Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 711864 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2596 : Ноября 21, 2016, 23:54:40 pm »
Алексей,без под.....к,ты считаешь свою собаку вязкой?Если да,то что ты для этого сделал?Если нет,то что не сделал?И еще вопрос,нахрена и з под вязкой собаки стрелять зайца "с подъема"ведь вопрос времени,не правда?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2597 : Ноября 22, 2016, 00:03:01 am »
Алексей,без под.....к,ты считаешь свою собаку вязкой?Если да,то что ты для этого сделал?Если нет,то что не сделал?И еще вопрос,нахрена и з под вязкой собаки стрелять зайца "с подъема"ведь вопрос времени,не правда?
Опыт есть? Ну честно Максим... Если охотится одному, то "вопрос времени" часто растягивается на неопределенный срок...
 Леша пишет правду... Наверное сочинять не умеет... ;)   А так конечно, стреляют даже потому, что жене обещали пораньше вернуться... ;D ;D ;D 
 По поводу вязкости... Надо для начало понимать предмет разговора... Что есть вязкость и где предельная разумная грань... я тоже могу смело задать вопрос... Если у всех тут такие вязкие собаки, то как вы их без навигации находите? На какой неделе? Я в это году снимал два дня подряд  и за 10 км в соседнем районе при подьеме в 500 метрах от калитки... на третий день захотел отгонял...
Так, что как говорится ПИСДЕТЬ - НЕ МЕШКИ ТЯГАТЬ"...


А если серьезно... Вот абсолютно здравые рассуждения на питерском форуме...








"1. Пешую собаку и ее тягомотный гон вообще не хочу рассматривать и не хочу описывать, до какого момента такая собака должна додержать Степашку. Мне это просто не интересно.
2. Настоящий русский гонец должен ярко отмолотить несколько десятков минут (точно не скажу сколько - зависит от тропы, зайца, особенностей местности и растительности и пр.), после чего задроченный Степан начнет западать. Тут то и выяснится, вязкая собака или нет.  Множество гончих гоняет по принципу "пока Степан ходит, я его гоняю, запал - ну его нахер !". Правда бросить можно тоже по - разному: можно сразу, а можно и покопаться, можно на первом же "западле", а можно и на третьем. Но, объективно, наши гончие, которые традиционно испытываются в течение часа, не могут затачиваться, как породное целое, под эффективную работу на третьей стадии гона - стадии западания. Нет возможности отследить настоящую вязкость - нет возможности вести настоящую селекцию по вязкости. Предсказание: сейчас в тему явится Доезжачий и скажет, что нужно не ограничиваться испытаниями, а еще тусоваться с мужиками, ездить с ними на охоту и там уже отсматривать гончих по полной. С учетом же того, что ровно это же самое он говорил про родословные, что, да, там передача качеств вообще и типа в частности не фиксируется, но нужно тусить с мужиками и лично это выяснять, вырисовывается престранная вещь: ВЕСЬ КЛУБНЫЙ ОФИЦИОЗ - И РОДУХИ И ИСПЫТАНИЯ - ПРИ ЛЮБОМ УРОВНЕ ЕГО ДОСТОВЕРНОСТИ И МАСШТАБНОСТИ НЕ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ ДОСТАТОЧНОСТИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ОТБОРА ПЛЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА. Куча мероприятий, куча бумажек, а ты все равно потом ЛИЧНО - езди, надоедай, распрашивай и отсматривай ...Что имеем в результате ? Вышел ты поохотиться в пригородный лес, где зайца мало, он настеган, ходит широко и много гадит ... Набросил собаку, она угнала Степена к черту на кулички, а пока ты подтянулся туда, где гон застабилизировался, причем это ведь еще и суметь надо - подтянуться, глядишь, уже и мороси много, уже и сколы пошли один за другим, уже и шансов не особо много ... И такая дрянь может повторяться достаточно часто ... Собака угоняет, а ты успеваешь уже к "шапочному разбору" ...***Одним словом, для меня лично вязкость - это способность гончей длительно справляться с хитростями Степана на третьей стадии гона. Вариант, когда гончая в принципе не способна довести гон до третьей стадии я, как уже было сказано, не рассматриваю. Но это лично мое мнение. Что же касается вязкости, которую "выявляют" в ходе часовых "испытаний", то я вообще не понимаю, что это такое. В течение часа третья стадия если и вылезет, то краешком. И тут - то и позырить бы, что пес может на этой стадии, но на наших испытаниях это не предусмотрено.По идее, про вязкость все очень давно и очень правильно сказано Кишенским. Соб должен додержать зверя до выстрела, сколь бы долго охотник не тянул с этим выстрелом. Про неделю, конечно, речи нет, имеется в виду реальное время на реальной охоте. И чего тут нужно еще обсуждать, право, не знаю.
Скорее нужно обсуждать не определение вязкости, а почему у нас слово "вязкость" практически написано на знамени породы, но мы ее, настоящую и правильную - по Кишенскому, просто не отслеживаем, ибо не отследить ее в течение часа, хоть ты тресни ...Пожалуй, сделаю еще оговорку. Если гончая не уходит три часа со скола, но Степена так и не откапывает, то, может, для кого - то это и признак вязкости, а для меня - точно нет ! Есть некий разумный предел по метражу и хрост, тогда это гон. А бесконечно тупить, но не бросать при этом - мне такое не нужно, и для меня это не вязкость.Вязкость надо буквально поонометражу, за которым гон - уже не гон. Держать Степана нужно, в идеале, сидя у него на хвосте, приотпускать на сколах и снова садится на хвнимать - это когда собака привязалась к зверю и не отвязывается... И так очень долго ...
 ***К сему прилагаю определение вязкости, данное Н. П. Кишенским:"... ПЕРВЫМ И САМЫМ НЕОБХОДИМЫМ качеством ружейных гончих должна быть вязкость, и вязкость без подзадоривания, они должны работать одни, не слыша и не видя человека, гнать поднятого зверя до тех пор, когда положит его выстрел охотника или он сдастся и попадет в зубы."Взято из книги"Ружейная охота с гончими", Москва, издательство "Аквариум", 2003 г., стр. 134.Как видно из определения, вязкость - это способность гончей держать зверя до ружья. А способность держать до ружья проверяется лишь ружьем на охоте. На часовых испытаниях это не проверяется. Вывод: наши испытания - говно. Либо Кишенский - идиот.Третьего не дано.А также вспомните Р. И. Шияна ... Недаром он писал про очень нехорошие случаи, когда гончая ярко отмолачивала положенный час, получала великолепные оценки, а потом ... просто бросала зайца. Хотите честно проводить свои часовые испытания ? Нет проблем ! Уберите из списка исследуемых качеств наиважнейшее качество - вязкость и проводитя на здоровье ... Слова не скажу ... А так ... Какая еще нахрен "вязкость" в течении часа ?!


"http://www.piterhound.ru/viewtopic.php?f=1&t=151&sid=b8e23325ce1dc9c8aad9493d84cfc568
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 01:15:11 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2598 : Ноября 22, 2016, 00:11:20 am »
У друга англо-руская,год кобелю,дуб-дубом, а он говорит, что для гончих, нормально в 4 года погнать,вот и спрашиваю.Спасибо.
Спасибо! У друга работа не позволяет часто в лес водить, я был с ним один раз в лесу, так он что то совсем интереса не проявляет,вот и решил поинтересоваться.

А чего так рано начали? Ещё ведь года три можно было ждать. глядишь к четырём годам интерес и проявился бы. А вообще для кобелей это нормально, у них интересы интересные.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2599 : Ноября 22, 2016, 07:07:36 am »
О, в точку!
 ПИСДЕТЬ-НЕ МЕШКИ ТАСКАТЬ!!!
Самая вязкая гончая у Рваного бота, можа ганяць па два-тры дни одного зверя! Вязкость, как грицца на лицо)))
Только, когда дело доходит до подтверждения заячьего диплома, заработаного по белой тропе, - как обычно ПШИК...
Зато какие ораторские способности на форуме!)) Какие приёмы ведения диалога!)) Моментальное цитирование!) Молнииносное  становлнение опонента в тупик!)))) [applauds]
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2600 : Ноября 22, 2016, 08:11:35 am »
 При чем здесь мои ПУСТОБРЕХИ?)))
 Я где-то конечно верю, что заяц ПО КНИЖКАМ должен посетить место лежки))) наверное... Вопрос только когда... может через день, а может и на следующей неделе... НО ПРИДЕТ 100%)))) на охоте это бывает не всегда... и это уже не правило!!! А скорее исключение....
 Это во первых... Во вторых КАЖДЫЙ СТРЕЛЯЕТ ТОГДА КОГДА ХОЧЕТ...
 А в третьих... Ты опять сомневаешься в компетентности Бочкарева и Гончарика???? Ты видел тогда белую тропу? Это как-то противоречит правилам испытаний??? ДА У МОЕЙ СОБАКИ ДВЕ ДВУХИ!!! Спать тебе спокойно ЭТО не дает??? НЕ СПИ))))
 В четвертых... ты сам провалился на областных... НЕ ЗАБЫВАЙСЯ... А ТО СМОТРЮ МАЛЬЧИК СОВСЕМ ГОЛОВА ЗАКРУЖИЛАСЬ....
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2601 : Ноября 22, 2016, 09:00:31 am »
Сергей,про опыт... Никакого состязательного,испытательного опыта у меня НЕТ,цифры в дипломе для меня просто цифры,я не умею читать родословные,к великому сожалению ,нет пока такой надобности,пока нет... Практический опыт охоты с гончими с 98,а в нагонку,еще раньше,как только появилась сила,дабы собаку на поводке до леса завести.И не знал других охот в осенне-зимний сезон.Я это к чему,были разные собаки лучше хуже,но самые яркие и запоминающиеся охоты были когда собаки работали по зверю больше часа,если его не удавалось добыть раньше.Просто остро встал вопрос в выборе след.собаки,как не испортить,как развить вязкость,быть рядом с собакой чтобы она не теряла след мне слабо представляется как это сделать.И последнее,все собаки которые у меня были,были без родословной,так сказать местного розлива,но не стояли они в вольере от сезона до сезона,и наганивал и на сколы бегал,но не было в них вязкой работы,15-30 мин.и все....А что были кое какие работы так это исключение.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2602 : Ноября 22, 2016, 09:18:16 am »
