Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Действующие правила охоты.  (Прочитано 159082 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Действующие правила охоты.
« : Октября 28, 2014, 14:33:31 pm »
По состоянию на 28/12/2018г.

Ссылка для просмотра и скачивания -  ПРАВИЛА 2018


Прошу не флудерастить.   [document]

Обсуждение правил и сопутствующие вопросы задавать тут   [flood]


Так же будет полезно почитать о том, как и почему могут быть ДОСМОТРЫ


ОХОТНИЧЬИ ЖИВОТНЫЕ:
зубр (резервный генофонд)
кабан
косуля
лань
лось
муфлон
олень благородный олень пятнистый

 бобр
выдра
Глухарь Тетерев

 белка
волк
заяц-беляк заяц-русак
куница лесная куница каменная лисица
норка американская ондатра енотовидная собака хорек лесной

Боровая дичь: вальдшнеп
вяхирь
рябчик

 Полевая дичь:
голубь сизый куропатка серая перепел
фазан

Водоплавающая и болотная дичь: баклан
бекас
гоголь
гусь белолобый гусь-гуменник гусь серый
 казарка канадская камышница кряква
лысуха
пастушок водяной поганка большая свиязь
утка серая
цапля белая большая цапля серая
чернеть красноголовая чернеть хохлатая чирок-трескунок чирок-свистунок широконоска
ворона серая
сорока

ОРУЖИЕ и примечания по приложению 2:

1  - Могут использоваться следующие патроны, обеспечивающие дульную энергию:
400 джоулей и более – 22 (5,6) Magnum; 22 Hornet;
1500 джоулей и более – 5,6 x 39 (Барс); 222 Remington; 222 Remington Magnum; 223 Remington; 22–250 Remington; 224 Weatherby Magnum; 5,6 x 50R Magnum; 5,6 x 52R; 5,6 x 57;
243 Winchester; 6,5 x 52R; 6,5 x 57R; 30/30 Winchester; 7,62 x 39;
3000 джоулей и более – 6 х 62; 240 Weatherby Magnum; 6,5 x 55; 6,5 x 57 (кроме 6,5 x 57R); 6,5 x 65; 6,6 x 68; 25–06 Remington; 7 x 57; 7 mm Remington Magnum; 7 x 64;
270 Winchester; 270 Weatherby Magnum; 280 Remington; 7 x 65R; 7 x 66SE; 7 x 75 RSE; 7,5 x 55; 308 Winchester; 7,62 х 51; 7,62 x 54R; 308 Norma Magnum; 30/06 Springfield (7,62 x 63); 300 Winchester Magnum; 30R Blaser; 300 Weatherby Magnum; 300 H&H Magnum; 300 Remington Ultra Magnum; 30–378 Weatherby; 7,65 Argentine; 303 British; все патроны калибра 8 мм и более (33 и более по английской системе), кроме 44–40 Winchester (850 джоулей).

2 -  Охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет – не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты.

3 -  На тетерева со второй субботы августа по второе воскресенье декабря и (или) на бекаса со второй субботы июля по вторую субботу августа с одной легавой собакой, спаниелем, ретривером могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки.

4 -  Кроме мест гнездования серого гуся, установленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Национальной академии наук Беларуси по согласованию с Министерством лесного хозяйства.

5 -  Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных данных ненормируемых видов, за исключением охоты по охотничьим турам. Конкретные сроки весенней охоты на гусей и уток в определенном настоящим приложением диапазоне дат устанавливаются отдельно для каждого вида животных, указанного в пунктах 11 и 12 настоящего приложения, приказом или иным решением пользователя охотничьих угодий до начала сезона охоты.

6 -  В весеннем сезоне охоты на гусей или селезней уток допускается использование вместо скрадка маскировочного халата (маскировочного костюма), надетого на охотника и обеспечивающего его незаметное для охотничьих животных нахождение в охотничьих угодьях (маскировку).

7 - Ружейным способом на зайца-русака, зайца-беляка с первой субботы октября по первую субботу ноября с одной гончей собакой, имеющей полевой диплом по зайцу и (или) лисице, могут охотиться до трех охотников. В охотничьих путевках, выдаваемых этим охотникам, в графе «Особые условия» указываются порода, кличка, номер и другие данные регистрационной карточки собаки, информация о наличии полевого диплома по зайцу и (или) лисице.

Приложения 1  и 2  ПРАВИЛ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2018, 14:36:41 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #361 : Октября 09, 2020, 18:49:29 pm »
Задал разработчикам и комментаторам Правил охоты следующий вопрос. Будет ли расцениваться загонной охотой, способ, когда один охотник с лайкой, или терьером охотиться на лося с подхода. То есть при наличии всех разрешительных документов охотник передвигается по лесу с собакой в поисках лося. Собака заработала по зверю, охотник скрытно подошёл к зверю на расстояние выстрела и добыл лося. По логике вещей это индивидуальная охота с подхода, с использованием собак. На в новой редакции Правил этот способ охоты не оговорён. Ваше мнение господа охотники. Таким способом мы охотились в 70 и 80 годы. Иногда в таком способе охоты участвовало 2 охотника. Я в одиночку таким способом добыл 3-х лосей, когда работал охотоведом в Костюковичах.
Александр, я не понял с чего Вы взяли что  охота с подхода запрещена, хоть индивидуальная хоть коллективная? Я  такого не нахожу.
Цитирую сам себя. Сам только сегодня выяснил, что оказывается у нас охота с подхода только индивидуальная разрешена. И все потому, что в определении охоты с подхода написано охотник в единственном числе а не охотники. Опять игра слов с множественным и единственным числом влияет на трактование правил как, помните, был уже когда запись " с собаками" трактовалась что собака должна быть не одна. Чисто бюрократическое издевательство. То есть нельзя двум-трем охотникам пустить собаку и охотиться с подхода на копытных. Я даже себе представить не мог что такое извращенное толкование правил будет.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #362 : Октября 09, 2020, 19:48:55 pm »
Я даже себе представить не мог что такое извращенное толкование правил будет.

