Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #256 : Апреля 01, 2020, 11:38:37 am »
В Приложение 2 п.16 Рябчик, куропатка. Разрешить охоту с собаками всех пород, за исключением борзых.
Я же писал что этот вопрос уже на комиссии одобрили
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #257 : Апреля 01, 2020, 11:40:38 am »
А чем борзые не угодили? Разрешать попутно с другими видами добывать куропатку, так владельцам всех пород.
Никто не запрещает если сезоны  охоты на пушнину и на птиц перекрываются. В летне-осенний сезон на птицу с гончими и борзыми не разрешат
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #258 : Апреля 01, 2020, 11:42:50 am »
кстати да. С гончими и гончатниками надо как-то порешать в сторону упрощения, я думаю. Жалко и тех и других, 3 месяца охоты...
Согласен с Вами на 100 % , у самого две гончие , 9 месяцев в  вольере- смотреть в глаза собакам стыдно . Конечно можно сказать ,что есть зона Г и можно выгуливать ,но ведь зачастую эти зоны не так близко и если собаки вязкие попробуй их еще забрать . Но все конечно это крик в пустоту  ,кто не гончатник тот никогда не поймет.
Охота с гончими открыта 4 месяца.
Записан

Rocconech

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Место жительства: конец географии
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #259 : Апреля 01, 2020, 11:51:30 am »
 Уважаемый Huron,а как насчет уточнения калибра нарезного оружия при охоте на пушнину.А то что получается,Барс 4-1 кал 5.6х39,2200 дж-можно,а Барс 4-1 кал.223(5,56х45),1700 дж.-нельзя.Как бы нелогично.
За путевки на"нежелательных" уже обсуждали,не всем дано.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19291
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #260 : Апреля 01, 2020, 11:58:16 am »
Это уже мусолили.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #261 : Апреля 01, 2020, 12:00:58 pm »
Уважаемый Huron,а как насчет уточнения калибра нарезного оружия при охоте на пушнину.А то что получается,Барс 4-1 кал 5.6х39,2200 дж-можно,а Барс 4-1 кал.223(5,56х45),1700 дж.-нельзя.Как бы нелогично.
За путевки на"нежелательных" уже обсуждали,не всем дано.
Вы имеете в виду для включения этого калибра для охоты на копытных или приравнять к 5,6 который разрешен на пушнину? Ой, не разбудить бы лихо.... Я надеюсь Вы понимаете о чем я.......
Для охоты на копыта его кажется уже включили. Не уверен только 5, 56х45 или 39. Я могу путаться в калибрах ;)
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 12:13:12 pm от Huron »
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #262 : Апреля 01, 2020, 12:07:44 pm »
кстати да. С гончими и гончатниками надо как-то порешать в сторону упрощения, я думаю. Жалко и тех и других, 3 месяца охоты...
Согласен с Вами на 100 % , у самого две гончие , 9 месяцев в  вольере- смотреть в глаза собакам стыдно . Конечно можно сказать ,что есть зона Г и можно выгуливать ,но ведь зачастую эти зоны не так близко и если собаки вязкие попробуй их еще забрать . Но все конечно это крик в пустоту  ,кто не гончатник тот никогда не поймет.
Охота с гончими открыта 4 месяца.
Не у всех собаки имеют дипломы ,хотелось бы конечно знать процент дипломированных  гончих от общего количества зарегистрированных , но я думаю этот процент небольшой.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #263 : Апреля 01, 2020, 12:14:05 pm »
Не у всех собаки имеют дипломы ,хотелось бы конечно знать процент дипломированных  гончих от общего количества зарегистрированных , но я думаю этот процент небольшой.
При чем здесь дипломированные собаки? Диплом нужен только его владельцу для участия в племенной работе.
Записан

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #264 : Апреля 01, 2020, 12:18:44 pm »

С какого перепуга вдруг изменения? Что лежит в основе? И кто инициатор сего действа?