Сергей,про опыт... Никакого состязательного,испытательного опыта у меня НЕТ,цифры в дипломе для меня просто цифры,я не умею читать родословные,к великому сожалению ,нет пока такой надобности,пока нет... Практический опыт охоты с гончими с 98,а в нагонку,еще раньше,как только появилась сила,дабы собаку на поводке до леса завести.И не знал других охот в осенне-зимний сезон.Я это к чему,были разные собаки лучше хуже,но самые яркие и запоминающиеся охоты были когда собаки работали по зверю больше часа,если его не удавалось добыть раньше.Просто остро встал вопрос в выборе след.собаки,как не испортить,как развить вязкость,быть рядом с собакой чтобы она не теряла след мне слабо представляется как это сделать.И последнее,все собаки которые у меня были,были без родословной,так сказать местного розлива,но не стояли они в вольере от сезона до сезона,и наганивал и на сколы бегал,но не было в них вязкой работы,15-30 мин.и все....А что были кое какие работы так это исключение.
Вы просто скажите что хотите сразу... Если честно, то я воспринял это как подколку Алексея... 8)
 Когда-нибудь соберусь с мыслями и напишу свое видение процесса нагонки... в теперешних условиях резерваций и разных зон... пока просто не хочу...
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 09:23:24 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2603 : Ноября 22, 2016, 09:21:43 am »
Ни каких подколок,уважаю то что он делает.Пусть расскажет как воспитать в собаке вязкость,если собака уходит со скола через 5-10мин.и то много,как мне успеть добежать на скол,как быть рядом с собакой?Вот главный вопрос...
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2604 : Ноября 22, 2016, 09:23:50 am »
При чем здесь мои ПУСТОБРЕХИ?)))
 Я где-то конечно верю, что заяц ПО КНИЖКАМ должен посетить место лежки))) наверное... Вопрос только когда... может через день, а может и на следующей неделе... НО ПРИДЕТ 100%)))) на охоте это бывает не всегда... и это уже не правило!!! А скорее исключение....
 Это во первых... Во вторых КАЖДЫЙ СТРЕЛЯЕТ ТОГДА КОГДА ХОЧЕТ...
 А в третьих... Ты опять сомневаешься в компетентности Бочкарева и Гончарика???? Ты видел тогда белую тропу? Это как-то противоречит правилам испытаний??? ДА У МОЕЙ СОБАКИ ДВЕ ДВУХИ!!! Спать тебе спокойно ЭТО не дает??? НЕ СПИ))))
 В четвертых... ты сам провалился на областных... НЕ ЗАБЫВАЙСЯ... А ТО СМОТРЮ МАЛЬЧИК СОВСЕМ ГОЛОВА ЗАКРУЖИЛАСЬ....
Вьюноша(по твоей возрастной градации), сомневаться в компетентности экспертов - это твоя манера. Бочкарёв был и в моей комиссии, как и раньше писал - работали слажено и компетентно.
 Да, у нас не заладилось на областных. Но я же не пеняю, как ты на невыбегавших экспертов, погоду, тропу, подвернушееся кладбище или дорогу с деревней. Я принял это, как факт и повод подумать - почему?
  По твоим ДВУХАМ)). Ты из своего опыта)))) понимаешь, что один заячий диплом, абсолютно не о чём не говорит... А сколько попыток было? Озвучь.
  Про белую тропу, на ваших испытаниях - ты же сам писао, о пороше, о том что думали, что коз погнала, но по следам определили, что заяц. Так было?
   А голова, у тебя кружиться - только не пойму от чего?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2605 : Ноября 22, 2016, 09:26:10 am »
У нас появился адвокат у Алексея? ;)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2606 : Ноября 22, 2016, 09:42:46 am »
Сергей,соберись пожалуйста,мне кажется это нужно вчера,завтра будет поздно.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2607 : Ноября 22, 2016, 10:00:43 am »

