Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Раки  (Прочитано 167479 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Раки
« : Июля 11, 2008, 22:57:08 pm »
Насколько я понял, ловить раков руками запрещено. Какие виды снастей есть для этого? Где их можно купить или как сделать? Заранее блогадарен, а то скоро 16 июля. :D
Записан

 

dv1977

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #16 : Июля 14, 2008, 12:01:28 pm »
Фермы писюны сливают?

Сливают, Олег, еще как сливают. На малой родине моих предков в озере карась ходил, хороший. Год назад туда "случайно" с фермы слили жижицу. Троюродный брат говорил - "такое ощущение было, что озеро льдом покрылось" Так что льют потиху >:( Кстати , в озеро речка впадала, так на входе последнее время можно было даже форельку поднять. Сам лично поднимал. Теперь - угадайте сами.
И не только фермы-Ясельду уже второй раз запарафинили,а она в Селец идёт!А концы никак не найдут!
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #17 : Июля 14, 2008, 15:30:15 pm »
Юра, про какую экологию ты гришь?
Поля засыпают удобрением как раньше? Фермы писюны сливают? Посмотри вокруг. Если не разруха то бедность на лицо. И кто сказал что раков мало?
В дроздах не когда раков то не было. А сейчас вон и на удочку попадаются. То же самое и на Минском море стало.  Тута ты не прав.
Бедность - так енто в данном случае неплохо - удобрения, которые после 80х стали сыпать немерянно - стали дорогие, всё больше по-старинке приходится - с фермы, с фермы........ В 70х Дроздов не было - была рыва Свислач, которую токмо запрудили. А раки были много где..... Вот намедни был на Волосо - нетути, а ведь были раньше... Вода прозрачная, а рака нет... Или Кромань - куды делся? Там до ближайшего поля километры....
То, что на м море появляться стали - это хорошо, рак - признак чистоты воды....
Стоп парни - здесь про снаряжение, а не про ъкологию......
Записан

Бой

  • Гость
Re: Раки
« Ответ #18 : Июля 18, 2008, 23:11:12 pm »
Удобрения стали дороже, но эффективней! А фигня против сорняков чего стоит! Людей  с авто становится больше, денег больше и ... желания отдохнуть нормально. Расстояние и состояние дороги  перестало иметь значение. Только рыбы и раков почти не стало...
P/S/ Не сравнивайте с прошлой неделей, а возмите 10, 50, 100, 200 лет назад... выведите график и поймёте, что через 10 лет рыба будет только разводная и платная, а по естественным вооёмам будут течь наши с Вами отходы.
Записан

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #19 : Июля 18, 2008, 23:57:08 pm »
Ну, не знаю, что творится по ракам. Бо ерундой не занимаюсь и раков не ловлю.
Не правы... И вообще тема про РАКОВ! >:(
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #20 : Июля 19, 2008, 02:21:24 am »
Про деликатес Олежек ты в корне не прав!!!!! По своим органолептическим свойствам рак настолько великолепен, что из рыбы с ним не сравиться ни одна. Ну угорь может приблизиться. Я вот большой до раков гурман, ловил всегда, ловил руками, палочкой как Юра описал, с фонариками - один налобный на лбу, второй скубапро под водой, чтоб лучом непреломленным под водой шарить, ловил успешно, причем в основном у Сан Саныча в гостях (сегодня у него, вчера просто на Волчино). За популяцией следил, закономерность из общения с местными вынес - имеется цикличность в 12 лет в размерах популяции. Я конечно, пацан с рогаткой до таких волн популяции, но из своего опыта наблюдаю,  заявляю, что на нарочанских озерах популяция в этом году идет по возрастаюей к пику через два года будующему.



 Как ловить? 
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #21 : Июля 20, 2008, 17:29:37 pm »
А что, на Волчино можно ловить рака?
Это ж вроде нац. парк "нарочанский",  со всеми вытекающими...
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #22 : Июля 21, 2008, 00:50:00 am »
Коля, ловил там ручками в кол-вах с 00, в смысле сотнями за ночь, с пивасом - ну ты меня понимаешь, ни у кого не спрашивал, собаки мои любимые похоронены там, ни у кого не спрашивая, с 14 лет я там каждый год ни у кого неспрашивая, судился с нацпарком ни у кго не спрашивая, сегодня  - низззззззяяяяя!!!!!!   


Где правда, брат?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #23 : Июля 21, 2008, 09:23:22 am »
Про деликатес Олежек ты в корне не прав!!!!! По своим органолептическим свойствам рак настолько великолепен, что из рыбы с ним не сравиться ни одна. Ну угорь может приблизиться. ......
Ну, Серёга, ты и "торкнул" про угря........... Сделай свеженького угря горячего копчения и съешь тёпленьким ещё! Какой рак могёт сравниться?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #24 : Июля 21, 2008, 09:43:25 am »
У рака свой колорит....ни с чем не спутаешь....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #25 : Июля 21, 2008, 12:42:07 pm »

Где правда, брат?

Так можно там ловить, или нет? Я чего-то потерялся...
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #26 : Июля 22, 2008, 17:31:08 pm »
А что, на Волчино можно ловить рака?
Это ж вроде нац. парк "нарочанский",  со всеми вытекающими...

У меня там дача! Специально интересовался в дирекции нацпарка. Ловить МОЖНО в соответствии с правилами.
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #27 : Июля 22, 2008, 17:52:29 pm »

[/quote]

Так можно там ловить, или нет? Я чего-то потерялся...
[/quote]
Написал запрос на сайт Госинспекции, но пока ответа нет...
Судя по их результатам работы, вот так точно нельзя:
16.07.2008 работниками Стобцовской межрайинспекции на водоеме Подгорная Столбцовского района задержаны электрослесарь ООО «Гардис Строй Сервис» и экструдорщик ЧУП «Политерос», которые с помощью осветительного прибора незаконно добыли 103 особи рака узкопалого. Так как природным ресурсам причинен ущерб в крупном размере (52 базовые величины), на место вызывалась следственно-оперативная группа Столбцовского РОВД, куда направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.281 УК РБ.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #28 : Июля 22, 2008, 18:01:28 pm »


У меня там дача! Специально интересовался в дирекции нацпарка. Ловить МОЖНО в соответствии с правилами.
Саныч, спасибо!
А раки там синие (как раньше) или уже обычные?
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #29 : Июля 23, 2008, 01:56:32 am »


Так можно там ловить, или нет? Я чего-то потерялся...
[/quote]
Написал запрос на сайт Госинспекции, но пока ответа нет...
Судя по их результатам работы, вот так точно нельзя:
16.07.2008 работниками Стобцовской межрайинспекции на водоеме Подгорная Столбцовского района задержаны электрослесарь ООО «Гардис Строй Сервис» и экструдорщик ЧУП «Политерос», которые с помощью осветительного прибора незаконно добыли 103 особи рака узкопалого. Так как природным ресурсам причинен ущерб в крупном размере (52 базовые величины), на место вызывалась следственно-оперативная группа Столбцовского РОВД, куда направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.281 УК РБ.
[/quote]

Ловить можно только раколовками. Не более 3-х на человека. Ячея не менее 2,5 см. Вообщем читай Правила ;)
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

mai3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Раки
« Ответ #30 : Июля 23, 2008, 13:05:01 pm »

[/quote]

Ловить можно только раколовками. Не более 3-х на человека. Ячея не менее 2,5 см. Вообщем читай Правила ;)
[/quote]
Но нигде же не написано, что руками нельзя (днем, с маской и листами) ???
Записан