Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 104694 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #106 : Марта 23, 2019, 23:14:20 pm »
Вечерка по нулям,одного видел на напарника налетел но тот смазал. На этом вся вечёрка. Даж странно что в том месте и так тихо.
Записан
Охота это жизнь.

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #107 : Марта 24, 2019, 09:54:50 am »
С 10 видел, по 1 стрелял,, 1 упал. Открыл счёт по весеннему валюшу.. Холодно  это ещё не тяга.
Заметил что летают так сяк,, не по маршрутам
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #108 : Марта 24, 2019, 10:15:15 am »
Неплохо для марта,в начале апреля будет пролетать в два раза больше,хорошие тяги у вас там в витебсуих краях...
Записан

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #109 : Марта 24, 2019, 10:39:03 am »
В Гродненских краях не хуже)
Вчера 8 штук видел, очень красивая тяга была, одна из лучших моих. Долго ждать не заставляли, только один спрячется за лес, через пару минут второй вылетает, четко выраженные две волны.
Сбить не сбил, но удовольствия получил полные трусы :-X
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #110 : Марта 24, 2019, 10:58:56 am »
В ПТ Боровляны лосей больше чем вальдшнепа, стою курю шоркаю им пофигу подходят на 20-25 шагов.
В СБ Дворец 2 пролета парами и 2 пролета одиночек и один промах.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #111 : Марта 24, 2019, 11:41:09 am »
В Гродненских краях не хуже)
Вчера 8 штук видел, очень красивая тяга была, одна из лучших моих. Долго ждать не заставляли, только один спрячется за лес, через пару минут второй вылетает, четко выраженные две волны.
Сбить не сбил, но удовольствия получил полные трусы :-X


 Это не вторая волна, это пролётные к высоким широтам тянуться.  Миграционный пролёт начинается по времени как обычная тяга, тольки летят широким фронтом абы где. Мало опытных это сбивает с толку, думают типа, что если учора там два пролетели, то и сёння там будет.   Мо и будет, но это ?. Недоверие к годами проверенным в боях местам самая большая ошибка.  Маршрут тяги можно как константу расценевать.
 Чуток за рано ещё, местная популяция ещё не активизировалась. Вчера тоже ходил вечером глянуть. Не видел, не слышал, а в том году праз это место 4-6 за вечер стабильно пролетало, правда это в першей декаде апреля было.
Записан

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #112 : Марта 24, 2019, 12:23:01 pm »
Мне особо не важно, кто куда тянется. Вальдшнепы тянут, потом наступает пауза минут 10 и опять начинают тянуть- это и называется волны.

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #113 : Марта 24, 2019, 12:58:27 pm »
 Эти понятия волны больше с местным контингентом ассоциируются, хотя для вашего региона по времени почти подходит.  Если костёр развести, то и третьей можно дождаться.
Записан

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #114 : Марта 24, 2019, 21:07:13 pm »
Сегодня тяга похуже, 19:55 первый за ним еще два и все. Погода хорошая, тиха, в пятницу ветром больше летало, даже когда стемнело.
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #115 : Марта 24, 2019, 22:17:59 pm »
   Вечёрка нулевая.  Один цвиркнул в полу потёмках и по дороге к дому ещё одного слышал.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #116 : Марта 24, 2019, 22:29:23 pm »
Вчера в Борисовском районе.  Пара игрунков  молча, потом в 19.55 хоркал, взят. И еще один в 20.05, тожевзят. А сегодня лишь один не наа выстреле.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #117 : Марта 25, 2019, 08:11:30 am »
А я место поменял (там же, но перешел на другую полянку метрах в 300) и 7 штук видел  :-X
Правда стрелял только по двум и промазал :( [size=78%]. Летели стороной, но главное что он есть.[/size]
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Диманыч

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #118 : Марта 25, 2019, 09:51:22 am »
А я место поменял (там же, но перешел на другую полянку метрах в 300) и 7 штук видел  :-X
Правда стрелял только по двум и промазал :( [size=78%]. Летели стороной, но главное что он есть.[/size]
Всех с полем.Аналогичный результат-перевидел 7 штук,это уже ближе к тяге.Первый 20.07,крайний 20.27,все кроме приземлившейся парочки цвикали и хоркали.
Хорошие эмоции+собака начала просекать охоту
« Последнее редактирование: Марта 25, 2019, 09:54:11 am от Диманыч »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3814
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #119 : Марта 25, 2019, 09:59:42 am »
Видел только одного в 19.50 и вся тяга.
Записан
Охота это жизнь.

Роман73

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Поставский район
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #120 : Марта 25, 2019, 10:30:56 am »
Стояли вчера с напарником на краю мохового болота,протянуло штук 12,все шли на разных высотах. Дал возможность другу прогреть стволы.Из 8 выстрелов ни одного  вальдшнепа напарник не приземлил,шутил,что патроны не той системы.А так тяга была хорошая для этих мест.
Записан