Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обсуждение марок ножевых сталей  (Прочитано 468954 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обсуждение марок ножевых сталей
« : Ноября 10, 2009, 19:59:44 pm »
Может... Мой скинер, резал прекрасно, пока по костям врезать не захотелось... Выкрошился на козе... Больше рубить не буду, только резать. Рубить топорик есть.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2009, 17:02:23 pm от Harold »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4363
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1066 : Июля 21, 2022, 00:16:32 am »
Каждый дрочит, как он хочет, я раньше то же, (лет 8- 10 назад говорил) нех., собак сырым мясим кормить.)
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1067 : Июля 21, 2022, 22:20:15 pm »
Каждый дрочит, как он хочет, я раньше то же, (лет 8- 10 назад говорил) нех., собак сырым мясим кормить.)
Ну, в принципе, оно, конечно так. На рынке должно быть всё. И нож за 200$, который изначально хуже режет, чем нож за 100$,это дело вкуса. И термисты должны быть не так много рассуждающие о карбидах и прочем, и врачи не так много рассуждающие о причинах болезней и прочем, и инженеры не так много рассуждающие о сопромате и материаловедении и прочем, и политики не так много рассуждающие о социологии и прочем. С этим всё ясно. И каждый имеет свой опыт и мнение, и каждый имеет право им поделиться.
Года два назад знакомый принёс на тесты нож, от термиста из под Минска, которого ему рекомендовали. Клейма не было, так что чей не знаю. Вот как я его проверял:
https://www.youtube.com/watch?v=3n8EZAfF6ro&list=PLRBrmqfUYhM6HnGPXR6ZH4DYVkFLoAXGZ&index=9&t=244s Нож без ножен за 130$ Не хотел расстраивать владельца, просто, когда у меня ещё был горн из ведра, не было муфелей и клинки под закалку я грел "на глазок" в горне, то ножи из напильника, перекованные за 10 уков резали так же. Я их дарил знакомым или продавал по цене материалов за 50 руб. Я и сейчас думаю, что это была углеродка, но, могу и ошибиться. Позже я узнал о карбидах, фазовых переходах, критических точках, механической низкотемпературной термоциклической обработке и всякой такой же хрени, и наработал кое какой опыт работы с х12мф, то у меня начало получаться так:https://www.youtube.com/watch?v=W885BIZZuO8&list=PLRBrmqfUYhM6n3lyBJWhmNpIpuYfZzF3M&index=4Отдал за 350 руб. хорошему человеку. Он потом и из 95х18 заказал себе такой. Теперь я редко такие делаю. Только очень хорошим знакомым. Тяжеловато у горна 5-6 часов ради одного клинка, а ведь это только малая часть всей работы. Кстати, после этого ножа начал думать, как сократить расход каната для тестов.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2396
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1068 : Июля 21, 2022, 23:00:58 pm »
И самое интересное-что все эти танцы у горна при сегодняшнем выборе сталей уже нафиг не нужны... Но народ у нас наивный, верит в сказки и красивые небылицы про кузнеца чародея...
Гродненцы тут недавно лося выиграли в тире, есть прекрасная возмодность показать нож в деле, пришлите клинок  назад, после всех тестов, заточте как считаете нужным, передам надежному человеку, его знает сообщество...  Отмеряет длину 125 мм и в бой. Он его и протестит... А я рядышком постою, посмотрю.... Авось и разберет лося... так сказать крайни шанс поверить в сказку про х12 всемогущую.. .
ИВ, возьмешся лося разобрать? А то я работаю жестко, скажут что разбирать на умею, не правилько РК замялась, эффект микропилы не возник.... и т. д.....
« Последнее редактирование: Июля 21, 2022, 23:24:52 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4363
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1069 : Июля 22, 2022, 01:38:24 am »
Каждый дрочит, как он хочет, я раньше то же, (лет 8- 10 назад говорил) нех., собак сырым мясим кормить.)
Ну, в принципе, оно, конечно так. На рынке должно быть всё. И нож за 200$, который изначально хуже режет, чем нож за 100$,это дело вкуса. И термисты должны быть не так много рассуждающие о карбидах и прочем, и врачи не так много рассуждающие о причинах болезней и прочем, и инженеры не так много рассуждающие о сопромате и материаловедении и прочем, и политики не так много рассуждающие о социологии и прочем. С этим всё ясно. И каждый имеет свой опыт и мнение, и каждый имеет право им поделиться.
Года два назад знакомый принёс на тесты нож, от термиста из под Минска, которого ему рекомендовали. Клейма не было, так что чей не знаю. Вот как я его проверял:
https://www.youtube.com/watch?v=3n8EZAfF6ro&list=PLRBrmqfUYhM6HnGPXR6ZH4DYVkFLoAXGZ&index=9&t=244s Нож без ножен за 130$ Не хотел расстраивать владельца, просто, когда у меня ещё был горн из ведра, не было муфелей и клинки под закалку я грел "на глазок" в горне, то ножи из напильника, перекованные за 10 уков резали так же. Я их дарил знакомым или продавал по цене материалов за 50 руб. Я и сейчас думаю, что это была углеродка, но, могу и ошибиться. Позже я узнал о карбидах, фазовых переходах, критических точках, механической низкотемпературной термоциклической обработке и всякой такой же хрени, и наработал кое какой опыт работы с х12мф, то у меня начало получаться так:https://www.youtube.com/watch?v=W885BIZZuO8&list=PLRBrmqfUYhM6n3lyBJWhmNpIpuYfZzF3M&index=4Отдал за 350 руб. хорошему человеку. Он потом и из 95х18 заказал себе такой. Теперь я редко такие делаю. Только очень хорошим знакомым. Тяжеловато у горна 5-6 часов ради одного клинка, а ведь это только малая часть всей работы. Кстати, после этого ножа начал думать, как сократить расход каната для тестов.


