Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #226 : Марта 31, 2020, 19:38:23 pm »
Все хорошо изложено, и по делу. По мне б еще со светлым времени суток и чехлами не дурить людям мозги, и чехлами и скрадками.
А по весеннему сезону что за магическая цифра 28? Почему не с , например, 3 суббота - 2 воскресенье известных месяцев? ВЕЗДЕ. 28 - что это???почему???
Эту цифру и то еле удалось выбить в прошлый раз. Не могу комментировать. Но не забывайте, что весенняя охота в Беларуси намного либеральнее чем в России, не говоря об Украине и Прибалтике.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #227 : Марта 31, 2020, 19:59:44 pm »
Заранее извиняюсь
А где предложения за продления осенне-зимнего сезона до февраля месяца как в РФ, как наши деды охотелись?
Например: Охота на куницу в Прибалтике разрешена до 31 марта.
Я про охоту с собаками на пушнину.....
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #228 : Марта 31, 2020, 20:12:22 pm »
Заранее извиняюсь
А где предложения за продления осенне-зимнего сезона до февраля месяца как в РФ, как наши деды охотелись?
Например: Охота на куницу в Прибалтике разрешена до 31 марта.
Я про охоту с собаками на пушнину.....
Вы читали всю ветку? Я все объяснял ранее. Заранее непроходной пункт, учитывая что и так на месяц охоту на зайцев увеличили. Можно попробовать продлить охоту на куницу и норку с хорем капканами, но с собаками не разрешат.
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #229 : Марта 31, 2020, 21:04:26 pm »
Скажите, Huron, куропатки продлят? Хотя бы до нового года. В сентябре ещё малые да и кукуруза до ноября мало чего даёт.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #230 : Марта 31, 2020, 21:06:38 pm »
Скажите, Huron, куропатки продлят? Хотя бы до нового года. В сентябре ещё малые да и кукуруза до ноября мало чего даёт.
А кто предлагал? Тут ведь как могут посмотреть - не все зимы такие как эта. Бывает с конца октября снег и морозы, куропатки выживают с трудом.
Я хоть сам любитель этой охоты но что-то есть сомнения, да и никто из легашатников никогда не жаловался что охоту на куропатку рано закрывают.
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #231 : Марта 31, 2020, 21:12:07 pm »
Скажите, Huron, куропатки продлят? Хотя бы до нового года. В сентябре ещё малые да и кукуруза до ноября мало чего даёт.
А кто предлагал? Тут ведь как могут посмотреть - не все зимы такие как эта. Бывает с конца октября снег и морозы, куропатки выживают с трудом.
Я хоть сам любитель этой охоты но что-то есть сомнения, да и никто из легашатников никогда не жаловался что охоту на куропатку рано закрывают.


Я предложил))) конечно можно мнение уважаемых более публичных легашатников спросить. Тут ведь как. Все зависит от самоконтроля. Есть ролики где и без собак по снегу в ноябре стайки знищают. А можно от большой стайки пару птичек и других искать. А когда кввкуруза до середины ноября стоит это совсем не айс. Может открывать попозже ( не кидайте тапки).
« Последнее редактирование: Марта 31, 2020, 21:13:54 pm от Охотник2019 »
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #232 : Марта 31, 2020, 21:16:08 pm »
Скажите, Huron, куропатки продлят? Хотя бы до нового года. В сентябре ещё малые да и кукуруза до ноября мало чего даёт.
Это шутка? Я считаю, что сроков на куропатку именно достаточно! А и впринципе всех остальных сроков, ну нельзя же бесконечно охотить. Перерыв нужен и необходим в любом виде дичи каким в охоте.
Долго молчал, с первых страниц казалось, что больше пишутся личные обиды чем общие предложения.
Чем дальше, больше рождается более менее текста. И в общем согласен например с Александром 1980. Иногда лучше запретить.
Лично от себя, четко убрать из правил все "и/или". Должно быть либо то либо другое. И точка. И насчёт территорий населенных пунктов решить конкретно. Тепершние границы не совпадают с картами . Иногда долго приходится объяснять про крайнее стонроние нас пункта. Не все в инспекции понимают все правильно. Иногда путают с границами нас пунктов.
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #233 : Марта 31, 2020, 21:36:11 pm »
 Если существуют зоны А ,то было бы справедливо запретить охоту на копытных в других зонах (Б ,Г) ,а то кому то можно охотится на всей территории ,а другим на худшей половине . И как справедливо заметил Леонов  ,гончие поднимают зверя в  зоне Б ,а потом могут гонять его весь день в зоне А ,при этом у охотника практически нет никакой возможности забрать их .
