Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бутылка наше всё! Ножевая тематика  (Прочитано 11668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« : Апреля 06, 2017, 19:55:59 pm »
Думаю стоит создать отдельную тему, и выслушать разные мнения, суть вопроса собственно вот в чём: стоит ли проверять качество стали на ноже царапая стекло РЕЖУЩЕЙ КРОМКОЙ ножа, заточенного ножа, какой показатель этим можно проверить? может кто проверял, сколько раз нож смог поцарапать бутылку? резал ли после этого нож бумагу? зачем вообще это нужно? про рубку арматуры, гвоздей не стоит высказывать. Меня ОООООООЧЕНЬ интересует именно тест бутылкой по РЕЖУЩЕЙ КРОМКЕ! ну... как-то так! хотя можно и про гвозди)
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #1 : Апреля 06, 2017, 20:44:09 pm »
Чтобы рубить нужна масса. А делать зазубрины можно любым мало-мальски мастеровым свинорезом из хорошей стали + термичка. Лёгкий нож только портится; в основном рукояти сборные, эпоксидка, вставки, соответственно появятся микротрещины -- не вижу в этом тесте ничего в защиту ножа. Топор надо.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #2 : Апреля 06, 2017, 20:46:52 pm »
Жень, по мне, тест по стеклу(бутылке) проводится не для проверки качества стали, а для определения примерной твёрдости. Считается, если не царапает - меньше 60 ед., царапает - больше 60 ед., режет - больше 62-64 ед. Но это всё условно...
 К тому же(ИМХО) глупо проводить тест на бутылке ЗАТОЧЕНЫМ НОЖОМ. Конечно если нож не заточен, как зубило. РК замнётся, даже если твёрдость выше 60 ед., хотя и поцарапает стекло.
Я проверяю или не заточеным клинком, или кромкой не доведённого до конца обуха.
  Сейчас не много изменил взгляды по поводу стойкости РК.... Раньше на первое место ставил агрессивность реза, теперь нужен и хороший рез и стойкость РК.
  Ни как не соберусь заказать клинок из порошковых "стероидных качков", которые славятся хоршим резом)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #3 : Апреля 06, 2017, 21:15:48 pm »
Чтобы рубить нужна масса. А делать зазубрины можно любым мало-мальски мастеровым свинорезом из хорошей стали + термичка. Лёгкий нож только портится; в основном рукояти сборные, эпоксидка, вставки, соответственно появятся микротрещины -- не вижу в этом тесте ничего в защиту ножа. Топор надо.
не припомню, чтобы я спрашивал про рубку, и сколько зазубрин вы сможете сделать заточенным ножом?
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #4 : Апреля 06, 2017, 22:30:23 pm »
А мне и в голову ни разу не приходило , что РК можно по стеклу и бутылке...
Тыльником по уголку, ну и все.
Есть 60-62, может даже 65 (продавец заявлял) в условиях по,,песку,, - трудно править, чуть мягче - на стальку  (мусат) легко...
побольше бы таких как вы, но сути это не меняет, жду ещё мнений
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #5 : Апреля 06, 2017, 22:30:37 pm »
Здесь ещё поясню, почему хочу перейти к более твёрдым сталям.
Нож, которым пользуюсь, имеет твёрдость 58-60 ед. Рез замечательный. Но, всё равно при разделке, не хотя "проходишься" по костям, и кромка начинает блестеть. Затем правишь, а в тяжёлых случаях и перетачиваешь(хоть и под тем же углом). От этих манипуляций РК со временем стачивается, становиться больше ширина РК, т.е. сведение. А как известно, чем толще сведение, тем хуже агрессивность реза("булатизированые" стали в расчёт не берём).
  Поэтому и нужен баланс между стойкостью РК и агрессивностью реза. Решил отойти от мягких сталей, в сторону более твёрдых холодно штампованых инструментальных сталей(К-100, К-110, К-340) и порошков(s-390, vanadis 10, cpm 10v).
  К этим сталям просто необходима карманная точилка с алмазными бланками...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #6 : Апреля 07, 2017, 08:35:28 am »
Я вообще к чему, стеклом в принципе можно проверить условно твердость металла, но на заготовке, на грубой шлифовке, какой смысл проверять на РК, любая кромка, любого металла, любой закалки сядет за 1-2 раза, и как тогда можно оценить качество таким образом? Может я чего не понимаю, разъясните!
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #7 : Апреля 07, 2017, 09:30:33 am »
Керамические не исключение
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

