Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Тукан1

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 64
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #271 : Апреля 01, 2020, 12:52:22 pm »

 Не делить собак  на дипломированных и не дипломированных  ,может для заводчиков и нужны дипломы мне принципиально они ни к чему . А охотники не имеющие собак ведь тоже охотятся на месяц меньше . Для всех сроки охоты должны быть одинаковы ,ведь платим поборы одинаково.
Ну Вы даете. Я же об этом писал что уже принято решение по расширению сезона с 1 октября для всех!!!
Извините ,пропустил.
Записан

arden

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #272 : Апреля 01, 2020, 13:13:32 pm »
1.Максимально упростить термины для понятия рядовым охотникам, а не юристам.
2.Писать правила для охотников а не браконьеров.
3.Сократить объем до ~15-20 листов. (все ситуации прописать не возможно!)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #273 : Апреля 01, 2020, 13:17:06 pm »
1.Максимально упростить термины для понятия рядовым охотникам, а не юристам.
2.Писать правила для охотников а не браконьеров.
3.Сократить объем до ~15-20 листов. (все ситуации прописать не возможно!)
Это правильные, но не конкретные предложения. Никто рассматривать не будет
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #274 : Апреля 01, 2020, 13:27:34 pm »
Это не будут, то не будут, это не обсуждается...)))
Ясно...))
Вам лично, конечно, спасибо 8)
Записан

arden

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #275 : Апреля 01, 2020, 13:45:07 pm »
1.Максимально упростить термины для понятия рядовым охотникам, а не юристам.
2.Писать правила для охотников а не браконьеров.
3.Сократить объем до ~15-20 листов. (все ситуации прописать не возможно!)
Это правильные, но не конкретные предложения. Никто рассматривать не будет
На конкретные нужно сесть перед правилами на недельку и заняться оптимизацией лишнего, именно терминов, создать базовые правила, а по срокам и видам можно и дополнения вносить.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #276 : Апреля 01, 2020, 14:36:43 pm »
кстати да. С гончими и гончатниками надо как-то порешать в сторону упрощения, я думаю. Жалко и тех и других, 3 месяца охоты...
Согласен с Вами на 100 % , у самого две гончие , 9 месяцев в  вольере- смотреть в глаза собакам стыдно . Конечно можно сказать ,что есть зона Г и можно выгуливать ,но ведь зачастую эти зоны не так близко и если собаки вязкие попробуй их еще забрать . Но все конечно это крик в пустоту  ,кто не гончатник тот никогда не поймет.
Охота с гончими открыта 4 месяца.
Не у всех собаки имеют дипломы ,хотелось бы конечно знать процент дипломированных  гончих от общего количества зарегистрированных , но я думаю этот процент небольшой.
При таких условиях этот % будет только меньше. Знаю гончатников, был. Песня! Но как подумаешь - данунахер..
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #277 : Апреля 01, 2020, 16:31:04 pm »

 Не делить собак  на дипломированных и не дипломированных  ,может для заводчиков и нужны дипломы мне принципиально они ни к чему . А охотники не имеющие собак ведь тоже охотятся на месяц меньше . Для всех сроки охоты должны быть одинаковы ,ведь платим поборы одинаково.
Ну Вы даете. Я же об этом писал что уже принято решение по расширению сезона с 1 октября для всех!!!
Извините, что опять встреваю.
Речь идёт о расширении сезона и на пушные виды?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #278 : Апреля 01, 2020, 19:02:37 pm »
Все, выкладываю в первом посте окончательный вариант. 
У желающих есть буквально пару часов чтобы дать замечания, может быть я что-то пропустил.
Записан

Rocconech

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Место жительства: конец географии
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #279 : Апреля 01, 2020, 19:36:55 pm »

 Уважаемый Huron,а как насчет уточнения калибра нарезного оружия при охоте на пушнину.А то что получается,Барс 4-1 кал 5.6х39,2200 дж-можно,а Барс 4-1 кал.223(5,56х45),1700 дж.-нельзя.Как бы нелогично.
За путевки на"нежелательных" уже обсуждали,не всем дано.
Вы имеете в виду для включения этого калибра для охоты на копытных или приравнять к 5,6 который разрешен на пушнину? Ой, не разбудить бы лихо.... Я надеюсь Вы понимаете о чем я.......
Для охоты на копыта его кажется уже включили. Не уверен только 5, 56х45 или 39. Я могу путаться в калибрах ;)

