Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2015  (Прочитано 93326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2015
« : Августа 10, 2015, 20:53:24 pm »
 Открытие и разведка 2 недель Вяхирёвых Полей не прошла даром!
Лёт был просто акунейнейший :-X ! Такого плотного лёта,именно Вяхиря, я не видел давно...


Пятница 11.09.2015 центральные районы Минской области, пролётные стаи.Полная версия отчёта сдесь http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=30037.105 пост № 117.


 
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2016, 10:26:48 am от vladimir-013 »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #211 : Августа 02, 2016, 10:16:49 am »
Да. Змей прав. Бывает по разному. Про скорость тоже верно. Крутелки были от Спорпласта. Регулировка средняя. Ставили по краю стаи. Опять же, что видел то и говорю. Работали почти всегда.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #212 : Августа 02, 2016, 13:38:50 pm »
Просветите, пожалусто, во сколько надо выезжать на какое-либо перспективное поле, чтобы понять, как птица перемещается. Я имею ввиду: утром с... до... она вылетает из леса и смотреть надо туда-то, в обед с ... до ... - летит попить, поэтому надо искать водоем там-то и смотреть место такое-то, ну и т.д.
Хочется найти и попробовать, но не особо зная, куда смотреть, есть большая вероятность прое...ть.

Спасимба.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #213 : Августа 02, 2016, 14:37:48 pm »

Спасимба.


Ближе к вечеру, около 4-5 часов дня, летом, голубь начинает вылетать на кормежку целенаправленно. Проследив куда летят двойки, тройки, одиночки можно найти поле. Так же как и с гусем.
Вечером не трогать, а утром на этом месте охотиться.
Отличие в том, что голубь часто перед слетом на поле сидит на проводах или деревьях рядом с полем, осматривается. Если видит, что все нормально - слетает кормиться. 
Обычно, именно на месте вечерней кормежки для утренней охоты и стоит выбирать место для маскировки и присады. Иногда просто сидя в бурьяне можно хорошо поохотиться, но часто небрежная маскировка портит охоту. Голубь подлетает, но не на выстреле и садится тоже вне выстрела.
Варианты маскировки хорошие:
 - окоп посреди поля, со всеми наворотами, как на гуся.
 - сетка зеленая в бурьяне возле столба ЛЭП,
 - в кусте на краю поля, с сеткой и пр.
 - лежачий скрадок,
 - две-три катушки сена сдвинутые + сетка нужного цвета.


В любом случае учитывать освещение. Солнце должно быть за спиной, а маскировка выше уровня головы. Тогда стрелки сидят в тени и голубь их хуже видит.


Чучал нужно от 30ти. тогда хорошо подворачивают.


Битых собирать не нужно. Подлетающие их не боятся.


При налете стаи первых лучше пропускать, следующие летят ниже. При выстреле по последним в стае есть вероятность, что стая вернется.


Утром на деревья вылетают с рассветом. На поле некоторые сразу летят, а другие сначала на деревьях посидят.


Дробь №7, патроны спортивные 28 гр.



Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #214 : Августа 02, 2016, 15:00:35 pm »
Спасибо.
А назад они обычно во сколько в лес летят?
Утром туда же? Как обычно по времени? Сиеста у них во сколько?


Есть каверзная мысль (раз уж время совпадает) утром утка, вечером голубь. Или наоборот, поэтому пытаюсь понять время его перемещения.


Низкий поклон.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #215 : Августа 02, 2016, 15:12:58 pm »
Спасибо.
А назад они обычно во сколько в лес летят?
Утром туда же? Как обычно по времени? Сиеста у них во сколько?



Могут весь день кормиться и туда-сюда летать. Если жарко, то днем сидят на деревьях, на проводах.
Активный лет на кормежку утром и вечером. В лес летят засветло. В вечерних сумерках летать не любят.
Так же как и гуси любят в низинке кормиться во время сильного ветра.
Конкретного времени не наблюдал, в отличии от сизарей, которые на фермах живут. Одно время засекал когда стая сизарей из соседней деревни на водопой летела. И в ноябре и в декабре в одно и тоже время.


На водопой может голубь и за 20 км. мотануться.

Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #216 : Августа 02, 2016, 15:29:20 pm »
 8)
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4310
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #217 : Августа 02, 2016, 15:38:43 pm »
Тоже начал интересоваться этой охотой. Ни разу не был. Предполагаю очень интересно. Надо будет попробовать.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #218 : Августа 02, 2016, 18:48:08 pm »
Сколько утром вяхирь сидит на присадах ,прежде чем сорваться на кормовое поле? По моим прикидкам и час и два могут просидеть, пока соберутся в кучки...
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #219 : Августа 03, 2016, 13:36:21 pm »
Очень полезная информация,спасибо.Тогда еще вопросик,удачно постелял голубей какие шансы также хорошо поохотиться на том же месте завтра,имею ввиду запоминает ли голубь место где по ним вчера стреляли.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #220 : Августа 03, 2016, 22:44:09 pm »
Да. Змей прав. Бывает по разному. Про скорость тоже верно. Крутелки были от Спорпласта. Регулировка средняя. Ставили по краю стаи. Опять же, что видел то и говорю. Работали почти всегда.
У меня с каруселью опыта почти нет.  Года четыре обратно у знакомого на прокат брал. Самоделка, но сделана с оригинала. Диаметр круга 3 метра. Движок от дворников с какого то авто. Крутила вроде нормально. Один раз усих, что на горизонте появлялись, так точно как магнитом тянуло. Два раза тоже неплохо было, а ещё два разы вообще никак. В чём причина не знаю, мо погода зависит, а мо время неподходящее было. Если бы весь день охотились может и прояснилось, а так чуть больше часа. АКБ на большее не хватало. Может и чучела виноваты, а точнее их практически полное отсутствие. Ну по любому охота очень интерессная, жаль только,что лет 30-40 назад до энтих крутилок никто не додумался.

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #221 : Августа 09, 2016, 07:46:40 am »
Дорое утро уважаемой общественности!

Поделитесь своими наблюдениями...а то совсем на распутии и измене...


В общем где-то с 15-18 июля 2016 наблюдал очч много Вяхиря, в "своих огородах", не менее 2,5-3.5 тысяч птиц, основная масса кормилась в 3 котлах по 400-600 птиц, то увеличивая   аэродромчик  в колличество птиц,то уменьшая, да с пяток "аэродромчиков" поскромнее 50-150 птиц...
До 1 августа всё было в "огне" от колличества птиц,но с началом уборки всё переминилось, птица активно стала  мигрировать, но "аэродромы" свои сохраняла...
Прошедшие выходняе (6-7 августа)и вчерашние наблюдения показали с колличеством птицы совсем плохо- из 8-9 аэродромов осталось всего 3, но колличество птицы ничтожно по 20-40 птиц-всех, что кормится по данным местам...

Облазил периметр 5х10 километров вокруг бывших "жирных мест" -по нулям...


Поделитесь информацией!
Вяхирь держится в колличестве по вашим местам? Какие скопления-какое  примерно колличество птиц?(места ваши мне не нужны,нужна сама инфа)
Или всё-таки начался  перелёт местного? >:(


p\s Где искать, на каких культурах и в какое время я прекрасно и сам понимаю...
« Последнее редактирование: Августа 09, 2016, 07:48:52 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #222 : Августа 09, 2016, 08:01:13 am »
Очень полезная информация,спасибо.Тогда еще вопросик,удачно постелял голубей какие шансы также хорошо поохотиться на том же месте завтра,имею ввиду запоминает ли голубь место где по ним вчера стреляли.
Если поле крупное более нескольких километров по периметру, может и переместится в другой угол и там кормится, но это редко...чаще бросает поле кормовое... бывает и возвращается,но скрадок потребуется новый, запоминает, как и Гусь "огневые точки"-их старательно будет облетать...
В общем гонятся надо за кормящимся/сидящим на деревьях/проводах-там и устраивать Охоту и что б в колличестве было по больше...
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #223 : Августа 09, 2016, 08:33:51 am »
2,5 - 3 тысячи ни разу в жизни не видел. 400-600 пару раз в жизни. 50-150 птиц нормальная мелкая популяция. Среднестатистическая ситуация для нашего региона. Володя, мой сарказм в этой теме, не просто так. Я не верю, некоторым моментам, которые ты тут выдаешь. Ну не позволяет мой опыт поверить в такую инфу. Я высказываю свое мнение, как и всЕ здесь. 3,5 тысячи???!!! На одном поле????!! Дай хоть на фото посмотреть, как это выглядит.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #224 : Августа 09, 2016, 08:46:18 am »
Где там написано за 2,5-3,5 тыщи на одном поле? Это примерное колличество которое можно было насчитать объехав 5-7 кормовых полей!
В Беларуси я таких кормовых "аэродромов" и сидок не встречал, 300-600 птиц встречаются довольно часто на кормёжках...порядка 500 птиц было до 3-5 августа возле г.Заславля в 50-200 метрах от дороги,пока убирать поля не стали, сча там 100-200 птиц вчера было ,но...там зелёная зона, и это далеко не те 400-600 птиц которые я там наблюдал до 3-5 августа!


Ты лучше за Вяхиря скажи, есть у вас или тож слетел неведо в куда?
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вяхирь 2015
« Ответ #225 : Августа 09, 2016, 09:56:52 am »
100-150 птиц- это уже нормальное колличество для охоты, если меньше, то стоит поискать еще. Ну а 500 и более птичек это ваще шоколад! Всех с наступающим открытием сезона!!! Ни пуха ни пера!!!
Записан