Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужны ли нам спортивные легавые? Валерьян Курбатов 1984 год  (Прочитано 29064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Нужны ли нам спортивные легавые?

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.


Красота — мощный зрительный комплекс, вызывающий глубокое моральное удовлетворение человека.

Е. Дюгуссе

Предлагаем читателям статью эксперта Всесоюзной категории Курбатова Валерьяна Владимировича. Статья написана еще в прошлом веке, в 1984 году, но вопросы и проблемы, озвученные в ней, актуальны и по сегодняшний день.

Широко известно, что английские породы легавых собак отличаются не только экстерьером, но и характерными для каждой породы движениями — стилем, особенно ярко проявляющимся во время работы. С момента становления этих пород требования к стилю находились на первом месте при отборе и подборе производителей. Значение, придававшееся стилю старинными английскими заводчиками, известно из того, что ни одна самая чутьистая собака не могла получить на состязаниях приз, если не обладала соответствующими породе качествами. Очень часто стиль работы собаки являлся и является основой выбора охотником породы.

Немудрено, что английские собаки приобрели и на Европейском континенте большое количество приверженцев, так как они своей работой били аборигенных легавых. Не без их влияния исчезли у нас маркловки и другие старинные породы легавых, с которыми охотились наши деды и прадеды.

В конце прошлого века в Германии возникла идея создать новые породы легавых, которые могли бы успешно конкурировать с английскими. Однако, понимая трудность такой задачи и имея насыщенные дичью угодья, немецкие любители избрали другой путь и начали создавать «универсальную» собаку, пригодную для охоты на птицу и зверя, подачи подранков, охраны дома и т.д.

В результате многолетней и кропотливой работы были выведены породы, обладающие прекрасной дрессируемостью, мягким и уравновешенным характером, ходом средней быстроты, хорошим, по большей части, нижним чутьем. Они могли работать как легавые по перу, как зверовые по следу, отыскивать и приносить подранков, защищать хозяина, и т.д., но у них не оценивалась ни красота, ни стиль работы. Считалось, что важен лишь конечный результат, т.е. не должен пропасть ни один подранок.

До Первой мировой войны немецкие легавые не пользовались у нас популярностью, даже охотники-промысловики, снабжавшие рынки таких городов, как Москва, Петроград, и другие держали английских легавых, считая немецких чересчур тихоходными.

По окончании Великой Отечественной войны в нашу страну было ввезено много континентальных легавых собак, в основном курцхааров и дратхааров. Они быстро получили широкое распространение благодаря мягкому характеру, легкой дрессируемости, послушанию и неоправданной в наших условиях рекламе об их «универсальном применении», о котором мы знали лишь из литературы.

Однако особенности поведения нашей основной болотной дичи, бедность ею угодий привели к тому, что к немецким легавым начали предъявлять те же требования, что и к английским, да и подбор пар строился на том же принципе. В результате погони за быстротой хода и улучшением чутья внимания красоте работы не уделялось, хотя среди ввезенных немецких легавых встречались имевшие красивый ход и манеру работы перед птицей, сильно напоминавшие стиль пойнтеров.

В результате такого разведения в настоящее время немецкие легавые достигли быстроты хода английских собак, улучшилось также и чутье, но одновременно с этим появились собаки, потерявшие мягкость характера, легкость дрессировки и приобретшие возбудимость, проявляющуюся у наиболее нервных пойнтеров.

Что касается стиля этих собак, то он остался неопределенным, так как над его совершенствованием никто не работал, даже можно сказать, что число красиво работающих собак сократилось. Доля вины в этом падает на наши правила полевых испытаний легавых.

В 1904 г. в таблицу правил испытаний легавых собак МОО была введена графа «стиль», оценивавшаяся 15 баллами, т.е. занимавшая по важности третье место после «чутья» /25 баллов/, «дрессировки» /20 баллов/, и хотя она и не лимитировала дипломирование, она считалась важной как определявшая породный стиль, и описание стиля в судейских отчетах всегда было очень подробным.

В 1939 г. графа «стиль» была разделена на три подграфы: «стиль хода», «стиль стойки» и «стиль потяжки и подводки», с оценкой каждой из них максимально пятью баллами. Это деление необоснованно повысило оценку стиля, так как если до этого было принято посредственный стиль оценивать восемью баллами, то при наличии трех подграф тот же стиль оценивается уже девятью баллами в сумме, т.е. получается балл, характеризующий хороший стиль. Кроме того, из-за этого деления стало затруднительным представлять себе общий стиль, особенно после прекращения публикации отчетов.

