Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Любопытно! ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ? Автор: Жан Клод Дарригад  (Прочитано 13935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ?

Автор: Жан Клод Дарригад

После шестидесяти лет, проведенных с собаками на охоте и на состязаниях, я без колебаний говорю: «На мой взгляд, У ВСЕХ СОБАК ЕСТЬ ОБОНЯНИЕ, НО НЕ ВСЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ».
Прежде всего, есть один важный момент: собака должна знать запах дичи, на которую ее привели охотиться. Каждый вид дичи имеет свой особенный запах, который собака должна узнать. Говорят, собака должна быть «познакомлена» с этой дичью.

Я видел однажды, как во время серьезного пролета вальдшнепа чемпион по рабочим качествам спорол около тридцати птиц, прежде чем стал по одной. Он был знаком только с куропаткой... вальдшнепа до этого он не встречал ни разу..
В какой-то момент он стал на взлет вальдшнепа, которого перед этим спорол. Я его оставил стоять несколько секунд, чтобы он запечатлел запах этой дичи. После чего он резко продвинулся и поднял еще одну птицу.. Я его тут же остановил и вернул на пару шагов назад, в место, где он до этого остановился. Я немного повысил на него голос, чтобы он понял мое недовольство, и, продержав его две минуты, прежде чем приласкать, снова запустил в поиск. В течение следующего часа он сделал стойки по примерно двадцати вальдшнепам.

Условия для работы собак, в зависимости от влажности или температуры воздуха, могут быть как благоприятными, так и не очень. Условия в течение дня варьируются, этим объясняется то, что на состязаниях не будет ни одной работы утром, и все работы начнутся только в конце состязания.

Если собака знакома с дичью и условия среды нормальные, считается, что причуивание ею запаха от дичи возможно на расстоянии в тридцать метров (от двадцати до сорока в зависимости от условий).
Я много раз имел возможность оценить это расстояние во время стоек, сделанных по зайцу на лежке. Легко понять, что невозможно определить обоняние собаки по дичи, которая перемещается, а заяц на лежке совершенно точно абсолютно неподвижен.

Все собаки могут воспринимать запах, но не все способны его анализировать – то ли потому, что не хватает концентрации, то ли из-за недостатка ума.
Многие собаки бегут, не будучи постоянно сконцентрированы на поиске дичи. Такие собаки перемещаются прямолинейно, без каких-либо проверок запаха.

Во время одного из первых моих посещений российских состязаний в Краснодаре (по перепелу) я поинтересовался у судьи, почему он не прекратил испытание собаки по истечении пятнадцати минут, как мы это обычно делаем в Западной Европе. Он ответил, что правила обязывают его испытывать собак сорок минут. Я ему сказал: « Ты можешь испытывать эту собаку до ночи.. она не сделает ни одной стойки».
Я вернулся в конце выступления.. Собака, действительно, не сделала ни одной работы, наверняка, оставив позади себя пару десятков перепелов.
Эта собака была настолько поглощена геометрической правильностью своего выступления, что она забыла про поиск. Кроме того, когда она проходила возле своего ведущего, то можно было видеть, как она прижималась к земле, практически ползла, боясь, что гнев ведущего обрушится ей на голову. Она была сконцентрирована не на поиске дичи, а лишь на выполнении абсолютно геометрически правильного поиска под страхом получить незабываемую коррекцию.

Чуть выше я писал об уме. Это свойство, на мой взгляд, является первостепенным для охотничьей собаки, так как оно соединяет в себе все качества. Среднее обоняние умной собаки будет всегда более эффективным, чем сильное обоняние на службе у дурака.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Известно понятие "хорошая морская практика". Это не явный свод законов, тем не менее абсолютно понятный опытному судоводителю. Точно так же и в экспертизе. Опытный и добросовестный эксперт, в отличии от  начетчика, или , тем паче алкаша пробравшегося в экспертизу, всегда найдет возможность оценить правильно достойную собаку. И наши правила экспертизы предоставляют ему эту возможность.

Приведу недавний пример из собственной практики. Прошлый год, чемпионат спаниелей Ольса-2018. Отходившая, по стечению обстоятельств без птицы российская собака, демонстрировала при этом страсть и приличный поиск. И уже владелец сдался, и сам предложил закончить. Но у меня и членов коиссии, несмотря на вышедший формально лимит времени, было четкое ощущение, что собака обязана сработать. Сделали переход, мне пришлось даже поуговаривать слегка упрямившегося экспонента. И мы не ошиблись. Полевой чемпион! И с перемещенной птицей, работа по которой заставила комиссию и зрителей просто ахнуть!

