Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Дистанция пристрелки  (Прочитано 17794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Дистанция пристрелки
« : Января 11, 2020, 11:22:48 am »
   Пересмотрел на нашем форуме, на ганзе, но так и не нашел. Собственно вопрос: - Кто на какую дистанцию пристреливает свое оружие, мотивация?!
Записан

 

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #31 : Января 12, 2020, 23:00:07 pm »
В какой то степени согласен с обеими выше высказавшемся, но друзья, дистанцию нужно стараться по возможности определять как можно точнее в любом случае ибо разговор идет об отсутствии у охотника дальномера, прицел не позволяет делать поправки, т.е. кликать и самое худшее, прицел не имеет сетки позволяющей делать поправки!!!


Ну если уж никак не хочется покупать дальномер, отдолжите у друга на неделю и походите с ним, измеряйте все что на глаз попадет. Через неделю сможете руководить минометной батареей. Проверено ;)
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #32 : Января 12, 2020, 23:12:58 pm »
  Спасибо за совет! Разговор не обо мне, уверен что у большинства охотников его нет! 8) Но вещь безусловно полезная!
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #33 : Января 12, 2020, 23:13:23 pm »
В какой то степени согласен с обеими выше высказавшемся, но друзья, дистанцию нужно стараться по возможности определять как можно точнее в любом случае ибо разговор идет об отсутствии у охотника дальномера, прицел не позволяет делать поправки, т.е. кликать и самое худшее, прицел не имеет сетки позволяющей делать поправки!!!


Ну если уж никак не хочется покупать дальномер, отдолжите у друга на неделю и походите с ним, измеряйте все что на глаз попадет. Через неделю сможете руководить минометной батареей. Проверено ;)
особенно актуально ночью 😁 мил дот кстати рулит и без дальномера. На данный момент калашмат пристрелян на 180 , Рем на 100 , мне так удобнее, сеточка уж больно хороша к 308🙂
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #34 : Января 12, 2020, 23:18:56 pm »
   Какой прицел с сеткой? У меня Цейс Диавари 3-12/56, обычная сетка 60. Вот и призадумываюсь поменять!
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #35 : Января 12, 2020, 23:48:18 pm »
Все вообщем то просто . Все на примере . Основа ночная Охота . Прицел Дедал 490 установлен на высоте 8,5 см  , и пристрелян на 175 метров . Патрон 338WM ,Винчестер Аккубонд 225gr (с моликотовой пулей), скорость при 20градусах  875м/с ,
Прощает ошибку определения дистанции до 250 метров . До двухсот куда целишься туда и попадает . Короче при желании можно ещё и дальше , главное тремор унять 😀 . Короче на тихоходах пусть не так красиво , но тоже неплохо получаеться . Калькулятор Сеньора в руки , вводите свои данные , поигрались пять минут и выведите оптимальную баллистику и дистанцию пристрелки ( 130 , 160 или 170 метров ) и будет вам счастье . Ниже посмотрите таблицу для ознакомления
« Последнее редактирование: Января 12, 2020, 23:54:49 pm от astur1 »
Записан
Нет!!! Но...

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #36 : Января 13, 2020, 00:14:26 am »
  Это таблица для Вашего патрона? Но этот патрон самый настильный, у него прямой выстрел ого-го! Но идея под свой патрон рассчитать такую же очень даже хороша! Спасибо! [thanks]   
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #37 : Января 13, 2020, 00:44:05 am »
   Какой прицел с сеткой? У меня Цейс Диавари 3-12/56, обычная сетка 60. Вот и призадумываюсь поменять!

У меня отлично получается в свар с сеткой brx-i. Ну и в кахлес с msr-ki тоже ниче :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #38 : Января 13, 2020, 07:26:08 am »
 Андрей! А что и с чего ты собрался стрелять на 250 - 300 метров? Может просто "ерундой" страдаешь? Может надо в тир на 300 метров?
Скорее всего придет осознание, что и ты и твой карабин и оптика не для таких дистанций.
А тебе, как начинающему, дали правильный совет про дальномер. Видел и слышал рассказы про 200 и 300 метров .  Я их называю " охотничьи метры" и " димкины метры")

« Последнее редактирование: Января 13, 2020, 07:28:02 am от Allesinordnung17 »
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #39 : Января 13, 2020, 19:23:41 pm »
До 201-го метра "охотничьи димкины" метры совпадают с метрами по SI. Как правило попадание по цели.
Если промазал, значит дальше 201-м было. И зверь бежал.)
Проверять дистанцию - ноги бить жалко.
Джентльменам верят на слово!)
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #40 : Января 13, 2020, 19:45:54 pm »
Ай, Дима. Что ты сдаешься?)


Теперь не про тебя. Были на пристрелке, другой Дима заявляет - видишь берёзки ?
Я стрельну с рук лося на эти 250 метров. Взял бинокль и замерял 327.
П.С. 201 метр =127 шагов Димкиных)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #41 : Января 13, 2020, 21:49:44 pm »
Для ленивых


Но клики точнее
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #42 : Января 13, 2020, 22:04:03 pm »
Вроде взрослый человек...





Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #43 : Января 13, 2020, 22:04:25 pm »
Что и требовалось доказать, даже не взирая на калибр.
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #44 : Января 13, 2020, 22:15:16 pm »
   Игорь, разговор вовсе не обо мне, я не собирался никого стрелять ни на 250 ни на 300 метров! Разговор идет о наилучшей дистанции пристрелки!!! С которой тоже нужно уметь (или пользоваться дальномером что бы) определять дистанцию и делать поправки, либо выносом, либо кликами у кого как позволяет прицел! А то что лучше, да что там лучше, желательно пользоваться дальномером, так это ежу понятно!   Вот для примера: - стоит козлик на дистанции 200 метров, при пристрелке на 100 падение пули ( ну конечно в зависимости от калибра) в калибре 308  вес пули 11грамм, примерно 15 сантиметров, а при пристрелке по GEE на дистанцию 161 метр, падение составит всего около 5 сантиметров!
« Последнее редактирование: Января 13, 2020, 22:22:18 pm от Valakh »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Дистанция пристрелки
« Ответ #45 : Января 13, 2020, 22:41:33 pm »
У меня Цейс Диавари 3-12/56, обычная сетка 60. Вот и призадумываюсь поменять!


У каждой сетки есть свои определенные размеры: расстояния между толстыми линиями, толщина линий, размер точки - все имеет размеры и этими размерами можно и нужно пользоваться.
Посмотри 19 страницу по этой ссылке https://www.zeiss.com/content/dam/SportsOptics/downloads/other/reticles/2012-03_zeiss-absehen-en.pdf, там есть твоя сетка и все размеры указаны.
Например, толщина толстой линии на 12 кратности на 100м - 7,5см. Зная этот размер и расстояние, можно выносить уже не наугад. Разрыв между толстыми палками - 140см. Все можно и нужно использовать.
Записан