Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Небылицы или Необыкновенные истории Настоящих охот.  (Прочитано 13229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
Дело было три года назад. Лето.
Выезд на охоту наметили в 4.30. Лес просыпается, появляются первые лучи солнца...
Машина докатила до намеченного места охоты, лес огибающий поле 400 на 500.
Меня высадили и благословили на поход кромкой леса вокруг поля искать кабана. Машина завелась и покатилась, покатилась всего 150 метров. Егерь с другим охотником увидели в противоположном углу на моем поле кабанов. Адреналин, нервы, начали палить. Естественно мимо.
Настроения у меня ноль,охота испорчено. Ну что же, думаю я, хоть прогуляюсь утречком. Закинул карабин на плечо, крепко затянулся сигаретой, очистил носовую пазуху от рогатых гостей и в путь.
Путь не долгий был, приспичило (сок березовый, подбродивший). А почему и нет? Воздух свежий, рассвет, сенокос. Сигарету в угол рта, ширинку на распашку... Ляпота..


Картина.
Я. Сигарета. Ширинка. 5 выстрелов 7 минут назад... И 2 кабана в 20 метрах от меня выходят из леса.
Сигарета, естественно, произвольно падает. Руки отпускают ... и медленно тянутся к карабину( но процесс идет уже без моего участия). 12 крат, вижу глаз и чуть уха.
Взял секачика. Получил и историю и хорошее настроение на весь день.


Как говорится - Есть твой зверь, а есть и не твой


Выкладывайте небылицы.

« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 22:16:08 pm от Игорь 1980 »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7634
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Было это давным-давно ...ищо при царе горохе...когда слово" инспекция" вызывала дикую ухмылку...
В карманах были путёвки на птицу и пушнину- т.е. стреляли ФСЁ, как говорится от мыши и выше ....
Поехали мы вдвоём с другом-товарищем в один потаённый, но тогда ищо, весьма богатый на различную дичину дивный уголок нашей необъятной малой родины...к слову где водились бесчиленные стада куропаток-по питьссот(про которые я как-то уже обмолвился на форуме)... В тот день мы решили не отвлекаться на "мелочь" -куропаток, и снарядив патроны с дробью от №1 до №4 пошли топтать ближайшие колки да перелески...искать "крупняк"...

Начало задалось позитивным! С первого же перелеска/непрлазных кустов выгнали тетерева-черныша, старого самца по понятным причинам не стреляли, да и далеко было, да лиску рыжую её красиво и положили с метров 15, шла от одного в загоне, а потом и соба её поджимала, гоняя её по кустам, РОС(русский спаниель) аки заправский гончак с писклявым голосом -да лису, да по перелескуминут 15-20...да напоролась в упор ...на другого...ну и положили...Поздравили друг-друга да пошли дальше искать свою удачу...

В общем есть в тех местах одно чудное болотце, по краям поросшее низким не проходным кустарником, болотце это находиццо на горе, но вот что странно-вода в этом болотце никогда не высыхает, в низине бывало сажалки крупные почти насухо высыхали, где воды даж летом под 1 метр, а этому болотцу хоть бы хны, да и глубины там всего от силы сантиметров 30-40,правда чистой,прозрачной, с болотной желтизной, но прозрачной даж в жару летнюю...ну и утки кряковые эт болотце страсть как любили, постоянно, до первых серъёзных заморозков, там этой воды от силы метров 30х60, но бывало набивались на эту лужину, не пересыхающую и до 2-х, 3-х сотен уток, что они там находили  сам не пойму...
Загаддя услышав томное, ленивое покрякивание, разошлись мы в разные концы и по условному знаку стали сходиццо ...и тут их взлетело с разных уголков болотца...фррр в разные стороны, мы начали дуплетить, сбили 2-х тяжёлых осенних уток, перезарядились, поднялось ищо с 10 и налетели на меня, я сбил ещё одну , товарищ не стрелял к нему были значительно дальше...Так вот когда кряква, делая пируэты в воздухе, шлёпнулось в воду, на краю болотца, всего в каких-то 7-8 метрах от моего товарисча, седая, курчавая, до селе стоявшая намертво кочка ожила и...


Какой-то серый комок , который мы приняли изначально за кочку, в полуметре от которого упала сбитая мною кряква, посреди водной глади, среди редких таких же кочек, начал как-то неуверенно двигаться, делая какие-то неестевственные волнообразные движения, было много кустов и веток, чётко рассмотреть что там происходит на воде я не мог,первое что пришло мне в голову это подранок кряквы, которая упала примерно в это же место, я стал громко звать товарища:
"Это моя утка, там, по воде шабуршит? Чего молчишь?"
А в ответ зловещая тишина...Тут прозвучал выстрел, совсем рядышком, што-то опять с силой и грохотом стала плескаться на воде, прогремел второй выстрел...я поспешил на ту сторону кустов, где предположительно, был мой товарищ... И вот я вижу наконец-то своего товариша, с улыбкой до ушей, и тянет-тянет этого...зайца!
Мы стали передохнуть, собрав всю битую дичь и его...Зайца! Я стал с наслаждением слушать пересказ как это было, как не успела битая мною кряква шлёпнуться на воду, как кочка подле её ожила и стала, то прыжками, то вплавь -пытацца уйти в дальний  угол болотца...а товарищ хладнокровно ждал удобного момента, когда заяц
вылезет из воды и проскочит в какой-нить прогалмежкустов, цепко ведя его через прицел...