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #234 : Марта 31, 2020, 21:44:09 pm »
Тепловизоры запретить однозначно, на всех видах охот. Ночники . подумать. (Неможеш охотиться без достижений науки и техники, иди в тир, ночью, в угодьях ночью должны кто есть , кто спать)Ночные охоты или разрешить всем (бобр, куница, енот , и т. д.) ,или запретить всем , за исключением волк. Чем "мясники" лучше остальных ?
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #235 : Марта 31, 2020, 21:52:04 pm »
Александр Владимирович, извиняюсь за офф топ.
Касается Юры 65, сколько раз в год лично Вы выезжаете на индивидуальную охоту на козлика оленя лося? Сколько Вы можете забрать домой на котлетки колбаски? Не путать с коллективной охотой! Лично!
Сколько?
Чем вам мешают охотники с тепловизионными прицелами на индивидуальной охоте?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #236 : Марта 31, 2020, 22:10:41 pm »
Если существуют зоны А ,то было бы справедливо запретить охоту на копытных в других зонах (Б ,Г) ,а то кому то можно охотится на всей территории ,а другим на худшей половине . И как справедливо заметил Леонов  ,гончие поднимают зверя в  зоне Б ,а потом могут гонять его весь день в зоне А ,при этом у охотника практически нет никакой возможности забрать их .
Не совсем так. Ружье в чехол и забирайте сколько угодно. Ирма об этом писал ранее.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #237 : Марта 31, 2020, 22:12:03 pm »
И насчёт территорий населенных пунктов решить конкретно. Тепершние границы не совпадают с картами . Иногда долго приходится объяснять про крайнее стонроние нас пункта. Не все в инспекции понимают все правильно. Иногда путают с границами нас пунктов.
Может быть  напишите как бы нужно записать по этому пункту, я может быть не совсем точно описал ситуацию?
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #238 : Марта 31, 2020, 22:13:37 pm »
Если существуют зоны А ,то было бы справедливо запретить охоту на копытных в других зонах (Б ,Г) ,а то кому то можно охотится на всей территории ,а другим на худшей половине . И как справедливо заметил Леонов  ,гончие поднимают зверя в  зоне Б ,а потом могут гонять его весь день в зоне А ,при этом у охотника практически нет никакой возможности забрать их .
Не совсем так. Ружье в чехол и забирайте сколько угодно. Ирма об этом писал ранее.
Вроде бы да ,но с нашими законами можно и проблем найти.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #239 : Марта 31, 2020, 22:13:54 pm »
Тепловизоры запретить однозначно, на всех видах охот. Ночники . подумать. (Неможеш охотиться без достижений науки и техники, иди в тир, ночью, в угодьях ночью должны кто есть , кто спать)Ночные охоты или разрешить всем (бобр, куница, енот , и т. д.) ,или запретить всем , за исключением волк. Чем "мясники" лучше остальных ?
Я свою личную позицию по этому вопросу высказывал, но знаю точно, что пока нет никакой возможности запретить. Копытники ночью охотятся под контролем егеря.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #240 : Марта 31, 2020, 22:21:49 pm »
Заранее извиняюсь
А где предложения за продления осенне-зимнего сезона до февраля месяца как в РФ, как наши деды охотелись?
Например: Охота на куницу в Прибалтике разрешена до 31 марта.
Я про охоту с собаками на пушнину.....
Вы читали всю ветку? Я все объяснял ранее. Заранее непроходной пункт, учитывая что и так на месяц охоту на зайцев увеличили. Можно попробовать продлить охоту на куницу и норку с хорем капканами, но с собаками не разрешат.
А причём охота на зайца до охоты на куницу с норкой и хоря? Совсем другие охоты и другие собаки.
Есть ещё и понятие популяризации охоты с охотничьей собакой, есть ещё государством забытое мягкое золото, а это валюта  - это ещё как вопрос преподнести к государственным мужам и узнай кое кто за сколько в РБ перекупы барыжат мех с целью вывоза за пределы, а кожевенные комбинаты этот же мех на аукционах за валюту берут, то кто его знает как эти мужи будут краить эти правила.....
Ну, а если Вы знаете, что пройдёт или не пройдёт, сразу бы спискам составили и делу конец к чему эти дебаты?
Извините, если изложил мысли в грубой форме.
Записан