В результате теперь при составлении планов вязок нигде не обращают внимания на оценку стиля отбираемых производителей, обращая все внимание лишь на качество чутья, что уже привело к известной нивелировке стилей английских легавых, и стиль их продолжает падать (так, например, исчезают «кошачьи движения» и лежачая стойка у английских сеттеров).

Что касается распространенных у нас немецких легавых, то это деление отнюдь не способствовало оценке красоты их работы и также не позволяет добиваться ее прогресса.

Какие же требования предъявляются к спортивным собакам? Исстари спортивными собаками признавались те, которые всем своим поведением на охоте (испытаниях и состязаниях) доставляли владельцу и присутствующим лицам эстетическое наслаждение, часто заставляя их как завороженных любоваться работой, порой забывая о выстреле.

Под поведением легавой в данном случае следует понимать породный комплекс, включающий стиль, красоту и слаженность всех движений в процессе работы, в манере причуивания и умении пользоваться чутьем при отработке птицы, красиво нести голову и прут (перо), а также быстро и точно выполнять все указания и требования ведущего.

Однако управление страстными и горячими спортивными собаками всегда требует умения и дается не всем. Известно значительное количество высококлассных и блестящих собак, вернувшихся от натасчиков к своим владельцам и превращенных последними в забитых, ползающих на брюхе и не показывающих чутья собак, или, наоборот, потерявших всякое управление диких животных. Поэтому многие предпочитают заводить щенков от «пользовательных собак», менее страстных, менее горячих и менее стильных, считая, что они легче управляемы и не требуют к себе «особого подхода».

Очень часто такие безликие собаки дают себе подобное потомство, работающее без страсти, без блеска и, естественно, не могущее способствовать улучшению стиля и красоты работы в любых породах легавых.

Поэтому лишний раз подчеркиваю, что чем горячее и страстнее животное, тем большего внимания и правильного обращения оно требует, только в этом случае оно способно показать все свои возможности. В то же время малейший промах ведущего может явиться предпосылкой для порчи собаки.

Говорить о стилях английских собак здесь не место, об этом много писали, я хочу лишь отметить, что быстрота хода и его стиль только незначительно связаны друг с другом: чем быстрее ход, тем ярче проявляется стиль. Ведь каким бы по быстроте галопом ни шел пойнтер, он всегда идет высокими прыжками, как бы только касаясь ногами поверхности почвы, а английский сеттер, наоборот, стелется и жмется к земле.

А вот немецкие легавые, имеющие очень быстрый, не уступающий английским ход, не имеют единого стиля. Одни приближаются к пойнтерам (я сейчас говорю о стиле, но не о красоте хода), у других он напоминает поскок ирландцев и т.д. А так как на охоте мы дольше всего видим ход собаки, то скидывать со счетов стиль и красоту хода никак нельзя.

В настоящее время при постоянно урезаемых нормах отстрела и сроках охоты, повсеместном сокращении дичи охота с легавой потеряла всякое материальное значение и, по существу, осталась как спортивно-эстетическая часть активного отдыха, которая возможна лишь при охоте со спортивной собакой, могущей своим поведением, стилем и манерой работы дать моральное удовлетворение охотнику.

Поэтому современная спортивная легавая должна удовлетворять следующим требованиям: обладать большой страстью на всех этапах ее работы, точнее быстрым, легким и красивым (стильным) ходом, при постоянном стремлении вперед в пределах поиска, хорошим чутьем, позволяющим быстро находить птицу, не задерживаясь на ее набродах, страстной потяжкой, одновременно и осторожной и хищной, эффектной стойкой с экспрессией, мягкой и страстной подводкой по первому приказанию и, наконец, полным спокойствием при взлете птицы, выстреле и ее падении (желательно аппортирование).Конечно, высшее проявление этих элементов зависит от врожденных качеств легавой и от работы и руководства ею. Известно, собаку, не имеющую врожденного хода, не заставишь искать быстро.

Валерьян Курбатов

Взято отсюда http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/04/18/643710-nuzhnyi-li-nam-sportivnyie-legavyie.html
Записан

 

nicolavs

  • Гость
просто, что бы понимать, насколько плоха моя собака.
А что, собаки на охоте прут строгими параллелями с глубиной 10-20 метров несколько часов без наличия птицы? (просто в поиске)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Забыл обобщить.  При хороших условиях с хорошей собакой  -   5часвов на 1.5км/ч = 7.5км или гдето рядом но никак ни15-25км.

