Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Селезень - 2019  (Прочитано 54295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3164
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Селезень - 2019
« : Марта 18, 2019, 09:29:07 am »
)))
Цікава! Але быў упэўнены, што гэта тэма ўжо ёсць!

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

 

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #136 : Апреля 09, 2019, 00:10:16 am »
  Дима, думаете, что если я Савелий Демьянович, то православный ? Да нет, мы тут если не старообрядцы, то католики в основном. У нас торжества по данной теме 25 марта были.
Это где в РБ староверы с католиками соседствуют?


 Староверы и старообрядцы это две разные общины. Староверы живут в основном за Уралом и в Поморье, а в РБ только старообрядцы.  Последних по району почти с православными ровно, но даже они вместе уступают католикам, а место на левобережье Двины всем известное.  После присоединения к БССР очень многим полякам пришлось менять имена, фамилии и национальность, но веру сохранили.


 И не тольки полякам. Ваще хорошо, когда деревня на самой границе, живёшь в одным раёне, охотишься в другом. Ляпота.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #137 : Апреля 09, 2019, 16:07:21 pm »
  Дима, думаете, что если я Савелий Демьянович, то православный ? Да нет, мы тут если не старообрядцы, то католики в основном. У нас торжества по данной теме 25 марта были.
Это где в РБ староверы с католиками соседствуют?


 Староверы и старообрядцы это две разные общины. Староверы живут в основном за Уралом и в Поморье, а в РБ только старообрядцы.  Последних по району почти с православными ровно, но даже они вместе уступают католикам, а место на левобережье Двины всем известное.  После присоединения к БССР очень многим полякам пришлось менять имена, фамилии и национальность, но веру сохранили.
Я заранее извиняюсь за вопрос. А есть разница между староверами и старообрядцами, по мимо территории проживания?

Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #138 : Апреля 09, 2019, 16:09:12 pm »
Длинна бороды разная
Записан

Igorvit

  • Гость
Re: Селезень - 2019
« Ответ #139 : Апреля 09, 2019, 16:19:21 pm »
Trappeur, разница есть, только вот староверов я в живую не видел, но это не значит, что их нет ;) 
Староверы – это те, кто придерживаются старой дохристианской Веры.Старообрядцы – это те, кто придерживаются старого обряда в христианской церкви. Т.е. когда во времена Алексея Михайловича Романова и патриарха Никона произошла реформа, тех кто был не согласен с реформой, объявили раскольниками, и до XX века их называли: раскольники. Только 17 апреля 1905 года высочайшим указом Николая II «Об Укреплении Начал Веротерпимости» постановили: именовать раскольников старообрядцами.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #140 : Апреля 09, 2019, 20:24:14 pm »
 Основная соль в том, что у них разные мировозрения. А усю путаницу по теме раскрутили и продолжают мутить  дальше СМИ, причём это уже неодно десятилетие тянется.
  Енотовидную собаку тоже постепенно превратили в енота, хотя это два совершенно разных вида.
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Селезень - 2019
« Ответ #141 : Апреля 09, 2019, 20:42:19 pm »
Так а что там с селезнями господа?
Не летают?
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #142 : Апреля 09, 2019, 21:36:08 pm »
Летают)))
Сегодня, так как вода упала, поменял место, выставил подсадную, та сразу в работу и начал строить скрадок, стою спиной, слышу знакомый "ветер" и "плюх", поворачиваюсь, а он уже утку гоняет))), прогнал))) достроил скрадок, только сел, еще и расчехлиться не успел, как еще один герой присел))) за час примерно добыл трех, снял утку и пошел на валюша, пока по пойме шел из куста утка поднялась, на яйцах сидит плотно...
Записан
Быть добру!!!

zmei_hunt

  • Гость
Re: Селезень - 2019
« Ответ #143 : Апреля 09, 2019, 21:41:37 pm »
С полем Денис! Хорошая подсадная ни заменит ни один манок)
Кстати, тут было где то у ИВ ружье "вегетарианца" непотребное, приглядись, неплохой комплект для начала.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Селезень - 2019
« Ответ #144 : Апреля 09, 2019, 21:49:34 pm »
Хорошая подсадная ни заменит ни один манок)



Это как понять?


