Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #196 : Апреля 08, 2019, 23:03:40 pm »
А иы даже не слышали и не видели.
Записан
Охота это жизнь.

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #197 : Апреля 09, 2019, 00:40:32 am »
 Вчера бобра охотили, так штук 5-6 над головой прошло  и что характерно леса там даже близко нет. Камыши в перамежку с кустами вдоль канавы и тольки. Сегодня резко похолодало, под вечер даже снег мокрый шёл. Один раз где то вроде цвиркнуло.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #198 : Апреля 09, 2019, 06:05:13 am »
Вчера бобра охотили, так штук 5-6 над головой прошло  и что характерно леса там даже близко нет. Камыши в перамежку с кустами вдоль канавы и тольки. Сегодня резко похолодало, под вечер даже снег мокрый шёл. Один раз где то вроде цвиркнуло.


Вы со сроками ничего не перепутали?
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #199 : Апреля 09, 2019, 06:28:35 am »
Тссс!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10386
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #200 : Апреля 09, 2019, 07:43:03 am »



Вы со сроками ничего не перепутали?
Это скорее всего в Латвии.У них с охотой все намного проще чем у нас,и на бобра весной разрешается.Дикари-с-с...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #201 : Апреля 09, 2019, 10:43:21 am »
 Всё верно, по 15.04. включительно.
  Продлили на пару недель, так как до конца марта канавы ещё обычно замёрзши.  Местных охотников тоже понять надо, их весенней охоты начисто лишили и бобр слабая, но хошь какая то компенсация.
Записан

Бамбизов С В

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
  • Место жительства: Поставский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #202 : Апреля 09, 2019, 12:40:32 pm »


Вы чепчик в сторону бросали или над собой? Я тоже пробовал, пока реакции не видел, может не так бросаю :(" title="Злой" class="smiley">


 Я бросая так, чтобы валюш видел- это не более 40 м от него, вверхи в егосторону
Эффект 70% [thanks]

Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #203 : Апреля 09, 2019, 22:12:50 pm »
 По идее  должен был бы видеть всё и вся, имея поле зрения в 360 град., хотя на практике такого не наблюдаем. Возможно, что острота не на должном уровне, но скорее концентрация разбита на несколько секторов. Вот отсюда и 70%, да тут ещё и вопрос, какому предпочтение больше. Не раз у меня были случаи, когда на шапку реагировал уже пролетевший мимо.  Удачно отстреляться по такому действительно очень сложно, но можно. Во времена моей молодости ещё была дробь 11-го нумера, для таких целей самое то и за нашпигованных свинцом -это усё сказки. Хорошо если 5-6 дробин попадало. В принципе и 2-3 хватало, бо валюш самая хилая на рану птица.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #204 : Апреля 09, 2019, 22:29:34 pm »
По идее  должен был бы видеть всё и вся, имея поле зрения в 360 град., хотя на практике такого не наблюдаем. Возможно, что острота не на должном уровне, но скорее концентрация разбита на несколько секторов. Вот отсюда и 70%, да тут ещё и вопрос, какому предпочтение больше. Не раз у меня были случаи, когда на шапку реагировал уже пролетевший мимо.  Удачно отстреляться по такому действительно очень сложно, но можно. Во времена моей молодости ещё была дробь 11-го нумера, для таких целей самое то и за нашпигованных свинцом -это усё сказки. Хорошо если 5-6 дробин попадало. В принципе и 2-3 хватало, бо валюш самая хилая на рану птица.


О как! А я все жизнь 7-ой стреляю.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #205 : Апреля 09, 2019, 22:33:50 pm »
Стреляю 9 и полёт нормальный. Прада за две вечорки ни одного не видел.
Записан
Охота это жизнь.

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #206 : Апреля 09, 2019, 23:24:00 pm »
Сегодня видел 5 ( все далековато). Шестой хорошо налетел-упал. Вообще в этом году что ни вечер, то другой сценарий имхо :o .
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #207 : Апреля 09, 2019, 23:30:42 pm »
По идее  должен был бы видеть всё и вся, имея поле зрения в 360 град., хотя на практике такого не наблюдаем. Возможно, что острота не на должном уровне, но скорее концентрация разбита на несколько секторов. Вот отсюда и 70%, да тут ещё и вопрос, какому предпочтение больше. Не раз у меня были случаи, когда на шапку реагировал уже пролетевший мимо.  Удачно отстреляться по такому действительно очень сложно, но можно. Во времена моей молодости ещё была дробь 11-го нумера, для таких целей самое то и за нашпигованных свинцом -это усё сказки. Хорошо если 5-6 дробин попадало. В принципе и 2-3 хватало, бо валюш самая хилая на рану птица.


О как! А я все жизнь 7-ой стреляю.


 Начиная с 72-го "11"№ уже не выпускали и перешёл на "9"-ку и "7"-ку. Стрелял с мц-8 с раструбов.  С 10-ти до 30-ти метров промахов практически не было.
Записан

Варашиловский

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #208 : Апреля 10, 2019, 10:17:27 am »
Сегодня видел 5 ( все далековато). Шестой хорошо налетел-упал. Вообще в этом году что ни вечер, то другой сценарий имхо :o .
Про сценарий полностью согласен, каждый раз все по другому!
Записан

aleksandrharitonov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #209 : Апреля 10, 2019, 18:04:03 pm »
В понедельник 3 на летели, стрелял первый раз дробью#9патроны 70-года ) )
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2019, 18:18:04 pm от aleksandrharitonov »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #210 : Апреля 10, 2019, 22:30:24 pm »

 Стрелять  можно, тольки стоит ли и уж точно те с мр-155. Капсюль и порох то сработают, но может гильзу от донца оторвать, а это разрывом ствола черевато. Ещё возможен продольный разрыв по усей гильзе, а это уже прорыв пороховых газов непосредственно в патроннике и как следствие такой исход..



Записан