Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп Осень 2019  (Прочитано 60737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп Осень 2019
« : Октября 05, 2019, 18:40:22 pm »
После работы и тренировки успел вырваться на часик в лес, в поисках Жар-птицы. Зевс красавчик опять порадовал, первый выход на валюша в сезоне и начало второго вальдшнепиного сезона в его и моей жизни) Широкий поиск дает о себе знать, но слух нужен хороший))) Находит черт знает где и нужно услышать и добежать. Первого думал ни в жисть не стрельнуть, но снял красиво первым выстрелом в диком гущаре. Второй через минут пятнадцать, прибежал на еле слышимый звук бипера запыхавшись, обошел с открытого места и думал тут то наверняка, а хрен там, смазал дуплетом. Боялся, что подранок, прошел в том направлении метров пятьсот, но тщетно, похоже промах.


Итогом этого часа стало прекрасное настроение, душевное умиротворение и первый трофей в сезоне!)





Записан

 

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #61 : Октября 23, 2019, 17:20:32 pm »

Расскажите было ли у кого такое, но моя собака одного поймала и принесла в зубах...



Надысь у знакомого в Чебоксарах.





У Алексея Кожевникова (Ялта) при мне бретон шнепа поймал - в горах он порой так под склон в камни и кусты забивается, что вылететь потом не может. Вот его и выкусили вместе с кустом.


Видимо, все так и было, не раз видел как собака пыталась такое проделать.
Записан

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #62 : Октября 24, 2019, 23:42:59 pm »
Леса, поля, болота и овраги.
 Ведет меня охотничья тропа.
 Янтарь осин да журавлей ватаги.
 День скоротав, дождаться бы утра!





Какая погодка на дворе! По летнему тепло и солнечно! Конец октября, а лист уже почти весь слетел. В лазури неба, освещенная лучами солнца, серебристо-белой колышащейся волной плывёт паутинка. Полет напоминает полет гусиной вереницы - также покачиваются на ветеру её края, как перестраивается в небе, спешащая в южные страны, стая птиц. Ещё пару дней назад гуси шли эшелонами, их гомон сменяли курлыкающие крики журавлей. Сегодня в небе тишина, зато по саду неугомонно снуют синицы, стрекочут дрозды - копошат опавшую листву в поисках яблок и подмерзших ягод смородины. Заканчиваю дела по дому, но душой я не здесь, душой я вместе с собакой в перелеске. Туда меня тянет невидимый магнит, там и только там сейчас мои мысли!
   Вырваться бы туда, проверить... Нужно обязательно проверить старую свою примету: гусь полетел, значит ветер нужный, а значит и вальдшнеп появиться должен.
Всеми правдами и неправдами выкраиваю два часика, свободного времени. Вроде и выходной день, но дел навалилось куча. Ладно, дела подождут - вальдшнеп нет! Ему лететь надо, некогда ему меня ждать, сегодня здесь, а завтра там - попробуй улови его.
     И вот я уже мчу. В голове мысли, со скоростью, измеряемой спидометром моего авто: куда бы лучше заехать, где бы лучше поискать.
     Время, как остро ощущается его дифицит, как быстро оно теряется и какую огромную силу оно имеет над нами. Экономлю время - выбираю место поближе к дому, чтобы иметь возможность детальнее его обследовать. Место это не такое перспективное, как другие, но именно там я когда-то добыл своего первого осеннего вальдшнепа.
   Рею тоже не терпится. Он начинает поскуливать, перетаптывается с лапы на лапу, провожая глазами, мелькающие в окне автомобиля, поля и перелески. Его чутьё, самое главное оружие в моей охоте!
    Какой-то десяток минут и мы на месте. Ходить нужно прилично, поэтому ничего лишнего с собой не беру - ружье, патроны и свисток. У Рея обнова, специально приобретена для этой охоты. Бипер - чудо техники, позволяющее быстрее найти собаку на стойке в густых зарослях.
  Чуть отойдя от машины, запускаю Рея в поиск, впереди перспективное место, ветер что надо! Вперёд! Стоило только углубиться в кустарник, как замечаю, что Рей начинает сбавлять ход, выравнивается на ветер и его белёсый куцый хвост перестаёт вилять из стороны в сторону. Это знак - сейчас будет стойка! Начинаю быстро обходить куст, отрезая возможные пути отхода птицы и пытаясь выбрать хоть какой-то прогал для выстрела. Резкий свист бипера совпал с моментом взлёта птицы. Шум ударов крыльев о густосплетенные ветви и рыжая птица появляется в прогале на секунду. Он, это несомненно он! Стволы инстинктивно вскидываются у ту сторону и жмётся спуск. С гордым видом, подняв вверх голову, Рей отдаёт мне добычу. Радости нет предела, я готов петь и танцевать, целовать своего пса в мокрый нос, обнимать и носить на руках. И так каждый раз, как в первый!



