Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Действующие правила охоты.  (Прочитано 161583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Действующие правила охоты.
« : Октября 28, 2014, 14:33:31 pm »
По состоянию на 28/12/2018г.

Ссылка для просмотра и скачивания -  ПРАВИЛА 2018


Прошу не флудерастить.   [document]

Обсуждение правил и сопутствующие вопросы задавать тут   [flood]


Так же будет полезно почитать о том, как и почему могут быть ДОСМОТРЫ


ОХОТНИЧЬИ ЖИВОТНЫЕ:
зубр (резервный генофонд)
кабан
косуля
лань
лось
муфлон
олень благородный олень пятнистый

 бобр
выдра
Глухарь Тетерев

 белка
волк
заяц-беляк заяц-русак
куница лесная куница каменная лисица
норка американская ондатра енотовидная собака хорек лесной

Боровая дичь: вальдшнеп
вяхирь
рябчик

 Полевая дичь:
голубь сизый куропатка серая перепел
фазан

Водоплавающая и болотная дичь: баклан
бекас
гоголь
гусь белолобый гусь-гуменник гусь серый
 казарка канадская камышница кряква
лысуха
пастушок водяной поганка большая свиязь
утка серая
цапля белая большая цапля серая
чернеть красноголовая чернеть хохлатая чирок-трескунок чирок-свистунок широконоска
ворона серая
сорока

ОРУЖИЕ и примечания по приложению 2:

1  - Могут использоваться следующие патроны, обеспечивающие дульную энергию:
400 джоулей и более – 22 (5,6) Magnum; 22 Hornet;
1500 джоулей и более – 5,6 x 39 (Барс); 222 Remington; 222 Remington Magnum; 223 Remington; 22–250 Remington; 224 Weatherby Magnum; 5,6 x 50R Magnum; 5,6 x 52R; 5,6 x 57;
243 Winchester; 6,5 x 52R; 6,5 x 57R; 30/30 Winchester; 7,62 x 39;
3000 джоулей и более – 6 х 62; 240 Weatherby Magnum; 6,5 x 55; 6,5 x 57 (кроме 6,5 x 57R); 6,5 x 65; 6,6 x 68; 25–06 Remington; 7 x 57; 7 mm Remington Magnum; 7 x 64;
270 Winchester; 270 Weatherby Magnum; 280 Remington; 7 x 65R; 7 x 66SE; 7 x 75 RSE; 7,5 x 55; 308 Winchester; 7,62 х 51; 7,62 x 54R; 308 Norma Magnum; 30/06 Springfield (7,62 x 63); 300 Winchester Magnum; 30R Blaser; 300 Weatherby Magnum; 300 H&H Magnum; 300 Remington Ultra Magnum; 30–378 Weatherby; 7,65 Argentine; 303 British; все патроны калибра 8 мм и более (33 и более по английской системе), кроме 44–40 Winchester (850 джоулей).

2 -  Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет – не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.

3 -  На тетерева со второй субботы августа по второе воскресенье декабря и (или) на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки.

4 -  Кроме мест гнездования серого гуся, установленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Национальной академии наук Беларуси по согласованию с Министерством лесного хозяйства.

5 -  Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных данных ненормируемых видов, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в определенном настоящим приложением диапазоне дат устанавливаются отдельно для каждого вида животных, указанного в пунктах 11 и 12 настоящего приложения, приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

6 -  В весеннем сезоне охоты на гусей или селезней уток допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).

7 - Ружейным способом на зайца-русака, зайца-беляка с первой субботы октября по первую субботу ноября с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом по зайцу и (или) лисице, могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице.

Приложения 1  и 2  ПРАВИЛ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2018, 14:36:41 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3645
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #346 : Октября 02, 2020, 11:26:23 am »
Что у кого слышно по поводу стрелять или не стрелять в загоне!? Типа стрельба в загоне запрещена! Кто-то видел этот приказ? можно в личку.
Это все на усмотрение руководителя охоты,согласно правил
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #347 : Октября 02, 2020, 16:46:10 pm »
А на право бай так выглядит приложение.



А вы обратили внимание на СПОСОБ охоты на бобра? Должностного лица в темное время суток больше нету... "В присутствии руководителя охоты". Но любой охотник может быть руководителем охоты, насколько я понимаю. Или я не прав?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #348 : Октября 02, 2020, 16:54:55 pm »


А вы обратили внимание на СПОСОБ охоты на бобра? Должностного лица в темное время суток больше нету... "В присутствии руководителя охоты". Но любой охотник может быть руководителем охоты, насколько я понимаю. Или я не прав?
Так они там написали кое- что еще ведь,и как обычно "собачьим языком" -ружейный: охота из засады, с подхода только по охотничьей путевке к разрешению сроком действия не более двадцати четырех часов в присутствии руководителя охоты. То есть по их "писанине" охотник может взять путевку на бобра на одни сутки,и так как он  в данном случае является "руководителем охоты",то может охотится и ночью.Как обычно, понаписали всякой херни, чем моднее-тем дурнее,а прочитать перед подписанием даже не удосужились.Ну дебилы же,других слов не нахожу...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #349 : Октября 04, 2020, 23:16:14 pm »