-А что ви скажите пго габоту нашего пгавительства?

-Так там сидят конченые идиоты!!!!

-Может стоило газговор с них и начинать? (c)
_____________________________________________________

*А всё остальное , что творится вокруг, Вы себе представляли?

**Странно, что чему-то удивляетесь до сих пор. 8)
Согласен, винюсь. Был часто наивен и думал что в охоте можно при помощи " мягкой силы" - убеждения, профессионализма и научных знаний убедить построить более-менее приемлемую систему. Но оказывается что государственная система гнилая полностью и , как говорится, "от плохого семени не жди хорошего племени".
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #363 : Октября 12, 2020, 12:57:49 pm »


Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #364 : Октября 12, 2020, 20:11:29 pm »



посмотрел. Первую половину видео плакал. Вторую - смеялся, как припадочный. Весь их семинар можно на цитаты растянуть в сборник анекдотов.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10355
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #365 : Октября 12, 2020, 20:29:06 pm »



посмотрел. Первую половину видео плакал. Вторую - смеялся, как припадочный. Весь их семинар можно на цитаты растянуть в сборник анекдотов.
Не смотрел .Сорок шесть минут моей жизни не стал тратить на всякую херню.Но мнение специалиста в психиатрии убеждает в моей правоте.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #366 : Октября 12, 2020, 21:13:45 pm »



посмотрел. Первую половину видео плакал. Вторую - смеялся, как припадочный. Весь их семинар можно на цитаты растянуть в сборник анекдотов.
Не смотрел .Сорок шесть минут моей жизни не стал тратить на всякую херню.Но мнение специалиста в психиатрии убеждает в моей правоте.


ай, хорош, дядя Миша!  [cool] ;D ;D
Записан

SDV

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 106
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #367 : Октября 13, 2020, 13:46:52 pm »



посмотрел. Первую половину видео плакал. Вторую - смеялся, как припадочный. Весь их семинар можно на цитаты растянуть в сборник анекдотов.
Не смотрел .Сорок шесть минут моей жизни не стал тратить на всякую херню.Но мнение специалиста в психиатрии убеждает в моей правоте.
Посмотрел... абсолютно с вами согласен, зря потерял время. Особенно порадовал председатель БООР, речь типичного бюрократа, словесный понос аля отчетно-выборный  доклад комсомольской организации.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #368 : Декабря 26, 2020, 19:22:28 pm »
Как бы с нового года какието изменения в правилах? Они как то касаются простого охотника ? И действующей на этот сезон путевки?
Записан

Votan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Солигорский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #369 : Января 26, 2021, 11:35:27 am »
Как бы с нового года какието изменения в правилах? Они как то касаются простого охотника ? И действующей на этот сезон путевки?
Охотничьи путевки выданные в 2020 году действительны по указанный в них срок.
То что касается простого охотника, то теперь разрешение на ношение и хранения оружия продлевается на срок 5 лет, а мед. справка может выдаваться сроком до 5 лет.

Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #370 : Января 26, 2021, 12:37:23 pm »
Как бы с нового года какието изменения в правилах? Они как то касаются простого охотника ? И действующей на этот сезон путевки?
Охотничьи путевки выданные в 2020 году действительны по указанный в них срок.
То что касается простого охотника, то теперь разрешение на ношение и хранения оружия продлевается на срок 5 лет, а мед. справка может выдаваться сроком до 5 лет.


Путевки действительны до 31 марта
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1378
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #371 : Января 26, 2021, 23:51:35 pm »
Какие путевки, действительны до 31 марта, если только на бобра.
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #372 : Января 27, 2021, 06:07:13 am »
Какие путевки, действительны до 31 марта, если только на бобра.


Путевки на добычу волка, лисы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки (по договору с охотпользователем).


Путевки к разовому разрешению на добычу охотничьих животных нормируемых видов и сами разовые разрешения.


Имеются в виду бланки старого образца.
« Последнее редактирование: Января 27, 2021, 06:09:57 am от Юрий123 »
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #373 : Января 27, 2021, 08:02:55 am »
Договор составляется на календарный год. С 1января по 31 декабря, это , что касается путевки.
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #374 : Января 27, 2021, 09:39:17 am »
кто-нибудь видел новые правила в виде книжки в магазинах?
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Действующие правила охоты.
« Ответ #375 : Января 27, 2021, 09:39:51 am »
Договор составляется на календарный год. С 1января по 31 декабря, это , что касается путевки.


Правильно, но в этом году, в связи с внесением изменений в Правила, срок действия путевок старого образца ограничен до 31 марта. С 1 апреля будут выдаваться путевки нового образца. Будут менять.
Записан