На носу выборы Президента. В стране нарушителей можно слегка отпустить перетянутые гайки. Пока Бацька добрый, не грех попытаться инициировать давно назревшие кардинальные перемены в системе охотничьего хозяйства, направленные на повышение его экономической эффективности.
[/size]В очередной раз мусолить дебильные требования Правил и предлагать формулировки предложений по их упрощению и совершенствованию не имеет смысла.
[/size]Как упростить Правила охоты, их разработчики знают лучше всех охотников вместе взятых.
[/size]Не секрет, что охотохозяйственная деятельность, осуществляемая в Республике под руководством Президента, Совмина, Палаты представителей, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, Минлесхоза, Минприроды, Белгосохоты, Госинспекции, начальников и председателей, охотоведов, конторских функционеров различных структур от охоты и т.д. и т.п., исправно получающих зарплату, является экономически неэффективной.
[/size]Плох тот экономист, у которого нет своей методики оценки результатов близкой ему деятельности.  Посчитать можно  так, что и при нищенской  зарплате егеря,  у арендатора охотугодий  все будет нормалек.
[/size]Увеличить число белорусских и иностранных охотников путем либерализации Правил охоты можно. Но, для повышения рентабельности охотничьего производства, при таком количестве едоков, вскоре понадобится систематическое, многократное повышение платы за получаемое удовольствие заниматься охотой.  И снова тупик.
[/size]При большом количестве предводителей и минимуме исполнителей на ниве охоты, дело не сдвинется с мертвой точки до тех пор, пока надлежащим образом, на самом высоком уровне, не будет решен основной вопрос: «Кому же, все-таки, должны принадлежать зайцы в охотугодьях?
[/size]Распорядителям чужого (см. выше), забюрократизированным деятелям, закопавшимся в нескольких десятках непостоянных, часто двусмысленных  нормативных документах  регламентирующих ведение охотхозяйств, и запутавшихся в самой системе управления охотой?
[/size]Или это общенародная собственность Республики Беларусь? Другими словами, ничейные. Все вокруг народное, все вокруг мое. Один пришивает рукава, другой пуговицы, но костюм носить невозможно. Хорошо устроились, товарищи. Никто конкретно не отвечает за количество и качество конечного продукта. Раздолбаев и транжиров здесь не найдешь.
[/size]А может зайцев следует отдать настоящим, заботливым хозяевам животного мира, которыми при определенных условиях могут стать охотники, имеющие возможность достаточно часто контролировать самочувствие ушастых? Именно охотникам-хозяевам, а не охотникам-покупателям зверья, так и норовящих урвать побольше, и желательно бесплатно. У себя воровать не будешь. Охотники-покупатели тогда не смогут стрельнуть антилопу или бизона выращенных хозяевами.
[/size]Думаю, что многочисленные, самостоятельные коллективы охотников, имеющие статус юридического лица, смогли бы навести порядок на арендуемых ими охотугодьях, работая напрямую с государством. Посредники в виде крупных арендаторов или приближенных к императору   не нужны.
[/size]Смотришь, и Госинспекцию можно будет отправить считать крючки у рыболовов. Все равно, она уже не в состоянии и в дальнейшем уменьшать количество случаев браконьерства. Зря жгут казенный бензин на эту тему.
[/size]Для создания единой республиканской системы экономически эффективных, высокоорганизованных охотничьих хозяйств, очень полезна острая, конструктивная критика нелепых, корявых и безголовых требований не только Правил охоты, но и порядка использования имеющихся ресурсов охотничьих животных.
[/size]Увы, большинство памяркоуных занимает более надежную позицию, живо описанную доморощенным поэтом:
[/size]Вышел с лошадкой я в поле пахать,
[/size]Ей поипать и мне поипать,
[/size]Смотрит лошадка на морду мою,
[/size]Ей по х*ю и мне по х*ю,
[/size]Так и идем поперек борозды,
[/size]Ей до п**ды и мне до п**ды.
[/size]Всех с Днем смеха, и себя с Днем дурака.
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #265 : Апреля 01, 2020, 12:24:20 pm »
Не у всех собаки имеют дипломы ,хотелось бы конечно знать процент дипломированных  гончих от общего количества зарегистрированных , но я думаю этот процент небольшой.
При чем здесь дипломированные собаки? Диплом нужен только его владельцу для участия в племенной работе.
По ныне действующим правилам Правилам только владельцы гончих с дипломами охотятся 4 месяца т.е. с октября.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #266 : Апреля 01, 2020, 12:25:44 pm »