 Да на копытных как-то пофиг.Я 223 специально для полевой лисы и иже с ней взял,ну а так,всё на свой страх и риск,из кустов(знать брак конченный :'( )
Записан

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #280 : Апреля 01, 2020, 19:57:14 pm »
Не до конца понимаю участие с 14 лет безружейной охоте. Если это про ходить в загон - я за! Если это о самостоятельной установке капканов, то ребята пусть лучше ставят под контролем взрослых. О сроках я вижу, подход очень избирательный...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #281 : Апреля 01, 2020, 20:06:54 pm »

 Уважаемый Huron,а как насчет уточнения калибра нарезного оружия при охоте на пушнину.А то что получается,Барс 4-1 кал 5.6х39,2200 дж-можно,а Барс 4-1 кал.223(5,56х45),1700 дж.-нельзя.Как бы нелогично.
За путевки на"нежелательных" уже обсуждали,не всем дано.
Вы имеете в виду для включения этого калибра для охоты на копытных или приравнять к 5,6 который разрешен на пушнину? Ой, не разбудить бы лихо.... Я надеюсь Вы понимаете о чем я.......
Для охоты на копыта его кажется уже включили. Не уверен только 5, 56х45 или 39. Я могу путаться в калибрах ;)

 Да на копытных как-то пофиг.Я 223 специально для полевой лисы и иже с ней взял,ну а так,всё на свой страх и риск,из кустов(знать брак конченный :'( )
Понимаете, даже существующее сейчас разрешение использовать на пушнину калибр 5,6 я подозреваю, что имеется в виду мелкашка кольцевого боя, хотя это и не написано прямо. Кроме него есть только 5,6 патрон для Барса, но про него наверное просто забыли, что такой есть, а то бы чувствую точно запретили. Все остальные калибры рассматриваются как нарезное, которое можно использовать для добычи копытных. Если можно 223 то почему нельзя другие калибры, например 6 мм? А чем плохо 7 мм на лису?  И т.д.  Разница небольшая.
Ну не дадут у нас охотнику с нарезным просто так свободно охотиться. Поэтому мне бы и не хотелось этот вопрос поднимать, а то еще вспомнят о патроне 5,6х39......

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #282 : Апреля 01, 2020, 20:10:49 pm »
Не до конца понимаю участие с 14 лет безружейной охоте. Если это про ходить в загон - я за! Если это о самостоятельной установке капканов, то ребята пусть лучше ставят под контролем взрослых.

Почему только капканы? Охота борзыми, норными и другими собаками, ловчими птицами. И не понимаю, почему молодому человеку не осваивать установку капканов на куницу или ондатру, например. И какая разница сколько ему лет? Есть отморозки совершеннолетние, есть молодежь вполне ответственная.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 20:47:45 pm от Huron »
Записан

Rocconech

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 504
  • Место жительства: конец географии
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #283 : Апреля 01, 2020, 20:11:40 pm »
Ну не дадут у нас охотнику с нарезным просто так свободно охотиться. Поэтому мне бы и не хотелось этот вопрос поднимать, а то еще вспомнят о патроне 5,6х39......

 Спасибо за понимание.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #284 : Апреля 01, 2020, 20:11:48 pm »
О сроках я вижу, подход очень избирательный...
Что конкретно не устраивает? Для всех видов охот сроки охоты не могут быть одинаковыми.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 20:17:17 pm от Huron »
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #285 : Апреля 01, 2020, 20:57:09 pm »
О сроках я вижу, подход очень избирательный...
Что конкретно не устраивает? Для всех видов охот сроки охоты не могут быть одинаковыми.
я знаю что уже раньше говорили об этом,чисто мое мнение и я бы предложил так: с гончими с октября,а с лайками с дипломами по кунице белке до конца февраля,в октябре пушнина ещё не выходная и нет смысла её добывать,а вот в феврале на куницу вполне можно охотиться,да и лиса и другие пушные с хорошим мехом.
Записан