И да, в хорошей практике нашей экспертизы, принято всегда судить в пользу собаки.

Поэтому, приведенный пример мосью Дарригаде, крайне некорректен с точки зрения этой самой практики. Собака страстно искала? На приличном челноке?  Не переходила на рысь, не копала наброды? Комиссия не поленилась  и рассыпалась пошире, протаптывая поле за собакой и не подняла птицы? Я не вижу оснований снимать собаку через 15 минут. Если так поступать, то мы логично дойдем до западной практики, когда собаку можно расценить вовсе без встречи с птицей.

А слова Платонова, это как раз именно квинтэссенция этой самой хорошей практики экспертизы, когда страстной, правильно обыскивающей угодья собаке стоит предоставить все шансы.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля

Поэтому, приведенный пример мосью Дарригаде, крайне некорректен с точки зрения этой самой практики. Собака страстно искала? На приличном челноке?  Не переходила на рысь, не копала наброды? Комиссия не поленилась  и рассыпалась пошире, протаптывая поле за собакой и не подняла птицы? Я не вижу оснований снимать собаку через 15 минут. Если так поступать, то мы логично дойдем до западной практики, когда собаку можно расценить вовсе без встречи с птицей.


    Ну вот, еще один пример яркой  кинологической безграмотности  и грубой лжи. По правилам FCI ни одна собака не может быть квалифицированна без работы по дичи.
   Лучше молчи, не смеши народ "гуру", когда не в теме.((( 
 
"Ст. II.13 Собака не получит никакой оценки, если она не сделает хотя бы одну работу по куропатке."

P.S. Сама природа позаботилась о селекции бесчутых собак. Все щенки рождаются с закрытыми глазами и слуховыми проходами.

Никто не выживет 10-14 дней до прозрения без обоняния. Обоняние есть у всех собак, а вот способности им пользоваться у собак разные. Никакой рулеткой нельзя оценить ум и опыт собаки. Хотя НАЧЕТЧИКИ считают ............
« Последнее редактирование: Июля 13, 2019, 00:34:49 am от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Западное не равно фци. Тоже самое х$%#о, которое я упоминал, рассказывало про нативные южноевропейские мероприятия, где это вполне допустимо.  Но это не суть важно. По одной птице -  недалеко от этого. 
« Последнее редактирование: Июля 21, 2019, 11:18:28 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Вам очень далеко до МАО (Мацокин Андрей Олегович)! Между вами пропасть знаний и умений!!!
« Последнее редактирование: Июля 13, 2019, 00:39:15 am от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Это правда, ему стоило бы подучиться.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
К слову. У меня, конечно, бездна терпения и толерантности, но человеку, который не в состоянии прибыть в трезвом виде хоть на одно публичное кинологическое мероприятие, стоит сосредоточиться на своем поведении, в первую очередь. Иначе наше общение быстро прекратится. Я гарантирую это.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Известно понятие "хорошая морская практика". Это не явный свод законов, тем не менее абсолютно понятный опытному судоводителю. Точно так же и в экспертизе. Опытный и добросовестный эксперт, в отличии от  начетчика, или , тем паче алкаша пробравшегося в экспертизу, всегда найдет возможность оценить правильно достойную собаку. И наши правила экспертизы предоставляют ему эту возможность.

Приведу недавний пример из собственной практики. Прошлый год, чемпионат спаниелей Ольса-2018. Отходившая, по стечению обстоятельств без птицы российская собака, демонстрировала при этом страсть и приличный поиск. И уже владелец сдался, и сам предложил закончить. Но у меня и членов коиссии, несмотря на вышедший формально лимит времени, было четкое ощущение, что собака обязана сработать. Сделали переход, мне пришлось даже поуговаривать слегка упрямившегося экспонента. И мы не ошиблись. Полевой чемпион! И с перемещенной птицей, работа по которой заставила комиссию и зрителей просто ахнуть!

И да, в хорошей практике нашей экспертизы, принято всегда судить в пользу собаки.

Поэтому, приведенный пример мосью Дарригаде, крайне некорректен с точки зрения этой самой практики. Собака страстно искала? На приличном челноке?  Не переходила на рысь, не копала наброды? Комиссия не поленилась  и рассыпалась пошире, протаптывая поле за собакой и не подняла птицы? Я не вижу оснований снимать собаку через 15 минут. Если так поступать, то мы логично дойдем до западной практики, когда собаку можно расценить вовсе без встречи с птицей.

А слова Платонова, это как раз именно квинтэссенция этой самой хорошей практики экспертизы, когда страстной, правильно обыскивающей угодья собаке стоит предоставить все шансы.


Не смотря, на резкость, заносчивость и не терпимость чужого мнения, которое, явно, не является добродетелью, данного аратора, но как я за некоторое время, смог убедится, основано, на фундаментальных знаниях, далёких от меня легавых собак, то думаю, что нам как раз и не хватает, тех, кто сможет, - не сакзать - Да, когда попросили, не согласится, не сделать лучше чем нужно, как это делают, те кто более всех, ответственные за то, что касается всех сфер нашей жизни, работы, и возможностей.
Спасибо, им  за принятие правильных им.... ну или нужных им ... или нуих...


Д.К. На мой взгляд, разбомбил, если иХ можно так назвать, апонетами, - безкомпромисно.)

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Вам очень далеко до МАО (Мацокин Андрей Олегович)! Между вами пропасть знаний и умений!!!
Может не стоит и сюда этого деятеля приплетать? Благодаря его почитателям уже одну интересную тему. на другом форуме. закрыли. Его почитатели, когда заканчиваются аргументы, начинают хамить. В результате свара, и закрытие темы. А тема сама по себе интересна не только легашатникам.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
    Ну вот, еще один пример яркой  кинологической безграмотности  и грубой лжи. По правилам FCI ни одна собака не может быть квалифицированна без работы по дичи.
   Лучше молчи, не смеши народ "гуру", когда не в теме.((( 

К слову. Из отчета об участии в IKP Kleeman фюрера НКП Курцхаар А.Борисенко.


"В финале IKP – Schausuche – разыгрывается титул CACIT. На Schausuche выходят 16 лучших по мнению судей собак, получивших 1 степень. На Schausuche, как и на выставку, собираются почти все участники, т.к. именно здесь решаются судьбы европейских вязок на ближайший год. Кавалькада машин – лучшее тому подтверждение.
 
Все собаки выступают в паре на выбывание. В финале собаки демонстрируют исключительно поиск в поле, и если встретиться птица или заяц – работу по ним, но если нет встречи с птицей (зверем), работу оценивают только по качеству поиска. Каждой паре предоставляют отдельное поле."







Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
   Вот, что значит пользоваться случайными отрывками информации, а не знать общих правил FCI и регламента. (((.

Общее количество участников может быть от 6 и до более 200 собак. Дальше создают несколько судейских бригад. Нагрузка на одну комиссию не  меньше 6 и не более 15 собак. Из выше приведенного примера : раз было 16 судейских бригад (комиссий) значит количество собак было от 226 до 240. В каждой бригаде выявляется лучшая собака., квалификацию (оценку) собака может получить только продемонстрировав работу по дичи со стойкой. Причем , высшую оценку присуждают только при работе по пернатой дичи. Даже получив 1 отлично не факт ,что дадут титул CACT. Таких собак с CACT может не быть ни одной , а может и до  16, по количеству бригад. 
    Затем нужно выбрать лучших из лучших, то есть из собак получивших CACT . Вот их будут сравнивать уже только в парах. Сравнение в финале (барраж) происходит  по стилю, поиску, заточенности собаки на поиск дичи . Работа по дичи в финале не требуется, ее уже оценили высшим баллом раньше в группах.  По результатам барража присуждают CACIT и RCACIT.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2019, 20:53:05 pm от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
 Вот именно об этом и речь. Что именно в финале вполне допустимо расценить собак вообще без встречи. Nuff said.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
   Работу со стойкой уже оценили высшим баллом раньше в группах. 
  В финале собак не расценивают. Они   квалифицированны раньше. Просто выбирают лучшую из лучших!
Состязания в группах и барраж происходят в один день.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2019, 21:00:27 pm от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
  То есть выбор "лучшей из лучших" это не качественная оценка и ни на что не влияет?


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Я не ведусь на спор ради спора.
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!