Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #136 : Марта 30, 2019, 00:27:06 am »
Что то видео с ютуба не загрузилось.🤔
« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 02:17:48 am от V.A.O. »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #137 : Марта 30, 2019, 05:59:50 am »
Ровно такое же преступление, как стрелять далеко, делать подранков и ходить на классическую охоту с полуавтоматом.
Записан

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #138 : Марта 30, 2019, 06:49:31 am »
Ровно такое же преступление, как стрелять далеко, делать подранков и ходить на классическую охоту с полуавтоматом.
+100500 и  [thanks]
По тяге: несмотря на ветер, первый протянул в 20.00, потом небольшое затишье и в 20.19 "посыпали " как с автомата, по три, два... эмоции переполняли и так как брал один патрон, долго выбирал\выцеливал, и - промазал))) ну и хорошо))) 
Записан
Быть добру!!!

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #139 : Марта 30, 2019, 08:26:41 am »
Ровно такое же преступление, как стрелять далеко, делать подранков и ходить на классическую охоту с полуавтоматом.
Лучше вообще не ходить или ходить без ружья, чем не добирать подранка и не находить убитую птицу или зверя.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #140 : Марта 30, 2019, 08:36:49 am »
Так не стреляйте, чтобы были подранки.
Стреляйте, чтобы падал под ноги.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #141 : Марта 30, 2019, 08:44:42 am »
Так не стреляйте, чтобы были подранки.
Стреляйте, чтобы падал под ноги.
Я не диванный охотник. У меня есть хорошо обученные собаки для всех видов охот. из 25 летнего стажа 20 лет нет случаев не найденной птицы или зверя.  Тьфу, ТЬФУ, тьфу.
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #142 : Марта 30, 2019, 08:49:38 am »
все согласятся что с собакой правильней, но формулировка посыла как то ....... [blat]
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #143 : Марта 30, 2019, 09:00:55 am »
Ровно такое же преступление, как стрелять далеко, делать подранков и ходить на классическую охоту с полуавтоматом.


Если без собаки, то стрелять надо на встречном курсе, тогда 99% найдете. А если в догон, то потерять велик шанс
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #144 : Марта 30, 2019, 09:02:33 am »
Так не стреляйте, чтобы были подранки.
Стреляйте, чтобы падал под ноги.
Я не диванный охотник. У меня есть хорошо обученные собаки для всех видов охот. из 25 летнего стажа 20 лет нет случаев не найденной птицы или зверя.  Тьфу, ТЬФУ, тьфу.
зубр.
И прекращайте Робин Гуда и Д'Артаньяна из себя строить.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #145 : Марта 30, 2019, 09:06:05 am »
все согласятся что с собакой правильней, но формулировка посыла как то ....... [blat]
Для меня это принцип, а охотников с принципами как и в настоящее время просто молодых людей очень мало.
Вступая в охотники покупают впервую очередь  ружья по +-3000 евро, тепловизоры..... , карабины, одежду и т. д., а денег на приобретении содержание собак нет. И те кто пишет  не стреляй высоко, далеко.... врут сами себе и окружающим.
Я сто раз добирал  и находил зверя и птицу, где так е стрелки стреляли с близкого расстояния не найдя (особенно вальдшнепа) обьекта охоты. Нет ни крови, ни перышка, а он лежит и гниёт. В том числе с калибров 300 вм или с гладкоствола за 3000:):):), нарядившись  на такую же сумму как новогодняя елка. :) :) :) :) :)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #146 : Марта 30, 2019, 09:07:12 am »
Так не стреляйте, чтобы были подранки.
Стреляйте, чтобы падал под ноги.
Я не диванный охотник. У меня есть хорошо обученные собаки для всех видов охот. из 25 летнего стажа 20 лет нет случаев не найденной птицы или зверя.  Тьфу, ТЬФУ, тьфу.
зубр.
И прекращайте Робин Гуда и Д'Артаньяна из себя строить.
кто строит? Я говорю реальность.. И это не я стрелял и приехал через 12 часов
Записан

Jagd

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: Слуцак
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #147 : Марта 30, 2019, 09:07:46 am »
и ходить на классическую охоту с полуавтоматом.


С таким подходом только с курковкой)
Записан
Цените людей, которые нашли общий язык с Вашими тараканами...

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #148 : Марта 30, 2019, 09:15:19 am »
И на гуся тоже бывают подранки,был случай у меня гусь убежал, подранок, пока канаву переходил и так и не нашел.Думал доберу гусь не иголка,так что теперь и на гуся брать собаку?На вальдшнепа я стараюсь стрелять не далее 25 макс. 30 метров.Езжу часто ,если летит стороной не луплю как на последней в жизни охоте а становлюсь в следующий раз там где тянул .Предпочитаю стрелять "в штык",падает тогда почти под ноги камнем.И еще охота на тяге это поэзия ,посмотреть как оживает после зимы природа,увидеть много интересного в жизни зверей и птиц,и свора собак тут точно не нужна...
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2204
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #149 : Марта 30, 2019, 09:19:35 am »
все согласятся что с собакой правильней, но формулировка посыла как то ....... [blat]
[/quote
 Только охотники с собаками меня поймут. Прежде чем купить машину,  построй гараж и купи интрумент её ремонтировать. Ну, что сделать.? Болезненно я отношусь к охотникам с дивана без собаки находя по весне черепа с рогами. И могу разлечить, где волки, где браконьер,а где егерь и охотник не нашли.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 09:22:42 am от V.A.O. »
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2394
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #150 : Марта 30, 2019, 09:20:09 am »
все согласятся что с собакой правильней, но формулировка посыла как то ....... [blat]
Для меня это принцип, а охотников с принципами как и в настоящее время просто молодых людей очень мало.
Вступая в охотники покупают впервую очередь  ружья по +-3000 евро, тепловизоры..... , карабины, одежду и т. д., а денег на приобретении содержание собак нет. И те кто пишет  не стреляй высоко, далеко.... врут сами себе и окружающим.
Я сто раз добирал  и находил зверя и птицу, где так е стрелки стреляли с близкого расстояния не найдя (особенно вальдшнепа) обьекта охоты. Нет ни крови, ни перышка, а он лежит и гниёт. В том числе с калибров 300 вм или с гладкоствола за 3000:):):), нарядившись  на такую же сумму как новогодняя елка. :) :) :) :) :)
Поверьте, объяснять/доказывать-бесполезно.....
Кто понял-давно с собакой....
« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 09:22:57 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.