Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пироплазмоз. Первая помощь при заражении. Защита от клещей.  (Прочитано 453273 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пора заводить тему, клещ попер.
Позавчера с соседской собаки сняли 3 клеща. Собака - диванный терьер, гуляет по двору на поводке, р-н улиц Тимошенко-Одинцова.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

 

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
А я в прошлом году после фронтлайна снимал клещей с собаки, после барсика - нет, сейчас адвантикс буду капать.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не сразу заметил клеща на себе. Снял спустя сутки. Подскажите куда сдать его на проверку?
Записан

OLEG Z

  • Гость
В санстанцию
Записан

iqwerty

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: г. Слуцк Минская обл.
    • Просмотр профиля
Хорошее средство средство.
Эффективно отпугивает комаров, мошек, кусающих мух и клещей.
При нанесении на кожу защищает от комаров до 8 часов, от клещей до 2 часов.
При нанесении на одежду защищает от комаров до 30 суток, от клещей - на 5 суток.
Не оставляет ощущения жирности на коже и пятен на одежде
Имеет приятный запах [bayan] [bayan] [bayan] [bayan]



Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

При нанесении на одежду защищает от комаров до 30 суток, от клещей - на 5 суток

Королева в восхищении!
Дайте два.
Чистый диметилфталат, который пользуют военные, в брусках, однозначно защищает на 3 часа.
Записан

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Вчера на тяге снял 4 штуки. Одного с одежды, а троих с кожи.  [sos]
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  "Методика не позволяет исследовать одного клеща и на боррелиоз и на энцефалит. Или одно или другое. Исследование на боррелиоз более актуально, т.к. у боррелиоза менее выражены симптомы заболевания и он быстро переходит в хроническую стадию и  более опасен." - слова специалиста Центра гигиены и эпидемиологии.
   "Клещ извлеченный с помощью масла или разорванный на части на анализ не принимается!"
    "При извлечении клеща с помощью масла перекрываются его дыхательные каналы и перед тем как выползать из ранки он опорожняет содержимое своего "желудка" в кровь и при наличии инфекции наиболее вероятно заражение.
     Наиболее безопасно извлечение при помощи нити. Нить завязывается простым узлом под брюшком как можно ближе к хоботку и раскачивая за концы нити клещ извлекается. Или завязываются последующие узлы нити под предыдущим узлом пока клещ не извлечется. При невозможности извлечь эти способом ( нет помощника, недоступное место) клеща можно извлечь как занозу с помощью острой иглы."
   Исследовать на содержание боррелий можно по адресу: Минск, ул. П.Бровки, 13 (угол Платонова и П.Бровки) каб. 105. Услуга бесплатна. Результаты на следующий день можно узнать по телефону 295 95 80.
   
   
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
 
    "При извлечении клеща с помощью масла перекрываются его дыхательные каналы и перед тем как выползать из ранки он опорожняет содержимое своего "желудка" в кровь и при наличии инфекции наиболее вероятно заражение.
    Наиболее безопасно извлечение при помощи нити. Нить завязывается простым узлом под брюшком как можно ближе к хоботку и раскачивая за концы нити клещ извлекается. Или завязываются последующие узлы нити под предыдущим узлом пока клещ не извлечется.

У кого-нибудь получалось так извлечь клеща? Я и сливочным, и подсолнечным маслом "топил" клеща, не пропуская к нему воздух, даже полиэтеленовой плёнкой укутывал - ждал до 30-40 минут - никакого результата. И ниткой ни разу не получилось - как ни старался, а он не выходит... И расшатывал-раскачивал, и тупо тянул - всё равно он обрывался, оставив голову в коже...
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
От масла у меня вылазил пару раз. Последнего, глубоко засевшего, вытащил пинцетом, долго мучил, но вылез целиком.
Записан

AndySniper

  • Гость
Я доставал с помощью нити.
ЗАБУДЬТЕ этот способ!
Для начала посмотрите строение "сосущего инструмента" клеща. Зазубрины не позволяют его просто так вытащить, пусть даже с покачиваниями.
Самый верный способ - специальный пинцет. Продаётся там же, в магазине зоотоваров. Стоит что-то около 7 тысяч белок. Но сейчас их нет в наличии.
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
У меня один оторвался, вырезали остатки в больнице. Второго выкрутил сам, долго мучался, т.к. простым пинцетом крутил. Специальным клещевым гораздо удобнее.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

dv1977

  • Гость

Самый верный способ - специальный пинцет. Продаётся там же, в магазине зоотоваров. Стоит что-то около 7 тысяч белок. Но сейчас их нет в наличии.
В этом году приобрёл такую приспособу-Тиктвистера,правда продавалась у нас за 9,500
http://www.uniclean-zoo.ru/production/tick-twister/usage
Записан

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не могу удержяться
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Самый верный способ - специальный пинцет. Продаётся там же, в магазине зоотоваров. Стоит что-то около 7 тысяч белок. Но сейчас их нет в наличии.
В этом году приобрёл такую приспособу-Тиктвистера,правда продавалась у нас за 9,500
http://www.uniclean-zoo.ru/production/tick-twister/usage
Боюсь, что ентот "минигвоздодёр" не работает, точнее работает, но не всегда. Как нить или масло. Для таких приспособ нужно, что бы клещ залез лишь частично. А в этом случае при наличии навыков всё легко снимается пальцами. Посему - пинцет более универсален - достаётся всё. Если нет в зоотоварах - идём в места продаж колонизирующих товаров и истчем пынцет для бровей.... губки должны быть плоскими шириной около 3х-4х мм.
Очень хороши хирургические зажимы - фиксируем клеща и вращая достаём...Пинцет же нужно держать сжатым - неудобно.
Записан

oleg

  • Гость
Мы с другом из-за этих паразитов чуть собаки не лишились.Весной ходили в лес и не обработали барсом,пришли домой,все ок,но тут через 2 дня лаечка и воды пить не стала не то чтобы поесть.Мы к ней а там эти гады.Плоскогубцами 70 клещей вырвали и мигом за барсом,на удивление выжил.После этого без барса никуда.
Записан