Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Раки  (Прочитано 168973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Раки
« : Июля 11, 2008, 22:57:08 pm »
Насколько я понял, ловить раков руками запрещено. Какие виды снастей есть для этого? Где их можно купить или как сделать? Заранее блогадарен, а то скоро 16 июля. :D
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #76 : Мая 12, 2011, 16:30:48 pm »
Справочно:

В соответствии с абзацем 5 подпункта 134.2 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства  для любительского лова раков разрешается использовать до 3 раколовок на одного рыболова с диаметром входного отверстия до 70 см и ячеей не менее 22 мм. Конструкция раколовок и время суток для лова раков Правилами не регламентированы.

Это для внесения изменений в размеры предлагаемой раколовки, а то рулетка у смотрящих" всегда с собой, а на уловистость предлагаемой раколовки 10 см входного отверстия (70 разрешённых см вместо предлагаемых  "около 80") вряд ли скажется.  8)
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #77 : Мая 12, 2011, 17:05:37 pm »
Входящее будет гораздо меньше 80-ти
По идее вложив тухляк во внутрь и оставив как она нарисована вкусняшка поползёт по сетке и в верхнюю горловинку и завалится
80с/м это основа а не входное
Хотя у меня глядя на этот рисунок раколовки всё теоретически и на истину первой инстанции не претендую
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #78 : Мая 12, 2011, 18:11:34 pm »
Абсолютно верно! Входное отверстие в данной конструкции 15 см, т.е. определяется диаметром вделанного в верхнюю часть обрезка автокамеры. Нижнее кольцо также ЗАКРЫТО сеткой. Это на горизонтально расположенных делают крылья входные пошире (т.е. входное отверстие). Здесь же этого не надо - вход 360 градусов.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #79 : Мая 12, 2011, 18:28:35 pm »
Как и обещал, способ применения:
поперек нижнего кольца (внутри) привязываем тонкую проволоку с петлей в центре. К петле также проволокой (использую медную) вязанку мелких, только что пойманых рыбёшек (штук 5-7). Рыбу нанизываю протыкая проволокой поперёк плотно, одна к одной. Кстати, на свежую наживку идет лучше, чем на тухлую. Привязываем веревочку и опускаем агрегат в понравившемся месте. Я предпочитаю где побольше ила и тростника, и глубина 1,5 - 2 метра. Там рак самый крупный... Проверяю на утро и вечером, когда с рыбалки еду.
В принципе и всё, надеюсь, разложил подробно.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2011, 22:54:02 pm от bird6116 »
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #80 : Мая 12, 2011, 21:53:11 pm »
Думаете всё ? так вот нетушки ещё бы способ приготовления так же подробно  :-[
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #81 : Мая 12, 2011, 22:37:20 pm »
Соль много, перц горошик, лаврушка, укроп. Варить 15 -20 мин. Имел честь полежать в бальничке в возрасте  6 лет. Не доварили радимых.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #82 : Мая 12, 2011, 22:43:25 pm »
Девушки оч любят их. Варите всех самого большого не варите. Разлаживаете на тарелки покругу. Большова акунаете в спирт он краснеет но живой, ложите на тарелку и дeвушкам на стол. Естественно берут самого большого первым. Дальше реакции разные, надо чтобы был нашатырь в доме и на ногах удобная обувь .
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #83 : Мая 12, 2011, 23:02:07 pm »
Соль много, перц горошик, лаврушка, укроп. Варить 15 -20 мин. Имел честь полежать в бальничке в возрасте  6 лет. Не доварили радимых.

Варите всех самого большого не варите. Разлаживаете на тарелки покругу. Большова акунаете в спирт он краснеет но живой, ложите на тарелку и дeвушкам на стол.

Стопроцентов рецепт верняк!  [cool] [grabli] :-X [grabli] [grabli] [spoon] [beer]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #84 : Мая 13, 2011, 01:36:23 am »
Раки... Эх!

Нижняя Волга, притоки Ахтуба - Ашулук, ильмени. Бредень длиной в 7 метров, 2 часа хождения, багажник "Волги" полный раков.
Так там же раки, а не те вошы, что считают за раков у нас. В Харабалях, если рак, то такой, что клешней может руку откусить.
Бывает, поднимешь бредень, глянешь в их безжалостные хари, да и подумаешь: "Что в тех раках мяса? Баловство одно."

Авот варят их в тех местах, еще более запоминающимся образом.
В бане. Там в каждой бане установлен вмазанный в печку котел, для подогрева воды, так вот именно в нем и варят. С укропом.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #85 : Мая 13, 2011, 12:13:04 pm »
вот вам наши, ГРОДНЕНСКИЕ
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #86 : Мая 13, 2011, 13:19:59 pm »
я - я, натюрлих! Ашулук, Трехречье, Харабалык! Вестимо и Ахтуба, с раками там порядок!
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #87 : Июля 14, 2011, 11:49:42 am »
Отремонтировал раколовки к началу сезона, сделал фото. Первая сделана по вышеописанной конструкции, вторая нечколько по другому - в виде горизонтально лежащего цилиндра. С одной стороны - входной конус с отверстием дыркой, противоположная стенка съёмная для удобства доставаниваванивая (кусаются).
Записан

-Kesha-

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #88 : Июля 14, 2011, 11:54:07 am »
..... вторая нечколько по другому - в виде горизонтально лежащего цилиндра. С одной стороны - входной конус с отверстием дыркой, противоположная стенка съёмная для удобства доставаниваванивая (кусаются).
За второй вариант (просто интересуюсь) инспекция претензий иметь не будет ? Уж больно по конструкции на чернильницу,бучь...(везде по разному) напоминает
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #89 : Июля 14, 2011, 12:09:18 pm »
В правилах конструкция не оговорена. Исходя из помещаемой внутрь прикормки (дохлая рыба), ловля рыбы этим приспособлением не предусмотрена (ну, может налим заинтереслваться). Будут претензии - подпишу - РАКОЛОВКА. А видел как-то заводские в продаже (складные), так ими можно небольшую речку перегородить, хотя всё в пределах правил (входное - 70 см).
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #90 : Апреля 11, 2013, 22:06:33 pm »
а почему нельзя руками ловить
сколько себя помню ласты,маска и вперед.
Записан