Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - sultanov

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 46
31
Сколько всего гончих было на выставке?

32
Так это же не военная тайна,узнайте в своем обществе.

33
Сегодня узнавал,почему надбавка разная. БООР получает от Белгосохоты ровно столько,сколько стоит путевка  при выписке на месте (в БООР).  Остальное забирает Белгосохота и платит с этой суммы свои расходы (% банку за перечисление денег...) Естественно хочется,что бы после всех вычетов осталось побольше. Договор заключают с каждым районным БООР индивидуально,где и оговаривают свою накрутку в %. Некоторым руководителям БООР пофиг сколько накрутят-в кассу все равно поступит цена путевки по местному приказу БООР. С республиканского БООР ни каких указаний по этому поводу нет.

34
Денис, я маленько "прозевал" . С Днем Рождения. Здоровья , удачи тебе и всех благ.

35
С Димой (Усатый) так же не согласен. Как писал выше не надо совмещать вопрос нахождения барсука и медведя в Красной книге с вопросом разрешения  испытаний по ним.
Сейчас не ставится вопрос об исключении медведя и барсука из Красной книги,а только об разрешении испытаний.
Если бы ученые посчитали,что численность медведя или барсука достигла оптимальной численности,то на них бы открыли охоту т.к. они являются охотничьими животными (если они не охотничьи животные,как скажем еж, то и охота не была бы открыта не зависимо от численности).

36
Михаил,если твое высказывание относится ко мне,то я и хотел помочь правильно написать письмо. Во всяком случае у тех людей с биологическим образованием,к которым я обращался нет сомнения,что медведь и барсук-охотничьи животные не зависимо от того разрешена на них в данный момент охота или нет. Ну и указать в письме,что для тренировок собак не будут изыматься звери из наших угодий так же не будет лишним.
Если письмо выложено для ознакомления,а не для обсуждения и возможной корректировки,то я извиняюсь за навязчивость.

37
Попробую еще раз "донести" свою мысль. Нет увязки между термином "охотничьи животные" и Красной книгой.
 
Медведь и барсук являются охотничьими животными. В настоящее время они занесены в Красную книгу нашей страны и как на виды охотничьих животных охота на них у нас запрещена.
В письме также необходимо указать,что особи ,которые планируются  использоваться для тренировки собак не будут изыматься из Природы Беларуси,а будут закупаться в странах,где охота на них разрешена.
 



 

38
 На мой взгляд представленный ответ-типичная отписка,без вникания в суть. Более того,что БООР,что РКС по сути уходят от решения насущного вопроса и перекладывают его  на общественность. Замечу,что проведение испытаний планируется  на базе БООР,соответственно и плата за них(испытания,состязания) будет вноситься в кассу БООР. Удивляет логика-"Вы решите,а мы,в случае успешного решения,с удовольствием заработаем на Вас".
 Теперь о моем видении проблемы. Большой ошибкой будет решение  вопроса испытаний и состязаний по медведю и барсуку в совокупности с вопросом нахождения этих животных в "Красной книге". Это тупиковый путь и вопросы эти нужно разделить.
 Проблема состоит в толковании терминов.Что я имею ввиду. Существуют общепринятые термины,которые не вызывают разночтений.Это термины "домашние животные" и "дикие животные". Дикие животные в свою очередь подразделяются на:"охотничьи животные" и "не охотничьи животные". Во всем цивилизованном мире тренировки охотничьих собак разрешены только по охотничьим животным,что совершенно логично отражено и в указанном выше Постановлении Совета Министров РБ.
 Как увязано отнесение дикого животного к охотничьему и его нахождению в "Красной книге" отдельно взятой страны? Да ни как. "Камень преткновения" в том,что наши писатели правил охоты ввели "свои" термины и свое толкование их (неуемная тяга к изобретению велосипеда не взирая на мировой опыт). Так ввелся термин "охотничьи виды"(заметьте виды,а не животные,как в Постановлении Сов.Мина) с привязкой его толкования к приложению №1 Правил охоты в РБ. Медведь и барсук не внесены в приложение №1. И ,что,после этого медведь и барсук перестали быть охотничьими животными? Узконаправленный термин "охотничьи виды",а главное его толкование в наших правилах,касающихся только охоты в нашей стране,ни как не может повлиять на термин "охотничьи животные" в широком смысле этого термина. Более того ни кто не предлагает охоту или иное изъятие медведя и барсука из Природы нашей страны.
 Как пример приведу несколько толкований.
1.Экологический словарь. Охотничьи животные-звери и птицы, которые являются объектами систематической охоты или могут стать таковыми после снятия временных запретов на их добычу.
2.Федеральный закон РФ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов...":охотничьи ресурсы - объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты;
Основное после "или могут...."
 PS. В очередной раз разочаровал БООР. Имея в своем штате юридический отдел и квалифицированных охотоведов так "отфутболить" письменное обращение своих членов...

39
Вот и все наши комиссии,подкомиссии,кинологи,эксперты...Ни одного западника-мелочника посоветовать
 для вязки некому.

40
Добрый день Уважаемые соотечественники! Довожу до Вашего сведения,что 14.01.2019 года,за входящим    №69 Минской областной секцией лаек было зарегистрировано обращение на имя председателя РГОО БООР по вопросу дающему право в организации содержания "Медведя" в едином кинологическом испытательном центре,на базе Воложинского РОС "Ершовка",где планируется организовать тестирование охотничьих собак на отношение к данному виду зверя...                                                                                                             Будем надеяться на активную поддержку по этому вопросу Всех штатных работников РГОО БООР.                           Верю и надеюсь на здравый смысл чиновников Беларуси...
Сроки на ответ как бы уже прошли. Если есть возможность,ознакомьте с ответом.

