Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужны ли нам спортивные легавые? Валерьян Курбатов 1984 год  (Прочитано 29065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Нужны ли нам спортивные легавые?

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.


Красота — мощный зрительный комплекс, вызывающий глубокое моральное удовлетворение человека.

Е. Дюгуссе

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.

Широко известно, что английские породы легавых собак отличаются не только экстерьером, но и характерными для каждой породы движениями — стилем, особенно ярко проявляющимся во время работы. С момента становления этих пород требования к стилю находились на первом месте при отборе и подборе производителей. Значение, придававшееся стилю старинными английскими заводчиками, известно из того, что ни одна самая чутьистая собака не могла получить на состязаниях приз, если не обладала соответствующими породе качествами. Очень часто стиль работы собаки являлся и является основой выбора охотником породы.

Немудрено, что английские собаки приобрели и на Европейском континенте большое количество приверженцев, так как они своей работой били аборигенных легавых. Не без их влияния исчезли у нас маркловки и другие старинные породы легавых, с которыми охотились наши деды и прадеды.

В конце прошлого века в Германии возникла идея создать новые породы легавых, которые могли бы успешно конкурировать с английскими. Однако, понимая трудность такой задачи и имея насыщенные дичью угодья, немецкие любители избрали другой путь и начали создавать «универсальную» собаку, пригодную для охоты на птицу и зверя, подачи подранков, охраны дома и т.д.

В результате многолетней и кропотливой работы были выведены породы, обладающие прекрасной дрессируемостью, мягким и уравновешенным характером, ходом средней быстроты, хорошим, по большей части, нижним чутьем. Они могли работать как легавые по перу, как зверовые по следу, отыскивать и приносить подранков, защищать хозяина, и т.д., но у них не оценивалась ни красота, ни стиль работы. Считалось, что важен лишь конечный результат, т.е. не должен пропасть ни один подранок.

До Первой мировой войны немецкие легавые не пользовались у нас популярностью, даже охотники-промысловики, снабжавшие рынки таких городов, как Москва, Петроград, и другие держали английских легавых, считая немецких чересчур тихоходными.

По окончании Великой Отечественной войны в нашу страну было ввезено много континентальных легавых собак, в основном курцхааров и дратхааров. Они быстро получили широкое распространение благодаря мягкому характеру, легкой дрессируемости, послушанию и неоправданной в наших условиях рекламе об их «универсальном применении», о котором мы знали лишь из литературы.

Однако особенности поведения нашей основной болотной дичи, бедность ею угодий привели к тому, что к немецким легавым начали предъявлять те же требования, что и к английским, да и подбор пар строился на том же принципе. В результате погони за быстротой хода и улучшением чутья внимания красоте работы не уделялось, хотя среди ввезенных немецких легавых встречались имевшие красивый ход и манеру работы перед птицей, сильно напоминавшие стиль пойнтеров.

В результате такого разведения в настоящее время немецкие легавые достигли быстроты хода английских собак, улучшилось также и чутье, но одновременно с этим появились собаки, потерявшие мягкость характера, легкость дрессировки и приобретшие возбудимость, проявляющуюся у наиболее нервных пойнтеров.

Что касается стиля этих собак, то он остался неопределенным, так как над его совершенствованием никто не работал, даже можно сказать, что число красиво работающих собак сократилось. Доля вины в этом падает на наши правила полевых испытаний легавых.

В 1904 г. в таблицу правил испытаний легавых собак МОО была введена графа «стиль», оценивавшаяся 15 баллами, т.е. занимавшая по важности третье место после «чутья» /25 баллов/, «дрессировки» /20 баллов/, и хотя она и не лимитировала дипломирование, она считалась важной как определявшая породный стиль, и описание стиля в судейских отчетах всегда было очень подробным.

