Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ж.К. Дарригад "Примение пойнтера на охоте и состязаниях"  (Прочитано 4431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
ПРИМЕНЕНИЕ ПОЙНТЕРА НА ОХОТЕ И СОСТЯЗАНИЯХ

Жан Клод Дарригад
Президент Международного Пойнтер Клуба
Доклад на международной конференции по Пойнтеру
Алессандрия (Италия)  3 мая 2009

Пойнтер – это, прежде всего, охотничья собака и хотелось бы надеяться, что  он  будет ею оставаться  еще долгое время, несмотря на то, что охота  во всех странах все больше под угрозой.

Чтение труда Вильяма Аркрайта «Пойнтер и его предшественники» дает нам ясную картину возникновения и эволюции породы и в особенности ее применения на охоте по граусам в пустошах Великобритании.

После своего появления на континенте наш пойнтер получил невероятное распространение,  особенно, в  Cредиземноморье. Англичане его создали, а итальянцы его сформировали. Под влиянием талантливых кинологов, таких как Соларо, был доработан каркас этого прекрасного охотничьего животного.

Пойнтер доказал свою приспособляемость  к охоте во всех угодьях. Его исключительные атлетические свойства позволяют его использовать в самых разнообразных местах. Его стиль  и  рабочие качества покорили  самых взыскательных пользователей.  Сегодня его используют в поле, в горах, на болоте, в лесу – везде он демонстрирует свои безграничные возможности и таланты. У него есть свои страстные поклонники, которые ни за что на свете не согласятся пойти на охоту с собакой другой породы.

Состязания стали проводиться гораздо позже. Они были инициированы спортивными владельцами, которые хотели сравнить принадлежащих им собак во время представления их егерями. Первые состязания были организованы весной по куропатке. Вы знаете насколько сегодня распространено это явление  - многочисленные и разнообразные состязания проходят каждый год не только по куропатке, но практически по всем видам дичи. Охота сокращается, состязания развиваются.

Цель состязаний – поощрение собак, которые могут быть использованы в качестве производителей будущих охотничьих собак. Нельзя упускать из виду  главную, на мой взгляд, цель состязаний, основное их назначение.

Когда охотник впервые попадает на состязания, то первая мысль, какая ему  приходит в голову:   он, действительно,  присутствует на состязании собак, но   на состязании в основном в скорости. И в самом деле, быстрота галопа создает такое впечатление. Дистанции, на которых ищут собаки, очень часто чрезмерны, а количество дичи - минимально. Ничего в этом спектакле ему не напоминает охоту. Я скажу так -  это разночтение вызывает беспокойство.

Прежде чем стать судьей я много охотился и когда я сужу состязания, то представляю себя на охоте. Это объясняет то, что я часто даю ведущим советы охотника: идти медленно, поменьше пользоваться свистком.

Безусловно, я ценю красивый ход, красивый стиль галопа и стойки, но будучи охотником, я никогда не забываю, что собака находится в поле для того, чтобы найти для меня птицу и позволить мне ее добыть. Зачем охотнику пойнтер, который пожирает пространство на прекрасном галопе, если он не способен сделать стойку по дичи ..  Незачем.

Пойнтер на охоте.

По моему мнению, можно так представить себе собаку: голова, то есть мозг, поделена на два полюса активности, которые определяются:

- желанием бежать
- желанием охотиться

Если желание бежать чрезмерное, то Ваша собака скачет быстро, далеко, долго… и   не охотится. И наоборот, если преобладает желание охотиться, то она крутится вокруг  Вас, нос в землю, проверяет все запахи и обследует все места, где может укрываться дичь.

Вы легко поймете, что идеалом является гармоничное равновесие двух этих полюсов активности. Это равновесие никогда окончательно не устанавливается. Важно уметь анализировать поведение собаки, в действиях которой читается ее концентрация в поиске дичи.

Многие собаки бегут, будучи при этом недостаточно сконцентрированными на поиске. Бег собаки по полю без дичи не развивает ее охотничий инстинкт. Если время от времени не возбуждать в собаке инстинкт охотника, то эта функция в ней угаснет и собака будет думать только о том, чтобы бежать, пожирать пространство без поиска, не пользуясь обонянием.

В отличие от состязаний, на охоте собака не всегда находится в угодьях с идеальными условиями для поиска. Собака должна обладать умом, чтобы справляться с возникающими трудностями, такими как, например, ветер сзади или пересеченная местность. Наиболее показательный пример – применение собаки в горах, где она должна управлять своими физическими возможностями так, чтобы распределять свои силы,  учитывая  ветер, который часто дует снизу, и изгибы рельефа.

Ум, на мой взгляд, является первостепенным качеством, которое является суммой всех остальных.

Например, охотничий инстинкт развивается у собаки при встрече с дичью. Благодаря своему уму собака извлекает уроки из своих успехов или неудач и формирует то, что называется опытом. Запоминание характерных мест и получение благодаря этому возможности встречать больше дичи будет усиливать охотничью страсть. Очевидно, что молодая собака по мере своих встреч с дичью должна демонстрировать прогресс по мере своих выходов. Если она не эволюционирует, то она не умная… И глупых собак уже слишком много. Охотник должен помогать собаке приобретать опыт, направляя ее поиск в места богатые дичью, где у нее будет  возможность с нею встретиться. Так, мы все знаем, что на зерновых полях плотность куропатки выше по краям, при этом на состязаниях я замечаю, что многие собаки не идут обыскивать эти последние тридцать метров,  без сомнения потому, что их к этому не приучили во время натаски.

После разговора об охотничьем  инстинкте  поговорим теперь  о главном органе пойнтера – о чутье. Чутье пойнтера - удивительный радар, способный обнаружить малейший запах, я бы сказал, мельчайшую молекулу дичи. Я думаю, что у всех собак есть обоняние. Они все имеют возможность воспринимать запах, но не все способны его анализировать, так как не у всех для этого хватает или концентрации, или ума.  Собаки  должны быть познакомлены с дичью, что означает ассоциировать воспринимаемый запах с самой дичью. Обоняние некоторых  пойнтеров отлично адаптируется к летней сухости,  тогда как всем известно, что запах лучше переноситься во влажном воздухе. Некоторые линии известны  и очень ценятся  в Испании для охоте на перепела на плато в Кастилии.

От собаки на охоте требуется множество качеств, одно из которых не проверяется на состязаниях: выносливость.

Я думаю, что страсть к дичи, смелость являются двигателями выносливости. Желание охотиться несколько часов под непрекращающимся холодным дождем – ценное качество для пользователей. Это качество  является плодом страсти, эта же страсть заставляет Вашего пойнтера лезть в самые непролазные колючие заросли в поисках местового вальдшнепа. Важно ставить  перед Вашим щенком сложные и разнообразные задачи ,  желательно, вместе  с его матерью.  Она послужит ему примером, вместе с ней он преодолеет сложности местности. Она покажет ему птицу и если он умен, то он поймет, что необходимо смириться с трудностями испытания, которое надо пройти, чтобы ее найти. Я считаю такую методику обучения лучшей для приучения пойнтера к работе по вальдшнепу. Очевидно, что дичь может встречаться в самых разнообразных биотопах – одни легкие, другие очень тяжелые. Без такого раннего приучения собака откажется пробираться в сложные участки.  И Вы и без меня знаете, как  неприятно на охоте оставлять места необысканными.

