Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - alex79

Страниц: [1] 2
1
Догтру заказывал здесь http://deksy.ru/index.php?productID=205. Получилось на сотку дороже, чем у америкосов. Есть альфа 100, конектится с фениксами, часы показывают оповещения о состоянии собаки (бежит/сидит и тд), направление и расстояние до собы, сказать, что очень нужная опция- не могу, у меня на груди приемник альфы болтается, удобней на него посмотреть, чем на часы, короч, опция на любителя...но... Альфа не корректно стойку показывает, почему-то постоянно думает, что мой друг сидит (ошейник корректно надет), может этот косяк у меня только, хз... поэтому, когда в лес заходим, кроме Альфы  (боюсь, что умотает куда) надеваем догтру  и получается, действительно, "киборг". Жилет приобрел у нас в Минске, точно не скажу, мне просто привезли (вроде в "Красном Бору" брали), ткань, как раньше пеленка на детских приемах была, прорезиненная такая, не намокает, грязище высыхает и быстро отряхивается и снова родной цвет. Чуть доработал, что бы лапам не мешал фигурно подрезал и апгрейдил липучки, в качестве липучек на пузо пришил фликеры салатного цвета (на заправках продаются), они широкие, липнут хорошо, не смотря на грязюку, получился вполне трудно убиваемый жилет. Аналог до него выкинул после первой охоты, все, как Алексей сказал (намокает, рвется и тд)

2
Продажа снаряжения / Re: Бипер SportDog DSL-400
« : Июля 07, 2020, 15:19:04 pm »
Подниму

3
Тема про охоту с легавой. Ответил Вам на email (случайно, хотел в личку).

4
Курцхаар Бонд - вл.Мошко

5
Скрины трех экранов. Качество, согласно требования ресурса.

6
Думаю, что и легашатникам интересно будет почитать и гончатникам. Если не по теме разместил, извините, можете перенести.

