Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2016  (Прочитано 40658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Рябчик 2016
« : Сентября 03, 2016, 07:27:47 am »
Вчера разведал новую полянкку, сегодня пошел и мне повезло. Всех с открытием сезона! ;)
Записан

 

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #31 : Сентября 14, 2016, 08:35:16 am »
мужики, хотел бы попробовать освоить такую охоту..Признаюсь - полный профан в ней.Посмотрел несколько видео, купил кое-какой манок.  При наличии интернета освоить "песню" думаю можно при желании (а оно есть).  Что посоветуете - просто идти и набивать собственные шишки?  И через собственные ошибки набираться опыта?  Есть еще один интересующийся, может вдвоем сподручней на первых порах: один манит, второй за стрелка?  Посоветуйте, бывалые.  Тапками прошу не закидывать..
Соглашусь с Пиратом охота для одного, или для очень слаженой пары. Так как охота на выдержку и хороший слух. В свое время ходил с отцом (у меня еще ружья не было)на такую охоту (инициатором был я), а ему в детстве медведь на ухо наступил. И вот представьте: я 15 -20 минут маню и слышу как рябчик подлетает все ближе и ближе уже где то в пределах выстрела но пока не видимый, в этот момент батя встает, потому что ему надоело и говорит: "Нет ничего пошли". При первых же шагах рябчик(и) взлетают чуть ли не от ноги.  После 3 раз повторения такого же сценария сказал: "Будешь один ходить видно будешь их бить пачками."
Правда единственный раз добыл за день 6 рябчиков.  3 утром и 3 вечером. Сейчас постигаю эту охоту за ново. После 18 летнего перерыва.
Первый раз можно съездить на охоту к кому нибудь посмотреть азы, потом лучше постигать самому.
 
Присоединюсь к вопросу, какие характерные места обитания, где его искать?
Однозначно лес, ручьи и окресности болот - хорошо. Ольшаник, ельник, молодняки смешаные, ягодники.


Записан

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #32 : Сентября 14, 2016, 09:53:49 am »
у меня уже была "проба" если это можно так назвать.  При прогулке с собакой по лесу взял с собой манок. Попробовал звать - откликнулся сразу. Было приблизительно девять-девять тридцать утра. Собака взяла лису и ушла далеко,сошла со слуха. Поэтому решил попробовать. Лес смешанный, участок 1.5х1.5км. на возвышенностях растут сосны,но с вкраплениями березы и ольхи. На более низких местах и лозняк и лещина (орех) и больше березы. Я даже его увидел метрах в 15-20 на земле. Но вернувшаяся собака подняла его. Птичка красивая. Вопрос такой: если произвел выстрел как далеко от этого места можно пробовать манить опять и через какое время?
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #33 : Сентября 14, 2016, 10:03:20 am »
у меня уже была "проба" если это можно так назвать.  При прогулке с собакой по лесу взял с собой манок. Попробовал звать - откликнулся сразу. Было приблизительно девять-девять тридцать утра. Собака взяла лису и ушла далеко,сошла со слуха. Поэтому решил попробовать. Лес смешанный, участок 1.5х1.5км. на возвышенностях растут сосны,но с вкраплениями березы и ольхи. На более низких местах и лозняк и лещина (орех) и больше березы. Я даже его увидел метрах в 15-20 на земле. Но вернувшаяся собака подняла его. Птичка красивая. Вопрос такой: если произвел выстрел как далеко от этого места можно пробовать манить опять и через какое время?

Пару раз стрелял с одного места 2 рябчиков одного, и через пару минут второго (до этого они оба отзывались и шли на манок с разных сторон), один раз разница между выстрелами была в пару секунд (но это было когда выводки еще не разбились).
Обычно маню через 250 -300 метров характерных угодий. Время через которое лучше манить: минут 10 после прихода на нужное место, сами увидите, когда окружающий лес про вас забудет, тогда манить намного эффективней, чем сразу (раньше всегда придерживался, сейчас не выдерживаю, по этому и результат не ахти).
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 10:15:01 am от ditrik »
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #34 : Сентября 14, 2016, 10:38:29 am »
  Рябчика много, по краям ягодников. В густых смешанных лесах. Посадках ельника. Если рядом болото, совсем хорошо.
Главное первых два колена, первое высокое второе низкое ну и концовку как получится...обычно и проще ее сделать  - ти-у-ти-ти.
Можно и вдвоем, просто в этой тишине и покое уже кажется, что вас толпа))).
  Обычно сейчас они еще выводками, т.е выводок разбредается не далеко. И на одном квадрате можно успешно манить до трех четырех птиц.
  Здесь очень важное замечание прозвучало - терпение. Это очень важно. От погоды и от собственных зае..ов, он может не отвечать, а вот лететь и активно бежать -легко. Не надо часто манить, раз в минуту три. Если молчит. И хорошо чуток смешаться, чтобы угол звука менялся. Если отзывается надо сразу отвечать на его песню, или с малой паузой. Если его пауза затянулась провоцируйте его сами.
  Выстрела не боятся. В 50 метрах от выстрела через 5 минут, добывались новые птицы. Сейчас чем дальше в осень тем лучше он идет на контакт.
  Звук манка, да, лучше подобрать тонкий. Хубертусы все, что я пробовал, все понравились и металл и пластик. Все еще хороши самоделки.
  И конечно, опыт опыт,  бегом набивать шишки. И это прекрасная охота быстро раскроется для вас.
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #35 : Сентября 14, 2016, 10:56:58 am »
Medwed и hunter2 спасибо за поздравления.