Пойнтер – специалист или универсал? Если Ваш пойнтер умен, то он адаптируется под все виды охот. Только знайте, что  упражнения с подсадной птицей не улучшат его качества. Помимо качеств, присущих островным легавым (ширина поиска и твердость стойки), пойнтер является идеальной собакой для поиска в местах с низкой плотностью дичи. Вполне очевидно, что для того, чтобы воспользоваться всей полнотой его возможностей, пользователь должен дать раскрыться всему его потенциалу, то есть развить широкий поиск с достаточным контактом для его надлежащего использования. Собака должна быть послушна своему хозяину, а тот, в свою очередь, должен давать ей достаточно инициативы для полноценного обыскивания,  предоставленной ему местности. К сожалению, в этом моменте большинство охотников не могут найти правильного компромисса. Слишком много охотников заставляют своего пойнтера искать под ружьем, не доверяя твердости его стойки.

Как только Вы будете уверены в этом первостепенном свойстве, дайте Вашему пойнтеру раскрыть свой замечательный охотничий талант и Вы увидите в его взгляде удовольствие предоставить себя в Ваше полное распоряжение. Вы увидите в его глазах удовлетворение от выполнения этой  миссии при помощи огромных возможностей, которыми природа его великодушно снабдила, чтобы удовлетворить одновременно две ваши охотничьи страсти.

У пойнтера, как правило,  отличная память. Это способность может сэкономить время во время обучения собаки, но это палка о двух концах, поэтому лучше избегать допускать ошибки во время дрессировки.

Таким образом, это охотничье чудо Вам покажет весь свой потенциал и между Вами зародится уникальное взаимопонимание.

Взгляд, незаметный жест, чтобы поддержать его инициативу и вот он ободренный, уверенный в себе, снова в поиске такой желанной дичи. Исключительные  моменты, пережитые  позади этих машин охоты.. Вы никогда про них не забудете…

Пойнтер на состязаниях

На закате моей судейской карьеры пойнтеры подарили мне внушительную коллекцию картин и воспоминаний. Эта порода имеет, и очень давно, лучшее соотношение  рабочих книжек и  рождений.

То есть она замечательно подходит как для охоты, так и для состязаний.

Предназначение состязаний – поощрение собак, которые будут использованы в качестве производителей для получения охотничьих собак. Я уже говорил: это главное. Судьи никогда не должны отклоняться от этой цели, которая связана с охотой.

Но если на охоте первостепенное качество собаки – ее эффективность, состязания вводят дополнительный параметр – породный стиль.

Стиль – это одежда собаки.. Собака без стиля – собака без породы. Пойнтер же обладает самым красивым гардеробом – самая  красивая  манера, самая  специфическая,  с  той жесткостью  в отработке, которая ему характерна.

Его стремительный галоп в мгновение переходит в гордую, доминирующую статую, натянутую невидимой нитью, которая связывает его с дичью.. Это и есть пойнтер. Его стойка грохочет в поле как ружейный выстрел, пыль вздымается из-под его лап, окаменевших под воздействием страшной силы. Такая типичность манеры – главное, чтобы получить наивысшую награду на состязаниях.

Состязания различаются по видам и по дичи. На мой взгляд, состязания большого поиска выявляют производителей, в то время как состязания охотничьего поиска по дичи в естественной среде ее обитания служат проверке охотничьих качеств их потомков.

Я не говорю о состязаниях по выпускной птице, так как, по моему мнению, они мало пригодны для селекции и выявляют только собак, которые могут воспринимать жесткую дрессуру.

 Я поставил бы отдельно классики по перепелу, которые представляют собой специфические состязания по птице, которая является не совсем дикой. На этих состязаниях поиск должен быть абсолютно правильным и хорошо поставленным, а стилевые характеристики – выдающиеся. Выдающиеся трайлеры выступают на этих     очень  распространенных в основном в  Италии состязаниях. Они популярны, прежде всего, потому, что публика может увидеть собак, которыми она обычно не имеет возможности  любоваться,  так как основное количество состязаний большого поиска проходят за пределами полуострова. Однако, поиск трайлеров, которые принимают участие в состязаниях по перепелу, будет сильно отличаться от того поиска, который требуется для нахождения куропатки: это обратная сторона медали.

Бекас, вальдшнеп, тетерев, дикий фазан и естественно серая и красная куропатки – дичь, имеющая каждая свою особенность. Все эти виды являются отличными тестами для наших пойнтеров.

Состязания по бекасам проходят на болотах или рисовых чеках в Италии. Бекас, как правило, сложная птица для собаки. Для работы по нему  чутье должно быть избирательным. Среди множества запахов многочисленных обитателей болота (чибисы, пастушки, мыши, болотные крысы, ондатры) собака должен сконцентрироваться на запахе бекаса. Собака бекасятник также знает характерные места, где следует искать свою любимую дичь.

То же самое относится и к состязаниям по вальдшнепу, на которых важно как  знать местность, так как и обладать страстью для преодоление сложностей при обыскивании труднопроходимых участков.

На состязаниях в горах требуется  особая способность адаптироваться к местности и особая  манеру ее обыскивания. На альпийских состязаниях по тетереву высокая растительность добавляет дополнительную сложность, которой нет на пиренейских состязаниях по куропаткам, но горные испытания всегда остаются сложным испытанием.

Эти состязания должны представлять собою образ охоты. Ведущие и судьи должны идти медленно, чтобы позволить собакам хорошо обыскивать местность. Вне зависимости от того происходит это в лесу, болоте или горах  - пойнтер приспосабливается ко всему. В течение моей карьеры я видел потрясающих пойнтеров в этих трех дисциплинах: всех представляли на состязаниях их владельцы, которые были знатоками  этих охот.

На судей возлагается  большая ответственность. Зачем нужны были бы различные виды состязаний по различным видам дичи, если их судить в одной манере. На этих состязаниях мы должны всегда обращаться к охоте и, прежде всего, поощрять такую работу, которая позволила бы ведущему добыть отработанную стойкой дичь. Еще раз, зачем нужна на охоте собака, которая делает стойку по дичи, которую нельзя добыть? Незачем.