В 1939 г. графа «стиль» была разделена на три подграфы: «стиль хода», «стиль стойки» и «стиль потяжки и подводки», с оценкой каждой из них максимально пятью баллами. Это деление необоснованно повысило оценку стиля, так как если до этого было принято посредственный стиль оценивать восемью баллами, то при наличии трех подграф тот же стиль оценивается уже девятью баллами в сумме, т.е. получается балл, характеризующий хороший стиль. Кроме того, из-за этого деления стало затруднительным представлять себе общий стиль, особенно после прекращения публикации отчетов.

В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров).

Что касается распространенных у нас немецких легавых, то это деление отнюдь не способствовало оценке красоты их работы и также не позволяет добиваться ее прогресса.

Какие же требования предъявляются к спортивным собакам? Исстари спортивными собаками признавались те, которые всем своим поведением на охоте (испытаниях и состязаниях) доставляли владельцу и присутствующим лицам эстетическое наслаждение, часто заставляя их как завороженных любоваться работой, порой забывая о выстреле.

Под поведением легавой в данном случае следует понимать породный комплекс, включающий стиль, красоту и слаженность всех движений в процессе работы, в манере причуивания и умении пользоваться чутьем при отработке птицы, красиво нести голову и прут (перо), а также быстро и точно выполнять все указания и требования ведущего.

Однако управление страстными и горячими спортивными собаками всегда требует умения и дается не всем. Известно значительное количество высококлассных и блестящих собак, вернувшихся от натасчиков к своим владельцам и превращенных последними в забитых, ползающих на брюхе и не показывающих чутья собак, или, наоборот, потерявших всякое управление диких животных. Поэтому многие предпочитают заводить щенков от «пользовательных собак», менее страстных, менее горячих и менее стильных, считая, что они легче управляемы и не требуют к себе «особого подхода».

Очень часто такие безликие собаки дают себе подобное потомство, работающее без страсти, без блеска и, естественно, не могущее способствовать улучшению стиля и красоты работы в любых породах легавых.

Поэтому лишний раз подчеркиваю, что чем горячее и страстнее животное, тем большего внимания и правильного обращения оно требует, только в этом случае оно способно показать все свои возможности. В то же время малейший промах ведущего может явиться предпосылкой для порчи собаки.

Говорить о стилях английских собак здесь не место, об этом много писали, я хочу лишь отметить, что быстрота хода и его стиль только незначительно связаны друг с другом: чем быстрее ход, тем ярче проявляется стиль. Ведь каким бы по быстроте галопом ни шел пойнтер, он всегда идет высокими прыжками, как бы только касаясь ногами поверхности почвы, а английский сеттер, наоборот, стелется и жмется к земле.

А вот немецкие легавые, имеющие очень быстрый, не уступающий английским ход, не имеют единого стиля. Одни приближаются к пойнтерам (я сейчас говорю о стиле, но не о красоте хода), у других он напоминает поскок ирландцев и т.д. А так как на охоте мы дольше всего видим ход собаки, то скидывать со счетов стиль и красоту хода никак нельзя.

В настоящее время при постоянно урезаемых нормах отстрела и сроках охоты, повсеместном сокращении дичи охота с легавой потеряла всякое материальное значение и, по существу, осталась как спортивно-эстетическая часть активного отдыха, которая возможна лишь при охоте со спортивной собакой, могущей своим поведением, стилем и манерой работы дать моральное удовлетворение охотнику.

Поэтому современная спортивная легавая должна удовлетворять следующим требованиям: обладать большой страстью на всех этапах ее работы, точнее быстрым, легким и красивым (стильным) ходом, при постоянном стремлении вперед в пределах поиска, хорошим чутьем, позволяющим быстро находить птицу, не задерживаясь на ее набродах, страстной потяжкой, одновременно и осторожной и хищной, эффектной стойкой с экспрессией, мягкой и страстной подводкой по первому приказанию и, наконец, полным спокойствием при взлете птицы, выстреле и ее падении (желательно аппортирование).Конечно, высшее проявление этих элементов зависит от врожденных качеств легавой и от работы и руководства ею. Известно, собаку, не имеющую врожденного хода, не заставишь искать быстро.