Когда история пересказывалась, по традиции, в захлёб, 5 или 6 раз, из кустов послышался страшный треск, кто-то выпалил:

"О, это медведь"!

Но увидя рядом собаку, усердно обнюхивающую горстку добычи, скользнульзнувшую улыбку сменило какой-то недоумение на лице и даже тревога, тревога, от этого ...неизвестного...

На окраину кустов выскочили Они...3 косули, 1 самка, 1 сеголеток и красавец козёл ,с роскошными рогами, коза с сеголетком отбежалась от нас метров на 40 и стала,всматриваясь и подробно изучая нас и собаку, козёл стоял там же, где вышли из кустов всего в каких-то метрах 20-25...мы остолбенели- за ружья да "поливать", ведь там всего каких-то  20-25 метров , но остолбенели и ждали какой-нить развязки, козы тож стояли и чего-то ждали...

Первой не выдержала собака-РОС, и заскуливанием и писклявым тяв-тяв-тяв поспешила к козлу...козы рванули галопом от нас, быстро удаляясь, а мы так молча и стояли остолбеневшие гляда на всё это "безобразие"...и только когда косули скрылись с глаз долой, а лай собаки стал утихать и удаляться, мы выдохнули почти одновременно:

-"Козыыыы?!!"

-" Даааа, а ведь могли... ведь близко  ..."

-"Даааа козыыыыы..."

Обсуждение об этом эпизоде шло долго, даж всю дорогу домой, мы нем могли себе простить нашей оплошности, шо не стрельнули,
а также как же это так случилось, шо козы выдержав с 10 выстрелов, сорвались только тогда, когда всё утихло, и вышле подле нас, наполнящих осеннюю тишину  весёлыми, громкими рассказами и пересказами...




удивили нас Они тогда и мы,наверное, их....
« Последнее редактирование: Мая 06, 2016, 22:25:14 pm от vladimir-013 »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Про кротов и первую кровь понравилось!)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3651
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Сегодня наблюдал на рыбалке как козлик переплывают через водохранилище.наблюдал за ним , примерно км 1.5, а потом он пропал с зоны видимости.Мы с отцом были в недоумении, зачем он так поступает, да и вообще , как он может столько плыть.Сразу думали , что плывет на остров, а он его миновал
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 История была в в начале девяностых. Охотились компанией машины Нива и УАЗ. Охота не удалась , мужики поужинали, приняв антигрустина загрузились и по домам. Я за рулём моей Нивки ,  слушаю байки моих коллег. УАЗ сзади, дорога через лес. Подъезжаем к поляне и приятель говорит Саня а помнишь как в прошлом году там козлик стоял , толпой стреляли промазали. Поворачиваю голову стоит как в тире на том же самом месте! Представьте  зрелище из Нивы одновременно 4 мужика вываливаются , да еще с ружьями в правую дверку. Я только руль обнять, как бабу успел. В УАЗике что то подобное творилось. 9 стрелков, грохот как при штурме Зимнего, результат НОЛЬ !!! Мужики всю дорогу молча ехали притихли, только я улыбался. Антигрустин виноват!
Записан

GVA

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 597
  • Место жительства: РБ Горки
    • Просмотр профиля
Расскажу историю, которая произошла на охоте. Только  появились ночники ещё первых поколений, с другом  , который работал егерем , решили съездить на ночную охоту, кабанчиков пострелять. Ночь была звездная, но без луны. Заехали на одно поле, свинка с поросятами, поехали дальше. На пшеничной поле в метрах в трехстах что-то движется, смотрим в ночник по очереди, и у двоих одинаковое мнение, кабан одинока килограмм на 300. Решаемых стрелять. Так как у друга был карабин, у меня ночник, он говорит " смотри, побегит или нет", и стал прицеливаться. Толь он хотел нажать на курок, как у нашего "кабанчика", загораются огни гоборитов, у друга аж руки заколотились. Мы в машину и туда, думали "драконы" на кабанчиков приехали, а там пара молодых людей,  голыми делом занимаются, где и были застуканы. А друг наверное с месяц карабин в руки не брал, с гладким ходил. Вот такая история.
Записан
+375296935971

Сяргей

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Мінск
    • Просмотр профиля
Эта история произошла с моей бабушкой где-то в 40-е годы прошлого века около п. Октябрь Осиповичского района, тогда ещё Бобруйской области.