И, наконец, самые престижные весенние и осенние состязания по куропатке – большой поиск. Весенний большой поиск проходит в различных угодьях и условиях: Андалузия - мягкий  климат, красные куропатки и озимые волнами с разбросанными оливковыми деревьями, затем огромные пространства Боса и Шампани с холодным веером и неподступной  серой куропаткой, Греция, которая соединяет в себе все эти условия, Сербия с металлическим звоном взлета ее серых птиц.
Осенний большой поиск в Польше или зимний - во Франции.. без сомнения – это самые лучшие состязания по своей сложности и возможностям отбора. Я высоко оценил в Польше необходимость властной потяжки при отработке стаи куропаток в картофельном поле. Требуется сочетание спокойствия и решительности, чтобы сделать стойку.

Эта дисциплина собирает пойнтеров, ведущих и судей с характером. Зная  сумму усилий ведущего, чтобы привести собаку на такой уровень совершенства, финансовые жертвы, принесенные  владельцами, судьи должны осознавать свою ответственность. Как и пойнтер, большой поиск не терпит посредственности. Все происходит очень быстро, поэтому внимание должно быть постоянным. Судьи должны быть правильно расположены на местности, предвидеть события и всегда держать собак в поле своего зрения. Ведущие должны идти спокойным шагом бок о бок. Они  должны воздерживаться от излишних свистков, чтобы не помешать работе собаки конкурента , и забеганий наперед, чтобы посмотреть, где находится его собака. Когда все необходимые условия соблюдены, людей, ведущих ли, судей ли, объединяет ожидание действия, сила  которого заставит их трепетать. При этом судьи будут иметь возможность оценить достоинства собаки. Их мнение иногда будет отличным от мнения ведущего - есть некоторое расхождение в восприятии, но я должен сказать, что у большинства ведущих спортивное поведение  и хотя человеку свойственно ошибаться, достоинства хороших пойнтеров не останутся незамеченными.

Я должен отдать дань уважения моим учителям, в особенности Жан Пьеру Буину за то, что он мне внушил это правило: « Если сомневаешься в произошедшем, то сомнения всегда в пользу собаки».

Я, конечно, не осветил вопрос применения пойнтера на охоте и состязаниях так подробно, как вам хотелось бы: мало времени, чтобы коснуться всех аспектов.  Я признаю, должен признать, что меня занимала передача нескольких посланий.

В мире состязаний, как и в мире охоты, смирение позволяет нам признавать наши ошибки. Судейские ошибки, ошибки управления.. Они есть у каждого из нас, но есть одно правило, которое мы должны всегда держать в голове: «  Всегда есть чему научиться у хороших пойнтеров».

Пожелаем же, чтобы наши заводчики еще долго производили  красивых и рабочих пойнтеров, которые обогатят большую книгу картин охоты и кинологии.
Записан

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Пойнтер-это, так скажем, голубая кровь, слоновая кость в мире легашатников. У меня не складывается, возможно пока.......
Справедливости ради отмечу, что взято из ФБ страница "Псарня"
« Последнее редактирование: Июля 14, 2019, 06:16:22 am от NORD »
Записан

Райнль Анатолий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 377
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
(Я должен отдать дань уважения моим учителям, в особенности Жан Пьеру Буину за то, что он мне внушил это правило: « Если сомневаешься в произошедшем, то сомнения всегда в пользу собаки».) - цитата из текста выше.  Хорошее правило! Я к этому пришел опытным путем. С возрастом моей собаки и соответственно с ростом ее мастерства все чаще и чаще  я убеждался что пес чаще бывает прав , что он лучше меня знает где сидит курица и т.д. А последние пару лет ему позволено почти все и это дает результат.
Записан
Si vis pacem,para bellum.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В докладе имелась в виду практика экспертизы. Но, в общем, Анатолий, вы абс правы, собаке стоит доверять.

Завтра постараюсь найти время и подробно прокомментировать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Наконец-то собрался.

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЙНТЕРА НА ОХОТЕ И СОСТЯЗАНИЯХ

Жан Клод Дарригад
Президент Международного Пойнтер Клуба
Доклад на международной конференции по Пойнтеру
Алессандрия (Италия)  3 мая 2009



Как для меня, конечно, так крайне дико, когда столь слабый текст является докладом президента международного пойнтер клуба. Но, видимо, именно таковы текущие реалии.


Пойнтер – это, прежде всего, охотничья собака и хотелось бы надеяться, что  он  будет ею оставаться  еще долгое время, несмотря на то, что охота  во всех странах все больше под угрозой.

Да, будет и останется, если его не низведут до тупой скачки, не имеющей отношения к охоте.

Пойнтер доказал свою приспособляемость  к охоте во всех угодьях. Его исключительные атлетические свойства позволяют его использовать в самых разнообразных местах. Его стиль  и  рабочие качества покорили  самых взыскательных пользователей.  Сегодня его используют в поле, в горах, на болоте, в лесу – везде он демонстрирует свои безграничные возможности и таланты. У него есть свои страстные поклонники, которые ни за что на свете не согласятся пойти на охоту с собакой другой породы.

Это правда, пойнтер в самом деле вполне универсален и широчайшая его распространенность, от жаркого юга европы, до скандинавского севера вполне показательна.  Но вот тут хотелось бы о президента услышать пару слов о состоянии породы, и у оригинаторов , в том числе.

Состязания стали проводиться гораздо позже. Они были инициированы спортивными владельцами, которые хотели сравнить принадлежащих им собак во время представления их егерями. Первые состязания были организованы весной по куропатке. Вы знаете насколько сегодня распространено это явление  - многочисленные и разнообразные состязания проходят каждый год не только по куропатке, но практически по всем видам дичи. Охота сокращается, состязания развиваются.

Да, в европе именно так. И у нас позиция коммерциализаторов процесса направлена в первую очередь именно на спортивно-зрелищную составляющую, на которой "кондукторам" получается долго и успешно зарабатывать. Но все ж таки, в РБ с охотой все неплохо и вес "большого спорта" в кинологии пока крайне невысок, что не может не радовать.

Цель состязаний – поощрение собак, которые могут быть использованы в качестве производителей будущих охотничьих собак. Нельзя упускать из виду  главную, на мой взгляд, цель состязаний, основное их назначение.

Это аксиома. Казалось бы, зачем ее повторять, если она очевидна? Но, посыл понятен, ключевое слово охотничьих собак. Охотничьих, а не спортивных.

Когда охотник впервые попадает на состязания, то первая мысль, какая ему  приходит в голову:   он, действительно,  присутствует на состязании собак, но   на состязании в основном в скорости. И в самом деле, быстрота галопа создает такое впечатление. Дистанции, на которых ищут собаки, очень часто чрезмерны, а количество дичи - минимально. Ничего в этом спектакле ему не напоминает охоту. Я скажу так -  это разночтение вызывает беспокойство.

И не первая и не вторая мысль ровно такая же. В дань скорости принесено ровно все. И стиль, в первую очередь.


Прежде чем стать судьей я много охотился и когда я сужу состязания, то представляю себя на охоте. Это объясняет то, что я часто даю ведущим советы охотника: идти медленно, поменьше пользоваться свистком.