Валерьян Курбатов

Взято отсюда http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/04/18/643710-nuzhnyi-li-nam-sportivnyie-legavyie.html
Записан

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля


 15 -25 КМ. С ЛЕГАВОЙ??? ХА-ХА -ХА . Не смешите людей!


А что вас так рассмешило?

Видимо драт товарища столько пройти не может
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Мой драт как раз в порядке! Он конечно ходит не так быстро и широко как поинтер но на истомчивость (время непрерывной работы на "крейсерской" скорорости) мы можем поспорить с кем угодно. И вообще чтобы дальше все это имело смысл надо ответить на следующие вопросы: 1. Сколько часов подряд может работать собака? 2. С какой скоростью двигается охотник при работающей собаке? Даже если допустить что условия идеальные( ровное поле без препятствий умеренный ровный ветер не меняющий направления и т.д.) и при этом честно ответить на вопросы то тогда станет понятно почему мне смешно.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Я Вам отвечу, про своих собак, конечно
Цитировать
1. Сколько часов подряд может работать собака?
Опять же не скажу про всех, но мои 6-8 часов, думаю могли бы и дольше, но я не могу.
Начинаю , если по знакомой Вам серой куропатке, с рассветом и заканчиваю на закате. Каждые 1-1,5 часа отдых на 10 минут
Цитировать
2. С какой скоростью двигается охотник при работающей собаке?
От 1,5 до 3 км/ч
И ! У меня нет пойнтера  ;)


Цитировать
и при этом честно ответить на вопросы то тогда станет понятно почему мне смешно.
Рискну предположить, что Вам смешно от банального незнания


Вот ролик с охоты, правда по белой куропатке. Условия потяжелее, чем в РБ по серой
Редкий случай, когда у нас с женой был с собой навигатор
Судя по треку прошли мы тогда 20,7 км, с перепадом высот в 340м
причем это был 8й день ежедневной охоты
Состояние собаки хорошо видно



« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 13:28:10 pm от oleg7 »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Между делом в обсуждении произошла подмена понятий.

Нет знака равенства между страстной, стильной, быстрой, верной и дальночутой легавой и спортивной. Любая приличная легавая должна быть такой. А иначе она называется отнюдь не термином не "охотничья собакаа", а корректным термином "говно-собака".

Да, как раз таки в обсуждении никаких попыток подменить понятия и нет. В самой статье и ставится знак равенства автором, что замечательно это 1984 год, и господин Курбатов, достаточно авторитетная личность того времени, наверное и сейчас. Для меня и оказалось интересным именно это. Я лично далек от идеи доказывать, что такой взгляд наиболее верный. Каждый волен видеть и чувствовать, как ему позволяет его мироощущение и единственного подхода быть и не должно. Кому то интересен гипертрофированный верх итальянцев, а кому то поиск и аппорт лисы в лесу по немецким правилам, я про континенталов в данном случае. И все это, правильно Олег пишет-филд трайлс (полевые испытания). Просто надо понимать, что в племенной работе именитых заводчиков современности, нет спорта ради спорта, ну в подавляющем большинстве, ведь основные потребители все же охотники, а это их основной заработок. Но вот мода и тенденции безусловно есть. Возьмем стиль. Разговоров и споров тьма. И мы видим, что стиль сербов имеет свою направленность, итальянцев другую, французы иные, чисто немцы совсем другие. Но платформа все же одна. Что я и доказал с Жаком - истинным полевиком, получив диплом в многостороннем классе, Зевс Балашевича, чистый верховой серб, исправно помогает ему в доборе подранков самца косули, но я прекрасно понимаю, в части воды, то до Шнапса Райнеля или Густава Кононовича им далеко. Часто бывают попытки от платформы отойти, на как правило следует откат обратно. Единого подхода нет и это благо, как нет и одинаковых людей. Сейчас есть выбор, взять курцхаара более "полевого" либо более "водного", более прямолинейного или более заумного, у кого какие предпочтения, это весьма условно, но это будет таки курцхаар. Лично я еще не понял, что мне нужно - вот этому - чуть бы от того, а этому  - чуть от этого. Но такого не бывает. Поэтому два и какой лучше не скажу, и сейчас я жду от одного одного, а от другого другое и они мне это дают и я премного им благодарен.
Далее, действительно стал себя сейчас считать "спортсменом"  мои собаки, имею ввиду не только собственных, но и тех с которыми занимаюсь, много участвуют в мероприятиях состязательного характера и надо сказать мне это по душе не только ради племенной работы, не буду лукавить, впрочем как и многим другим нашим собаководам - легашатникам. Тем не менее все это совсем не мешает прекрасно проводить время непосредственно на охоте и достаточно результативно в практическом разрезе, однако экономически результативно это только у Неманского получается, у меня нет. Неманский ( Андрей, я утрированно) эстетизм видит в бильярде, ударе там, в кие, еще там в чем то. Ему пофиг, как его собака несет голову, но ему совсем не пофигу, как она просто работает дичь и он прав. Но собаку то он взял у Гариппа, а вот тому совсем не все равно, как его собаки несут голову. Отлично быть богатым и здоровым, кто бы спорил, но это в моменте, во всяком случае в части второго, и за этим многое стоит в части первого. Поэтому за лаконичным юмором Дениса, стоит серьезный поддекст.
Вот, что я считаю правильным, так это честно высказывать свою точку зрения и с уважением относиться к чужой, искать и находить компромиссы. Я все про кинологию )))