А вы обратили внимание на СПОСОБ охоты на бобра? Должностного лица в темное время суток больше нету... "В присутствии руководителя охоты". Но любой охотник может быть руководителем охоты, насколько я понимаю. Или я не прав?
Так они там написали кое- что еще ведь,и как обычно "собачьим языком" -ружейный: охота из засады, с подхода только по охотничьей путевке к разрешению сроком действия не более двадцати четырех часов в присутствии руководителя охоты. То есть по их "писанине" охотник может взять путевку на бобра на одни сутки,и так как он  в данном случае является "руководителем охоты",то может охотится и ночью.Как обычно, понаписали всякой херни, чем моднее-тем дурнее,а прочитать перед подписанием даже не удосужились.Ну дебилы же,других слов не нахожу...


да не, вроде все понятно. Там же графа "в темное время суток" вынесена отдельно. Т.е. в светлое время все как было, так и осталось. А рядовому охотнику ночью можно охотиться только по суточной путевке. С одной стороны хорошо: не надо егерей делить и разрывать. С другой стороны - плохо: хер ли толку от этой суточной? Продлевать ее каждый день бегать, если не удалось добыть?
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #350 : Октября 06, 2020, 11:29:52 am »
9 октября в 9.30 на ютуб-канале НЦПИ анонсирован семинар «Новые правила охоты и ведения охотничьего хозяйства: комментируют эксперты».
Организаторы семинара ГИОЖиРМ, Минлесхоз, БООР и НЦПИ. Список предполагаемых участников в описании. Там обещают Шумского и больших должностных лиц из ГИОЖиРМа и Минлесхоза.
Вопросы можно попробовать заранее задать на почту ncpionline@ncpi.gov.by. Вроде эта почта, другой я не нашел.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #351 : Октября 06, 2020, 12:00:58 pm »


А вы обратили внимание на СПОСОБ охоты на бобра? Должностного лица в темное время суток больше нету... "В присутствии руководителя охоты". Но любой охотник может быть руководителем охоты, насколько я понимаю. Или я не прав?
Так они там написали кое- что еще ведь,и как обычно "собачьим языком" -ружейный: охота из засады, с подхода только по охотничьей путевке к разрешению сроком действия не более двадцати четырех часов в присутствии руководителя охоты. То есть по их "писанине" охотник может взять путевку на бобра на одни сутки,и так как он  в данном случае является "руководителем охоты",то может охотится и ночью.Как обычно, понаписали всякой херни, чем моднее-тем дурнее,а прочитать перед подписанием даже не удосужились.Ну дебилы же,других слов не нахожу...


да не, вроде все понятно. Там же графа "в темное время суток" вынесена отдельно. Т.е. в светлое время все как было, так и осталось. А рядовому охотнику ночью можно охотиться только по суточной путевке. С одной стороны хорошо: не надо егерей делить и разрывать. С другой стороны - плохо: хер ли толку от этой суточной? Продлевать ее каждый день бегать, если не удалось добыть?
Ирма прав. Понаписали херни. Потому что изначально предполагалось что с руководителем охоты в ночное время (не только на бобра) - это, простыми словами, обязательно в присутствии егеря. Потому что если одним охотникам давать право охотиться самостоятельно ночью с нарезным и ночниками-тепловизорами и при этом другим  запрещать просто картечь носить чтобы не дай бог не сбраконьерил, это вызывает когнитивный диссонанс.  Но потом забыли и разрешили индивидуальную охоту без руководителя охоты, забыв что это ночной охоты качается тоже. Поэтому эта норма по необходимости покупки отдельной путевки на ночную охоту на бобра конечно не имеет никакого смысла. Но было бы странно если бы все было по уму.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2020, 12:02:51 pm от Huron »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #352 : Октября 06, 2020, 12:47:31 pm »

Вопросы можно попробовать заранее задать на почту ncpionline@ncpi.gov.by. Вроде эта почта, другой я не нашел.
Я бы задал им всем всего то один вопрос-но боюсь, обидятся...
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #353 : Октября 06, 2020, 14:30:19 pm »
жги, дядь Миш...
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #354 : Октября 06, 2020, 18:04:24 pm »


А вы обратили внимание на СПОСОБ охоты на бобра? Должностного лица в темное время суток больше нету... "В присутствии руководителя охоты". Но любой охотник может быть руководителем охоты, насколько я понимаю. Или я не прав?
Так они там написали кое- что еще ведь,и как обычно "собачьим языком" -ружейный: охота из засады, с подхода только по охотничьей путевке к разрешению сроком действия не более двадцати четырех часов в присутствии руководителя охоты. То есть по их "писанине" охотник может взять путевку на бобра на одни сутки,и так как он  в данном случае является "руководителем охоты",то может охотится и ночью.Как обычно, понаписали всякой херни, чем моднее-тем дурнее,а прочитать перед подписанием даже не удосужились.Ну дебилы же,других слов не нахожу...