Эмоции постепенно начинают угасать. Последние листья отрываются от ветвей и, медленно вальсируя с осенним ветерком, спускаются на землю, превращаясь в золотой ковёр. Ружьё переломлено и перекинуто через плечо, а я шагаю дальше. Маршрут пытаюсь строить окраиной перелеска, где не так густо поднялся молодняк осинника. Рей наоборот - лезет в самую гущу, снует там, то и дело пропадая из виду. Иногда выныривает оттуда, чтобы удостовериться, что хозяин недалеко, и снова пропадает. Его перемещение я без особого труда отслеживаю по звукам шелестящей листвы и хрусту сухих веток. Вспоминаю как раньше, для охоты в таких местах, приходилось навешивать собаке на ошейник бубенчик. В этом была какая-то своя прелесть: когда бубенчик замолкал, сердце начинало усиленно стучать, руки крепче сжимали цевье, а ноги неслись сквозь кустарники, на подмогу четвероногому другу, застывшему в стойке. Сейчас немного проще, когда собака пропала из виду, простым нажатием кнопки на пульте управления, посылаешь сигнал и ошейник оповещает тебя звуком, о месте нахождения собаки.




Увлеченный своими мыслями и красотой осеннего дня, я двигался дальше, когда услышал пронзительный свист бипера, означавший, что Рей снова в стойке. Я рванул туда. Звук прекратился. Останавливаюсь, чтобы осмотреться, как вдруг передо мной, словно из неоткуда, появился длинноносый силуэт. Вальдшнеп, уже набрав высоту, пархал своей знаменитой "бабочкой" над верхушками мелколесья, как на весенней тяге. Легче мишени и представить было трудно... Не знаю как, но я умудрился промазать! Промазать двумя последовательными выстрелами!
Позор? Да нет, никакого позорногого чувства я не ощущал, кроме чувства лёгкой досады. Восторг от виртуозного маневра после первого выстрела, позволившего обмануть соперника и уйти от второго выстрела, вот что сейчас овладело моими мыслями. В этот раз птица вышла победителем и это здорово!
  Движемся дальше. Чуть прошли и снова неудача. Рей работает в пределе видимости. На окраине лесного островка замечаю его движение в потяжке. Впереди куст, а дальше поле, деваться птице некуда. Начинаю обходить, но не тут то было, вальдшнеп вырывается из куста прямо в открытое поле и уходит без выстрела. Рей выскочил вслед за вальдшнепом, остановился на окрайке и мы вместе стали провожать его взглядом.
  Дальше нам предстоит марш-бросок через поле к ближайшем лесу. Поле уже посеяно. Озимая рожь дала всходы, застилая свежей зеленью наш путь. Зелень полей отделена жёлтой каймой леса от синей глубины неба. Солнечный свет делает эти цвета особенно яркими и контрастными, прибавляя торжественности и лёгкости настроению. Неспешно шагаю по полю, то и дело останавливаясь, чтобы с любопытством рассмотреть следы ночной жизнедеятельности копытных. Земля хоть и сырая, но ещё достаточно мягкая, не прибитая дождями и не скованая морозами, в подробностях хранит на себе даже след пушистой заячей лапки. Среди многообразия отпечатков на земле, больше всего внимания привлекли цепочки последовательных круглых отверстий в ней. Это следы ночной жировки вальдшнепов. Лесной кулик в плотных сумерках вылетает на поля, чтобы прозондировать их поверхность своим длинным клювом в поисках всяческих червячков и личинок. Множество таких следов на поле вселяло уверенность в неизбежности нашей встречи. Долго ждать не пришлось. Лишь только добрались до леса, как Рей снова застыл в стойке, словно упёрся в невидимую стену. Посыл, подъем прыжком и рыжий кулик, с грохотом тетерева, свечой взмывает в воздух. То-ли спросонья, то-ли червяков съел  больше нормы, но полет его мне показался черезчур вольяжным и медленным. Итальянец, даже в двадцатом калибре, с лёгкостью справляется с такими мишенями, а довольный Рей снова несёт добычу хозяину. Охотничий азарт продолжает тянуть вперёд и я устремляюсь дальше, вслед за собакой.



  Очень подвижна и динамична осенняя охота на вальдшнепа. Ходьба в разных темпах, на приличные дистанции чередуется преодолениями препятствий и преград, множеством наклонов и приседаний. Чувствуется приятная усталость в ногах и лёгкая испарина на спине. К этому времени и Рей уже заметно подустал, сказывается температурный режим: галоп сменился рысью, больше попыток следовой работы, сейчас уже мне приходится делать остановки, чтобы подождать пока он проверит очередное перспективное место. Вот опять закопошился в поросли молодого ельника. Бипер не срабатывает, но собаку там определённо что-то заинтересовало. На всякий случай подхожу и становлюсь в удобном для выстрела месте. Рей явно преследует по следу птицу, которая пытается спастись бегством и не спешит улетать. Снова приходится смещаться вслед за собакой. Вот он, стук крыльев взлетающей птицы! Не вижу, но пытаюсь по звуку определить направление взлёта. Нет, не то! Рябчик. Короткие пархания крыльями и мастерские виражи между деревьями. Ловлю себя на мысли, что не попытался даже вскинуть ружьё в его сторону. Пусть летит, не за ним я сегодня пришёл сюда.



