Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Баварская кровяная гончая.  (Прочитано 138401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Баварская кровяная гончая.
« : Ноября 26, 2008, 22:16:20 pm »
http://www.belhuntclub.net/forums/index.php?showtopic=3254&st=0&#entry34942

"В Беларуси есть щенки боварской кровяной гончей, пока 2 недели. Специфика пород - работа только по кровяному следу, мать - пока единственная сука в РБ, первая вязка, отец из в Польши, 10 щенков, польское название породы - посоковец, удобна для содержания в квартире Обращаться только охотникам-трофейщикам и прочим ОХОТНИКАМ заинтересованным в развитии породы в РБ без коммерческой заинтересованности."

Личная собака Хозяина угодий. Звоните мне. Достойным охотникам щенок с Польскими документами БЕСПЛАТНО.
 
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #346 : Июня 28, 2022, 00:45:50 am »

(66) ТАКТИКА ДОБОРА ЖИВОТНОГО С РАНЕНИЕМ В КОНЕЧНОСТИ
Абсолютно ничего не удерживает от незамедлительного поиска подранка с таким ранением. Ошибка многих охотников заключается в том, что не разобравшись в том, что произошло, и пройдя короткую дистанцию по треку, они решают выждать и «дать животному успокоиться». Возобновляя поиск через некоторое время и поднимая оленя с лёжки, они обнаруживают, что крови мало или нет совсем.  В этом случае, часто вызывают фарбера с собакой, которому нужно будет сразу выяснить в телефонном разговоре с охотником или при личном изучении места выстрела было ли ранение в конечность. Начинайте поиск такого подранка как можно скорее, особенно в холодную погоду, когда рана быстрее «замерзает».
Тактика добора заключается в том, чтобы поднять животное с лёжки и заставить двигаться снова. Как только вы удостоверились, что подняли именно того оленя, гоните его впереди себя быстро и активно по крайней мере половину километра. Если кровотечение сильное, то обессиленный подранок упадет скоро, но иногда придется пройти пять и больше километров. В случае, когда кровотечения не начинается снова, есть смысл бросить поиск, потому что шансы добрать такого подранка невелики.
Фарбер с собакой могут двигаться по следу гораздо быстрее, чем охотник, ища трек глазами. Именно эта скорость создаёт давление и снова открывает кровотечение у раненого животного. Для собаки такого подранка преследовать очень легко и очень редко случается, что поиск прерван, потому что она потеряла след.
Если поблизости есть реки и озера, то следует немного снизить скорость, чтобы не дать животному зайти в воду. Олени, уходя от преследования хищников, прекрасно знают, что вода является прекрасным препятствием на пути преследователей.
Молодое животное, раненое в ноги, может сдаться достаточно быстро, но взрослый бык обладает гораздо большей выносливостью. Если животное подпустило вас на расстояние от пятидесяти до ста метров, значит его конец без сомнения уже близок.

Фото Александр Василевский
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #347 : Июня 28, 2022, 00:47:11 am »

ПО СЛЕДУ РАНЕНОГО ОЛЕНЯ
(47) РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ В ТРЕНИРОВКАХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК
Некоторых ищеек лучше сохранить только как специалистов по поиску раненых животных. Но это зависит от конкретной собаки и ее способности отличать одно задание от другого.
 С гончими правильнее начинать с тренировок по кровяному следу. В случае с таксами знакомить с норой также целесообразнее после уверенной работы по кровяному следу.
С более деликатной проблемой сталкиваются владельцы универсалов курцхааров и дратхааров. Этих собак используют для поиска подранков нижним чутьем и работы по птице верхним чутьем.  И безусловно классическая охота с легавой гораздо важнее для ее владельца, чем случайный поиск подранка, если такой случится. И очень мудро в этом случае ставить на кровяной след после того, как собака научится находить птиц верхним чутьем, делать стойку и удерживать на расстоянии. Если же у собаки наблюдается сильная тенденция поиска птицы нижним чутьем, она найдет их гораздо меньше, а расстояние сократится до минимума, прежде, чем она обнаружит ее и в результате толкнет, а не в стойке будет удерживать для выстрела.

Однозначных рецептов нет. Каждый владелец должен для себя определить охотничьи приоритеты и учесть баланс природных инстинктов конкретной собаки. Для некоторых одаренных собак переход от работы верхним чутьем и поиска нижним осуществляется легко, а для других это конфликтная ситуация. Для собак, поставленных работать сначала верхним чутьем, поиск раненого животного может закончиться метанием из стороны в сторону. Это не значит, что они не смогут эффективно помочь в поиске подранков в ряде случаев, но работа их никогда не будет идеальной.
Универсальные легавые, выведенные немцами, должны изучить и справляться с разными задачами. Для дратхааров проблема JGV теста по кровяному следу в конце тренировочного плана связана с отсутствием интереса, который некоторые собаки выказывают на старом, остывшем следе. Они уже были натасканы на другие задачи и иногда их генетически заложенная способность идти по следу гораздо слабее, чем инстинкт поиска птиц.
Если вы новичок в работе по кровяному следу с собакой, возможно,  для вас будет лучшим решением обратиться к специалисту, который разработает тренировочный план конкретно для вашего помощника, который будет значительно отличаться от традиционного.
В заключение нужно сказать, что безусловно самое верное и простое решение сделать себе верного помощника по поиску подранков, это тренировать и натаскивать только на эту задачу. Иллюзия думать, что ищейка по кровяному следу большую часть охотничьего сезона оказывается не у дел, лежит на диване и толстеет, что у нее нет возможности работать в тесном сотрудничестве с ее хозяином-ведущим.

