Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый российский патрон 6,02×41 (+)  (Прочитано 5251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« : Декабря 24, 2023, 17:22:02 pm »
Опубликован патент на отечественный 6-мм патрон повышенного пробивного действия​




12 декабря 2023 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ зарегистрировала патент RU 2809501 C1, в котором описан «Патрон стрелкового оружия повышенной пробиваемости», разработанный на Тульском патронном заводе в сотрудничестве с концерном «Калашников». Новый промежуточный патрон, разработанный с учётом этого патента, получил обозначение 6,02×41.
Необходимость разработки нового автоматного боеприпаса обусловлена постоянным совершенствованием армейских средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) и фактическим исчерпанием модернизационного потенциала советского/российского и американского калибров 5,45×39 и 5,56×45. Современные СИБ всё больше и больше сокращают эффективные дальности стрельбы из автомата по типовым целям, ограничивая тактические возможности военнослужащих и заставляя разработчиков оружия/боеприпасов искать решение этой проблемы.В ходе конкурса NGSW американцы пошли по пути перехода фактически с промежуточного на винтовочный боеприпас и в начале 2022 года выбрали патрон 6,8×51 SIG Fury Hybrid в комплексе со штурмовой винтовкой SIG MCX Spear (XM5) и пулемётом SIG LMG (XM250).





Штурмовая винтовка SIG MCX Spear и пулемёт SIG LMG разработаны под 6,8-мм патрон SIG Fury Hybrid (6,8х51)Такое решение выглядит довольно странным. Даже в рекламных видеороликах с автоматической стрельбой из SIG MCX Spear очевидна, мягко говоря, ограниченная управляемость оружием, а о массе носимого боекомплекта креативщики, отвечавшие за NGSW, скромно умалчивают. Гибридная (сталь/латунь) гильза патрона 6,8×51, якобы частично решающая данную проблему, на самом деле демонстрирует чудеса исключительно в рамках красивых презентаций.
Возможно, именно сомнениями в принятом решении обусловлена скромность контракта, заключённого армией США с компанией SIG Sauer, Inc., в соответствии с которым на новое оружие и боеприпасы к нему будет потрачено чуть более $ 20 000 000. Эта сумма выглядит совсем скромно с учётом десятилетнего периода поставки.
На мой взгляд, такая осторожность американцев свидетельствует не о начинающемся перевооружении на новый комплекс стрелкового вооружения, а на желание ещё как минимум целое десятилетие присматриваться к новинке при неясных перспективах в дальнейшем.
Российские оружейники пошли другим путём, при поиске нового баллистического решения для основного армейского образца автоматического оружия, оставшись в рамках концепции промежуточного патрона, импульс отдачи которого обеспечивает возможность комфортной стрельбы из относительно лёгкого автомата.





Автомат АК-22 разработан концерном «Калашников» под патрон 6,02×41. Обратите внимание на характерный изгиб магазина, отличающийся от магазинов для 5,45/7,62-мм патронов. Разумеется, в дальнейшем под «шестёрку» будут адаптированы иные версии базового АК-12, актуальные для конкретного временно́го периода. Фото Михаила Дегтярёва
Фактически работы по теме стартовали в 2020 году, когда Тульский патронный завод (патрон) и концерн «Калашников» (оружие) приняли решение начать исследования в инициативном порядке.
На первом этапе был проведён огромный объём расчётов сразу по нескольким типоразмерам перспективного боеприпаса— 6,7×45, 6,5×39 и 6,02×41. Дальнейшие эксперименты закончились выбором калибра 6,02×41, который оказался оптимальным по совокупности значений импульса отдачи и пробивного действия.





Слева направо. Экспериментальные патроны 6,7×45, 6,5×39 и 6,02×41, разработанные Тульским патронным заводом в ходе исследовательских работ по выбору нового баллистического решения. Фото Михаила Дегтярёва
Повышенное бронебойное/пробивное действие на больших, по сравнению с хорошо нам знакомыми калибрами 5,45×39 и 7,62×39, дистанциях у патрона 6,02×41 обеспечивается за счёт конструкции пули и лучших внешнебаллистических параметров.





Схематическое изображение пули «Патрона стрелкового оружия повышенной пробиваемости» из патента RU 2809501 C1



Схематическое изображение «Патрона стрелкового оружия повышенной пробиваемости» из патента RU 2809501 C1Например, «шестёрка» сохраняет кинетическую энергию 6,7-граммовой пули около 500 Дж на дальности примерно 900 м, тогда как пули 5,45/7,62-мм патронов демонстрируют аналогичное значение на дальности всего лишь около 500 м.





Данный график демонстрирует выдающуюся способность сохранять кинетическую энергию пули патрона 6,02×41 по сравнению с калибрами 5,45×39, 7,62×39



На этом графике показано падение скорости пули патронов 5,45×39, 7,62×39 и 6,02×41 на различных дальностях
Изначально бронебойное действие нового патрона 6,02×41 проверялась стрельбой из баллистического ствола, после чего заявленные характеристики были подтверждены и автоматом АК-22, разработанным концерном «Калашников» на базе АК-12 в актуальной на тот момент конфигурации.