Правда?

А может вам стоит попробовать поохотиться с приличной собакой? :)

Мне подарили вот такую еболду на ДР:



она полезная, все пишет, вот вам пруфпик:



Результат был примерно такой же:




Потом, ессно, дома вот так:







« Последнее редактирование: Октября 09, 2017, 22:34:02 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
просто, что бы понимать, насколько плоха моя собака.
А что, собаки на охоте прут строгими параллелями с глубиной 10-20 метров несколько часов без наличия птицы? (просто в поиске)

Нормальные, а не тупые животные большого поиска, заточенные на тупую скачку до горизонта, конечно же нет. Разумно оптимизируют поиск применительно к угодьям и наличию в них птицы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Я думаю не добавляет теме популярности, да и ветке легавых экспансивная безапелляционность высказываний. Легашатников - охотников много, в том числе и молодых, которые прекрасно охотятся и с завозными и отечественными собаками, имеющими взгляд, оценку, опыт - так давайте общаться, а не кратко резюмировать каждую тему только своим авторитетом, взглядом и наставлениями в превосходной степени. Это только мнение, взгляд, если изначально мы имеем равные возможности излагать и делиться. Цинизм, лаконичность и сарказм  не добавляет ценность идеи. Да и не все понимают такой, неоднозначной манеры подачи своих взглядов, например я. Мы все искренне радуемся успехам отечественных апологетов английского пойнтера и их достижениям. Прекрасные фото - никто не спорит. Печально, что достижения других приходится видеть в фейсбуке.
Полагаю на "цыганах", "тупых легавых", "проссаных ушках" и закончим в кои веки начатое Аркадием общение. Удачи в полях!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Один из важных моментов, помимо важных  неторопливых дискуссий о высоком стиле, это предостеречь людей от попадания в плен к сетевым маркетологам. Основные и популярные тезисы этих людей, пробовавших проссывать ушки неокрепшим умам и у нас, я кратенько и в шуточной форме изложил. И если это убережет хотя бы одного человека от потери нескольких лет и тонн ойра, это уже будет очень неплохо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Печально, что достижения других приходится видеть в фейсбуке.

Леша, поддерживаю.
И без того полуживая ветка/тема (из-за того, что людям просто не хочется получать негатива на пустом месте) "подытоживается" одним постом и умирает окончательно.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

nicolavs

  • Гость
когда я искал легавую, все, к кому я обратился за советом, уделили время и разъяснили свою позицию. Никто не отказал.
Потому не думаю, что "добрые" или "злые" споры, как-то реально повлияют на негативность отношения к вопросу.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Николай, тут такое дело....
Выбор первой легавой собаки-сложная штука
Все выбирают по разному
И многое играет мода
Вот раньше, лет 15-20 и далее назад, многие "покупались" на "универсальность"
Типа: "собака на все, от мыши до миши"
Пиарили жуть как, помню обложку Охоты и Ох х-ва, с бобрами и дратами, типа : во! Даже на бобров лехко!
Был такой человек, Павлов, в Кирове, "пропагандист" универсальности
Народ покупался
Барсуков курцхаарами травили
На кабана с дратами ходили
Один витебский "эксперт" даже с ирландцем на кабана пропагандировал

Теперь народ кинулся в другую крайность: "Итальянские фильд-трайлы-это наше все!"
ну и тд
Или , вот:" бретон маленький, он у меня в квартире много места не займет, не то, что англичанин, к примеру" (с), не понимая даже того, что собаки всех пород занимает совершенно равное по размерам место, а самое большое место нужно спаниелю, потому как он всегда на глазах


Вот еще сегодняшний тип выбора: "А заведу как я мюнстрлендера, ни у кого нет, а у меня будет!"(с)


Опять же, на мой взгляд, практическому охотнику, чтобы не нарваться на неработающую, стоит выбирать из 6,5 пород: четыре островных (Пойнтер, АС,ИС и ШС) и две континентальных: драты и курцы, ну полпороды это бретоны, из-за того что их мало пока что
Но и из этих 6,5 нужно тщательно "фильтровать" крови, ибо сейчас шоу собаки даже у дратхааров есть


Понимаете, отсутствует в массе охотников понимание того, что такое легавая и зачем она нужна
Многие к пониманию идут долго, и путем личных проб и ошибок
И, на самом деле "хочу серебристую, жене нравится" играет зачастую определяющую роль

По теме выбора мне кажется, что не всегда опрос владельцев лучший способ прийти к пониманию
На самом деле:
а) понять САМОМУ , что есть охота с легавой;
б)осознать, насколько правильной она должна быть, чтобы стало ясно, насколько именно тебе она нужна;
в)посмотреть в поле ЛУЧШИХ представителей каждой из пород;
г)почитать правильных книжек;
и на основании всего этого делать выбор спортивной легавой, так как они все спортивные. Ну за исключением шоу
И никакая легавая не будет по настоящему универсальной, всегда будут какие то приоритеты.