 



« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 14:54:25 pm от NORD »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Леш, выскажу свое ИМХО

1.В любительской охоте вообще крайне немного экономического смысла.
В любой.
2.Все, что мы получаем от охоты в материальном смысле , то есть мясо, имеет крайне высокую себестоимость на самом деле (машина 4х4, бензин, шмурдяк, оружие, затраты времени, которые могут быть использованы на заработок денег, патроны и тд)
3.К затратам обычного охотника, у охотника с собакой добавляется расходы на приобретение щенка, кормление, выращивание и так далее, вплоть до постановки в поле.
Причем у легашатников они обычно гораздо выше, чем у лаечников или норников.
У меня есть приятель, очень известный в РФ таксидермист. Был все время лайчатником, лет 10 назад его Гена Мясников уболтал взять щенка АС. Саня мне как то честно признался: "Слушай, если бы я знал, сколько с ним надо работать, в жизни не завел бы легавую!"(с)
Правда теперь у него уже 2 сеттера  ???
4.Дичь, по обыкновению добываемая легашатником, содержит в себе немного калорий  ::)  И вряд ли прокормит семью.

ЭРГО: Любая охота с легавой любой породы есть спорт. Соответственно любая легавая-спортивная.
Единственно, как и в любом виде спорта, есть много лиг, от любительской до высшей
Ну а в которой лиге, и по каким правилам выступать-это дело выбора каждого
« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 16:35:45 pm от oleg7 »
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
6 часов ходу согласен но только с отличной собакой. С 5 перекурами пересцыками и перекусом чистой работы остается 5 часов .8 часов нет.  1.5 км/ч тоже согласен . 3км/ч категорически нет. Если предположить что охотник двигается со скор 3 км/ч а пойнтер делает крыло 100м по при расстоянии между параллелями в 10 м ему надо двигаться со скор 63 км/ч . Так же легко посчитать скорость пойнтера с крылом 150м и т.д. . И на последок: про банальное незнанее. Незнание чего? Того что есть чудо песы способные летать по 8 часов со скоростью за 50 км/ч ? У меня есть  знания что бы реально оценить скорость и растояние а так же достаточно большой опыт реальной охоты с очень не плохой собакой.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 17:44:01 pm от РАЙНЛЬ АНАТОЛИЙ »
Записан
Si vis pacem,para bellum.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
а пойнтер делает крыло 100м
По куропатке хороший пойнтер будет иметь крыло и до 300метров и более
У меня не пойнтера, а ходят, когда птицы нет, и по полкилометра
Цитировать
8 часов нет.
Кто не ходит, а кто и ходит
Все собаки разные
И нужно еще учитывать следующее:
1) собака первый день скачет на силе
2)второй и третий - на сложке
3) четвертый и далее-на страсти
Чем менее страстна легавая, тем скорее она "чистить шпоры" начинает