да не, вроде все понятно. Там же графа "в темное время суток" вынесена отдельно. Т.е. в светлое время все как было, так и осталось. А рядовому охотнику ночью можно охотиться только по суточной путевке. С одной стороны хорошо: не надо егерей делить и разрывать. С другой стороны - плохо: хер ли толку от этой суточной? Продлевать ее каждый день бегать, если не удалось добыть?
...изначально предполагалось что с руководителем охоты в ночное время (не только на бобра) - это, простыми словами, обязательно в присутствии егеря...
в таком случае надо было вносить изменения в определение "руководитель охоты", а также изменять п.34 Правил, где при индивидуальной охоте сам охотник является руководителем охоты со всеми вытекающими. Либо вообще не надо было заменять "должностное лицо" на "руководителя". Наша беда в том, что правила пишут "предполагая, что это будет работать так", а не думая о том, как написанные слова будут восприниматься пользователями и контролирующими органами. А по поводу когнитивного диссонанса - он возникает от прочтения Правил, начиная года этак с 2010 =)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #355 : Октября 06, 2020, 19:05:53 pm »
А по поводу когнитивного диссонанса - он возникает от прочтения Правил, начиная года этак с 2010 =)
А что до 2010 были лучше? Те же самые, первый вариант 2005 года самый навороченный по дури.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #356 : Октября 06, 2020, 21:30:09 pm »
А по поводу когнитивного диссонанса - он возникает от прочтения Правил, начиная года этак с 2010 =)
А что до 2010 были лучше? Те же самые, первый вариант 2005 года самый навороченный по дури.
я просто до 2010 охотился под чутким руководством отца, и что можно, что нельзя познавал только с его слов)) а что такое вдумчиво читать правила понял только в 2010 =)
Записан

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #357 : Октября 07, 2020, 17:26:16 pm »
Задал разработчикам и комментаторам Правил охоты следующий вопрос. Будет ли расцениваться загонной охотой, способ, когда один охотник с лайкой, или терьером охотиться на лося с подхода. То есть при наличии всех разрешительных документов охотник передвигается по лесу с собакой в поисках лося. Собака заработала по зверю, охотник скрытно подошёл к зверю на расстояние выстрела и добыл лося. По логике вещей это индивидуальная охота с подхода, с использованием собак. На в новой редакции Правил этот способ охоты не оговорён. Ваше мнение господа охотники. Таким способом мы охотились в 70 и 80 годы. Иногда в таком способе охоты участвовало 2 охотника. Я в одиночку таким способом добыл 3-х лосей, когда работал охотоведом в Костюковичах.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #358 : Октября 07, 2020, 18:14:06 pm »
Задал разработчикам и комментаторам Правил охоты следующий вопрос. Будет ли расцениваться загонной охотой, способ, когда один охотник с лайкой, или терьером охотиться на лося с подхода. То есть при наличии всех разрешительных документов охотник передвигается по лесу с собакой в поисках лося. Собака заработала по зверю, охотник скрытно подошёл к зверю на расстояние выстрела и добыл лося. По логике вещей это индивидуальная охота с подхода, с использованием собак. На в новой редакции Правил этот способ охоты не оговорён. Ваше мнение господа охотники. Таким способом мы охотились в 70 и 80 годы. Иногда в таком способе охоты участвовало 2 охотника. Я в одиночку таким способом добыл 3-х лосей, когда работал охотоведом в Костюковичах.
Александр, я не понял с чего Вы взяли что  охота с подхода запрещена, хоть индивидуальная хоть коллективная? Я  такого не нахожу.
Записан

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #359 : Октября 09, 2020, 17:37:46 pm »
9 октября в 9.30 на ютуб-канале НЦПИ анонсирован семинар «Новые правила охоты и ведения охотничьего хозяйства: комментируют эксперты».
Организаторы семинара ГИОЖиРМ, Минлесхоз, БООР и НЦПИ. Список предполагаемых участников в описании. Там обещают Шумского и больших должностных лиц из ГИОЖиРМа и Минлесхоза.
Вопросы можно попробовать заранее задать на почту ncpionline@ncpi.gov.by. Вроде эта почта, другой я не нашел.
Непонятно, нахера было делать такую рекламу и закрывать видео от просмотра... [wallbash] кто нибудь успел посмотреть?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #360 : Октября 09, 2020, 18:44:04 pm »
Непонятно, нахера было делать такую рекламу и закрывать видео от просмотра... [wallbash] кто нибудь успел посмотреть?
Я посмотрел. Лучше бы не смотрел. Ничего там все равно интересного не было. 
Записан