Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665937 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1216 : Марта 12, 2016, 20:02:57 pm »


Я точно правильно оценю :) да и любой понимающий эксперт.
В Бресте судить будите:)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1217 : Марта 12, 2016, 20:18:22 pm »
В бресте нет. Буду на чемпионате по куре судить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1218 : Марта 12, 2016, 20:21:04 pm »
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1219 : Марта 12, 2016, 20:44:41 pm »
Обрезать, да это же замечательно, сколько легашатников  об этом только и мечтают.
У меня два курца, когда один стал другой почти всегда заходит с другой стороны и стоят нос в нос, красота.
Увы в одиночку такого как у Вас нет. увы.
Эксперты, охотящиеся с легавыми, а у нас все эксперты легашатники предполагаю увидят только плюсы.
Удачи Вам.
Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1220 : Марта 12, 2016, 22:11:37 pm »
В бресте нет. Буду на чемпионате по куре судить.
На чемпионате выступить врядли, а посмотреть попробую, но далеко...
Записан

pnenartovich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: г. Лида
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1221 : Марта 14, 2016, 10:39:36 am »
Добрый день Всем. Просьба помочь. Когда посылаю собаку в поиск, идет на "крыло" к примеру вправо. По ходу ловит интересный запах, разворачивается, обнюхивает, если не интересно то разворачивается и идет на "крыло" влево. Свистком привлекаю внимание, указываю направление рукой на продолжение вправо, если она находиться не далеко от меня, то продолжает челнок. Если находиться дальше, то не слушает. Еще такой момент. Когда ходит по зеленке, где поле гладкое, то челнок правильный и широкий. Когда привожу в "дебри" с высокой травой и бурьяном, то челнока практически нет, ходит как хочет. Заранее спасибо за внимание.
Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1222 : Марта 14, 2016, 12:50:30 pm »
Добрый день Всем. Просьба помочь. Когда посылаю собаку в поиск, идет на "крыло" к примеру вправо. По ходу ловит интересный запах, разворачивается, обнюхивает, если не интересно то разворачивается и идет на "крыло" влево. Свистком привлекаю внимание, указываю направление рукой на продолжение вправо, если она находиться не далеко от меня, то продолжает челнок. Если находиться дальше, то не слушает. Еще такой момент. Когда ходит по зеленке, где поле гладкое, то челнок правильный и широкий. Когда привожу в "дебри" с высокой травой и бурьяном, то челнока практически нет, ходит как хочет. Заранее спасибо за внимание.
Я же тебе говорил, води чаще в еб..ня и контролируй поиск и заставляй дорабатывать крыло. Или приезжай вместе попробуем.
Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1223 : Марта 15, 2016, 17:29:38 pm »
Обрезать, да это же замечательно, сколько легашатников  об этом только и мечтают.
Какой-то особой пользы я в обрезании птицы не вижу( ну только если птица очень бегучая, а собака становится близко). У Грея ( мой первый курц) была совершенно другая манера работы. К молодому надо ещё привыкнуть. Уже понимаю его танцы, сегодня за минут 40 четыре работы. Первая в пол ветра, подводил туго из под меня поднялись. Вторая работа- стойка картинная, ноздри раздулись губу закусил, но начал танцевать. Обошел их на градусов 240, поднял . Полтора крыла челнока стойка, подводка прямо на птицу- метров 10. Третья подводка прямо ,но промахнулся на метр, взлетели после того как он пробежал. Я так понимаю что он начинает обрезать когда птица бежит или начинает суетиться ( влево, вправо, в смысле ёрзает). И ещё одна его особенность, у него практически нет потяжки. В 80% его ломает прямо с ходу, независимо от скорости.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2016, 17:34:29 pm от вальдшнепятник »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1224 : Марта 15, 2016, 18:12:48 pm »
Цитировать
Когда посылаю собаку в поиск, идет на "крыло" к примеру вправо. По ходу ловит интересный запах, разворачивается, обнюхивает, если не интересно то разворачивается и идет на "крыло" влево. Свистком привлекаю внимание, указываю направление рукой на продолжение вправо, если она находиться не далеко от меня, то продолжает челнок.
Совершенно нормально


Цитировать
Если находиться дальше, то не слушает.
А какой возраст у вашей собаки?
Какой у нее сезон?


Цитировать
Когда привожу в "дебри" с высокой травой и бурьяном, то челнока практически нет, ходит как хочет.
Совершенно нормально
Даже в Правилах черным по белому написано:


Цитировать
На заросших местах правильною челнока от собаки требовать нельзя.