И еще
Передо мной не стоит задачи убеждать Вас в чем то.
Просто привел совершенно четкие примеры, опровергающие Ваши заблуждения
Если Вам угодно в них оставаться- Бога ради
Одно замечу, не так давно мне выпало поохотиться с моей младшей собачкой в компании с одним беларусским экспертом, курцхааристом.
Это был четвертый день охоты, каждодневной охоты
Он сказал мне по итогу: "Если бы я сам не увидел, как она работает на четвертый день-никогда бы не поверил рассказам"(с)
но у меня, повторюсь-не пойнтер

Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
 Забыл обобщить.  При хороших условиях с хорошей собакой  -   5часвов на 1.5км/ч = 7.5км или гдето рядом но никак ни15-25км. 
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
Цитировать
а пойнтер делает крыло 100м
По куропатке хороший пойнтер будет иметь крыло и до 300метров и более
У меня не пойнтера, а ходят, когда птицы нет, и по полкилометра
Цитировать
8 часов нет.
Кто не ходит, а кто и ходит
Все собаки разные
И нужно еще учитывать следующее:
1) собака первый день скачет на силе
2)второй и третий - на сложке
3) четвертый и далее-на страсти
Чем менее страстна легавая, тем скорее она "чистить шпоры" начинает


И еще
Передо мной не стоит задачи убеждать Вас в чем то.
Просто привел совершенно четкие примеры, опровергающие Ваши заблуждения
Если Вам угодно в них оставаться- Бога ради
Одно замечу, не так давно мне выпало поохотиться с моей младшей собачкой в компании с одним беларусским экспертом, курцхааристом.
Это был четвертый день охоты, каждодневной охоты
Он сказал мне по итогу: "Если бы я сам не увидел, как она работает на четвертый день-никогда бы не поверил рассказам"(с)
но у меня, повторюсь-не пойнтер
при крыле в 300м скорости охотника 3км/ч собаке надо двигаться со скор 183 км/ч. Ни чего личного чистая математика . Господа имейте совесть начните говорить реальные цифры.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Хоть и противно что-то доказывать тому, кому показывают болт, а он видит аленький цветочек, но так уж вышло, мне приходится контролировать собственное физическое состояние и для этого есть много удобных гаджетов. Вот и еще одна полезная функция -потыкать носом фому неверующего.
Вот скрины пары  выходных в километрах. Надеюсь не надо обьяснять, что даже это не все данные?









Сегодня я вышел в поле после 14.00 - дождь был и немного дела. За пару часов натоптал вот так.


А все, что выходил - вот. Два сработанных, один обстреляный. . Так что у меня только ножками можно что-то найти.



Про скорость - собака не стоит ни минуты, не может. И в воду за утками, и опять через все поле. Крыло в 100 метров? Ну-ну. Бипера по дальности не хватает иногда. 
Но что-мне подсказывает, что Анатолию все это божья роса.  Да и вообще, тут речь о красоте и красивых собаках, так что не надо вмешиваться :)

Извини, Климентьевич, удаляюсь.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 18:27:36 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля






Кто из вас сдувался с каждым днём?)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Да и вообще, тут речь о красоте и красивых собаках, так что не надо вмешиваться :)