Безусловно, я ценю красивый ход, красивый стиль галопа и стойки, но будучи охотником, я никогда не забываю, что собака находится в поле для того, чтобы найти для меня птицу и позволить мне ее добыть. Зачем охотнику пойнтер, который пожирает пространство на прекрасном галопе, если он не способен сделать стойку по дичи ..  Незачем.


Очевидно, одно из достоинств мосью Дарригаде состоит в том, что он в отличии о меня - крупный, и кто му же, европейский дипломат. А в крупной европейской дипломатии, в отличии от нашей,  не принято на@уй писать слитно, а черножопые с одним "п". Это из анекдота, если  что. Так вот, он предпочитает не называть вещи своими именами. А имена их такие - в угоду скорости, тупой скачке принесены основные отличия разных пород легавых в поле. Которые и являются их стилем. Кстати, распространенная ошибка считать, что стиль - это про красоту. Нет. Это про функциональность и соответствие породному эталону. Чтобы покупая пойнтера, это не был короткошерстный английский сеттер в поле, а покупая курцхаара, это не был внезапно скачущий на карьере кофейный пойнтер.


Пойнтер на охоте.

По моему мнению, можно так представить себе собаку: голова, то есть мозг, поделена на два полюса активности, которые определяются:

- желанием бежать
- желанием охотиться

Если желание бежать чрезмерное, то Ваша собака скачет быстро, далеко, долго… и   не охотится. И наоборот, если преобладает желание охотиться, то она крутится вокруг  Вас, нос в землю, проверяет все запахи и обследует все места, где может укрываться дичь.

Вы легко поймете, что идеалом является гармоничное равновесие двух этих полюсов активности. Это равновесие никогда окончательно не устанавливается. Важно уметь анализировать поведение собаки, в действиях которой читается ее концентрация в поиске дичи.

Многие собаки бегут, будучи при этом недостаточно сконцентрированными на поиске. Бег собаки по полю без дичи не развивает ее охотничий инстинкт. Если время от времени не возбуждать в собаке инстинкт охотника, то эта функция в ней угаснет и собака будет думать только о том, чтобы бежать, пожирать пространство без поиска, не пользуясь обонянием.

В отличие от состязаний, на охоте собака не всегда находится в угодьях с идеальными условиями для поиска. Собака должна обладать умом, чтобы справляться с возникающими трудностями, такими как, например, ветер сзади или пересеченная местность. Наиболее показательный пример – применение собаки в горах, где она должна управлять своими физическими возможностями так, чтобы распределять свои силы,  учитывая  ветер, который часто дует снизу, и изгибы рельефа.

Ум, на мой взгляд, является первостепенным качеством, которое является суммой всех остальных.

Например, охотничий инстинкт развивается у собаки при встрече с дичью. Благодаря своему уму собака извлекает уроки из своих успехов или неудач и формирует то, что называется опытом. Запоминание характерных мест и получение благодаря этому возможности встречать больше дичи будет усиливать охотничью страсть. Очевидно, что молодая собака по мере своих встреч с дичью должна демонстрировать прогресс по мере своих выходов. Если она не эволюционирует, то она не умная… И глупых собак уже слишком много. Охотник должен помогать собаке приобретать опыт, направляя ее поиск в места богатые дичью, где у нее будет  возможность с нею встретиться. Так, мы все знаем, что на зерновых полях плотность куропатки выше по краям, при этом на состязаниях я замечаю, что многие собаки не идут обыскивать эти последние тридцать метров,  без сомнения потому, что их к этому не приучили во время натаски.


Вот это кому вообще адресовано? профессиональным заводчикам пойнтеров с полувековым стажем? Профессиональным натасчикам? Это реально часть доклада президента международного пойнтерклуба? Я просто в @хуе шоке.

После разговора об охотничьем  инстинкте  поговорим теперь  о главном органе пойнтера – о чутье. Чутье пойнтера - удивительный радар, способный обнаружить малейший запах, я бы сказал, мельчайшую молекулу дичи. Я думаю, что у всех собак есть обоняние. Они все имеют возможность воспринимать запах, но не все способны его анализировать, так как не у всех для этого хватает или концентрации, или ума.  Собаки  должны быть познакомлены с дичью, что означает ассоциировать воспринимаемый запах с самой дичью. Обоняние некоторых  пойнтеров отлично адаптируется к летней сухости,  тогда как всем известно, что запах лучше переноситься во влажном воздухе. Некоторые линии известны  и очень ценятся  в Испании для охоте на перепела на плато в Кастилии.

Хм. Собака должна быть познакомлена с дичью. Отлично, европейские заводчики аплодируют стоя, столь глубокой и многогранной идее.

В Испании есть линии, с адаптированным к сухому климату чутьем. Окей, познавательно.

От собаки на охоте требуется множество качеств, одно из которых не проверяется на состязаниях: выносливость.

В рамках 5 минутного выступления - нет. В рамках получаса, как у нас в среднем - вполне.

Я думаю, что страсть к дичи, смелость являются двигателями выносливости. Желание охотиться несколько часов под непрекращающимся холодным дождем – ценное качество для пользователей. Это качество  является плодом страсти, эта же страсть заставляет Вашего пойнтера лезть в самые непролазные колючие заросли в поисках местового вальдшнепа. Важно ставить  перед Вашим щенком сложные и разнообразные задачи ,  желательно, вместе  с его матерью.  Она послужит ему примером, вместе с ней он преодолеет сложности местности. Она покажет ему птицу и если он умен, то он поймет, что необходимо смириться с трудностями испытания, которое надо пройти, чтобы ее найти. Я считаю такую методику обучения лучшей для приучения пойнтера к работе по вальдшнепу. Очевидно, что дичь может встречаться в самых разнообразных биотопах – одни легкие, другие очень тяжелые. Без такого раннего приучения собака откажется пробираться в сложные участки.  И Вы и без меня знаете, как  неприятно на охоте оставлять места необысканными.

Страсть у любой легавой собаки - одно из самых важных слагаемых ее эффективнеости на охоте. Все можно простить или понять, простить. принять, но отсутствие страсти - нет.

Пойнтер – специалист или универсал? Если Ваш пойнтер умен, то он адаптируется под все виды охот.

Это факт. Тупая трайлерная собака неспособна ни к чему адаптироваться. Об чем я одному х&йлу многократно говорил тут. Дипломат Дарригаде избегает таких выражений как я. Но посыл ровно тот же.

Только знайте, что  упражнения с подсадной птицей не улучшат его качества.

Это вот опять кому адресовано?

« Последнее редактирование: Июля 16, 2019, 20:05:25 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Помимо качеств, присущих островным легавым (ширина поиска и твердость стойки), пойнтер является идеальной собакой для поиска в местах с низкой плотностью дичи. Вполне очевидно, что для того, чтобы воспользоваться всей полнотой его возможностей, пользователь должен дать раскрыться всему его потенциалу, то есть развить широкий поиск с достаточным контактом для его надлежащего использования. Собака должна быть послушна своему хозяину, а тот, в свою очередь, должен давать ей достаточно инициативы для полноценного обыскивания,  предоставленной ему местности. К сожалению, в этом моменте большинство охотников не могут найти правильного компромисса. Слишком много охотников заставляют своего пойнтера искать под ружьем, не доверяя твердости его стойки.

