Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 353277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Вчера весело получилось! С утра гоняли лису, не срослось... Собаки возвращаются, дело к обеду, сало, чай. Пришли собаки, получили по кусочку... Дозор улегся отдыхать, Плакса принялась что-то пылесосить вокруг кучи веток. Говорю - вот бы сейчас из-под этой кучи заяц выскочил, прикольно было бы! Поели-попили, идем по широкой визирке, по бокам те же собранные лесниками кучи веток. Дозор рядом, Плакс рыщет не далеко... Говорю, не может быть, что тут беляка не было, в таком месте сам бы лежал... Юра в ответ - может их пожрали уже всех тут! Я - были б собаки не уставши  за 2 дня - точно был бы подъем. Проходим еще метров 50 - из под кучи веток, чуть не в ноги нам, на глазах у всех нас четверых - белячок (размером с кота) стартует через визирку в гущар! Такой рев надо было слышать, я думал собаки из шкуры выскочат!
А отчёт за эти дни можно?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Отчет можно выразить одним словом "ЛИСЫ", можно добавить еще слов, но % цензурных будет катастрофически мал [negat]  Была в субботу короткая работа по русаку, свалил через деревню, не хватило у Дозора желания и физухи, а жира и возраста - лишку. А так - ЛИСЫ - одну гоняем, шумовая выходит, Юра одну обстелял, другая идет через десять минут в этом же месте в обратку, вполне может быть, что гоняли третью, там трудно понять было. И в воскресенье с самого утра лосик выскочил, Плакса его прогнала до километра, вернулась, начали только зашли в квартал - лису цепляют вдвоём и до обеда. Если б не белячок, так весело не было бы.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Уже который год праздную Открытие на Пинщине. И каждый раз убеждаюсь - нет предела совершенству!


в 11-00 снялись, ибо  "задача максимум" выполнена,  да и как с такими собаками можно было её не выполнить (ну только слепой и глухой не смог бы добыть зайца из-под этих собак).


Баня, заяц с капустой в казане от Саныча, и дружная беседа с элементами вокала.









Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Дааа,  друг... Отлично посидели...  поговорили за жизнь,  за собак...
  Хорошая охота была!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Дааа,  друг... Отлично посидели...  поговорили за жизнь,  за собак...
  Хорошая охота была!
потому что:




Кожнай былінкай і чыстай расой
Свет захапляць цябе будзе
Толькі тады, калі побач з табой
Добрыя людзі, добрыя людзі


Добрыя людзі тут і далека
Добрыя людзі з вамі так лёгка
З вамі так светла, у свята і ў будзень
Дзякуй за гэта, добрыя людзі !



Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Праздничный стол!
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Прошлое воскресенье и позапрошлое воскресенье прошли активно в поисках зайца.... Из добытого только еноты и лиса. Итог: позапрошлое воскресенье - один енот, прошлое воскресенье четыре енота и лиса.

Надежд на встречу с зайцем все меньше и меньше. В это воскресенье, уже отбродив просторы угодий, на финишной прямой к дому зашли в лесок, выжловки след простыл, я проходя через низинку с хмызняком и лазой уведел пролетающего зайца. Да же не успел ружжо поднять как косой скрылся в кустах. Потрубил, вызвал подмогу в лице выжловки Айны. Наставил на ещё свежий след и понеслась песнь... А сам на лаз. Первый скол минут пять, второй скол минут пятнадцать, пока Айна разбирала скидки, вижу чешит косой, по хмызе и от меня метров 50, два раза выстрелил, проводил ещё взглядом зайца, пока тот не скрылся в ельнике. Ну не попала, так не попал. Жду выжловку. Прилетает Айна с голосом по следу и буквально в первых елочках стихает. Подхожу,  лежит косой  и довольная собачка.
« Последнее редактирование: Октября 27, 2019, 22:52:26 pm от Любитель »
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
С ПОЛЕМ ,счастливых людей  8)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Открылся и я со своими собачками.  Заслуженый ветеран не подвёла,  а молодёж для массовки))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Виталий, Михаил с первым зайцем, ну и с Полем!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Открылся и я со своими собачками.  Заслуженный ветеран не подвела,  а молодёжь для массовки))
А отчёт, хоть кратко. Если не затруднит. 8)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Первый зверь,  не знаю кто,  слез с лёжки около 8.20 Старая вроде и начала раскручивать это место,  но что то её увело дальше.  А зверёк не стал дожидаться. 
 Вернулись на это место через мин. 40, старая тут же пошла в добор,  изредка покрикивая.  Но вмешалась малая,  очень мешала - игралась,  получала от матери.  Короче старая плюнула на это дело и пошла искать нового зверя.  Через поле озимых в соседний остров.
 И нашла.  В 9.45 Ярко помкнула.  Русак за 25 мин.  замкнул один круг,  и пошёл на второй.  И его почти завершил,  но в стретился со мной...)).  Время общей работы около 45 мин. с 8 мин. сколов.  И судя по общей картине гона,  вполне "шла" на высокий диплом.  Если бы это была не охота...))
 
  По численности русака у нас в этом году - всё очень нехорошо(((
« Последнее редактирование: Октября 28, 2019, 06:56:35 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
И мы вчера с трофеем. Интеллектуальный полаз, яркий подъем, страстный, азартный, вязкий гон - это еще не все, что "знала и могла" "старость". А "молодость" к сожалению осталась в резерве по ранению лапы. Зайчик - красавец в летней шубке, но при ближайшем рассмотрении - весь в клещах разной кондиции и проплешинах-расчесах от них же...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Записан