Извини, Климентьевич, удаляюсь.
Брось Леша, тут речь обо всем, так что все верно! В свою очередь могу заверить, что с собакой по куропатке приходиться наматывать по 15-20 км за день, и это не раз доказывали и трекеры и шагомеры. Однако погодные условия и наличие дичи, заметно вносят коррективы в выносливость собаки.
Возьмем примеры:
- Если прямое солнце и температура за 20 градусов, совсем небольшой ветер то если угодья с канавами с водой, то 2 часа выдержат собаки, если без, то и часа много.
- Если ветер хороший и нет прямого солнца и градусов 20 - 22, то 45 минут работы 15 мин отдыха - часа 4 е по силам.
- Если ветер равномерный, пасмурно, температура 8-10 градусов и боль менее встречается птица, то собаки охотятся целый день, иногда сбавляют скорость передыхают как бы, но по птице опять взвинчивают темп.
Следует отметить, что кондиция собаки имеет важное значение, если собака в форме и "держит" тело изо дня в день, т.е. хорошо усваивает корм и ночью имеет полноценный отдых, не сбивает лапы и не имеет травм. То она может охотиться долго и неделю и две. Это доказывают туры на Кольский. Там нагрузка на собу огромная, но как  ни странно выдерживают.
А вот Дюк, в одной из поездок в Крым на 3-й день серьезно сдал, и отказался выступать в САСТ, не знаю в чем причина - появилась отдышка и тяжесть, хотя Изольда Миши Жданова скакала, как ни в чем не бывало. Как потом выяснилось были проблемы мочевого пузыря, цистит, что отнюдь не добавляло выносливости. Д а на предельные нагрузки все влияет. Но повторюсь, если собака в форме и погода способствует, то она не устает, подстраиваясь под угодья и регулируя свой ход.

В жару и влагу на азарте совсем не редки у собак термоудары, не стоит этого допускать.


« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 20:21:34 pm от NORD »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
при крыле в 300м скорости охотника 3км/ч собаке надо двигаться со скор 183 км/ч. Ни чего личного чистая математика . Господа имейте совесть начните говорить реальные цифры.
Когда собака ходит +/- 300м , ведущий едва идет
Почти стоит
Он переходит, что смысла собаке искать на пахоте, если в 400м убранная и незапаханная кукуруза?
А если коротко послал?
И где та собака, которая ходит 8 часов с расстоянием между параллелями в 10 метров?
Дохрена могу чего спросить
Но задам лишь один вопрос:извините, но




Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Еще раз. Богатым и здоровым  быть (иметь хорошую легавую и охотиться с ней) очень хорошо и приятно. Это не обсуждается.

Неприятно и трудно быть долбоебом:

- которому проссали ушки, что надо везти свою собаку к цыганам, платить им тыщи ойра, а иначе никак не вырастишь и не натаскаешь спортивную приличную легавую,
- которому проссали ушки, что вообще спортивную приличную легавую только цыгане и могут продать,
- которому проссали ушки, что собака, отобранная и разведенная по критериям так наз 81 года, это говно для охотников, а настоящие парняги берут только от надписей ft champion

и тп




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
6 часов ходу согласен но только с отличной собакой. С 5 перекурами пересцыками и перекусом чистой работы остается 5 часов .8 часов нет.  1.5 км/ч тоже согласен . 3км/ч категорически нет. Если предположить что охотник двигается со скор 3 км/ч а пойнтер делает крыло 100м по при расстоянии между параллелями в 10 м ему надо двигаться со скор 63 км/ч . Так же легко посчитать скорость пойнтера с крылом 150м и т.д. . И на последок: про банальное незнанее. Незнание чего? Того что есть чудо песы способные летать по 8 часов со скоростью за 50 км/ч ? У меня есть  знания что бы реально оценить скорость и растояние а так же достаточно большой опыт реальной охоты с очень не плохой собакой.

Есть элемент принципиального недопонимания.

Зачем мы отбираем собак по чутью, в том числе и по дальности его? А ровно затем, что дальночутая собака, при прочих равных может резать по глубине параллель в 20м, когда среднечутой надо 10, а слабочутой и вовсе 6м. И это по одиночной болотной птице, а по курице в стае и по 50м резать можно и не пропускать особо. Таким образом, я вполне могу двигаццо со скоростью 3-4 км/ч (1 (м/с)  в то время как пойнтер Жужа (не быстрый, 8-ка макс) успевает дать 100+100м крыло, двигаясь на комфортных ему 20-25 км/ч. И с результативностью при этом все очень ок.





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.