Как только Вы будете уверены в этом первостепенном свойстве, дайте Вашему пойнтеру раскрыть свой замечательный охотничий талант и Вы увидите в его взгляде удовольствие предоставить себя в Ваше полное распоряжение. Вы увидите в его глазах удовлетворение от выполнения этой  миссии при помощи огромных возможностей, которыми природа его великодушно снабдила, чтобы удовлетворить одновременно две ваши охотничьи страсти.


У пойнтера, как правило,  отличная память. Это способность может сэкономить время во время обучения собаки, но это палка о двух концах, поэтому лучше избегать допускать ошибки во время дрессировки.

А у курцхаара плохая? А у дратхаара? Идиотизм какой-то.

Таким образом, это охотничье чудо Вам покажет весь свой потенциал и между Вами зародится уникальное взаимопонимание.

Взгляд, незаметный жест, чтобы поддержать его инициативу и вот он ободренный, уверенный в себе, снова в поиске такой желанной дичи. Исключительные  моменты, пережитые  позади этих машин охоты.. Вы никогда про них не забудете…

О да, если собаку натаскивать, возиться с ней, и она при этом хороших кровей - то все будет зашибись. Вообще, хорошо быть богатым и здоровым, плохо - бедным и больным, по возможности избегайте этого.

Пойнтер на состязаниях

На закате моей судейской карьеры пойнтеры подарили мне внушительную коллекцию картин и воспоминаний. Эта порода имеет, и очень давно, лучшее соотношение  рабочих книжек и  рождений.

То есть она замечательно подходит как для охоты, так и для состязаний.

Предназначение состязаний – поощрение собак, которые будут использованы в качестве производителей для получения охотничьих собак. Я уже говорил: это главное. Судьи никогда не должны отклоняться от этой цели, которая связана с охотой.

Но если на охоте первостепенное качество собаки – ее эффективность, состязания вводят дополнительный параметр – породный стиль.

Стиль – это одежда собаки.. Собака без стиля – собака без породы. Пойнтер же обладает самым красивым гардеробом – самая  красивая  манера, самая  специфическая,  с  той жесткостью  в отработке, которая ему характерна.

Его стремительный галоп в мгновение переходит в гордую, доминирующую статую, натянутую невидимой нитью, которая связывает его с дичью.. Это и есть пойнтер. Его стойка грохочет в поле как ружейный выстрел, пыль вздымается из-под его лап, окаменевших под воздействием страшной силы. Такая типичность манеры – главное, чтобы получить наивысшую награду на состязаниях.

О. Наконец-то мэтр перешел к основной проблеме спортивного собаководства. Когда с расстояния 100 метров невозможно в поиске отличить пойнтера от английского сеттера.


Состязания различаются по видам и по дичи. На мой взгляд, состязания большого поиска выявляют производителей, в то время как состязания охотничьего поиска по дичи в естественной среде ее обитания служат проверке охотничьих качеств их потомков.

Я не говорю о состязаниях по выпускной птице, так как, по моему мнению, они мало пригодны для селекции и выявляют только собак, которые могут воспринимать жесткую дрессуру.

 Я поставил бы отдельно классики по перепелу, которые представляют собой специфические состязания по птице, которая является не совсем дикой. На этих состязаниях поиск должен быть абсолютно правильным и хорошо поставленным, а стилевые характеристики – выдающиеся. Выдающиеся трайлеры выступают на этих     очень  распространенных в основном в  Италии состязаниях. Они популярны, прежде всего, потому, что публика может увидеть собак, которыми она обычно не имеет возможности  любоваться,  так как основное количество состязаний большого поиска проходят за пределами полуострова. Однако, поиск трайлеров, которые принимают участие в состязаниях по перепелу, будет сильно отличаться от того поиска, который требуется для нахождения куропатки: это обратная сторона медали.


Я  ху@лу ровно вот это и толковал, когда он приносил ролики с собачками бегающими по струнке. Но я ж не дарригаде, от меня сияние не исходит. Что, впрочем, и неплохо :)


Бекас, вальдшнеп, тетерев, дикий фазан и естественно серая и красная куропатки – дичь, имеющая каждая свою особенность. Все эти виды являются отличными тестами для наших пойнтеров.

Состязания по бекасам проходят на болотах или рисовых чеках в Италии. Бекас, как правило, сложная птица для собаки. Для работы по нему  чутье должно быть избирательным. Среди множества запахов многочисленных обитателей болота (чибисы, пастушки, мыши, болотные крысы, ондатры) собака должен сконцентрироваться на запахе бекаса. Собака бекасятник также знает характерные места, где следует искать свою любимую дичь.

То же самое относится и к состязаниям по вальдшнепу, на которых важно как  знать местность, так как и обладать страстью для преодоление сложностей при обыскивании труднопроходимых участков.


Бекасятник знает, где искать бекасов. Вальдшнепятник где вальдшнепов, а куропятник - куропаток. Так и запишем. З@ебок!




На судей возлагается  большая ответственность. Зачем нужны были бы различные виды состязаний по различным видам дичи, если их судить в одной манере. На этих состязаниях мы должны всегда обращаться к охоте и, прежде всего, поощрять такую работу, которая позволила бы ведущему добыть отработанную стойкой дичь. Еще раз, зачем нужна на охоте собака, которая делает стойку по дичи, которую нельзя добыть? Незачем.

И вправду. Зачем стоять по дупелю, которого нельзя добыть? Незачем.



И, наконец, самые престижные весенние и осенние состязания по куропатке – большой поиск. Весенний большой поиск проходит в различных угодьях и условиях: Андалузия - мягкий  климат, красные куропатки и озимые волнами с разбросанными оливковыми деревьями, затем огромные пространства Боса и Шампани с холодным веером и неподступной  серой куропаткой, Греция, которая соединяет в себе все эти условия, Сербия с металлическим звоном взлета ее серых птиц.
Осенний большой поиск в Польше или зимний - во Франции.. без сомнения – это самые лучшие состязания по своей сложности и возможностям отбора. Я высоко оценил в Польше необходимость властной потяжки при отработке стаи куропаток в картофельном поле. Требуется сочетание спокойствия и решительности, чтобы сделать стойку.