Ибо челнок-это правильный поиск собаки подстраивающейся под ветер
В любых зарослях ветер переменный по направлению, соответственно собака и ищет как в конкретной точке ветер дует
А еще у Вашей, и у любой нормальной собаки, в безветрие поиск будет кругом. То есть она будет пытаться идти по кругу, ловя малейшее дуновение  ::)


Цитировать
Какой-то особой пользы я в обрезании птицы не вижу( ну только если птица очень бегучая, а собака становится близко).


Вся куропатка на закате сезона-очень бегучая. А пэгасы и в середине его. Потому если вот так:


Цитировать
Я так понимаю что он начинает обрезать когда птица бежит или начинает суетиться ( влево, вправо, в смысле ёрзает).
а в случае, если птица не бежит, то собака просто стоит, то Вашу собаку под хвостом целовать надо !  [cool]


Цитировать
И ещё одна его особенность, у него практически нет потяжки. В 80% его ломает прямо с ходу, независимо от скорости.


Если при этом Ваша собака имеет быстроту поиска в 8 (или более) и в 80% случаев показывает дальность по заведомо не бежавшей птице в 15-18 и более метров...то ВСЕ ТОЛЬКО МОГУТ ВАС ПОЗДРАВИТЬ С ВЫДАЮЩЕЙСЯ СОБАКОЙ!  8)
Ибо потяжка-это просто элемент неуверенности собаки в том, что она прихватила: птицу, наброд, сидку и тд
Если собака демонстрирует при высоком ходе отличную дальность и верность, то остается только  [applauds] [applauds] [applauds] 






Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1225 : Марта 15, 2016, 19:58:46 pm »
Не всё так замечательно. Скорость на 8 ну может быть, 7 стабильно. Ищет на галопе, довольно-таки лёгком, то что в крепях скорость не та ежу понятно. Вот дальность мне не нравится. В среднем это метров 10-12. Тут тоже в зависимости от ситуации. Бывает в чистом поле метров за 6 стать, а может в зарослях за метров 25 прихватить. И я привык к манере работы моего старого курца. Там было чютьё  дальнее и манера работы совсем не такая. Я конечно понимаю что мне из него Грея не сделать. Ну и подводка туговатая. (может просто придираюсь 9 месяцев только)
Записан

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1226 : Марта 15, 2016, 20:20:41 pm »
 Вашу собаку под хвостом целовать надо !  [cool]

[/quote]
Ну не знаю, я его уже застрелить обещал)) или завести на польскую границу и дать пенделя в сторону исторической родины)).
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1227 : Марта 15, 2016, 20:45:07 pm »
Не всё так замечательно. Скорость на 8 ну может быть, 7 стабильно. Ищет на галопе, довольно-таки лёгком, то что в крепях скорость не та ежу понятно. Вот дальность мне не нравится. В среднем это метров 10-12. Тут тоже в зависимости от ситуации. Бывает в чистом поле метров за 6 стать, а может в зарослях за метров 25 прихватить. И я привык к манере работы моего старого курца. Там было чютьё  дальнее и манера работы совсем не такая. Я конечно понимаю что мне из него Грея не сделать. Ну и подводка туговатая. (может просто придираюсь 9 месяцев только)

Ну, дальность считается не от стойки, а от начала потяжки, если речь идет о не бежавшей птице. Но если есть дальние прихватки одиночных птиц и при этгм не хромает верность, а еще и собака будет обрезать, я вам завидую.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

вальдшнепятник

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: лидский район
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1228 : Марта 15, 2016, 20:51:22 pm »

Ну, дальность считается не от стойки, а от начала потяжки, если речь идет о не бежавшей птице. Но если есть дальние прихватки одиночных птиц и при этгм не хромает верность, а еще и собака будет обрезать, я вам завидую.
[/quote]
Знаю что не от стойки, вот потяжки почти нет, а верность-четвёртую работу промахнулся, но там могли отбежать, если доеду Брест покажет.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1229 : Марта 15, 2016, 21:01:30 pm »
Вы реально требуете от собаки, которой нет года от роду, профессорских навыков.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1230 : Марта 15, 2016, 21:04:12 pm »
Мне кажется, что:
а) никогда не нужно сравнивать последующую собаку с предыдущей;
б)судить о собаке по рассказам некорректно;
в)согласен с Денисом, собака малая еще.
Записан