Я надеюсь ты не забыл, нашу Марсю, и селезня Жорика?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

zmei_hunt

  • Гость
Re: Селезень - 2019
« Ответ #145 : Апреля 09, 2019, 22:03:09 pm »
Ну,лучше Маруси я и утки то не помню и не видел, и осадки не дававши селезней садила, пританцовывая на воде, только шею согнет игранет телом, как уже плывет. А тот "сторожевой пёс", ах и кусючий был, так почти все они такие.
Записан

_Felix

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Место жительства: Минск
  • Не охотники проживают на незамеченной земле
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #146 : Апреля 10, 2019, 08:00:27 am »
Носятся парами и кучами, на манки реагируют слабо. Сбил пару одиночек и больше решил не тревожить. Пусть пары разойдутся, утки сядут на гнезда, тогда и поохочусь.
Поддерживаю точку зрения, что селезня весеннего нужно стрелять поздно, что бы он не натворил дел. Т.к читал где-то, что селезень может бурить гнездо утки, разорять кладки ради очередного спаривания.
По снаряжению:
- кикимора запаловская (нужно подкрасить, по моему мнению лыко слишком светлое);
- пара чучел спортпласта;
- манки духовые настя 2 и настя 3 в акриле и j-frame Quackhead;
- дробь 7.5 Азот (в последнее время только Азот и признаю).

Записан

Ден79

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: город на Волге
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #147 : Апреля 10, 2019, 08:52:57 am »
Носятся парами и кучами, на манки реагируют слабо. Сбил пару одиночек и больше решил не тревожить. Пусть пары разойдутся, утки сядут на гнезда, тогда и поохочусь.
Поддерживаю точку зрения, что селезня весеннего нужно стрелять поздно, что бы он не натворил дел. Т.к читал где-то, что селезень может бурить гнездо утки, разорять кладки ради очередного спаривания.
По снаряжению:
- кикимора запаловская (нужно подкрасить, по моему мнению лыко слишком светлое);
- пара чучел спортпласта;
- манки духовые настя 2 и настя 3 в акриле и j-frame Quackhead;
- дробь 7.5 Азот (в последнее время только Азот и признаю).

с полем!!! красавцы!!!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #148 : Апреля 10, 2019, 09:23:03 am »
  С полем !


 Но надо заметить, что трофейно-видовым разнообразием не блещем. Такое ощущение, что акромя кряквы у нас другой вутки и няма.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #149 : Апреля 10, 2019, 09:43:21 am »
Вы правы Змей только вчера заметили чернеть что начала появлятся,а до этого небыло.
Записан
Охота это жизнь.

hanter2

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 414
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Селезень - 2019
« Ответ #150 : Апреля 10, 2019, 19:41:46 pm »
  С полем !


 Но надо заметить, что трофейно-видовым разнообразием не блещем. Такое ощущение, что акромя кряквы у нас другой вутки и няма.
Сергей, доброго дня. Один раз специально высаживал 5 чучел красноголовиков (3 утки и 2 селезня). Дважды подсаживались селезни красноголовиков,  но  задерживались у чучел буквально на несколько секунд. Списываю на счёт стареньких краснодарских чучел, которые и по раскраске не лучший вариант ( особенно утка) да и за годы охот краска подистерлась. В придачу в тот день был сильный северный ветер в мою сторону, чучела оказались у прибойного берега. В такую погоду утка предпочитает более тихое место. В пятницу должны приехать из  РФ пяток  чучел красноголовиков производства 62 Breite , попробую с ними, может что и срастется. А так , чирка у нас мало, хохлатая чернеть , гоголь, свиязь , широконоска и пр. на тех водоемах где охочусь, единично проскакивают, но не массово.
Записан