Алексей,без под.....к,ты считаешь свою собаку вязкой?Если да,то что ты для этого сделал?Если нет,то что не сделал?И еще вопрос,нахрена и з под вязкой собаки стрелять зайца "с подъема"ведь вопрос времени,не правда?

Максим, я считаю свою собаку вязкой. Минимум час она работает. Другой вопрос что работы бывают разные. Может 1 час толкать один круг. А может, за час, 3 круга...... Так понимаю эту цифру можно умножить на 2 для РПГ и РГ, за счёт паратости. Думаю это зависит от тропы, самочувствия и чёрт знает чего ещё.

В 2015 году у неё было 45 нагонных дней (треть без подъёма) плюс 20 охотничьих дней.
В 2016 году у неё было 35 нагонных дней в одиночку и 11 в паре, плюс  13 охотничьих дней, плюс 1200км на велосипеде по 10 км в день(думаю хорошая физуха- залог вязкости) .

В нагонке я стараюсь быть не по далёку. На 10-й раз она понимает, что нет смысла возвращаться. Когда надо папа начнёт трубить.

Из недостатков :
                        1. В нагонку получается ходить после 20:00 - а это уже ночь. Но лучше так, чем ни как.
                        2. Охоты в паре привили любовь к копытам(((
                        3. Часто не возможность помочь собаке на сколе, так как  русак ходит широко, пока дойдёшь она уже в другом месте. А ночью оставить глаза на ветках ну ваще не хочется.

Я не считаю её гениальной собакой. Но крепкая четвёрка думаю есть. Но ей пока 1 год 8 мес .... мастерства маловато.

По поводу стрелять с подъёма.Ситуации бывают разные. Когда я один - стараюсь дать собаке поработать. Но заяц сейчас вумный - идёт на фермы, трассы. Поэтому часто без трофея. Пару недель назад я писал, что было 4 подъема зайца. И два ушли с собакой на дорогу в деревню. Третьего добыл друг. А четвёртый встал за его спиной .... мне было опасно стрелять. Так вот можно было ваще остаться без добычи. И это не по вине собаки. Почему то владельцы легавых не останавливаются добыв одного зайца .... а 4-е добытых с подъёма не вызывает негатива. Лису я не ем ...... или не умею готовить ;D  


П.с. Кстати, по поводу нагонки лучше расскажет человек который чего-то добился- Михаил(Нокс) ...... всё таки из 25 собак сработала, и беляка не знала до этого. Возможно есть какие тонкости? 
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2608 : Ноября 22, 2016, 10:07:10 am »
Ни каких подколок,уважаю то что он делает.Пусть расскажет как воспитать в собаке вязкость,если собака уходит со скола через 5-10мин.и то много,как мне успеть добежать на скол,как быть рядом с собакой?Вот главный вопрос...


Та собака, которую я отдал, изначально работала 10 минут, до первого скола. После того как начал пускать в паре ..... малая показала ей что след не заканчивается ....  перестала бросать след. Но нос слабоват .... в хорошую тропу работала норм.
Записан

синий

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 551
  • Место жительства: МИНСК
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2609 : Ноября 22, 2016, 10:09:33 am »
Рваный бот говорит про вязкость 1 час это показатель? Как вы там выражались"Шарики" так они гоняют не час и не два. Я так понимаю Рваный бот только может словесный понос нести. А вопросы по поводу нагонки надо задавать Алексею и Михаилу они подскажут. Да, есть у меня знакомый с РГ имеющий 2 по зайцу, так его кобель и рядом не стоит с этими "Шариками" .
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2610 : Ноября 22, 2016, 10:19:09 am »
Алексей,спасибо.Вот вроде и конкретика нарисовалась.За добычу зайца с подъема при рядом находящейся зайчатнице я тебя нисколечко не осуждаю,дело твое.Извини.Я просто высказал свое мнение.Легашатники-отдельная тема,обсуждать ее не имею права,потому что я не "теме".
« Последнее редактирование: Ноября 22, 2016, 10:27:47 am от Max80 »
Записан