ИМХО освоить манок на рябчика большого труда не составляет. Сделать его можно за 5 мин. своими руками из шприца, оплетки провода и др. Самодельных конструкций и как манить ,полно информации в интернете.
Охота достаточно увлекательная, т.к. есть диалог с птицей. На мой взгляд терпение является одним из главных качеств охотника на эту птицу.
Других советов пока давать не могу, т.к. опыт данной охоты минимален, но то, что добыть рябчика даже новичку в этой охоте вполне под силу, убедился на собственном опыте.   

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 11:00:07 am от hanter2 »
Записан

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #36 : Сентября 14, 2016, 11:15:10 am »
спасибо,ребята.  Будем пробовать, набираться опыта, набивать "шишки".. И удача будет рядом... Спасибо еще раз.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #37 : Сентября 14, 2016, 13:37:03 pm »
Да, манки из ПВХ провода с алюминиевым сердечником в РФ даже продает один профи по рябцу, называются "Чемпион".
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #38 : Сентября 14, 2016, 14:40:04 pm »
Да, манки из ПВХ провода с алюминиевым сердечником в РФ даже продает один профи по рябцу, называются "Чемпион".
Я сам сделал такой манок в 2-х экземплярах (самец и самка). Делаются элементарно. На Ю-тубе человек выкладывал видео.   
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #39 : Сентября 14, 2016, 20:20:53 pm »
Да, манки из ПВХ провода с алюминиевым сердечником в РФ даже продает один профи по рябцу, называются "Чемпион".
Я сам сделал такой манок в 2-х экземплярах (самец и самка). Делаются элементарно. На Ю-тубе человек выкладывал видео.

я тоже хотел  но провода подходящего не нашел тогда... а были времена, когда для рогатки и не только можно было на улице легко все найти ;)
Записан

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #40 : Сентября 14, 2016, 20:56:09 pm »
Да, манки из ПВХ провода с алюминиевым сердечником в РФ даже продает один профи по рябцу, называются "Чемпион".
Я сам сделал такой манок в 2-х экземплярах (самец и самка). Делаются элементарно. На Ю-тубе человек выкладывал видео.

я тоже хотел  но провода подходящего не нашел тогда... а были времена, когда для рогатки и не только можно было на улице легко все найти ;)
Пробовал сделать по аналогии из шприца, но звук получается какой-то низкий. Пытался настроить на более высокий свист,но так толком ничего и не получилось. Видимо есть свои тонкости.  Из провода делал все на глаз и нужный звук получился с первого раза.
Записан

sergei1977

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #41 : Сентября 15, 2016, 00:48:35 am »
Да, манки из ПВХ провода с алюминиевым сердечником в РФ даже продает один профи по рябцу, называются "Чемпион".
Я сам сделал такой манок в 2-х экземплярах (самец и самка). Делаются элементарно. На Ю-тубе человек выкладывал видео.

я тоже хотел  но провода подходящего не нашел тогда... а были времена, когда для рогатки и не только можно было на улице легко все найти ;)
Пробовал сделать по аналогии из шприца, но звук получается какой-то низкий. Пытался настроить на более высокий свист,но так толком ничего и не получилось. Видимо есть свои тонкости.  Из провода делал все на глаз и нужный звук получился с первого раза.
Может кому пригодиться - я делаю из трубочки от воздушных шариков(некоторые продаются на них уже надутые) одной хватит штук на пять-шесть .
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2016, 00:51:53 am от sergei1977 »
Записан

Владимир вдад

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Долгое
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #42 : Сентября 15, 2016, 08:09:19 am »
Мужики, еще один вопрос: когда рябчик наиболее активен? Или он одинаково активен в течение всего светового дня? Как я понимаю, раз он относится к куриным, то в сумерках (т.е. ранним утром и по заходу солнца) он спит. Или я не прав?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2016
« Ответ #43 : Сентября 15, 2016, 08:58:00 am »
Активен он утром. Больше всего. Бывает, при солнечном чуть морозном утре, активно идет часов до 11 утра, а то и до 12-ти. Вечером ближе к закату тоже, но в большинстве случаев только отзывается, но не летит и не бежит.
Самый лучший период с рассвета, как только становится видно в лесу. И пока не надоест. Поэтому лучшая пора утро.
  Спит он, думаю, как ему приспичит...если он вообще спит. Отдыхает.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Рябчик 2016
« Ответ #44 : Сентября 15, 2016, 09:28:31 am »
Спит таки наверное.


я однажды, добыл одного классически - переговорами...после переговоров вышел он на большую лапку ели и был добыт.


Пройдя не более 50 метров, на волне адреналина...вижу второй сидит метрах в 80....явно спит, потому что я видел только силуэт, я начал подходить медленно, ну и добыл, оказалась скорее всего самка, так как была коричневая(реально отличалась по цвету), или уже даже старка.


вроде как и нехорошо сделал...НО случай таковой имел место в истории охот...с другой стороны места там закрытые а плотность рябчика зашкаливает....жаль недоступны более.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Рябчик 2016
« Ответ #45 : Сентября 15, 2016, 09:28:56 am »
А ну и да, было дело чуть раньше 6 утра.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone