Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Любопытно! ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ? Автор: Жан Клод Дарригад  (Прочитано 13829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ?

Автор: Жан Клод Дарригад

После шестидесяти лет, проведенных с собаками на охоте и на состязаниях, я без колебаний говорю: «На мой взгляд, У ВСЕХ СОБАК ЕСТЬ ОБОНЯНИЕ, НО НЕ ВСЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ».
Прежде всего, есть один важный момент: собака должна знать запах дичи, на которую ее привели охотиться. Каждый вид дичи имеет свой особенный запах, который собака должна узнать. Говорят, собака должна быть «познакомлена» с этой дичью.

Я видел однажды, как во время серьезного пролета вальдшнепа чемпион по рабочим качествам спорол около тридцати птиц, прежде чем стал по одной. Он был знаком только с куропаткой... вальдшнепа до этого он не встречал ни разу..
В какой-то момент он стал на взлет вальдшнепа, которого перед этим спорол. Я его оставил стоять несколько секунд, чтобы он запечатлел запах этой дичи. После чего он резко продвинулся и поднял еще одну птицу.. Я его тут же остановил и вернул на пару шагов назад, в место, где он до этого остановился. Я немного повысил на него голос, чтобы он понял мое недовольство, и, продержав его две минуты, прежде чем приласкать, снова запустил в поиск. В течение следующего часа он сделал стойки по примерно двадцати вальдшнепам.

Условия для работы собак, в зависимости от влажности или температуры воздуха, могут быть как благоприятными, так и не очень. Условия в течение дня варьируются, этим объясняется то, что на состязаниях не будет ни одной работы утром, и все работы начнутся только в конце состязания.

Если собака знакома с дичью и условия среды нормальные, считается, что причуивание ею запаха от дичи возможно на расстоянии в тридцать метров (от двадцати до сорока в зависимости от условий).
Я много раз имел возможность оценить это расстояние во время стоек, сделанных по зайцу на лежке. Легко понять, что невозможно определить обоняние собаки по дичи, которая перемещается, а заяц на лежке совершенно точно абсолютно неподвижен.

Все собаки могут воспринимать запах, но не все способны его анализировать – то ли потому, что не хватает концентрации, то ли из-за недостатка ума.
Многие собаки бегут, не будучи постоянно сконцентрированы на поиске дичи. Такие собаки перемещаются прямолинейно, без каких-либо проверок запаха.

Во время одного из первых моих посещений российских состязаний в Краснодаре (по перепелу) я поинтересовался у судьи, почему он не прекратил испытание собаки по истечении пятнадцати минут, как мы это обычно делаем в Западной Европе. Он ответил, что правила обязывают его испытывать собак сорок минут. Я ему сказал: « Ты можешь испытывать эту собаку до ночи.. она не сделает ни одной стойки».
Я вернулся в конце выступления.. Собака, действительно, не сделала ни одной работы, наверняка, оставив позади себя пару десятков перепелов.
Эта собака была настолько поглощена геометрической правильностью своего выступления, что она забыла про поиск. Кроме того, когда она проходила возле своего ведущего, то можно было видеть, как она прижималась к земле, практически ползла, боясь, что гнев ведущего обрушится ей на голову. Она была сконцентрирована не на поиске дичи, а лишь на выполнении абсолютно геометрически правильного поиска под страхом получить незабываемую коррекцию.

Чуть выше я писал об уме. Это свойство, на мой взгляд, является первостепенным для охотничьей собаки, так как оно соединяет в себе все качества. Среднее обоняние умной собаки будет всегда более эффективным, чем сильное обоняние на службе у дурака.
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Не далее, как позавчера наблюдал любопытную ситуацию. В поле были выпущены две мои собаки молодой и, как по мне, так многообещающий оболтус - Уранчик, и уже перешедший меридиан жизни Жакуля, вполне себе приличный пес, а может и более, чем только приличный, но это, как по мне, мы вольны видеть мир по разному и это надо уважать. И вот, мне интересен конечно молодой, второй уже так....уверенный работяга, чего его смотреть!? Скачет на параллели юный горячий парень и по рисунку поиска я вижу четкое изменение поведения, собрался, потянул коротко, ушел в сторону на ветер, вернулся и ушел опять в параллель. 2 часа дня, отмечаю про себя, мол утром было что то. Появляется из за бугра старший и скачет по этой же траектории и в том же месте - Бум.... и стал в литье бронзовое. Что думаю за ерунда..., малой вполне себе стоит давно уже, а тут проскочил, что ли. Нет думаю, Жакуля мудрит, стал по утренней сидке, давно птицы не видел, хочется уже, вот и стал. Подхожу с интересом слегка ехидничая, мудришь мол старик, молодежь вон уверена в себе и скачет, а ты врешь....Тем временем подбегает сбоку малой дурилка и ровно по носу Жака поднимается прекрасный дупеляра. И что  - первый не причуял? Да причуял, конечно, и это было четко видно, рецепторы сработали, как надо, но мозг команды на поведенческую реакцию (стойку) на раздражитель (запах дупеля) не дал. И это не первый раз повторяется по дупелю, а вот бекаса много увереннее работает, не говоря о куропатке. Нет еще уверенного поиска птицы, страсть есть, но без ума, нет акцента на поиск птицы, не заложены еще адаптивные поведенческие реакции со временем мы это назовем опытом и мастерством. А пока нельзя говорить, как у нас иногда принято, что нет чутья у молодой собаки. Можно сказать, что нет еще "мозга" и он появится со временем и вашим стремлением водить собаку в поле и постоянно давать встречи с дичью, контролируя и закрепляя правильные приемы работы, впоследствии с успехом применяемые собакой на уровне приобретенного адаптивного поведенческого комплекса. К чему я все это, да к статье....."У ВСЕХ СОБАК ЕСТЬ ОБОНЯНИЕ, НО НЕ ВСЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ". Можно спорить о степени превосходства того либо другого критерия, брать в расчет тип ВНД и т.д , но в принципе очень верно! Я двумя руками "ЗА"
Записан

Dikij_Ledi.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: BY
  • Кто мудр, тот и добр.
    • Просмотр профиля
Ну хорошо,а как бы ты объяснил обратную ситуацию,или её быть не могло?
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Это касается, на мой в взгляд, не только легавых.  Собак должна дружить с чутьем, ногами и мозгом.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Обожаю этого автора.

Тезисно.

1. У собак бывает чутье.
2. Если собака натаскана, то может причуивать на дальности до 30-40м.
3. Если собака скачет правильным челноком, не делая проверок, она не умеет пользоваться чутьем. Но обоняние при этом есть. Всегда.
4. Умная собака лучше туповатой.

Как при этом взаимоотносятся эти тезисы, и откуда взялся п.3 - одному Аллаху ведомо.

Роскошная "статья" :)

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Денис Константинович, а  Вы вправду легашатник ? ! 
Мсье Дарига решили покритиковать. Забавно! (((((
« Последнее редактирование: Июля 07, 2019, 23:59:06 pm от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ну я так себе легашатник, конечно.  Ибо не притравливаю ирландских сеттеров по кабану и не явлляюсь в сиську пьяным на заседания комиссии по легавым  ;)

Но мосье Дарригад сильно переоценен в неокрепших умах. Что данная статья отлично иллюстрирует.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
К слову. Тут, какое то время назад приходило одно х$@%о. Вывешивало забавные ролики, в том числе про цирковые фокусы итальянского кондукторства., утверждая при этом, что у собак бездна чутья. Так вот, они в этих роликах скакали по линейке, которую можно было микрометром проверять.  И таки да, пару работ там было. Что разбивает тезис 3 мосью Дарригаде нахер.
А я могу добавить пример из личного недавнего опыта. Будучи председателем комиссии на Горке пару лет назад, довелось мне судить одного, довольно известного шотландского сеттера. Чутья там с избытком.  Так вот, собака на идеальных параллелях, ни разу не скосив и не завернув под ветер обыскала за 20 мин здоровенный луг , ходя влево/вправо по 150м. И вовсе не делая проверок. Птицы не встретила. Но ее там и не было, ибо, 3 чел комиссии, пара стажеров и с пяток зрителей, рассыпавшись широко ничего не подняли. А там где птица была, собака вполне себе  работала. По мнению Дарригаде ее надо было снять через 15 мин. Но мы туповаты и потому дали ей доработать до положенных трех встреч. И доподлино выявили чутье, а не гадали на кофейной гуще по рисунку поиска, к чему, собственно эта Дарригаде и призывает.

Соверщшенно понятно, что такие, относительно неочевидные вещи для людей, которые 5 минут с маниакальным упорством пытаются созвать со стойки по птице собственную собаку на состязаниях, не веря ей ни на шиш, просто пустой звук. Им важнее подпись под статьей.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2019, 11:12:23 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Вы не в состоянии осмыслить написанное в статье ибо не понимаете разницы между механическим челноком и поиском!
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Три эксперта и три не просто разных мнений, но и в целом разные взгляды на легавых.
Для того и приняты правила испытаний, чтобы плохо или хорошо, но был более-менее единый подход.

А такие вбросы лишь повод... Для чего - сами определите.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Я полагаю это не совсем статья, а выдержка из интервью в каком либо журнале. Но я понимаю, о чем идет речь. А ты Денис, интерпретируешь, на мой взгляд совсем не по теме. Для чего эта резкость высказываний, оскорбление. Я много общаюсь с серьезными натасчиками, имеющими за плечами не одну сотню собак по этой теме и другим. Все имеют свое мнение, есть споры, разногласия, недопонимания - у каждого свой подход, но люди уважительно относятся к мнению оппонента. Не переходи на личности и не оскорбляй мнение других. Тут вообще тишина, полагаю во многом из за напористости твоего авторитарного мнения. Поспокойнее хотелось бы и если есть мысли и идеи, то веди речь в конструктивном диалоге пожалуйста. По теме, судя по твоим резюмирующим тезисам, повторюсь, ты не в теме. Если хочешь я тебе покажу, когда собака ищет с "заточкой" на птицу, а когда бегает не включая голову, причем это может быть одна собака, даже опытная и проверенная в боях, но многое зависит от различных факторов, как внешних сиюминутных, так и временных.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2019, 10:22:44 am от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
...............
Но мосье Дарригад сильно переоценен в неокрепших умах. Что данная статья отлично иллюстрирует.

Ну навскидочку- Шагинов, Ващенко, Касис, ну это которых ты знаешь, из неокрепших,  я правильно понимаю? Согласен в одном, не нужно лепить идола, но признать вклад и попытаться понять возможно и нужно!
« Последнее редактирование: Июля 08, 2019, 10:13:08 am от NORD »
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1308
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Спаниелисты сдержанно наблюдают)))
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Я не слежу за творчеством мосью Дарригада, потому мне трудно судить, является ли приведенный Алексеем Климентьевичем текст цитатой, отрывком, но подан он, как самостоятельное заявление. Сам по себе текст откровенно слаб, если рассматривать его не как публицистику, а как профессиональную работу. Если это не публицистика, то есть требования к подаче материала, доказательности его, соответствия выводов полагающим тезисам и т.п. Ничего этого в отрывке нет. На что я и обратил внимание. К сожалению, нынешний уровень публикаций от "гуру" настолько низок, что стоит говорить о профанации. Ну и цель этих публикаций достаточно четко прослеживается. Поэтапное подведение базы под коммерциализацию разведения охотничьих собак.

...............
Но мосье Дарригад сильно переоценен в неокрепших умах. Что данная статья отлично иллюстрирует.

Ну навскидочку- Шагинов, Ващенко, Касис, ну это которых ты знаешь, из неокрепших,  я правильно понимаю?

Неправильно понимаешь. Перечисленные тобой люди, это апологеты коммерциализации. Они, безсуловно профессионалы, и потому в первую очередь в легавых видят бизнес, достаточно большой бизнес. Для Шагинова и Ващенко это единственный источник дохода, насколько мне известно. А все мы прекрасно знаем, как меняются наши мировозрения, когда ты начинаешь с чего либо зарабатывать. Собсно, на живом личном примере, Климентич. Как только тебе платят $2K за собаку, так сразу же, вместо того, чтобы посоветовать отвезти собаку, которая носа от земли не отрывает, назад в Польшу, как и положено, начинаются разговоры про то, что это не никудышная собака, а  "хорошая разносторонка".  А неокрепшие умы - это люди, которые платят эти самые $2K. Вместо того, чтобы вернуть говно и взять хорошую собаку.


Возвращаясь к первоначальной теме статьи, приведу примеры гораздо более серьезного, научного подхода к этой проблематике. Жаль, что никому это сейчас не интересно, а примитивное изложение мосье Дарригада выдается прямо за искру божью.
 
Начнем с Беделя. Верность чутья легавых.



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Запах, чутье, обоняние. Платонов.





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.