Да, и нужно понимать, что по сути легашатник охотится не за дичью. Он охотится ЗА УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Дичь-лишь приправа к удовольствию
Ибо особой материальной ценности не имеет
Мы живем не слишком долго, а активной жизни нам отведено еще меньше
Стоит ли ее растрачивать на что-то недостойное, в виде посредственной собаки?
Я не думаю, что стоит
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 18:05:00 pm от oleg7 »
Записан

nicolavs

  • Гость
ну у меня коричневый курц именно из-за жены :) Она хотела шоколадного лабрадора (был палевый лабрик ранее). А я хотел легавую. В итоге - моя собака самый что ни на есть компромисс моего желания и требований жены. Подкаблучник я, что ж тут поделать :))
Правда, когда мы с ней вместе побывали на СОЖе, она посмотрела пойнтеров и поменяла мнение, а собака уже была куплена :))
Записан

Диманыч

  • Гость
не понимая даже того, что собаки всех пород занимает совершенно равное по размерам место, а самое большое место нужно спаниелю, потому как он всегда на глазах


И, на самом деле "хочу серебристую, жене нравится" играет зачастую определяющую роль

Абсолютнейшая правда(( есть примеры из жизни), как и в принципе всё остальное !!!

Я только 10 лет с легавыми,но втолковать охотникам для чего эти собаки-очень тяжело,,,
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 12:00:09 pm от Диманыч »
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля

Да, и нужно понимать, что по сути легашатник охотится не за дичью. Он охотится ЗА УДОВОЛЬСТВИЕМ.
Дичь-лишь приправа к удовольствию
Ибо особой материальной ценности не имеет
Мы живем не слишком долго, а активной жизни нам отведено еще меньше
Стоит ли ее растрачивать на что-то недостойное, в виде посредственной собаки?
Я не думаю, что стоит
Очень близок мне ход вашей мысли  8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Печально, что достижения других приходится видеть в фейсбуке.

Леша, поддерживаю.
И без того полуживая ветка/тема (из-за того, что людям просто не хочется получать негатива на пустом месте) "подытоживается" одним постом и умирает окончательно.

А ты заведи и поддерживай живую, кто мешает-то?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Тут еще момент, далеко не все и не всегда понимают, что есть посредственность у легавой
Именно для того, чтобы понять это, и нужно смотреть лучших
Ну уже тогда, когда что-то понимаешь в работе собаки
Записан

nicolavs

  • Гость
Тут еще момент, далеко не все и не всегда понимают, что есть посредственность у легавой
Именно для того, чтобы понять это, и нужно смотреть лучших
Ну уже тогда, когда что-то понимаешь в работе собаки

а это не достигается ли набиванием собственных шишек?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Тут еще момент, далеко не все и не всегда понимают, что есть посредственность у легавой
Именно для того, чтобы понять это, и нужно смотреть лучших
Ну уже тогда, когда что-то понимаешь в работе собаки

а это не достигается ли набиванием собственных шишек?


Все по разному приходят к пониманию
Некоторые вообще не приходят


Ну и потом, разным людям нужна разная легавая. В силу тех или иных причин, от осознанных, до неосознанных, типа "Я так привык"
Вот у меня есть приятель
У него был драт
Такой, нормальный себе драт, в носу двушку имел, ходил не быстро, +/-30-40м и все такое
Для владельца это было самое оно
приехал он как то со мной в РБ, на курицу
результат был за неделю две штуки
А у нас с Денисом было в тех же угодьях
В день



Просто собаки разного уровня были, но он этого так и не осознал
Взял себе опять дратика, тоже такого дратика-дратика....


И потом, мне становится муторно на душе, когда собака на второй день охоты едва ноги переставляет, а на третий вообще не ходит
Я хочу получать удовольствие от ярких работ, которые остаются в памяти надолго
Собственно мне для этого собака и нужна
« Последнее редактирование: Октября 10, 2017, 12:18:17 pm от oleg7 »
Записан