       Хочу поделиться с вами своим простым пользовательским опытом использования системы слежения GPS Dogtra Pathfinder, как мне кажется, еще многим не знакомой в РБ и до последнего времени, недооцененной даже мной. Собрался с духом поделиться с вами своей историей и субъективным мнением о данном «аппарате», после приобретения Garmin Alpha 100 и последующей за этим договоренностью о смене хозяина по Догтре. И вот уже несколько дней меня просто грызет червь сомнения … «может я совершил ошибку?». Но не будем забегать вперед, обо всем по порядку…..
       Причиной, побудившей меня к приобретению около 4 лет назад данного девайса -это наличие шустрого и своенравного щенка ягдтерьера, мучительные удушения жабой, при мысли приобрести систему слежения Garmin и просмотренный американский ролик в ютубе про Dogtra Pathfinder, который вселил в меня надежду, что я могу владеть аналогом Garmina (в части контроля за питомцем) за , примерно, 45% его стоимости. Через пару месяцев, благодаря, через три колена мне знакомому, человеку, который приехал с Америки погостить в РБ, я, наконец, становлюсь счастливым обладателем Dogtra Pathfinder.
       Немного о принципе работы системы. С вашего позволения, иногда я буду сравнивать  с Garmin, где по смыслу это будет уместно, в 99% не с целью принизить достоинства последнего. Так вот, приёмник в догтре (как совсем маленькая рация с антенной) служит только лишь для приема сигнала от ошейника и передачи его, по блютузу (расстояние от приемника до смартфона до 10м), на ваш смартфон. Вся информация, управление, воздействие на собаку (тон и электростимуляция), все это делается в достаточно интуитивно понятной (русского языка там нет) программе, которая устанавливается на смартфон c Play Market или App Store. Нужно отдать должное, Догтра постоянно допиливает/совершенствует программу, что бы пользователь получал удовольствие даже в нюансах. Приемник и ошейник водонепроницаемые, контакты электростимуляции съёмные. Быстрая зарядка – 3,5 часа. Вообще ТТХ с Гармином очень схожи, только что в ошейнике вибро нет, как в ТТ15, а так… время работы вроде 20 часов, не меньше точно,  просто по характеристикам не помню и найти не могу, как назло…тут еще нюанс, смотря как стимуляцией будете заряд высаживать, но как бы затемно не возвращался, батареи еще прилично оставалось. Что приемник, что ошейник сделаны добротно/качественно, косяков не замечено. За четыре года только антенну в ошейнике поменял, курц молодой погрыз.
На выходе у вас получается система управления с визуализацией на большом экране, можно даже на планшет программу установить, с «сочной» картинкой в высоком разрешении. Вообще, ребята с Догтры просто молодчины, очень толково интегрировали Гугл Мэпс в программу. Карты вы видите, соответственно и себя с собакой на них, в режимах по выбору, простой карты (как нарисованная), режим спутник (хоть до земли увеличивай, каждую тропинку видно с кустиком), режим какой-то рельефной карты (может я ее недопонял, но не пользовался).
        Карты работают, как в онлайне (интернет нужен), так и в оффлайне (без интернета), что бы навигация по спутниковым картам (или какие вы выберите) работала без интернета, надо всего на всего скачать области, где вы собираетесь охотиться, заранее, это делается из программы, вид карты, которую вы хотите видеть, опять же выбирается, все интуитивно понятно. Таких карт (для оффлайна) программа может сохранять в объеме, равному свободному месту на вашем смартфоне, для сравнения, 2 охотдачи у меня заняли 800 МБ. В Догтре нет понятия качество карт, как в спутниковых картах Гармина BirdsEye (высокого, низкого, среднего), все карты высокого качества (я про разрешение картинки говорю). Если скачали много карт, собрались ехать в другое место, а скачивать некуда (в программе оффлайновых карт под завязку), то можно удалить не актуальные, на моменте, карты. Но стоит отметить, что учитывая актуальное покрытие РБ сотовой связью, с перебором оффлайновых карт я не сталкивался. Какой кусок РБ вы скачали, какой не скачали, не запутаетесь, границы ранее скачанных областей вы увидите, при скачивании новой области.
       В программе можно переключаться между тремя экранами.
       Первый экран – это карта на весь экран смартфона, где отображаетесь вы и собака, собака отображается с символом, согласно ее действия на данный момент (стойка, лай, бег, лапами на дерево), также расстояние до собаки. В системе может работать одновременно до 21 собаки. Треки (их отображение/запись) настраиваются. Обновление данных о местоположении собаки 2 сек., есть режим спасения (экономия электроэнергии). Уведомления о состоянии собаки настраиваются, голос системы/вибро/варианты звуков. Установка геозон, оповещение о контакте с собакой в радиусе. Отражение/сохранение всевозможных точек на местности. В целом, тонкие настройки всего функционала присутствуют, информация также подробная, например, по ошейнику, уровень сигналаgps, связь, заряд батареи и тд., ничего удивительного, «не больше, чем нужно», так сказать, но это все есть.
        Второй экран – компас. Визуально похож на гарминовский. Отображается сам компас со стрелками (цвета разные) указывающие направление объектов, одновременно (собаки, точки). Ниже перечень картинок: точки, собаки, расстояние до них. Скажу так, компасом практически никогда не пользовался. Спутник дает четкую картинку местности (даже переходы через канавы видно) с моим расположением и собакой, как будто просто смотришь на все сверху, по этому в указании направления искомого необходимость не возникала.