На носу выборы Президента. В стране нарушителей можно слегка отпустить перетянутые гайки. Пока Бацька добрый, не грех попытаться инициировать давно назревшие кардинальные перемены в системе охотничьего хозяйства, направленные на повышение его экономической эффективности.
Многое из того, что Вы здесь написали, правильно (хотя в некоторых местах наивно).
Но я просил здесь не разводить дискуссий и давать конкретные и, самое главное, реальные предложения.
Пока полное изменение системы просто не дадут сделать, поэтому нужно попытаться хоть как-то что-то изменить к лучшему.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #267 : Апреля 01, 2020, 12:26:31 pm »
Не у всех собаки имеют дипломы ,хотелось бы конечно знать процент дипломированных  гончих от общего количества зарегистрированных , но я думаю этот процент небольшой.
При чем здесь дипломированные собаки? Диплом нужен только его владельцу для участия в племенной работе.
По ныне действующим правилам Правилам только владельцы гончих с дипломами охотятся 4 месяца т.е. с октября.
Так в чем Ваше предложение\. я не понял. Больше сезон не сделают.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #268 : Апреля 01, 2020, 12:31:27 pm »

На носу выборы Президента. В стране нарушителей можно слегка отпустить перетянутые гайки. Пока Бацька добрый, не грех попытаться инициировать давно назревшие кардинальные перемены в системе охотничьего хозяйства, направленные на повышение его экономической эффективности.
Многое из того, что Вы здесь написали, правильно (хотя в некоторых местах наивно).
Но я просил здесь не разводить дискуссий и давать конкретные и, самое главное, реальные предложения.
Пока полное изменение системы просто не дадут сделать, поэтому нужно попытаться хоть как-то что-то изменить к лучшему.
понятно, что надо выбирать другого, да и систему в целом менять, скорее всего она сама и загнется по примеру союза, вечно такое блятсво творится не может, но пока есть возможность причесать эти правила, давайте причесывать, учится работать и размышлять вместе и потихонечку менять к лучшему
Записан

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #269 : Апреля 01, 2020, 12:39:11 pm »
Не у всех собаки имеют дипломы ,хотелось бы конечно знать процент дипломированных  гончих от общего количества зарегистрированных , но я думаю этот процент небольшой.
При чем здесь дипломированные собаки? Диплом нужен только его владельцу для участия в племенной работе.
По ныне действующим правилам Правилам только владельцы гончих с дипломами охотятся 4 месяца т.е. с октября.
Так в чем Ваше предложение\. я не понял. Больше сезон не сделают.
Не делить собак  на дипломированных и не дипломированных  ,может для заводчиков и нужны дипломы мне принципиально они ни к чему . А охотники не имеющие собак ведь тоже охотятся на месяц меньше . Для всех сроки охоты должны быть одинаковы ,ведь платим поборы одинаково.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #270 : Апреля 01, 2020, 12:44:02 pm »

 Не делить собак  на дипломированных и не дипломированных  ,может для заводчиков и нужны дипломы мне принципиально они ни к чему . А охотники не имеющие собак ведь тоже охотятся на месяц меньше . Для всех сроки охоты должны быть одинаковы ,ведь платим поборы одинаково.
Ну Вы даете. Я же об этом писал что уже принято решение по расширению сезона с 1 октября для всех!!!
Записан