Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Алексей А.К.

Страниц: [1] 2 3 ... 8
1

 Дожили, текст Закона в полном виде в бесплатном доступе на найти, обалдеть. И как мне соблюдать Закон, если я с ним даже ознакомиться не могу?

 
Действительно, поиск в бесплатном доступе официально опубликованного текста закона в актуальном состоянии не дает. Эталон Onlineпросит денег, а все остальные источники сомнительны.
 Вот здесь у БООРа на сайте Закон «Об оружии» в действующей редакции https://rgooboor.by/legal-basis/32?type=12.
Прямая ссылка для скачивания https://rgooboor.by/media/other_documents/law_13_november_2001_n_61-3.RTF?file=true.

2
В преамбуле Закона сказано, что он регулирует отношения, возникающие при обороте оружия на территории Республики Беларусь, направлен на защиту жизни и здоровья граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не определено иное, – граждане).
Таким образом, в преамбуле дается определение понятия «граждане» для целей Закона. Поэтому далее по тексту Закона под гражданами понимаются в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, если в Законе прямо не указано иное.
Ин. гр-не и лица без гр-ва, постоянно проживающие в Беларуси, имеют право на приобретение оружия в порядке ст. 14 Закона. Соответственно, ин. гр-не и лица без гр-ва, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, согласно ст. 15 Закона могут приобретать оружие при условии вывоза не позднее 10 дней со дня их приобретения.

3
Неспешно приобрету щенка курцхаара от достойных родителей. Интересует исключительно кобелек до 3-х месяцев, поэтому готов зарезервировать щенка из следующего помета. Вложение души в собаку и много охоты гарантирую.
_______________________________________________________________________


Всем спасибо большое, вопрос с собакой решен.

4
Да, действительно, Святитель Губерт Льежский не только католический святой, но и местночтимый святой Брюссельско-Бельгийской епархии Русской Православной Церкви.

5
Спасибо за информацию, это действительно важно.
Коллеги, к административным проступкам относятся административные правонарушения, за которые предусмотрено взыскание в виде штрафа до 10 б.в. включительно (формулировка ст. 2.2 КоАП: «в виде штрафа в размере, не превышающем для физического лица  десяти базовых величин»).
По «охотничьей» статье 16.27 это только ч.9 – отсутствие при себе документов и иные нарушения правил охоты, не указанные в ч. 1-8 этой статьи.
Остальное есть в ответе Инспекции.

6
Пункт 53 Правил охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112:
«Факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту путем внесения наличных денежных средств подтверждается оригиналом квитанции банка, организации связи Министерства связи и информатизации.
Факт уплаты государственной пошлины посредством использования автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства подтверждается карт-чеком в электронном или бумажном виде, который включает учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве.
Квитанцию либо карт-чек в электронном или бумажном виде охотник должен иметь при себе».
 

7
9 октября в 9.30 на ютуб-канале НЦПИ анонсирован семинар «Новые правила охоты и ведения охотничьего хозяйства: комментируют эксперты».
Организаторы семинара ГИОЖиРМ, Минлесхоз, БООР и НЦПИ. Список предполагаемых участников в описании. Там обещают Шумского и больших должностных лиц из ГИОЖиРМа и Минлесхоза.
Вопросы можно попробовать заранее задать на почту ncpionline@ncpi.gov.by. Вроде эта почта, другой я не нашел.

8
Нет, с 01.01.2021.

9
Проще говоря, всё что нас касается вступит в силу с 1 января 2021 года.

10
SDV, абзацы в нормативных правовых актах считаются именно так, как Вам пишет dimon25ga. Поверьте мне, пожалуйста. Это моя профессия, у меня высшее юридическое образование и 23 года стажа.

11
А где, простите, я такое определение дороги могу прочитать? Определение автомобильной дороги дано в ст. 1 Закона ««Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». И только в этом смысле оно используется в Правилах.
Про следование к месту охоты, да, виноват, заговорился. Если разряженный и зачехленный с путевкой, то следовать  к месту охоты или из места охоты можно сколько угодно (в разумных пределах).

12
Я знаю как минимум две как Вы выражаетесь" колеи",проложенные через лес к деревне,причем жилой деревне,и эти "колеи" являются единственной дорогой к этим деревням.Эти дороги являются "дорогами общего пользования"  по Вашему мнению?