Таблица с данными по бронебойному действию пули патрона 6,02×41 при стрельбе по стандартным плитам из броневой сталиКроме того, под патрон 6,02×41 концерн разработал полуавтоматическую снайперскую винтовку, условно названную «мини-СВЧ». Конструктивно она аналогична варианту СВЧ под 7,62-мм винтовочный патрон, но заметно компактнее и легче «старшей сестры».



Винтовка мини-СВЧ под патрон 6,02×41 (внизу) конструктивно аналогична 7,62-мм варианту СВЧ, но заметно компактнее и легче её. Фото Михаила Дегтярёва
В отечественной системе стрелкового вооружения ранее подобных образцов не было и как мини-СВЧ впишется в арсенал Российской армии пока до конца неясно. При этом, если новое баллистическое решение будет принято МО РФ, у 6-мм варианта СВЧ однозначно появятся неплохие экспортные перспективы.





Вишенка на торте для «всёпропальщиков», которым может показаться, что рассуждения о целесообразности выбора, сделанного американцами в ходе конкурса NGSW, носят исключительно теоретический характер. На фото отечественный экспериментальный патрон 6,8×51 (внизу) рядом с патронами 5,45×39, 7,62×39. Обратите внимание на мою пометку с годом (2015), которую я сделал карандашом при фотографировании. Фото Михаила Дегтярёва
Говоря о будущем «шестёрки», я считаю нужным обратить внимание читателей на два важных момента.
Во-первых, желающим изучить патент RU 2809501 C1 следует понимать, что документ описывает не конкретный патрон 6,02×41, существующий в настоящее время, а задаёт некие рамки, в которых фактические характеристики могут изменяться в ходе работ.
Во-вторых, «бойцам диванных войск» рекомендую повременить с «принятием на вооружение» 6-мм комплекса — этим занимаются специально обученные люди, в обязанности которых не входит информационное сопровождение собственной деятельности независимо от горячего желания стрелковой общественности узнавать всё прямо здесь и сейчас. Всему своё время…Оригинал статьи тутhttps://www.kalashnikov.ru/shestyorke-byt-novyj-rossijskij-patron-6-02-41/
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2023, 17:26:44 pm от oleg7 »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #16 : Декабря 30, 2023, 06:50:27 am »
Ну, если имелось в виду отъезд Конева из Беларуси, то соглашусь: в республике и с ним, и без него просто нет базы в этой области. В отличие от той же Украины.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #17 : Декабря 30, 2023, 10:34:14 am »
ПоменЯйте пож первое сообщение
Оно длинное
И каждый раз с новой страницы грузится
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #18 : Декабря 30, 2023, 20:57:07 pm »
Ну, если имелось в виду отъезд Конева из Беларуси, то соглашусь: в республике и с ним, и без него просто нет базы в этой области. В отличие от той же Украины.

  Выходцы (известные в мире)   родившиеся на  территории современной РБ  везде, кроме ..., интересно почему? Думаю, причина в климате.
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2023, 21:05:37 pm от АлександерЪ »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #19 : Декабря 30, 2023, 21:06:08 pm »
Люди такие. Они в целом разные.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #20 : Декабря 30, 2023, 21:52:09 pm »
Люди, которые каждый день занимаются боеприпасами, расчетами, испытаниями,аналитикой, пересчетами и т.д. по кругу напрятяжении всей жизни имеют опыт и наработки уж явно несоизмеримо большие, чем охотники с 20ти летним стажем и тем более печники) это все равно как учить яхцмену-капитану с допуском в балтийском море командира атомногоподводногокрейсера как ходить подо льдами арктики.. ;)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #21 : Декабря 31, 2023, 20:43:19 pm »
Люди, которые каждый день занимаются боеприпасами, расчетами, испытаниями,аналитикой, пересчетами и т.д. по кругу напрятяжении всей жизни имеют опыт и наработки уж явно несоизмеримо большие, чем охотники с 20ти летним стажем и тем более печники) это все равно как учить яхцмену-капитану с допуском в балтийском море командира атомногоподводногокрейсера как ходить подо льдами арктики.. ;)
Полностью с вами согласен, только наши чудные создатели отечественного военного направления, это уровень прошлого века, оттуда они никогда не выберутся в массовое мировое производство. Причина проста,технологическое отставание, отставание в производстве порохов. Примеров на форуме  масса, пользование импортными винтовками и патронами. Ну да вернемся к теме, пули патрона 6,02×41 пробивают 10 мм плиты А3  на дистанции 300 метров, пуля  5,56×45 с сердечником из карбида вольфрама пробивает аналогичный бронелист 10 мм с 450 метров и в 80% с 500 метров.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2023, 22:02:35 pm от ОИК-4 »
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #22 : Декабря 31, 2023, 20:57:56 pm »
Вы же говорили дословно: все, Конев убежал, теперь больше некому...
И вдруг пурга. Типа он больше моего сделал. И все?
вы научитесь троллить, для начала. Учитывая  что с момента создания им СВК ничего нашего родного прорывного не появилось, могу сделать вывод, что лично вы ничего нового не создали...
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #23 : Декабря 31, 2023, 21:06:03 pm »
Так какой весомый вклад внёс Конев в прорывные технологии в области стрелкового оружия и оставил след, равный Калашникова, Федорову, Симонову, Дегтяреву и десяткам других, которых могу назвать, но пальцем на сотике трудно.
А вы про какого Дегтярева речь ведете? Понимаю,что знаете только одного ;D

Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #24 : Января 01, 2024, 11:29:35 am »
Так какой весомый вклад внёс Конев в прорывные технологии в области стрелкового оружия и оставил след, равный Калашникова, Федорову, Симонову, Дегтяреву и десяткам других, которых могу назвать, но пальцем на сотике трудно.


Патриотично, но не конструктивно. Зачем их сравнивать? Какой смог такой и внес вклад.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #25 : Января 01, 2024, 11:55:56 am »
Тут же речь шла о другом. Я просто не согласен с тем утверждением, что после отъезда Конева "все пропало".
Во-первых, не стрелковое вооружение играет главную роль в теперешней войне, а, во-вторых, мне не известны образцы стрелкового оружия Конева, состоящие на вооружении и играющие хоть какую-нибудь значимую роль.
Хотя, повторюсь, не стрелковым оружием наносятся поражения живой силе. Артиллерия, дроны. В случае применения ТЯО, про новые супер-пупер бронебойные пули можно просто забыть.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #26 : Января 01, 2024, 12:45:13 pm »
Тут же речь шла о другом. Я просто не согласен с тем утверждением, что после отъезда Конева "все пропало".
Во-первых, не стрелковое вооружение играет главную роль в теперешней войне, а, во-вторых, мне не известны образцы стрелкового оружия Конева, состоящие на вооружении и играющие хоть какую-нибудь значимую роль.
Хотя, повторюсь, не стрелковым оружием наносятся поражения живой силе. Артиллерия, дроны. В случае применения ТЯО, про новые супер-пупер бронебойные пули можно просто забыть.
А как же знаменитый "распил денег"?Ведь под НИОКР по этому патрону можно столько втихушку стырить, что хватит на всю оставшуюся жизнь .А результат вовсе не обязательно должен быть-ну не получилось. Да так скорее всего и будет на самом деле...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #27 : Января 01, 2024, 13:07:19 pm »
Про знаменитый распил ничего не знаю. Не владею вопросом.

Если вернуться к нашему барану, то я так и не понял, кто и что потерял от отъезда Конева?
Уехал он из Беларуси, где и презентована была ВК-003. Нигде так и не производившая серийно. Оно понятно. В РБ ни рынка, ни традиций, не мощностей. А в РФ Конева не сильно выгодно было - лучше первым в районе, чем во второй сотне в столице.
Там и своих посильнее хватало. Которые сегодня и в серии, и даже воюют.

А куда? На Украину. Разумный выбор. Потом Каракал у арабов и очень логично - в США. С новой идеей мультикалиберной винтовки. Которую нигде никогда и никто не примет на вооружение. Если только... не какое-то подразделение какой-то береговой охраны или ещё чего в США. Многие из них имеет право и возможность принимать на вооружение своих подразделений все, что захотят. И это шанс для Конева.
Не примут? Ничего. Можно организовать производство и продажу на гражданский рынок, благо именно в США он есть.

Только все это не имеет никакого отношения к тому, что кто-то чего-то потерял безвозвратно у нас из-за того, что один умный, талантливый конструктор-бизнесмен свалил.
Караван идёт.
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #28 : Января 01, 2024, 13:14:45 pm »
Тут же речь шла о другом. Я просто не согласен с тем утверждением, что после отъезда Конева "все пропало".
Я тоже не согласен. Не пропало. Осталось как и было. А где то появилось.
Просто он уехал туда, где по его мнению, ему было удобнее работать.
Каждый товар имеет свой рынок сбыта. 



« Последнее редактирование: Января 01, 2024, 13:17:03 pm от YVS »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #29 : Января 01, 2024, 13:18:53 pm »
Я ровно о том же. Немного развернуто.
Записан

IVI

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Место жительства: Окрестности
    • Просмотр профиля
Re: Новый российский патрон 6,02×41 (+)
« Ответ #30 : Января 01, 2024, 15:22:50 pm »
Заинтересовал диалог. Посмотрел что это за зверь ВК-003. ИМХО ничего особенного, революционного, прорывного. Единственное что обращает внимание, так это то что это вообще появилось в нашей стране, но как мы видим не "прижилось", что тоже вполне закономерно.
Записан