Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СМИ об охоте  (Прочитано 321958 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
СМИ об охоте
« : Марта 17, 2009, 14:36:29 pm »
Вот интересная статейка:
http://www.interfax.by/article/40649
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #736 : Января 14, 2021, 22:23:37 pm »
У кого спрашиваем? Откуда ему знать?

У него сезонка на копытных по республике. Без указания пола, возраста и даже вида.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #737 : Января 14, 2021, 22:55:43 pm »
Для LAnd-а,
ОТЛИЧНО. ТОГДА ПО ПОРЯДКУ

 а теперь никто лимиты не устанавливает?
УСТАНАВЛИВАЮТ.У КАЖДОГО СУБЪЕКТА ЕСТЬ СВОИ ЛИМИТЫ


Телефоны запрещены?
ТАК ВСЕХ УПРАЗДНЯТ. КОМУ ЗВОНИТЬ . КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.СЕЙЧАС ДАЖЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ НЕ ДРЗВОНИТЬСЯ


 Как теперь узнают есть ли лимиты, лицензии на добычу?
ОХОТОВЕД ИЛИ ДИРЕКТОР НА ЭТО ИМЕЮТ ДОКУМЕНТЫ И НА ОСНОВАНИИ ИХ ПРОВОДЯТ ОХОТУ


А мелочь теперь кто-то как-то считает? 
ТИПА СЧИТАЮТ. НО ЭТО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ ОХОТА

Или поехали, погуляли, подышали воздухом, вернулись ни с чем ,
КАК ПРАВИЛО ТАК , ТАК КАК НИКТО ЩА ЭТО НЕТОТВЕЧАЕт .ТЕБЕ ПРОСТО ДАЮТ БУМАЖКУ ЗА 15 р ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ


и обязательно в следующий раз туда же, за незабываемыми впечатлениями? Или всё же в другое место? Для пробы.
КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ . НО ХОРОШУЮ ОХОТУ ТОЛЬКО САМ СЕБЕ СДЕЛАТЬ МОЖЕШЬ, ЭТО НСЛИ ПО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ


Как-то так. Я думаю многие с этим согласны
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #738 : Января 15, 2021, 00:41:31 am »
Для LAnd-а,
ОТЛИЧНО. ТОГДА ПО ПОРЯДКУ

УСТАНАВЛИВАЮТ.У КАЖДОГО СУБЪЕКТА ЕСТЬ СВОИ ЛИМИТЫ

ТАК ВСЕХ УПРАЗДНЯТ. КОМУ ЗВОНИТЬ . КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ.СЕЙЧАС ДАЖЕ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ НЕ ДРЗВОНИТЬСЯ


ОХОТОВЕД ИЛИ ДИРЕКТОР НА ЭТО ИМЕЮТ ДОКУМЕНТЫ И НА ОСНОВАНИИ ИХ ПРОВОДЯТ ОХОТУ


ТИПА СЧИТАЮТ. НО ЭТО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМАЯ ОХОТА

