Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса 2015  (Прочитано 132429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Лиса 2015
« : Января 11, 2015, 20:46:30 pm »
Несмотря на сильный, но все же теплый ветер, сумели таки выследить мышкующего в 23:30 лисовина и добыть его.
К слову, это первый мой трофей лисы, добытый из карабина;)
Спасибо, Володе и Жене за организацию охоты! 8)

Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

 

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #121 : Мая 11, 2015, 13:23:33 pm »
На закрытии сезона по вальдшнепу, добыл лиску ( самка). Мышковала на поле, подошла на 40 шагов.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 14:07:23 pm от YaDuha »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

Разгильдяй

  • Гость
Re: Лиса 2015
« Ответ #122 : Мая 11, 2015, 13:59:52 pm »
Мышковала на поле, подошла на 40 шагов.

Удалите, и поскорее.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #123 : Мая 11, 2015, 14:04:15 pm »
На закрытии сезона по вальдшнепу, добыл лиску ( самка). Мышковала на поле, подошла на 40 шагов.
У Вас столько радости или гордости от убитой беременной (кормящей) самки?
Такое фото в феврале  было бы гораздо красивше
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #124 : Мая 11, 2015, 14:13:36 pm »
зачем удалять?
путевка выписана, сроки не нарушены;)

с полем)

я несколько раз наблюдал, как лисицы мышковали у края леса, а потом с полным ртом мышей исчезали в зарослях, спеша накормить свое потомство. почему-то только зимой рассматриваю их как охотничий вид.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

haiax

  • Гость
Re: Лиса 2015
« Ответ #125 : Мая 11, 2015, 15:02:17 pm »
Да, тонкая грань охотничьей этики. С одной стороны я её нарушаю стреляя в осенне-зимний сезон лис в утиль, с другой - весной и летом не могу так...
Осуждать коллег, круглый год борющихся с хищниками, также не могу.
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #126 : Мая 11, 2015, 19:22:11 pm »
Ай, нечего сопли разводить, в утиль - и точка, в любое время года. Гнёзда - долой. Вредные - они и есть вредные. Зайчатам, утятам, фазанятам - всем будет свободней. Абсолютно корректное и правильное сравнение: для охотника охотничье хозяйство - что для доброго хозяина собственный скотно-птичий двор. Какое здесь место вороне, лисице, волку? Вот и вся этика, этика по отношению к полезным...
Может о волчице с приплодом ещё поплачем, как ботаны какие "не могу. В декабре с гона гончака нашего сняли и не подавились ниразу... Пусть множатся этично!
Три года жил-охотился в Венгрии: ни одного сороко-вороньего грезда в охотугодьях, живых лишь пара ворон на свалке в городе - а в угодьях - ни-ни. На охоте слетает пара фазанов и пролетает откуда ни возьмись ворона - охотник стреляет ворону, однозначно. Ничтоже сумняшеся. Вот это - этика. И лис там в любое время - в утиль. Зато зайцев в феврале - начало гона, на зеленке не сходя с места без бинокля 15-20 штук насчитывали, в салки играют др с другом. Вот это - этика.
Не говоря уже о фазане: в Европе - охоться - не хочу, через Буг переехали - чем дальше тем реже. Причина всем понятно, бо в поле у нас - лиса - хозяин.

Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #127 : Мая 11, 2015, 20:19:27 pm »
Я вчера трех наблюдал на выстреле, да и там, где охочусь их прямо сказать много.
Но вот, когда малыша увидел сентиментальность сыграла свою роль, а потом еще подумал, а что делать с ней сейчас, яма? Не могу так.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #128 : Мая 11, 2015, 20:24:28 pm »
Ай, нечего сопли разводить, в утиль - и точка, в любое время года. Гнёзда - долой. Вредные - они и есть вредные. Зайчатам, утятам, фазанятам - всем будет свободней. Абсолютно корректное и правильное сравнение: для охотника охотничье хозяйство - что для доброго хозяина собственный скотно-птичий двор. Какое здесь место вороне, лисице, волку? Вот и вся этика, этика по отношению к полезным...
Может о волчице с приплодом ещё поплачем, как ботаны какие "не могу. В декабре с гона гончака нашего сняли и не подавились ниразу... Пусть множатся этично!
Три года жил-охотился в Венгрии: ни одного сороко-вороньего грезда в охотугодьях, живых лишь пара ворон на свалке в городе - а в угодьях - ни-ни. На охоте слетает пара фазанов и пролетает откуда ни возьмись ворона - охотник стреляет ворону, однозначно. Ничтоже сумняшеся. Вот это - этика. И лис там в любое время - в утиль. Зато зайцев в феврале - начало гона, на зеленке не сходя с места без бинокля 15-20 штук насчитывали, в салки играют др с другом. Вот это - этика.
Не говоря уже о фазане: в Европе - охоться - не хочу, через Буг переехали - чем дальше тем реже. Причина всем понятно, бо в поле у нас - лиса - хозяин.
ох и бред!