Эта дисциплина собирает пойнтеров, ведущих и судей с характером. Зная  сумму усилий ведущего, чтобы привести собаку на такой уровень совершенства, финансовые жертвы, принесенные  владельцами, судьи должны осознавать свою ответственность. Как и пойнтер, большой поиск не терпит посредственности. Все происходит очень быстро, поэтому внимание должно быть постоянным. Судьи должны быть правильно расположены на местности, предвидеть события и всегда держать собак в поле своего зрения. Ведущие должны идти спокойным шагом бок о бок. Они  должны воздерживаться от излишних свистков, чтобы не помешать работе собаки конкурента , и забеганий наперед, чтобы посмотреть, где находится его собака. Когда все необходимые условия соблюдены, людей, ведущих ли, судей ли, объединяет ожидание действия, сила  которого заставит их трепетать. При этом судьи будут иметь возможность оценить достоинства собаки. Их мнение иногда будет отличным от мнения ведущего - есть некоторое расхождение в восприятии, но я должен сказать, что у большинства ведущих спортивное поведение  и хотя человеку свойственно ошибаться, достоинства хороших пойнтеров не останутся незамеченными.

Я должен отдать дань уважения моим учителям, в особенности Жан Пьеру Буину за то, что он мне внушил это правило: « Если сомневаешься в произошедшем, то сомнения всегда в пользу собаки».

Я, конечно, не осветил вопрос применения пойнтера на охоте и состязаниях так подробно, как вам хотелось бы: мало времени, чтобы коснуться всех аспектов.  Я признаю, должен признать, что меня занимала передача нескольких посланий.


В мире состязаний, как и в мире охоты, смирение позволяет нам признавать наши ошибки. Судейские ошибки, ошибки управления.. Они есть у каждого из нас, но есть одно правило, которое мы должны всегда держать в голове: «  Всегда есть чему научиться у хороших пойнтеров».

Пожелаем же, чтобы наши заводчики еще долго производили  красивых и рабочих пойнтеров, которые обогатят большую книгу картин охоты и кинологии.


О да. Собаки нам нужны. Хорошие. Плохие не нужны. Алилуйя!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Это была минутка веселого смеха. ну а теперь я попробую показать опять, несколько другой, хоть и густо пахнущий нафталином, но гораздо более профессиональный и актуальный подход.