КАК ПРАВИЛО ТАК , ТАК КАК НИКТО ЩА ЭТО НЕТОТВЕЧАЕт .ТЕБЕ ПРОСТО ДАЮТ БУМАЖКУ ЗА 15 р ПОДЫШАТЬ ВОЗДУХОМ



КАЖДЫЙ РЕШАЕТ САМ . НО ХОРОШУЮ ОХОТУ ТОЛЬКО САМ СЕБЕ СДЕЛАТЬ МОЖЕШЬ, ЭТО НСЛИ ПО НЕЛИЦЕНЗИРУЕМЫМ


Как-то так. Я думаю многие с этим согласны
А что мешает эти самые лимиты посчитать на район, область? Те же субъекты. и вполне возможно иметь некоего чиновника, или нескольких в штате, в районе кто этим будет заниматься.А кто говорил что всех упразднят? Цитату будьте добры.А я думаю что с существующим положением согласны, и всячески пытаются это сохранить, те кто распоряжается тем что лично ему не принадлежит. а вроде как общее. Деньги за воздух можно брать. и из воздуха. Пример одного такого деятеля Вы приводили. Как результат, нравится?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #739 : Января 15, 2021, 08:57:51 am »
  Александр скажите пожалуйста, а как происходит учет и регулирование численности охотничьих животных там, где владельцем земли является частник, но он не занимается охотничьим бизнесом, ну скажем большие фермерские хозяйства?
Зависит от страны.  Например, Германия. Там по закону землевладельцы должны или сами охотиться на своей земле, или сдать право охоты в аренду, если у него площадь не менее 150га, или объединиться в охотничий кооператив общей площадью не менее 250 га., который сдает право охоты в аренду охотникам,  или может сам от своего имени продавать разрешения на охоту. Последнее очеь редко применяется потому что тогда нужно нанимать людей которые будут этим заниматься и овчинка выделки не стоит.
 Только пару лет тому назад под нажимом европейского законодательства приняли, что владелец земли может не сдаватьв аренду право охоты, то есть фактически запретить охоту на своей территории, но тогда он не имеет право ни на какие компенсации вреда, причиненного копытными. И вообще, в Германии средняя площадь землевладения около 50 га. Крупных частных землевладельцев очень мало.
Например, в Британии владельцвы земли вольны делать что угодно в плане охоты. Только соблюдать сроки и правила охоты. Могут сдавать в аренду. Многие традиционно содержат геймкиперов (то же что егерь) и охотятся сами или продают право охоты. Фактически это не отдельный бизнес, а попутная с сельскохозяйственной деятельность. Хотя есть и землевладельцы, которые специально занимаются охотничьим бизнесом ради прибыли, но я помню, что вопрос был не об них.
Могу предположить что в странах где право охоты принадлежит владельцам земли, право охоты как правило или сдается в аренду или используется самим владельцами. Так что неиспользуемых территорий очень мало, разве что владелец ярый противник охоты.

В Канаде землевоадельцы вообще никакого отношения к охоте не имеют, потому что право охоты отделено от земельной собственности. Они только могут разрешить охотиться на свонй земле или запретить. Как землевладельцы, они имеют право на внеочередное получение по одной лицензии оленя, если они охотники.  Регулирование численности там происходит когда владелец видит, что оленей слишком много и они  приносят ущерб, тогда они сами заинтересованы пригласить охотников, которые конечно должны иметь купленные у государства лицензии.
Есть только одна форма "ведения охотничьего хозяйства" на частной земле - это так называемые "shooting reserve", если на наш переложить то участки, куда выпускают разведенных в инкубаторе птиц, и потом на них охотятся. На такой резерват получается лицензия специальная и кроме выпускаемых птиц другая охота там разрешается по общим для всех правилам.


В США в разных штатах по-разному.  В некоторых восточных штатах разрешено сдавать в аренду или продавать право находиться на земле для охоты (в Канаде в большинстве провинций это прямо запрещено законом). Дело в том, что в отличие от Европы, в США и Канаде на частной земле без разрешения не только запрещено охотиться, но и просто заходить на нее (с некоторыми исключениями). Иногда такие разрешения сдают охотничьим клубам на долгосрочной основе. Но лицензии все равно продает государство. Ньансов я не знаю.
В некоторых западных штатах есть очень крупые землевладения. Например в Колорадо закон разрешает землевоадельцам по договору с государством продавать лицензии  на охоту. В Техасе так вообе 98% земли в частной собственности. Некоторые занимаются охотничьим бизнесом, некоторые нет,  и они могут просто разрешать или зпрещать охоту на своей территории.

В некоторых штатах и провинциях существуют специальные программы, по которым государство платит частным владельцам какие-то деньги из вырученных за лицензии за то, что те разрешаеют публике на своей земле охотиться.

Учет численности животных в США и Канаде обязанность государства. Существуют государственные Службы рыбы и дичи, которые этим занимаются. Но там учеты проводятся иначе. Следы конечно никто не считает. В лучшем случае раз в 4-5 лет сделают авиаучет чтобы сделать вывод увеличилась или уменьшилась численность. Или другими способами. Короче не поголовный учет а  отслеживание тенденций изменения численности.