        Третий экран – воздействие на собаку. Уменьшенный экран с навигацией, т.е. даже в момент стимуляции/тонового сигнала все видишь, меняет собака направление/возвращается или нет. Под картой кнопки, маленькая – тоновый сигнал на ошейнике, у моих собак это команда «ко мне», ошейник под ухом, орать не надо, пикнул и все, всегда выполняют….Вторая, большая кнопка- это электростимуляция, на кнопке крупными цифрами (очень визуально комфортно)  указан уровень силы тока, который можно настраивать от 1 до 100 единиц (стимуляцию можно блокировать), такой широкий диапазон позволяет достаточно тонко настроить стимуляцию, что бы собаке было не больно, а именно дискомфортно.
        По описанию, с большего рассказал, теперь перейдем непосредственно к охоте…. Контроль за собакой, сама визуализация, ориентация на местности, даже в лесу, возможность навешать люлей на расстоянии собаке (по необходимости конечно), возможность не надрываясь свистком просто тоном подозвать питомца, все оповещения работают корректно….все изумительно. Читал про использование Гармин Альфа 100 в охоте на вальдшнепа в осеннем лесу, там также описаны преимущества Альфы перед бипером. Хочу сказать,  что исходя из приведенных там аргументов,  Догтра отработает в лесу по вальдшнепу абсолютно, как минимум, не хуже Альфы 100, только что вибро в Догтре нет (но это только по сравнению с ТТ15), но, например, вибро, как команда, для меня бесполезна, для моих соб это предупреждение, следом стимуляция. Кстати, по оповещению о стойке, в Догтре стойка распознается предельно корректно, также как и в легендарной 2500 ТВ. В этом году у моего курца было первое поле, так я на всякий случай, что бы ретивца не потерять, вешал к биперу Догтру. И до меня начало доходить, что бипер то и не нужен, сигнал о стойке корректный, вижу где и на каком расстоянии (когда не на глазах, т.е. в траве, за холмом, за кустами, в лес забежал), никакого громкого сигнала, пугающего птицу, все можно сделать тихо, толком, с расстановкой.
         Ну….все…. о прекрасном заканчиваем, теперь о самом грустном, которое все перечеркивает. Дальность работы, т.е. на каком расстоянии ошейник теряется, а точнее, вы поймете позже, на каком расстоянии приемник перестает видеть ошейник. По паспорту заявлено, как и у Гармина - 14,5 км. Конечно же, уважаемый производитель заявил максимум на ровной голой плоскости. На деле все было не так оптимистично. В лесу ошейник юзала моя «ягодка» Кора (ягдтерьер), максимальная дальность работы ошейника была 1,5 км, но мог пропасть и через 300м, все в зависимости от местности, погоды, близости ЛЭП. Понаблюдав за внушительным ассортиментом усиленных антенн пользователей Гармина, начал терроризировать продавцов Догтры в РФ на наличие усиленных или каких-нибудь, ну хоть каких-нибудь антенн, кроме штатки. Накаси-выкуси. Последней каплей стала потеря моей «ягодки»,  упилила за козой, благо, что на ошейнике был мой номер сотового, охотники позвонили, к их костру подошла, за 5 км от места охоты, т.е. шансов по сути и не было. Когда приехал домой, всю ночь делал вид, что спал….На следующий день у меня появилась Альфа 100.
          А теперь, друзья, начинается, собственно говоря, самое интересное. К продвинутым пользователям Гармина большая просьба не кидаться в меня тапками, просто хочу рассказать свои ощущения. Я простой хлопец, не понимаю ничего в азимутах, координатах, морских глубинах/картах, прокладки маршрута на местности, мне это не надо. Мне нужен контроль за собакой (плюс самому не потеряться), с хорошей визуализацией, с простым интерфейсом, если еще и плюшечки всякие с оповещениями системы, исходя из моих настроек/хотелок, то вообще гуд. И вот смотрю я в 2020 году на кирпич (Альфа) с маленьким мутным резистивным экраном с убогим разрешением, пытаюсь двигать карту пальцем, а изображение двигается так не спеша себе, грузится по тихонечку….печалька…совсем печалька. Я понимаю, бренд, надежная техника, с кучей возможностей для продвинутых пользователей и т.д., но….. Короче, расстроился я…И тут меня тюкнуло, интересно, думаю, а не подойдет ли антенна от Гармина к Догтре… Встала!!!! Встала, да как родная, как с завода так шла!!!!!! А у меня этой «проволки» для гармина полный набор. Удлиненная, телескоп и автомобильная. Так как  время уже было позднее, тест на дальность был назначен на следующий день. Чуть рабочий день вытерпел.
          Итак, ошейники (Догтра и Гармин ТТ15) были размещены в лесу возле дороги, в 8 метрах от линии ЛЭП, местность с перепадами, дорога, по которой удалялись (ДВС, кстати тоже дает помехи) была узкая между густым лесом, заворачивала таким образом, что между приемниками и ошейниками был по прямой только лес, расстояние гаджеты показывают по прямой, т.е. наикратчайшее расстояние. Результат: Догтра со штаткой – уверенная связь до 1 км, Догтра с удлиненной гарминовской антенной - уверенная связь до 2 км, Догтра с гарминовским телескопом - уверенная связь до 3 км, Догтра с автомобильной гарминовской антенной – не захотела накручиваться, хз почему, некогда было разбираться.
Альфа с удлиненной антенной – уверенно до 4 км, Альфа с телескопом – уверенно до 6 км, до 6,5 км неуверенно (с потерями связи), Альфа с автомобильной – 5 км (сам удивился, ожидал большего).
 