где-то тут про Калмыкию писали
лисы много и птицы также

80% рациона лисы - мыши, ещё 15% падаль и прочая хрень остающаяся от горе-хантеров,  а 5% - зайцы, птицы, гнёзда.
От кабана больше вреда...
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #129 : Мая 11, 2015, 20:49:49 pm »
На закрытии сезона по вальдшнепу, добыл лиску ( самка). Мышковала на поле, подошла на 40 шагов.
У Вас столько радости или гордости от убитой беременной (кормящей) самки?
Такое фото в феврале  было бы гораздо красивше

Вы Микалай, как двуликий Янус. Когда вальдшнепа весной стреляете под хвост смотрите? Или, когда гусыню, которая летит к месту гнездования добываете на пролете, много ли радости или гордости испытываете? ;)

И вообще настоящие хантеры не должны вот "сентиментальничать". Добыл человек, и спасибо Маниту за это. Каждый волен решать, когда нажимать на спусковой крючок и несет моральную ответственность перед самим собой за это.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #130 : Мая 11, 2015, 20:56:46 pm »
 в чём двуликость? или дое..ся  хочется


на валюша охочусь без шапок, костров, манков и прочего бреда
и на сколько я знаю хоркает только самец,  иногда летит пара - пропускаю
по гусю - я ж гусынь на кладках не стреляю, и в местах гнездования в период гнездования не стреляю


ещё вопросы?
Цитировать
Вы Микалай, как двуликий Янус. Когда вальдшнепа весной стреляете под хвост смотрите? Или, когда гусыню, которая летит к месту гнездования добываете на пролете, много ли радости или гордости испытываете?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7640
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #131 : Мая 11, 2015, 20:59:32 pm »
Прально сделали что стрельнули!
Cразу таки и бред? Думаешь европейцы совсем дураки? Как раз рациональности в том числе и в Охоте у них может  стоит поучится!
Не знаю сколько там зайцы в рационе- 5 % или более, одно точно, чем больше зайца, тем больше его ест лиса, даж закономерность есть от численности зайца рост/падение поголовья лисы, так что врятли 5 % обойдётся...А ещё куропатки и прочая дичь...
Я слышал другую цифру, ессно среднюю -1 лиса выедает 30 зайцев в год! Не жалко ушастых? Мне жалко- это мой объект Охоты, лиса прямой конкурент и вредитель ...


Эт не всё - эпидемия чумы, бешенство, чесотка и прочие "радости" ...-плодите лис и в ваш дом обязательно "постучится", что нить передасться от кошек,от ваших собак...


Бью, бил и буду бить...Ни капли жалости к этому зверю...Не застрелю на месте, так покалечу!


p/s За эту Весну перевидел с 3 десятка Лис, к огромному сожалению выстрелить не разу не удалось, большая часть как "львы"- облезшие от возбудителя чесотки...
За зимний периуд,перевиденные,  7 из 10 чесоточные/облезшие...
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 21:01:41 pm от vladimir-013 »
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3165
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #132 : Мая 11, 2015, 21:03:19 pm »
Ну это в твоем репертуаре)))
 ...с кабаном не попутал
Цитировать
Эт не всё - эпидемия чумы,
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #133 : Мая 11, 2015, 21:07:10 pm »
в чём двуликость? или дое..ся  хочется


на валюша охочусь без шапок, костров, манков и прочего бреда
и на сколько я знаю хоркает только самец,  иногда летит пара - пропускаю
по гусю - я ж гусынь на кладках не стреляю, и в местах гнездования в период гнездования не стреляю


а зачем эти объяснения;) они, как и задница - у каждого своя) я вам указал, что вы также стреляете самок, как и многие из нас, но зачем "сентименталить" про гордость и радость? Не хотите поздравить человека - промолчите, ведь вы же такой же, не важно - на гнезде вы стреляете, или в метре от него (утрированно).
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #134 : Мая 11, 2015, 21:07:33 pm »
Прально сделали что стрельнули!
Cразу таки и бред? Думаешь европейцы совсем дураки? Как раз рациональности в том числе и в Охоте у них может  стоит поучится!
Не знаю сколько там зайцы в рационе- 5 % или более, одно точно, чем больше зайца, тем больше его ест лиса, даж закономерность есть от численности зайца рост/падение поголовья лисы, так что врятли 5 % обойдётся...А ещё куропатки и прочая дичь...
Я слышал другую цифру, ессно среднюю -1 лиса выедает 30 зайцев в год! Не жалко ушастых? Мне жалко- это мой объект Охоты, лиса прямой конкурент и вредитель ...


Эт не всё - эпидемия чумы, бешенство, чесотка и прочие "радости" ...-плодите лис и в ваш дом обязательно "постучится", что нить передасться от кошек,от ваших собак...


Бью, бил и буду бить...Ни капли жалости к этому зверю...Не застрелю на месте, так покалечу!


p/s За эту Весну перевидел с 3 десятка Лис, к огромному сожалению выстрелить не разу не удалось, большая часть как "львы"- облезшие от возбудителя чесотки...
За зимний периуд,перевиденные,  7 из 10 чесоточные/облезшие...




 [applauds] [applauds] [applauds] [cool] [cool] [cool]
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7640
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2015
« Ответ #135 : Мая 11, 2015, 21:07:40 pm »
Погугли, видно сильно удивишься за список болезней коим переносчиком является лисонька...


p\s Я бы настоятельно рекомендовал, даже не я, а врачи, НЕ лупить рыжих без перчаток и с обязательной до и после санитарии...

p/s2 Настоятельно рекомендую защитникам и оптимистам в отношении лис-занесите "кусочки" от лисы в санстанцию, пусть проведут полный анализ на возбудителей ...Окуеете от списка ...Ток не грите, что лиса, скажите косуля -выгонят,несмотря на уплоченные деньги...


p\s3 Думаешь если выводок лисы отобедает падшим кабаном(я к примеру) от АЧС, лиса не будет переносчиком этой болезни?
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 21:16:22 pm от vladimir-013 »
Записан