Не знаю. Для того, чтобы колеи признавались автомобильными дорогами общего пользования недостаточно того, что они проложены в сторону населенного пункта. Если это комплексные сооружения, предназначенные для движения с установленными скоростями, нагрузками и габаритами автомобилей и иных наземных транспортных средств, если эти сооружения были возведены в результате комплекса технологических, инфраструктурных и управленческих процессов, тогда да, это автомобильные дороги общего пользования. И они должны быть зарегистрированы в Государственном реестре   автомобильных дорог общего пользования Республики Беларусь.
 
А в чем практический смысл Вашего вопроса? Допустим, у Вас есть путевка в одни угодья (зону), но добираетесь Вы туда по этим колеям, которые проходят через другие угодья (зону)?
Если эти колеи являются автомобильными дорогами общего пользования, в то с разряженным и зачехленным никаких проблем. А если это не автомобильные дороги вовсе, то Вы – злоумышленник, осуществляющий незаконную охоту и явно намеревающийся причинить невосполнимый вред природе. В общем, нет Вам тогда прощения. Там, правда, в п. 3 Правил есть нюансы. По таким колеям можно, н.п., разряженным и зачехленным добираться к местам временного проживания или местам временного сбора охотников и к местам пристрелки, но только если эти колеи специально определены для этих целей охотпользователями и прочими разрешителями.

13
Леший,
  8)
Вы ведь знаете, как написаны Правила. Людей просто жалко. О чем, собственно и сказал ИЖик, пока я набирал этот пост.
 
Я лично считаю, что автомобильной дорогой следует считать исключительно комплексное сооружение, соответствующее абзацу второму ст. 1 Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности».
Все остальные тропы, колеи и направления, спонтанно проложенные через поля и леса, автомобильными дорогами не являются.

14
Добрый день, помогите внести ясность:
Добрый день. Такие вопросы возникают постоянно, поэтому я немного разверну очень правильный ответ коллеги, который он дал Вам выше:
1. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты:
- не содержат запрета на охоту на дорогах общего пользования;
- не устанавливают никаких ограничений для охоты по расстоянию от дорог общего пользования;
- не обязывают разряжать и зачехлять оружие при пересечении дорог общего пользования.
Теперь Вы понимаете, почему не смогли найти ответы на свои вопросы? Если дорога общего пользования проходит через охотничьи угодья и у Вы имеете соответствующую путевку, то Вы можете пересекать дорогу с оружием, производить на ней поиск, выслеживание, преследование, добычу охотничьих животных и т.д.
Ограничения в Правилах, связанные с дорогами общего пользования, касаются исключительно вопросов безопасности. Н.п., п. 152 Правил о переездах с оружием. Обратите внимание: о переездах, а не о переходах. В своем посте Леший тоже очень правильно заметил, что запрещено производить выстрел в сторону дороги, т.к. это сооружение. Но не с дороги.
Упоминание же дорог в п. 3 Правил приводится в том смысле, что нахождение на дорогах общего пользования с разряженным зачехленным оружием с определенной целью (транспортировка, следование в определенные места) охотой не является. Соответственно, с заряженным или расчехленным – является охотой. Однако этот пункт запрета на охоту на дорогах не устанавливает.
Равным образом такие запреты не установлены и иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы обращения с оружием: Законом «Об оружии», Указом от 30.08.2002 № 473 « О мерах по совершенствованию регулирования оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему на территории Республики Беларусь» и Правилами безопасного обращения с оружием, утвержденными постановлением МВД от 27.07.2012 № 234.
 
2. Статья 1 Закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности»:
автомобильная дорога необщего пользования – автомобильная дорога, предназначенная для использования в порядке, устанавливаемом ее владельцем с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь;
автомобильная дорога общего пользования – автомобильная дорога, предназначенная для использования любыми лицами с учетом требований, установленных законодательством Республики Беларусь.
Теоретически Государственный реестр автомобильных дорог общего пользования ведется РУП «Белорусский дорожный инженерно-технический центр» (https://beldor.centr.by/). В открытом доступе я этого реестра не вижу, информации о возможности ознакомления с ним тоже.

15
Добровольное исполнение возложенной на лицо обязанности, за неисполнение которой налагается административное взыскание, может являться основанием для освобождения административной ответственности (п. 3 ч. 1 ст. 7.2, ст. 8.3 КоАП). Тем более, что у Вас вполне себе понятные причины просрочки.

Страниц: [1] 2 3 ... 8