СТИЛЬ В РАБОТЕ ЛЕГАВОЙ
 
     
     ПОНЯТИЕ «стиль работы легавой» пришло вместе с распространением английских легавых. Ко времени начала у нас полевых испытаний этот термин постоянно употреблялся при описании работы собак, как совершенно ясное, не требующее пояснений понятие. Но первый, кто подчеркнул значение стиля, как одного из основных качеств легавой, был выдающийся русский кинолог К. В. Мошнин. Ему мы обязаны тем, что это понятие приобрело четкие формы и вошло с 1903 года в таблицу оценки рабочих качеств легавых.
     На Всесоюзном съезде кинологов в 1925 году в докладе о полевых испытаниях легавых собак другой кинологический авторитет Р. Ф. Гернгросс вновь поднял вопрос о стиле и дал этому понятию четкое и ясное определение, полностью вошедшее в правила испытаний, принятые этим съездом.
     В последующее время этому вопросу были посвящены только три статьи: переводная - А. С. Тюльпанова («Украинский мисливиц та рибалка», № 10, 1928 г.), И. И. Бышевского  («Сборник Донского общества кровного   собаководства», 1925 г.) и М. Д. Менделеевой (сборник «Охотничьи собаки Ленинграда», 1947 г.).
     Две первые статьи представляли интерес, но не отличались ни широтой, ни новизной постановки вопроса. Наиболее обсто ятельная и полная работа М. Д. Менделеевой малоизвестна, так как сборник был выпущен небольшим тиражом. Может быть из-за бедности литературы по этому вопросу в последнее время понятие «стиль» для многих любителей и судей-кинологов стало терять те черты определенности, которые оно имело раньше. Нередко даже ведущие судьи начали утрачивать понятие о стиле и его значении. Как пример, можно привести следующее высказывание А. А. Чумакова в книге «Мой метод натаски», изданной в 1963 году: «Резкого былого отличия в стилях работы легавых собак, в настоящее время, вследствие аналогичных, рациональных требований, предъявляемых к легавым породам, в лучших их экземплярах почти не наблюдается».
     На наш взгляд, такое утверждение является результатом непонимания и путаницы в вопросе о стиле.
     Стиль вообще - это единство основных, отличительных, наиболее характерных черт произведения; то общее, что характеризует эпоху и манеру мастера,  его основные приемы, методы работы, подход к творческому решению темы.
     Стиль в работе легавой - это наиболее общие, типичные для породы, лишенные случайных деталей приемы ее работы, определяющие весь ее характер: отношение к обонятельному полю, манера чуянья, решение вопроса о присутствии или отсутствии дичи, потяжки, стойки, подводки, характер хода и поиска.
     Стиль - это те черты, которые создают из отдельных приемов общую картину всей работы собаки, впечатление, оставляемое ею. В работе - стиль то же, что и тип в сложении, экстерьере собаки. Для пойнтера, например, не типична будет приземистость, растянутость, голова «без перелома» и низко посаженное ухо, стелящиеся движения. Английский сеттер никогда не получит высокую оценку на выставке, если он укороченный, высоконогий, с головой, характерной очень резким и глубоким «переломом» и высоко сидящим ухом. В этом отношении его не спасет даже правильное сложение с точки зрения общего экстерьера и механики движения.
     Стиль в оценке легавой придает породную специфичность ее работе. Без характерного для данной породы стиля работа не должна считаться типичной, а собака получать высокий балл в соответствующей графе и цениться, как племенной материал. Казалось бы, оба эти положения бесспорны. Но если первое из них стало аксиомой и вряд ли кто станет спорить, то со вторым положением дело не всегда обстоит благополучно.
     Конечно, соответствующей племенной работой можно добиться, скажем, от курцхаара быстроты, страсти и манеры чуянья пойнтера. И не только можно, но, к сожалению, у отдельных экземпляров уже добились этого. Но зачем? Ведь такой курцхаар будет только крапчатым короткошерстным и горбоносым пойнтером. Достигнуть этого можно у отдельных экземпляров, но за счет огромной браковки. При выведении курцхаара ставились другие, прямо противоположные задачи, был затрачен большой труд и средства на их достижение, и при таком подходе мы неизбежно утеряем то, что достигнуто на этом пути. Не лучше ли тогда взять пойнтера, у которого это уже давно достигнуто и закреплено? К тому же это и проще, дешевле и дает больший эффект и не потребует жесткой браковки.
     Существование разных пород co6aк тем и оправдывается, что они отвечают различным потребностям и вкусам любителей охотничьих собак.
     Принципиально неправильно и отождествление стиля и красоты работы. Может быть захватывающе красива ползущая потяжка и лежачая стойка пойнтера или страстная, высоким верхом работа курцхаара, но понимающий человек не назовет их стильными, они не характерны, не типичны для данных пород, не соответствуют их складу и «психике».
     Сказанное, конечно, не исключает того, что всякая стильная работа красива. Таким образом стиль включает понятиям красоты, но не наоборот.
     Совершенно неправильным , является представление, что оценку стиля можно составить, оценивая отдельные приемы работы (поиска, потяжки, стойки и т. д.) вне связи друг с другом. Такое представление противоречит правильному определению стиля.
     Скажем, если к зданию, построенному в современном стиле, пристроить античные колонны, то это здание стананет образцом безвкусицы. Так и работа английского сеттера, имеющего тяжелый волчий ход, но очень стильную ползучую потяжку и стойку, не будет стильной и «стиль» мы должны оценить низко, так же, как низко оценим мы в ринге сеттера с очень типичной головой, но имеющего склад пойнтера.
     В породе в пределах общего для нее типа различаются внутрипородные типы, Поэтому в пределах определенной породы могут существовать и несколько «стилей», хотя и объединенных общими чертами. Так, для пойнтера характерны будут смелость движений и хода, «стремление ввысь», без крадущейся манеры и припадания к земле, с головой, несомой во все моменты работы высоко, значительно выше линии спины. В пределах этих общих черт можно выделить не менее двух основных стилей. Большинство собак старых, «пегих» семей работали, держа высоко голову и шею, но без резкого задирания носа и, причуивая, как бы «щупали» головой воздух, ловя струю запаха, но при этом не опуская голову вровень со спиной. На потяжке и стойке эти собаки не подавались сильно вперед и в работе их чувствовалось больше монументальности, чем экспрессии. Работа отличалась большей верностью и «рассудочностью», не очень дальними прихватками. Сейчас этот стиль опять начал распространяться среди современных лучших пойнтеpoв.
     Второй стиль характерен для черных пойнтеров и через них одно время получил большое распространение (в последние годы встречается реже чем 15 лет назад). Для этого стиля характерна захватывающая манера очень высоко нести голову на сильно и напряженно вытянутой шее как на поиске, так и в других видах работы по птице. Нос у собаки обычно держится выше линии лба. Во время прихваток, которые у чутьистых представителей бывают очень дальними, собака вся подается вперед, навстречу запаху и как бы приподнимается вверх. Нередко в момент прихватки собака даже отрывается от земли передними ногами. Во всей работе ее чувствуется самозабвение, страсть, подавляющая «рассудок». Однако отсюда часто может страдать верность ее работы. Оба основных стиля имеют свои подтипы. Так, в первом наблюдается сильное стремление собаки податься вперед, когда сопровождаемое опусканием на стойке зада, часто при оттянутых задних ногax, однако без принижения переда и шеи с головой. Во втором подтипе задирание головы у собаки принимает утрированный характер и сопровождается сильным подъемом хвоста. Позы у собак получаются причудливые. Этот стиль годился, по-видимому, в Америке и сейчас сильно распространяется в Европе.
     Для английского сеттера прежде всего характерны плавные, стелющиеся движения при огромной страсти, быстроте и стремительности на поиске и «крадучести» на потяжке и подводке. Такой высокий верх прихваток, как у пойнтера, не будет характерным для «англичанина»: голову «англичанин» несет вровень или несколько выше спины, которые - довольно высоко, но никогда не задирая кверху так, как пойнтер.
     В пределах этих общих черт наблюдаются два основных стиля: с одной стороны, «ползучий» стиль, когда собака на потяжке и подводке ползет, припадая к земле, а на стойке распластывается, а иногда и ложится. При этом собака шею и голову несет высоко, однако никогда не задирая носа выше лба.
     Второй стиль - без прижимания собаки к земле, но с крадущейся потяжкой и стоячей стойкой. При этом голова чаще всего немного выше уровня плеч, хотя у особо чутьистых сеттеров встречается и высокое положение головы. Улавливание запаха из верхних слоев воздуха для собак этой породы менее характерно, чем для пойнтера. На стойке и пойнтер, и английский сеттер замирают, оставаясь без движения, но для пойнтера не исключаются короткие оглядывания на хозяина, с целью убедиться, приближается ли он. Ирландский сеттер на ходу обычно, несколько горбит спину и несёт голову невысоко, отчего создается впечатление тяжеловатого хода. Однако во время прихваток и работы по птице, голову ирландский сеттер поднимает высоко и часто ловит запах из верхних слоев воздуха (для собак этой породы характерен высокий верх). На стойке сеттер чаще всего перо держит наклонно вниз и без полного замирания, нередко даже помахивая им.
     Для указанных трех пород собак характерна большая страсть на всех этапах работы.
     Для гордона характерны высокий верх, однако без задирания чутья, и умеренная страсть, а отсюда ход без напряжения и спокойная, «рассудочная» работа. Гордоны, несущиеся сломя голову и держащие голову на уровне плеч, не могут быть признаны стильными собаками.
     Что касается группы современных, встречающихся у нас, континентальных легавых, т. е. главным образом курцхааров и дратхааров, то для них стильным является спокойная, рассудочная работа, умеренная страсть, средняя или несколько выше средней скорость галопа, с переходами на рысь во время проверок и приметок, но отнюдь не стремительный карьер. Манера чуянья у них довольно своеобразна: собака не должна беспрестанно «ковыряться», как думают некоторые, но она обязана уметь взять след бегущей дичи и по нему довести хозяина до птицы. Проверки низом, если они не переходят в «ковыряние», для такой работы не могут считаться снижающими стиль. Наряду с этим собака должна уметь пользоваться верхним чутьем, при этом высокий верх не характерен и вряд ли будет желателен. В связи с умеренной страстью потяжка, стойка и подводка должны быть без особого напряжения и экспрессии.
     Удовлетворяет или нет такой стиль - это дело вкуса, но этих собак вывели в силу того, что немецких охотников не устраивали пойнтеры и сеттеры с их огромной страстью и узкой специализацией. Охотники не стремились к тому, чтобы их собаки били «англичан» захватывающей страстностью и эффектностью работы, и с этим приходится считаться, в частности и при судействе на испытаниях.
     Стремление подогнать все породы охотничьих собак под одну мерку, привить им единый стиль и одни приемы работы также бессмысленно, как стремление придать всем породам одинаковый экстерьер.
     Можно возразить, что правила наших испытаний не предусматривают разного подхода к оценке стиля да и связанных с ним других особенностей работы основных групп легавых - пойнтера, английского и ирландского сеттеров - или собак большого стиля и курцхаароа и дратхааров, с одной стороны, или собак умеренного стиля - с другой стороны. Наша система испытаний затрудняет такой дифференцированный подход. Что ж, с этим, пожалуй, можно согласиться. Выход, очевидно, в том, чтобы для континентальной группы собак устраивать испытания по особо разработанным правилам.

     А. ПЛАТОНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук
           /Статья из журнала "Охота и охотничье хозяйство" 1963 г./
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
И да, я бесконечно благодарен моему увлеченному нынче другу Алексею Климентьевичу, за то, что он не устает знакомить нас с вершинами европейской кинологической мысли. Как мы видим, построчный разбор даже такого абсолютно пустого текста, может принести пользу и спровоцировать на тщательное изучение компетентных источников.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2019, 20:07:27 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
ну и , раз уж затронули тему дипломатии, то легкая подборочка анекдотов про дипломатию.