В Германии вообще никакие учеты в принятом у нас понимании не проводятся.  Там создаются на региональном уровне сообщества владельцев или арендаторов охотничьих прав на достаточно большой площади ( скажем, 40-50 тыс. га.) и каждый год они проводят собрание, отчттываются кто сколько отсрелял и смотрят, нужно ли сокращать численность, и сколько нужно отстрелять в этом. Эти планы утверждаются властями. Потом распределяют лимиты по землевладениям. Но у них кабан без лимита давно, косуля уже несколько лет тоже, так что лимит только на оленя и лань. План отстрела обязателен к выполнению, втом числе по половозрастным группам. Если отсрелял оленя не того возраста то могут наложить большой штраф.
« Последнее редактирование: Января 15, 2021, 12:29:02 pm от Huron »
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #740 : Января 15, 2021, 19:49:14 pm »
   Понял. Спасибо!
Записан

Беларус

  • Гость
Re: СМИ об охоте
« Ответ #741 : Февраля 12, 2021, 00:00:52 am »
Прочитал все, вопрос вам Huron.Как там у них это понятно.  Но как вы хотите все это применить в наших условиях ,где все принадлежит государству ?
Записан

gav_rick

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 101
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #742 : Февраля 12, 2021, 09:19:56 am »
Никак. Невозможно ввиду отсутствия частной собственности на землю перенимать международный опыт. Частник сам у себя не украдет, при всех отличиях - это основной тезис.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #743 : Февраля 12, 2021, 10:07:51 am »
Изначально ошибочные исходные данные.
На счёт частника.
Записан

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #744 : Февраля 12, 2021, 12:22:23 pm »
Никак. Невозможно ввиду отсутствия частной собственности на землю перенимать международный опыт. Частник сам у себя не украдет, при всех отличиях - это основной тезис.
Частник -   сомнительный гарант какой либо чистоты .
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2021, 12:29:17 pm от ivan92 »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #745 : Февраля 12, 2021, 13:21:14 pm »
Прочитал все, вопрос вам Huron.Как там у них это понятно.  Но как вы хотите все это применить в наших условиях ,где все принадлежит государству ?


Хороший вопрос. В силу известных событий в нашей стране будущее еще более неопределенно чем было. Возможно все останется как есть еще долго и говорит не о чем. Но по-любому я исхожу из того, что даже если у нас и произойдет смена власти на рыночных либералов, частная собственность на землю, как институт,  безусловно появится. Но  формирование многочисленной, усточивой и  ответственной категории  владельцев земли, способных принимать грамотные управленческие решения относительно использования диких живоитных на своей территории, произойдет очень не скоро. Поэтому я бы систему, основанную на частном праве в нашей стране пока вообще не рассматривал.


А что плохого в государственном управлении? Я же писал, что  во многих странах охота построена не вокруг частного охотничьего права, связанного с собственностью на землю, а вокруг всеобщего. И у нас для этого  больше предпосылок, чем ожидать частного. 