41
Охота / Re: Охота капканом.
« : Февраля 16, 2019, 23:27:38 pm »
Случись,как на фото,эстонку тоже на дорогу подбросишь?

42
 Просто статистика. В Витебской области около 5000 лаек. С родословной около половины. Дипломированных и следовательно имеющих право на разведение около 200. Даже прибавив к этим 200 дипломированным- сук до трех лет-это мизер.
Можно запретить охоту (выписку регистрационных карточек) , но запретить размножение не получится,как не получится и заставить участвовать в кинологических мероприятиях и заниматься племенным делом,хоть кому то и хочется. Можно увлечь (создание условий,льготы....),но не заставить. От куда берутся -ответ простой-от туда от куда и все млекопитающие. Когда закончится-ни когда,более того количество собак с "левыми" документами будет увеличиваться.
 В этом году будет 5 лет ,как введен запрет на выдачу регистрационных карточек (охоту) собакам без родословных. Можно будет подвести  итоги на основании той же статистики и сделать выводы. Для меня уже понятно,что значительно снизится  общее количество,возможно не значительно увеличится количество с родословной (с "левой " точно),а племенных едва ли станет больше.
 "Задолбал" этот наш пресловутый "особый путь" во всем. Или кто то может привести в пример страну с аналогичными запретами,да еще и принесшими положительный результат?

43
 Михаил,так в кинологическом совете,есть и представители респ.комисси по лайкам. Может у них и надо спросить о принимаемых решениях.
 Что касается меня,так я уже почти 30 лет стажер. Не думаю,что получение "корок" добавит мне знаний,а вот,что при существующем бардаке экспертную этику нарушу- не сомневаюсь.

44
У прибалтов сезон охоты на куницу до 1-го апреля...
Олег, уже сколько лет катаются по загран. командировкам и рассказывают об изучении опыта европейских стран. А,что реально переняли и внедрили? Ну разве что цены к европейским с каждым годом приближаются,а по штрафам уже и обогнали многих. С таким перенятием опыта,не удивЛЮСЬ ,ЕСЛИ ВНУКАМ К ПРИБАЛТАМ ЗА РАБОЧИМИ ЛАЙКАМИ ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ. По кабану и медведю они уже у нас выигрывают,думаю с пушными у них ,как минимум не хуже. Не может быть хороших охотничьих собак без охоты.

45
  Всех добывших с полем.
  Не поворачивается язык поздравлять с закрытием. Это скорее наша печаль,нежели праздник. Наши соседи Россияне ,будут продолжать охоту на пушные виды весь февраль,что,как показывает время, не сказывается отрицательно на количестве зверя. Впрочем,как и наш "урезанный" сезон ни как не влияет на рост численности пушных видов. Не могу удержаться от озвучивания вопросов (хоть и понимаю ,что они останутся без ответов): "Почему и зачем так ущемлены права на охоту у нас?";"Что это -не компетентность законодателей в области охоты или вредительство?".
 Что касается родословных на пушных собак,то едва ли о чем то скажут дежурные тройки по кабану и редкие дипломы по белке у производителей. Редкие сейчас заводчики, имеющие пушняков своего разведения в нескольких поколениях,стараются в молодом возрасте лайки (пока она еще не зациклена только на пушнину),получить треху по кабану или медведю. Сложнее тому,кто упустил этот момент или собака с молоду не работала эти виды. Малая численность белки в последние годы и мизерное количество испытаний делают этот обычный ранее диплом-"трудным". Не последнюю роль играет и то,что многие с детства отучают собак от работы по белке,делая упор только на куницу. Диплом по кунице за один час поиска,скорее удачное стечение... ,нежели закономерность. Думаю здесь не один я могу привести примеры,когда хорошие в работе лайки оставались без дипломов (по разным причинам) и "выпадали" из племенного использования.

 В этом году хотел поставить вопрос на респ.комиссии по лайкам о временном принятии российских правил испытаний по кунице (2 часа поиска) т.к. быстро переработать свои правила не получится,для этого необходимо создать рабочую группу...Некоторые мысли,исходящие из опыта охоты имеются. Но с этого года (принято решением республиканского кинологического совета) просто охотник,владелец охотничьей собаки не может избираться от своей области в республиканские комиссии-только эксперты. Не думаю,что такая "кастовость" респ.комиссии принесет пользу. Хочу,что бы меня правильно поняли-мое мнение по данному вопросу вовсе не означает,что именно я должен быть в комиссии (да и избирали туда голосованием в областях). В стране хватает опытных охотников с собакой не имеющих категории экспертов. Не думаю,что их опыт и знания в охоте,разведении... менее нужны,нежели мнения экспертов,многие из которых не имели в своей жизни собак высокого рабочего уровня,а то и вообще собак то не держат. А самое главное- члены комиссии не эксперты свободны от пресловутой экспертной этики и не зависимы от того пригласят их для судейства на кинологических мероприятиях или нет,повысят категорию или нет...
 Стало уже нормой,что решения комиссий,кинологического совета не найти ни на сайте БООР,ни в прессе,ни в интернете.Как уже писал-"закрытый парижский клуб". Лично мне интересно было бы знать кто и как голосовал за принятие решения обозначенного выше. Стоит ли удивляться,что в таких условиях активность охотников с собаками падает...






 


 

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 46