Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 98420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #361 : Мая 14, 2019, 19:21:58 pm »
Вот то что его открыли рано это точно,слишком хорошо тоже нехорошо....Всех с закрытием,отличившихся с полем!
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #362 : Мая 14, 2019, 22:21:05 pm »
Вот не могу понять, чё вы всё ноете открыли рано. Если так будет продолжатся вобще закроют и тогда сидите дома и смотрите ДОМ 2  там тоже ноют. Ни кто ни кого в лес не ташит за уши не хочеш не едь,хочеш собрался и поехал.
Записан
Охота это жизнь.

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #363 : Июня 02, 2019, 23:23:20 pm »
Ещё тянет немного.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #364 : Июня 02, 2019, 23:29:43 pm »
Он еще месяц каркать будет.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #365 : Июня 03, 2019, 00:24:37 am »
Вчера был на охоте,в месте где тянул в апреле еле еле ,прошел раз 10 с голосом, может там один и тот же тянул.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #366 : Июня 03, 2019, 01:06:10 am »
Который год замечаю, основная масса, пролётного вальдшнепа,  совпадает, с пиком лёта гусей.
Редко ошибаюсь,  но самые лучшие охоты были именно в эту пору..
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #367 : Июня 06, 2019, 18:54:40 pm »
31-го мая вечером сумасшедшая тяга была.
3-го июня вечером неплохо тянули, утром 4-го несколько тоже прохоркали над головой.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #368 : Июня 09, 2019, 22:17:44 pm »
У меня над домом и вчера тянули. Они и весной не валом летали, но за вечер 2-3 наблюдаю.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #369 : Сентября 12, 2019, 08:19:01 am »
Добрый день! Подскажите начинающему охотнику с подружейной собакой, где и когда можно искать осеннего вальдшнепа? Имеются в виду характерные места обитания в осенний период, ну и методы нахождения птицы  из опыта охот прошлых лет. 8)   
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #370 : Сентября 12, 2019, 10:48:54 am »
Добрый день! Подскажите начинающему охотнику с подружейной собакой, где и когда можно искать осеннего вальдшнепа? Имеются в виду характерные места обитания в осенний период, ну и методы нахождения птицы  из опыта охот прошлых лет. 8)   
В местах тяги, для начала. Тут местный и пролетный, а пролетный по очень разным идёт, ольховые березняки с чёрной почвой папоротники и земля мокрая. Всего не опишишь
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #371 : Сентября 12, 2019, 15:19:15 pm »
Рано ещё, очень рано его искать, только на местного нарветись, но оно того не стоит пару птиц полдня искать
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #372 : Сентября 13, 2019, 10:27:59 am »
Ясно, спасибо за советы.
Записан