         Резюмирую. Если провести аналогию, то я бы сравнил Альфу с Догтрой, как старую добрую «буханку» с, пускай даже и полноприводным, но крассовером, с претензией на «off road». Т.е. с комфортом…но  до первой настоящей грязи, далее ждем трахтар. Буханка пускай не так удобна и не так радует глаз, зато везде пройдет. Как-то так.
         А теперь серьезно. Если собака не уходит дальше 3 км, однозначно можно рассматривать Догтру, реально классная поисковая система (+ тренировочные функции), за относительно лайтовый ценник, по сравнению с Гармином. Ну а если официалы сделают нормальные усиленные антенны (говорят, что работают над этим), хотя бы на 5-6 км, будет вообще бомба.
Всего не расскажешь, особенно в нюансах, если будут вопросы, отвечу.

7
Продажа снаряжения / Бипер SportDog DSL-400
« : Января 01, 2020, 13:39:53 pm »
Продаю отличный бипер SportDog DSL-400 на быстросъёмном биатановом ремешке, б/у один сезон, даже батарейка не села. Цена 200 BYN. Тел. +375291887134, Александр.

8
У меня есть Dogtra PATHFINDER (типа гармина Альфы), так там в программу Догтры интегрирован гугл мэпс, в т.ч. можно настраивать геозоны, если ты/собака за ее границы выходишь, то система сигнализирует (на телефоне), границы геозоны и свое положение к ней ты тоже видишь на «спутнике». Думаю, если какие ребята-программисты придумали бы прогу с интеграцией в нее гугла и с простой настройкой в ней геозон, хотя бы…было бы не плохо. Сам настроил себе угодья, согласно какой хочешь карты-схемы и ходи спокойно.

9
Тоже было желание обладать прогой, которая накладывает на Гугл границы, но за не имением оной, спокойно ориентируюсь с гуглом и так, один раз разобраться по каким дорогам/речушкам/кромке леса проходит граница и все, следишь за собой в режиме онлайн, если границы совсем уж рядом и не паришься.

10
Соединять ничего не надо. По сути, единственное «телодвижение»- это скачать участок карты в гугле для оффлайна (т.е. если 3g не будет), да и то для перестраховки, когда уже разобрались и в угодья выдвигаетесь. Прикладываю скрин, это я другу отсылал, показывал ему границы зоны натаски для собак. Так и вы, открыв нужную вам местность в гугл мэпс в режиме спутника, спокойно сверившись с картой-схемой, поймете где на изображении спутника проходят границы, по какой дороге или краю леса и т.д. Далее, когда вы находитесь в угодьях, гугл постоянно показывает (вы точка будете), где вы находитесь в режиме реального времени в привязке к изображению со спутника, погрешность 5 метров примерно, даже показывает (если я перед собой телефон держу) в какую сторону я смотрю. Попробуйте один раз, это не сложно, у Вас обязательно получится. Или в личку обращайтесь, помогу. Для всего вышесказанного нужен смартфон, программа гугл мэпс на нем,  карта - схема угодий. Тяжело разобраться будет, если границы по лэп проходят или карта-схема совсем уже уёб….ая, очень редко, но видал.

11
Карты-схемы угодий (скачиваю с айханта или с сайта охотхозяйства) спокойно сопоставляются с местностью в гугл мэпс в режиме спутника, в 99,99% можно четко понимать, где на местности проходят границы (согласно карты-схемы), далее скачиваете необходимую область в гугле для того что бы он работал в режиме офлайн и все, во время охоты прекрасно видно где вы находитесь (где границы вы уже знаете). Для чего танцы с бубнами с вышеописанными картами и приложением?

12
Охота / Re: Бекас 2019
« : Сентября 23, 2019, 15:41:32 pm »
Коллеги, доброго дня! Собрались коллективом поискать бекаса, случайно получаем комментарий , в начале, егеря Смолевичского БООР, потом охотоведа Борисовского БООР, который в свою очередь «подкрепился» мнением Борисовской госинспекции: «На бекаса в настоящий момент охота запрещена! Можно было только до 10.08». На все аргументы типа: «в путевке написано, что с 10.08 разрешена охота на водоплавающую и болотную дичь, к которой относится бекас» и «для кого календарь охотника 2019 на сайте белгосохота, где стоят даты с 13.07. по 08.12 ?» - ответ Борисовской госинспекции: «четко написано в путевке, что охота на бекаса по 10.08.2019 и тчк». Может есть у кого адекватные комментарии более компетентных органов, страшно на охоту уже ходить, понимаю «на местах» текучка и т.д., но если уже инспекция чудит….Так закрутят ласты «на ровном месте»….

13
Брал кобеля с прошлого помёта (мама общая), психика обалденная, страсть - дай бог справиться, челнок – врожденный, безумно любит воду. Очень доволен – собака прирожденный охотник![/font]

14
Охота / Re: Вальдшнеп 2019
« : Марта 19, 2019, 09:21:04 am »
Смолевичский район, под Жодино. Стояли, рассуждали с коллегой, что ещё рано и т.д. и т.п. Но так, ради прикола, работал изредка манком...Два налёта «на голову», в первый просто ох...и от неожиданности, второй раз снял...Манок «Артура»


манок  Артура , груша , пневматический???  как   работали ?









Манок груша, заказывал в Рашке. Делал как на видео. Вчера из трех, летящих стороной, два завернуло. Стрелял в округе тоже только я, хотя охотников видел. Вот и хз, или повезло или манок, только что частил в азарте (больше не буду)...надо по делу, на видео рассказывают

15
Охота / Re: Вальдшнеп 2019
« : Марта 17, 2019, 22:55:53 pm »
Смолевичский район, под Жодино. Стояли, рассуждали с коллегой, что ещё рано и т.д. и т.п. Но так, ради прикола, работал изредка манком...Два налёта «на голову», в первый просто ох...и от неожиданности, второй раз снял...Манок «Артура»

Страниц: [1] 2