Фото Aibek Kenzhebayev
             Александр Василевский
             Антон Мирный
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #348 : Июня 28, 2022, 00:48:25 am »

ПО СЛЕДУ РАНЕНОГО ОЛЕНЯ
(82) РАБОТА С ОХОТНИКОМ НА ТРЕКЕ
Постарайтесь доброжелательным разговором успокоить охотника. Если он берет оружие для добора подранка, попросите разрядить его. Оружие имеет обыкновение выстреливать самопроизвольно, когда большой бык поднимается с лёжки.

Объясните, что члены команды должны оставаться позади вас и вашей собаки. Позже, если вы попадёте в густые заросли, направьте стрелка на участок с лучшей видимостью, но чтобы он оставался на одной параллели с вами.
Очень важно донести до всех участников процесса, что они не должны каждый сам по себе кружить вокруг и искать признаки ранения животного.
След будет затоптан, что здорово осложнит работу собаки.
В ночное время у всех должны быть фонари в рабочем и включенном до любого выстрела состоянии.
В случаях, когда фарбером с собакой оказывается молодой парень или девушка, охотники или егеря пытаются взять ситуацию и поиск  под свой контроль. Необходимо абсолютно точно разъяснить, что ведущий с ищейкой имеет право главного голоса и принятия решений. Если охотники не могут этого принять, то фарбер и его собака уедут домой. Это необходимо для достижения эффективности и безопасности поиска.
С другой стороны, стрелок может быть расстроен, тем что по его вине случился подранок.  Не усугубляйте ситуацию, заставляя охотника чувствовать себя дураком, которому пришлось обратиться к вам за помощью подчистить за ним последствия промаха. Позвольте ему быть полноправным участником поиска, а не сторонним наблюдателем. В то время как вы «читаете» собаку, пусть охотник маркирует наиболее значимые моменты следа вовремя поиска. Это может быть очень полезным, если в какой-то момент ищейка потеряет след и нужно будет вернуться к точке с видимой кровью и начать снова.
Если становится абсолютно ясно, что этот подранок не может быть добран, позвольте охотнику самому прийти к этому выводу, изучив вместе все свидетельства на треке. Обычно стрелок сдаётся быстрее фарбера и стремится  остановить поиск,  но в любом случае, пусть он сам примет это решение.
Большинство охотников-«несобачников» понятия не имеют, на что способна хорошая ищейка на треке с  небольшим количеством видимой крови или ее отсутствием.
В случае результативного поиска приходит понимание, какое это счастье, когда рядом умный, опытный собачий помощник с феноменальным чутьём. То, что могло обернуться негативным опытом на охоте, превращается в приключение, которое обогатит охотничьи истории на многие годы!

Фото Александр Василевский
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Баварская кровяная гончая.
« Ответ #349 : Июня 28, 2022, 00:50:13 am »

ПО СЛЕДУ РАНЕНОГО ОЛЕНЯ
(72) КОЛИЧЕСТВО КРОВИ НА ЗЕМЛЕ
При ранении в мягкие ткани количество крови на земле гораздо менее важно, чем ее цвет и местонахождение. Например, внешнее кровотечение при мышечном ранении может быть такой же силы, как в том случае, когда оленя нашли павшим на небольшом расстоянии. Сравнивая кровопотерю при различных ранениях, нужно учитывать как внешнее, так и внутреннее кровотечение. Но, честно говоря, охотнику тяжело это вычислить в полевых условиях. Яркая мышечная кровь мало о чём говорит нам сама по себе.
Многие охотники преувеличивают степень ослабленности животного из-за потерянной крови, особенно если речь идет о большом быке.
Для прокладки хорошего маркировочного следа на 700 метров достаточно 250 миллилитров. Увеличивая количество крови до 500 миллилитров, можно сделать целые  лужицы на треке. И это именно то, количество, которое сдает человек в качестве донора в Банк крови и оно особенно не влияет на его состояние. Что уж говорить о взрослом, выносливом животном.
Возможно в будущем, получая вызов на поиск подранка, вы будете слышать в телефонном разговоре о «целых литрах крови на треке». В действительности ее окажется гораздо меньше, конечно. У белохвостого оленя, вес которого в среднем 75 килограмм, около 4 литров крови в кровеносной система. Нужно потерять треть этого количества, чтобы давление снизилось до степени, когда все жизненные процессы замедляются и животное впадает в кому. Это очень много крови.
Есть еще одна важная вещь, которую необходимо знать о количестве видимой крови на треке. Подранок, погибающий от внешнего или внутреннего кровотечения или их комбинации, перестанет терять кровь, когда конец уже близок.  И в последние 200 метров до павшего животного видимой крови на треке не будет, но будет оставаться много запаха для вашей собаки.
Продолжайте поиск и не сдавайтесь!
Это говорит о том, что кровяное давление снизилось до такой степени, что внешнее кровотечение прекратилось.
Но будьте бдительны и осторожны! Несмотря на сильную кровопотерю, у животного всё еще есть силы для последнего броска.

 Фото Сергей Гаспарян
Записан