Когда и если создадут единую базу данных тогда конечно будет как с водителями.
7. За забытые в кармане пулевые патроны не наказывать. Как доказать что они именно забытые?  Вообще не наказывать.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 15:33:56 pm от Huron »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #140 : Марта 27, 2020, 15:28:04 pm »
Алигарх,  Дмитрий - полностью поддерживаю!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #141 : Марта 27, 2020, 15:30:10 pm »
Уважаемые участники!


Убедительная просьба прежде чем писать предложения прочитать всю ветку, чтобы не повторяться по одним и тем же вопросам.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #142 : Марта 27, 2020, 15:59:25 pm »
Запретить ночную охоту . Оставить только на нежелательные виды .
что они вам плохого сделали?))
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 16:03:56 pm от Grave »
Записан

Moxnoryl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #143 : Марта 27, 2020, 16:00:46 pm »
Ввести четкое определение, сколько человек может охотиться с одной собакой, является ли это коллективной охотой или нет.
Нужен главный или нет (мое мнение - главным должен быть владелец собаки)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #144 : Марта 27, 2020, 16:06:25 pm »
Ввести четкое определение, сколько человек может охотиться с одной собакой, является ли это коллективной охотой или нет.
Нужен главный или нет (мое мнение - главным должен быть владелец собаки)
Это точно не коллективная охота. С открытием охоты на зайцев с 1 октября вопрос отпадает сам по себе.
Записан

Костян 91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #145 : Марта 27, 2020, 16:13:16 pm »
Вопрос к Huron: а когда будут вноситься предложения и в каком месяце произойдут изменения в Правилах?? Спасибо
Записан

Moxnoryl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #146 : Марта 27, 2020, 16:25:31 pm »
Ввести четкое определение, сколько человек может охотиться с одной собакой, является ли это коллективной охотой или нет.
Нужен главный или нет (мое мнение - главным должен быть владелец собаки)
Это точно не коллективная охота. С открытием охоты на зайцев с 1 октября вопрос отпадает сам по себе.
А летом на бекаса? Это же тоже охота
Однозначаное определение снимает боязнь встречи с инспекцией, т.к. не будет неоднозначных трактовок.
С трактовками манков и чучел на весенней охоте тоже надо определяться однозначно. А именно - в одной траншее три охотника должны иметь три манка? И не менее трех чучел?
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 16:30:26 pm от Moxnoryl »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #147 : Марта 27, 2020, 16:27:15 pm »
Вопрос к Huron: а когда будут вноситься предложения и в каком месяце произойдут изменения в Правилах?? Спасибо
Все предложения должны будут представлены наверх к 4 или 6 апреля.
Когда произойдут изменения одному самизнаетекому известно
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #148 : Марта 27, 2020, 16:28:08 pm »

А летом на бекаса?
А в чем там проблема?
Записан

Moxnoryl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #149 : Марта 27, 2020, 16:49:47 pm »

А летом на бекаса?
А в чем там проблема?
Цитирую "...на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников..."
При этом
индивидуальная охота – охота, проводимая одним охотником самостоятельно или под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
коллективная охота – охота, проводимая совместными действиями группы (двое и более) охотников под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
Т.е. три охотника с одной собакой - это коллективная охота и нужен руководитель, которого обязаны вписать в путевку? вообще нет однозначной трактовки
В сноске приложения оговорено лишь "В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки."
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #150 : Марта 27, 2020, 17:12:34 pm »

А летом на бекаса?
А в чем там проблема?
Цитирую "...на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников..."
При этом
индивидуальная охота – охота, проводимая одним охотником самостоятельно или под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
коллективная охота – охота, проводимая совместными действиями группы (двое и более) охотников под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты;
Т.е. три охотника с одной собакой - это коллективная охота и нужен руководитель, которого обязаны вписать в путевку? вообще нет однозначной трактовки
В сноске приложения оговорено лишь "В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки."
Вот выдумываете Вы несуществующие проблемы. Читайте пункт 34 Правил.
Записан