1. СССР, МГИМО, на лекции сидят будущие диполоматы. Преподаватель, раздавая листки:

- А теперь попробуйте сформулировать ответ на дипломатическую ноту США в связи со всплытием советской атомной подлодки посреди озера Мичиган...

Через некоторое время преподаватель собирает листки и начинает их просматривать. Показывает один из них аудитории и говорит:

- Вот, в принципе, правильный вариант. Единственные два замечания: выражение "нее#ёт" пишется раздельно, а слова "ё#аная макака" следует писать с заглавных букв, поскольку это обращение к лидеру иностранного государства.

2. МГИМО. Преподаватель объясняет будущим дипломатам ситуацию:
— Представьте, что вы служите в африканской стране и вдруг вас объявляют персоной нон грата. Ваши действия?
Все пишут ответ на бумажке. Через десять минут лучший студент сдаёт работу на проверку. Препод читает и говорит:
— Очень, очень хороший ответ. Только есть несколько ошибок: «н@хуй» пишется раздельно, «на срать» слитно, а «за$бёшся» — с мягким знаком.
…а «большая черножопая обезьяна» — с большой буквы, потому что президент все-таки..

3. Экзамен в Институте Международных Отношений по международному праву.
Профессор: Представьте ситуацию: маленькое африканское государство, мирная демонстрация на главной площади столицы, протестующая против присутствия Российских Вооруженных Сил. Решив разогнать демонстрацию, военные немного перестарались и от ракет, выпущенных с самолетов Су-27, пострадало несколько мирных жителей.
Правительство этой страны пишет ноту протеста. Ваша задача — написать ответ.
Через некоторое время, собрав и проверив работы, профессор объявляет:
Так... это чье? Ваше? Вот Вы здесь пишете, что Вам очень жаль, что так получилось, выражаете глубокие соболезнования, обещаете выплатить компенсации семьям погибших... в общем... двойка.
Это чья работа? Ваша? Вы пишите, что понятия не имеете, чьи это самолеты, чьи ракеты, и, пока не доказана причастность наших ВС к данному инцеденту, не имеет смысла даже обсуждать этот вопрос. В общем... уверенная троечка.
Так... Это... Ваш ответ? Вот это чистая пятерка! Все просто прекрасно. Только два небольших замечания: "НЕ Е@ЁТ" — пишется раздельно, а "обезьяны черножопые" — с маленькой буквы.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Для расширения кругозора, не без интереса прочитал про китч и эпатаж, парадокс, а участие в форуме располагает , искать ответы, казалось бы на совершенно иные темы!

Что же касается Платонова :

     

     Сказанное, конечно, не исключает того, что всякая стильная работа красива. Таким образом стиль включает понятиям красоты, но не наоборот.

     Совершенно неправильным , является представление, что оценку стиля можно составить, оценивая отдельные приемы работы (поиска, потяжки, стойки и т. д.) вне связи друг с другом. Такое представление противоречит правильному определению стиля.
     


Опять же стиль отдельных приемов работы нигде не оценивается кроме нас. Европейские эксперты, конечно видят все эти элементы, но оценка все же общая - за весь стиль в совокупности.
« Последнее редактирование: Июля 17, 2019, 11:43:54 am от NORD »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
И?
Это они. А это - мы.
Кто-то правее?

Вижу констатацию. Ожидаю "англичане ружья кирпичом не чистят"?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
В моих словах нигде нет отсылки к тому, что наши расценки стиля безгрешны и абсолютны. Более того, графа стиль "потяжки/подводки" у меня лично вызывает икоту.

Но я речь вел о другом. Нельзя отдавать породный стиль в откуп скачке. И более того, неплохо было бы и вовсе в наших правилах оценки(у) за стиль сделать обрезной. Но тут мы натыкаемся на методологические трудности рассинхронизации с российскими и украинскими правилами 81г.

Еще момент - необходимо понимать разницу в применении собак. И не забывать, что наша задача - разводить не усредненного европейского чемпиона, который может в италии или испании отскакать, а вполне конкретных собак, близких к реалиям нашей охоты, которю мы тут уже 139 раз подробно обсудили. Когда то мне казалось, что мы недалеки от общего понимания наших требований и возможной их фиксации неким меморандумом. Но, как оказалось - нихера не близко. Поэтому текущая ситуация, с отсутствием общего видения требований к легавым в условиях охот в РБ обуславливает и разницу в направлении разведения.

Опять же, как мне представляется, создание этой сообщности и есть основная задача консультативного комитета под названием "Комиссия по легавым". Но на практике из-за алкомаргинальной составляющей, которая прямо здесь лезет со своими глубокомысленными суждениями, это не представляется возможным.


Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Нельзя отдавать породный стиль в откуп скачке.
Очень правильное замечание
Ибо, к сожалению, современные АС и пойнтера FT в Европе скачут совершенно одинаково
Быстрота скачки, именно скачки, а не поиска, поставлена во главу угла. И именно эта быстрота скачки диктует "унисекс" в области стиля хода


Если та же М.Д.Менделеева насчитала пять типов стиля пойнтера, то сейчас те, которые считаются выдающимися на юге Европы, вообще никаким пойнтериным стилем хода не обладают,увы.


И еще, не нужно забывать, что не охота должна подбираться под существующие породные линии собак(не только легавых)
Собака должна подбираться под традиционные для конкретной местности (страны) охоты.
Я не совсем понимаю, какое применение может иметь , к примеру , нормано-арлезианский бракк для охоты по куропатке в РБ. Также не понимаю, как можно охотиться с собакой БП по вальдшнепу в заломах востока Ленинградской области.
Универсального , из числа прекрасного, нет на белом свете
Записан

Диманыч

  • Гость

Если та же М.Д.Менделеева насчитала пять типов стиля пойнтера, то сейчас те, которые считаются выдающимися на юге Европы, вообще никаким пойнтериным стилем хода не обладают,увы.

О.В. ,а растолкуйте мне-в одной статье она указывает 5 типов(Типы работы легавой ),в другой 4 (Порода и стиль) при чём в последней она ещё разделяет собак по полам.Добавила ещё один стиль или я не так понял? 8)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Так разница в написании этих статей почти 20 лет. Произошло сильное смешение кровей отродий пойнтеров с разным стилем
Через 15 лет после "Порода и стиль" 1947г, Платонов писал уже о двух стилях пойнтера, разделяя черных(они же палевые) и всех остальных
А нынче..... "все смешалось в доме Облонских"(с)  ???
Лично я не могу с уверенностью говорить о том, хорошо это или плохо.
 Пойнтеристам решать.
Но то, что стиль хода любого пойнтера не должен быть тождественным стилю английского сеттера-для меня есть аксиома
« Последнее редактирование: Июля 17, 2019, 17:48:03 pm от oleg7 »
Записан