tref7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #8 : Апреля 07, 2017, 17:11:03 pm »
Жень, по мне, тест по стеклу(бутылке) проводится не для проверки качества стали, а для определения примерной твёрдости.
Тоже сложилось такое мнение.
Записан

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #9 : Апреля 07, 2017, 17:17:45 pm »
Жень, по мне, тест по стеклу(бутылке) проводится не для проверки качества стали, а для определения примерной твёрдости.
Тоже сложилось такое мнение.
я-то знаю для чего он проводится и знаю как, я хочу выслушать мнения разных людей предостеречь людей от ненужной глупости, потому что как показывает практика некоторые так тестируют. Посему хочу послушать и от пользователей и от мастеровых мнения, ответы на мои вопросы
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

tref7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #10 : Апреля 07, 2017, 19:38:32 pm »
я-то знаю для чего он проводится и знаю как, я хочу выслушать мнения разных людей предостеречь людей от ненужной глупости, потому что как показывает практика некоторые так тестируют.
Есть закон -дай дураку дорогу. ::) Почему то есть пользователи ножей, которые могут проверять "надёжность" ножа, стукая РК об РК, (пытаясь перерезать бутылку) Но не слышал о владельцах часов, которые проверяют их качества, сбрасывая их с пятого этажа.
Повторюсь, "бутылочный" тест- это оценка приблизительной твёрдости лезвия ножа. Заточенным ножом этот тест проводить не рекомендуется.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2017, 19:45:34 pm от tref7 »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #11 : Апреля 08, 2017, 00:22:08 am »
Жень, по мне, тест по стеклу(бутылке) проводится не для проверки качества стали, а для определения примерной твёрдости.
Тоже сложилось такое мнение.
я-то знаю для чего он проводится и знаю как, я хочу выслушать мнения разных людей предостеречь людей от ненужной глупости, потому что как показывает практика некоторые так тестируют. Посему хочу послушать и от пользователей и от мастеровых мнения, ответы на мои вопросы
А что слушать кого-то!)
Вы не термичите, не куете. Какая вам разница?)
Дали клин и вперед фантазия , очень сильно сомневаюсь, что вы задумывались о рабочих качествах ножа.
Записан

Эколинь

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #12 : Апреля 08, 2017, 01:55:04 am »
Если мастер сам создаёт такую тему,значит задумывается о качестве.А данный мастер может и поручиться за свой нож. 8)
Записан

BiRch

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 573
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #13 : Апреля 08, 2017, 07:03:38 am »
Я даю гарантию на свои ножи, в полевых условиях проверить не могу конечно, но свои тесты провожу, так же слежу за эргономикой, так что это не по теме, если самому сказать нечего, может им не стоит бред писать
Записан
ГАЛЕРЕЯ НЕКОТОРЫХ РАБОТ И ПРОЦЕССА https://www.instagram.com/birchivanov/

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка наше всё! Ножевая тематика
« Ответ #14 : Апреля 08, 2017, 07:28:03 am »
Игорь, ты не правильно пишешь. Сильно, неправильно!
Если какой нибудь дурачок, насмотревшись ютьюба, и не имеющий понятия, что делает - начнёт херачить заточеным клинком по бутылке. Естественно замнёт РК. И естественно у него претензии к сборщику ножа, херовый нож. Заметь не к кузнецу или термисту, а к сборщику.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...