Мой дед был любителем-охотником, хотя скорее любителем женщин, по рассказам бабки.
Пошел он как-то на хоту, а бабка тоже пошла куда-то, то ли в Осиповичи, то ли в соседнюю деревню.
Возвращается она, и уже ближе к дому слышит выстрелы в лесу, остановилась на дороге, прислушалась - в этот момент её что-то ударяет в ноги, смотрит - заяц! Бежал, не заметил её и врезался. Она берет его за уши и в корзину, завязывает корзину сверху и идет домой.
Позже возвращается дед, а она его спрашивает:
- Пеця, упаляваў каго?
- Не!
- Дык вось твой заяц!
Развязывает корзину и достает из неё зайца.
Дед онемел и с полминуты стоял раскрыв рот.
Зайца они стушили в печке.

Вот такая быль!
Записан
Паляўнічы ты мой, паляўнічы ходзіш ты па лясах маляўнiчых...

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Хм, от володи013 ожидал большего экшена :)
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Брат 2-х кабанов добыл со спущенными штанами, на номере :), в разные дни, а всё потому что правИло соблюдал, обед -обедом, а ружжо должно быть под рукой, :)но со стороны смотрелось комично :)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7634
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Хм, от володи013 ожидал большего экшена :)
Эхххее, дааа...старею  ;) ...
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

igorigor

  • Гость
Вчера.
Приехали на охоту к одному замечательному егерю. Двух моих товарищей рассадил и лукаво мне говорит
- Я для тебя хорошего козла нашел , аки муфлон
- Отлично. Поехали.
Приехали на поле ромашки, вокруг лес ( а ромашка для козлика - наркотик))
При выходе на поле увидели козлика. Начали подходить, но сильный ливень испортил планы.
Погода прояснилась, сидим курим и беседуем. В руки прибегает козлик, но мне он не интересен. И вот уже приближаются сумерки, мы обошли громадное поле -ничего живого. По дороге к машине егерь постоянно оправдывался и рассказывал какого большого козлика он вчера видел.
На пол пути он замечает козлика, приседая шепчет
-Он
Вижу в бинокль - мой. Прицел основной в ремонте, стрелять с загонника 200+ не комильфо. Я его просто в сумерках не вижу.Решили лесом подходить постоянно наблюдая.  Подошли на 110+- метров. Егерь в бинокль, выстрел, хлопок.
Поздравляет меня, радостный, настроение у обоих супер.
Пошли искать. Егерь первый находит, выпучивает глаза, бледнеет и говорит
- Iгар, а дзе рогi?
Подошел я и немая сцена)))
Лежит селекционный козлик с двумя загнутыми палками))
Это конечно легко объяснить - первый (подходной) зашел в лес, а выперся этот. Ну а в загонник  качество рогов в сумерках на таком расстоянии я не рассмотрел. Шли грустно, изредка бросая подколки друг другу про трофейные качества этого муфлона))
« Последнее редактирование: Июня 12, 2016, 23:14:54 pm от Игорь 1980 »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Хорошо что не коза.
Записан
Охота это жизнь.

ЧИНГАЧГУК

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Место жительства: г. Жодино
  • Главное в жизни-найти себя, своё и своих
    • Просмотр профиля
Давно это было....лет 15-20 назад. Один знакомый деревенский житель поехал на лодке собирать малину и убил зайца веслом....Вроде курьёзный случай, но всё правда. А дело было так : в доступных местах малину всю пособирали, а осталась она только над канавой,причём повисла к воде и когда её тянешь, а она переспевшая, ягода осыпается в воду. Вот он с воды прямо в лодку её и стряхивал. Когда уже пришвартовался на слиянии двух канав, где небольшое озерцо образовалось, на него из кустов выскочил заяц и оказался между ним и озерцом. Деваться зайцу было некуда, ну он в воду и сиганул, а собиратель, недолго думая, остановил его заплыв точным ударом весла по надводной части зайца. Итог собирательства с элементами охоты: четыре вёдра лесной малины и один помытый косой. Основано на реальных событиях. Как-то так.... 
Записан
Волк слабее льва и тигра, но в цирке он не выступает.

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Давно это было....лет 15-20 назад. Один знакомый деревенский житель поехал на лодке собирать малину и убил зайца веслом....Вроде курьёзный случай, но всё правда. А дело было так : в доступных местах малину всю пособирали, а осталась она только над канавой,причём повисла к воде и когда её тянешь, а она переспевшая, ягода осыпается в воду. Вот он с воды прямо в лодку её и стряхивал. Когда уже пришвартовался на слиянии двух канав, где небольшое озерцо образовалось, на него из кустов выскочил заяц и оказался между ним и озерцом. Деваться зайцу было некуда, ну он в воду и сиганул, а собиратель, недолго думая, остановил его заплыв точным ударом весла по надводной части зайца. Итог собирательства с элементами охоты: четыре вёдра лесной малины и один помытый косой. Основано на реальных событиях. Как-то так....


 [applauds] Занавес.  После этой истории тему можно закрывать.  ;D
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".