Продолжаю наслаждаться погожим осенним днём. В воздухе витают ароматы прелой кленовой листвы. Их сменяет сладковатый запах дыма тлеющей сухой травы. Это на хуторе жгут мусор с огорода. Заброшенный сад рядом с хутором - конечная точка моего маршрута. Хозяин огорода отвлёкся от своих дел, прислонил ко лбу ладонь, будто в бинокль, пытаясь рассмотреть появившуюся в далеке фигуру охотника и его чудную собаку.
И вот надо же, именно в этот момент, прямо из-под ног у меня, как взрыв фугаса, вырывается вальдшнеп. От неожиданности я опешил, стал судорожно хватать ружьё, взревел на собаку, пытающегося угнаться за птицей. В общем, устроил весёлое представление для несведующего зрителя... А главный герой сего торжества, скрылся с глаз, мгновенно растворившись в зарослях ивняка.
  Последнее заветное место осталось проверить на сегодня, перед возвращением домой - сад. Когда-то приносивший пользу людям, сейчас одичал, зарос ивняком и бурьяном. Потерял свою былую привлекательность, но только не для меня. Люблю я заходить сюда в любое время года. Зимой он безмолвен и молчалив, любимое место прибывания зайцев-русаков. Весной наряжается в белую кипень соцветий и наполняется гомоном птиц. Летом остужает тенистой прохладой и благоухает ароматами цветущих вековых лип. А сейчас, осенью, может угостить душистым яблоком и порадовать встречей с желанной жар-птицей.



Не подвёл сад в очередной раз, оправдал ожидания. Уже на входе меня ожидал огромнейший сюрприз. Рей встал по чутью у небольшого ивового куста, окруженного парой чахлых яблонь и тонких берёз. Стоило топнуть ногой, посылая собаку, как из куста на открытое выскочил вальдшнеп. Прозвучал выстрел, после которого, с того же места, свечёй  в кроны берёз, выпорхнул второй вальдшнеп... Оба выстрела достигли своей цели! Рей рванул на подачу, я же ещё некоторое время оставался на месте, пытаясь прийти в себя и обуздать восторг происходящего момента.



Замечательная кульминация охоты, прекрасное завершение дня! Осталось ещё немного времени, чтобы передохнуть, перевести дух и отправиться в обратный путь.


« Последнее редактирование: Октября 25, 2019, 00:59:43 am от Geesekiller »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #63 : Октября 25, 2019, 00:02:18 am »
Отлично! Браво!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #64 : Октября 25, 2019, 06:47:01 am »
Спасибо!!! Словно побывал с Вами на охоте, просто браво.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #65 : Октября 25, 2019, 07:37:56 am »
Шедевральные фоты и хороший слог.
Все празднично и нарядно: рубашка собаки, лес, вальдшнеп и сам автор.

Спасибо за праздник!
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #66 : Октября 25, 2019, 09:39:19 am »
Да,  здорово !!!
Записан

HANKA

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 371
  • Место жительства: г.Борисов
  • Не стреляное - не дичь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #67 : Октября 25, 2019, 10:13:07 am »
КРАСИВО !!!   [applauds]
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #68 : Октября 25, 2019, 10:51:15 am »
Сергей, спасибо за отличный рассказ!
С такими повествованиями и на охоту можно не ходить: Почитал-побывал.



Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #69 : Октября 25, 2019, 11:44:10 am »
Цитировать
Замечательная кульминация охоты, прекрасное завершение дня!


Прекрасный рассказ, отличная охота! С полем!  [applauds] [applauds]
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #70 : Октября 25, 2019, 12:07:07 pm »
Хоть бы день так пожить!
Хоть бы одним глазком посмотреть!
С полем!
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #71 : Октября 25, 2019, 12:12:06 pm »
Хоть бы день так пожить!
Хоть бы одним глазком посмотреть!
С полем!
заведи собаку

Сергей, спасибо за повествование [applauds]
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #72 : Октября 25, 2019, 12:52:44 pm »
Серега, сегодня увидел твой пропущенный, у меня телефон отключился, иначе возможно был бы персонажем в твоем художественном рассказе, красиво отохотился, прекрасно описал, отлично отснял - гармония вкуса! Залихорадило  перед завтрашней охотой, высыпки наше все! Завтра уж точно......патроны бы не забыть :), как в прошлый раз.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #73 : Октября 25, 2019, 13:22:55 pm »
заведи собаку
К лету хотелось бы.


Бретон/курц, курц/бретон, Пойнтер?
Муки выбора...
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #74 : Октября 25, 2019, 14:01:48 pm »
Да тут выбор очевиден........)))
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #75 : Октября 25, 2019, 14:03:32 pm »
Да тут выбор очевиден........)))
Теплик и карабин ::)
Записан