В общих чертах я себе это представляю так. Вся территория страны должна быть разделена на округа управления ( 100-200 тыс. га) а они в свою очередь на участки управления (3-10 тыс. га). Границы округов и участков должны проходить по явным природным и искусственных границам, а не так, как сейчас. Деление нужно для того, чтобы для каждого региона устанавливать свой режим  охоты и использования ресурсов, поскольку условия и динамика численности животных везде разная. 
Для охраны  и контроля за использованием лесных ресурсов и ресурсов  диких животных нужно создать, вместо Минлесхоза и существующей инспекции при президенте, единое агентство  лесов и диких животных, которое не должно само заниматься хозяйственной деятельностью а только охранять государственные ресурсы и обеспечивать управление ими и их рациональное использование. С территориальными подразделениями естественно.
Охотники должны покупать разрешения на охоту у государства и по единым для всех тарифам. Разрешения  могут быть разные - и на всю территорию, и на территорию одного округа или участка. Разрешения на крупную дичь (копытных в первую очередь) распределять по жребию там, где спрос превышает предложение, и продавать свободно там, где спрос равен или ниже предложения.
Здесь я подпробно расписывать не буду потому что вариантов может быть множество.
Если кто-то хочет оказывать услуги по организации охоты то это отдельная коммерческая аутфиттерская деятельность, не связанная  с рапоряжением ресурсами.  Они же могли бы и заниматься организацией коллективных охот, потому что конечно государственные органы управления не должны сами заниматься организацией охот, а без охотпользователей разрешение сободно организовывать коллективные охоты кому угодно приведет к анархии. Надеюсь это все понимают.
Для иностранцев на критически ограниченные ресурсы можно установить определенный процент выделения разрешений и охоту только с аутфиттерами.
Я не исключаю, что при не
которых участках управления, если есть группа охотников, которая там постоянно охотится и их численность заполняет всю пропускную способность участка, может создать охотничий клуб или коллектив, как угодно его назвайте, и получить там обособленное право охоты, в том числе коллективной охоты.
Примерно так.


P.S.  Это все возможно конечно не при нынешней власти а при адекватной, избранной на честных выборах.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2021, 14:00:10 pm от Huron »
Записан

Sergey_sum

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #746 : Апреля 20, 2021, 09:50:10 am »
Изменение правил охоты в 2021 году - приколы остались....   
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #747 : Апреля 23, 2021, 16:16:31 pm »
Изменение правил охоты в 2021 году - приколы остались....   
Со всем, что касается критики Правил в этом ролике, я согласен.
А вот в то, что можно просто решить проблемы только путем применения некой "схемы принятия" решений, или как она там называется, я не верю.
У людей разные точки зрения и часто переубедить кого-то очень сложно. И как определять людей которые будут участвовать в решении? Даже десять человек - это уже много для рабочей группы, способной выработать что-то общее и целостное. Интересы охотников Беларуси будет представлять один Шумский Юрий Иванович? Остальные потенциальные участники  представители: Минлесхоз, Инспекция, Минприроды, МВД, Минюст, Академия наук, Минсельхоз, Совмин, администрация президента. Кто-нибудь верит, что таким образом можно что-то выработать?
 Нужны сформулированные целостные концепции и условия для конкуренции идей, а также демократический процесс принятия решений. Ничего этого существующая власть и порядок вещей не предусматривают.
Если (дай бог) у нас будет когда-нибудь демократия,  политику в отношении охоты будет формулировать победившая на выборах сила или те, кому  будут предосталены полномочия от имени этой власти.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2021, 16:18:19 pm от Huron »
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #748 : Мая 14, 2021, 13:43:13 pm »
Засунуть бы этому Педрилио итальянскому эту шилохвость туда, куда не проникает солнечный свет.
Что ж он у себя в Италии такое не творит ради классных фото в инсте)


https://people.onliner.by/2021/05/14/ubita-dazhe-redkaya-shiloxvost-italyanec-v-socsetyax-poxvastalsya-oxotoj-v-belarusi
« Последнее редактирование: Мая 14, 2021, 13:45:25 pm от фордовод »
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #749 : Мая 14, 2021, 13:50:15 pm »
Засунуть бы этому Педрилио итальянскому эту шилохвость туда, куда не проникает солнечный свет.
Что ж он у себя в Италии такое не творит ради классных фото в инсте)


https://people.onliner.by/2021/05/14/ubita-dazhe-redkaya-shiloxvost-italyanec-v-socsetyax-poxvastalsya-oxotoj-v-belarusi
Смотрю Вы сильно "правильный охотник",раз такими выражениями бросаетесь
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1223
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: СМИ об охоте
« Ответ #750 : Мая 14, 2021, 14:11:38 pm »
Все иностранцы только у себя на родине джентльмены, а когда к нам приезжают, бьют все подряд, и даже самок! Немцы единственные кто порядочные охотники.
Записан