Андрей, спасибо, что отреагировали на моё сообщение, но я имел в виду то, что не нужно ни кого учить, (у Вас работы няма ?) (спросите у Нёманского), а, те, кто способен, обучаем, он душу, Вам, выгрызет, чтоб, что-то узнать- новое., я думаю так.
По крайней мере, у меня так, -было.
Пройдет лет 10 , послушаем Диму.
Опыт он такой.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1070 : Июля 22, 2022, 06:34:56 am »
Мне эти споры не нравятся. Каждому свое место, есть сантехники, есть уборщики, бизнесмены , президенты, и каждого надо уважать. Лучший нож - это нож который устраивает самого себя.
Плохо, что к этому надо прийти через "дорого",  поменяв кучу ножей. Я шел к этому лет 10, и через порошки и через стали дешевые, и все за свои деньги)
Не каждый может себе позволить нож за 200 уе, но и выкидывать по 100 на плохие или посредственные тоже плохо.
Андрей молодец за работу, Дима молодец , что движет в массы хорошие стали)
Все молодцы, вот собрались бы поменялись бы своими ножами и разобрали бы лося мне в мешок и все порешали на месте)))



Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2396
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1071 : Июля 22, 2022, 08:36:07 am »
ИВ, как обычно, разрулил ситуэйшын...
Но... предложение в силе, я все ж хочу найти х12, способную лося разобрать...
Импортные стали среднего уровня это делают, порошки определенные и не одного сделают...
Ладно, будем дальше изучать.... вот открыл для себя новую бомбочку, уверен что это 2 лося +.. Ванадис 60....
Жаль что у нас ее нет....
По ходу она и с390, и к390 сделает... 
 
« Последнее редактирование: Июля 22, 2022, 20:55:21 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1072 : Июля 22, 2022, 09:13:19 am »
Ребята, никого не собираюсь ничему учить. Здесь, разумеется. По опыту работы инструктором на программах проекта Мир Навыка точно знаю, даже подростка, который не хочет учиться ничему не научишь. Тут же в чём изначально была ситуация? Жадина попробовал м390 и остался совсем недоволен. Надо же выяснить причину? Надо! Может, термичка, может, слесарка, да мало ли что. Как  я посмотрел, всё там на уровне, но угол заточки 40гр. А Жадина сразу обозначил, что любит поострее. Вроде всё понятно. Постарался тактично это пояснить. Привёл серьёзное научное исследование по режущим свойствам, сам заморочился, а тут всё равно. Ну да ладно. Про х12мф. Я нигде не отзывался о ней как о лучшей стали. Я говорил, что порошки лучше. Правильно обработанные. В общем, мне уже тоже это всё поднадоело. Готов отправить нож (одену клинок) ИВ. Пусть пробует на здоровье. Только, вроде сейчас не время для лосей. Я уже договорился его На Вернисаж послать. Со всеми заморочками, к концу сентября должен вернуться. Для меня нормальная практика, отправлять ножи, которые у меня заказали просто на пробу, без оплаты. Понравится - заплати, нет - верни обратно. Никто ещё не отказался. Только кухонный набор вернули, но там не по клинкам, там рукоять не легла в руку. Всё вроде. Всем здоровья.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1073 : Июля 22, 2022, 11:34:45 am »
Я не хочу ничего пробовать. У меня все есть. И не стреляю я уже так много, так поесть
Но ножи болезнь - увидишь красивую цацку и пох сколько стоит, хочешь и все)
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1074 : Июля 22, 2022, 12:18:59 pm »
Жаль. Мне очень интересно мнение человека у которого много разных ножей. Если что, на связи.
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1075 : Июля 22, 2022, 16:48:33 pm »
Нет в кузнечном деле ни волшебства, ни мистики, механика, физика и химия. Но, что-то завораживающее и притягательное точно есть. Для меня, по крайней мере. Сколько раз думал, да на фиг оно надо!? Тяжело, пыльно, жарко, опасно, утомительно. Возьму пластину, вырежу контур, оттермичу и тоже самое будет. Ан нет через некоторое время опять тянет к горну. Хотя и из пластин делаю тоже.

Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1076 : Июля 22, 2022, 17:16:02 pm »
Дамаск, пакеты пробовали?
Записан

мишель 111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 161
  • Место жительства: шклов
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1077 : Июля 22, 2022, 18:44:16 pm »
[quote author=Andrey1380

Вот как вашим тэстам можно доверять. Если у вас на тэстах все чужие ножи показывают результаты на много хуже чем ваши стали. Только один нож Литвинова показывает 250 резов а ваша х12 200 резов. Хотя на канале лукинова 350 резов против 100 резов вашей х12 . Странно не правда ли. Я прекрасно понимаю разные канаты и ТД и ТП. Но такой большой разбежки быть не может. Так можно доверять вашим тэстам?
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1078 : Июля 22, 2022, 21:27:37 pm »
[quote author=Andrey1380

Вот как вашим тэстам можно доверять. Если у вас на тэстах все чужие ножи показывают результаты на много хуже чем ваши стали. Только один нож Литвинова показывает 250 резов а ваша х12 200 резов. Хотя на канале лукинова 350 резов против 100 резов вашей х12 . Странно не правда ли. Я прекрасно понимаю разные канаты и ТД и ТП. Но такой большой разбежки быть не может. Так можно доверять вашим тэстам?
Очень приятно, что кто-то внимательно следит за моей деятельностью. Нож Байкера из м390 у меня на тестах показал рез в два раза лучше, чем мой из х12мф. Литвинов и Лукинов для тестов все ножи точат на 24 гр. Если, конечно хозяин не просит другое. Нож Литвинова, который проверял я был заточен на 36гр, так захотел хозяин. А мои, в основном, на 28.Я стараюсь говорить об этом в видео, но, могу и забыть. И ещё, я много-много раз говорил, что все эти тесты, очень условны, на уровне субъективных ощущений. Эти видео, по большому, предназначены для одного человека - заказчика. И с ним я обговариваю все нюансы. Но Вы правы, ножей, которые режут лучше моих мне попадало очень мало. В основном доводилось пробовать серийку, причём угол я оставляю заводской.  И, конечно, доверять надо своему личному опыту. Ну, и перепроверять всё:) Если я кого-то и ввожу в заблуждение, то, поверьте, не намеренно. Поэтому я, кроме своих тестов отправляю свои клинки на пробы другим людям.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2022, 21:34:23 pm от Andrey1380 »
Записан

Andrey1380

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 304
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1079 : Июля 22, 2022, 21:32:18 pm »
Дамаск, пакеты пробовали?
Нет, не пробовал. На мой взгляд, дамаск интересен как художественное творчество, а я больше люблю делать практичные вещи. Тем более, чтобы дорасти до такого уровня это надо очень много учиться, да и оборудование надо. Ламинат давно собираюсь сварить, всё готово, но руки не доходят. И то, это для общего развития. Ведь в Браславе есть Лёша Шпакович, и его в этом деле хрен переплюнешь:)
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 2396
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение марок ножевых сталей
« Ответ #1080 : Июля 22, 2022, 22:11:39 pm »
А с какими сталями вы вообще работали, перечислите пож. Опыт это дело такое, объективное...
Какие стали тестили?
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.