Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Борзые и охота с ними  (Прочитано 221498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kipr.irina

  • Гость
Борзые и охота с ними
« : Июня 20, 2011, 14:43:37 pm »
... А собаки там либо смуфы (гладкошёрстная разновидность салюки, кстати салюка - очень похожа на тазы, только признанная FCI), либо вообще помесь с грейхаундами, ибо уши у некоторых вызывают определённые вопросы...

Пара тазы-салюки...



Тазы-салюки вперемешку  ;)


« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 11:50:25 am от Лесавка »
Записан

 

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #361 : Ноября 29, 2012, 15:57:45 pm »
Привет мальчишкам передавайте!!! Хоть фото покажите.
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #362 : Ноября 29, 2012, 16:50:41 pm »
Привет мальчишкам передавайте!!! Хоть фото покажите.
Привет передам обязательно, а вот с фотками напряг - поскольку последние выходные выходы исключительно с лошадьми, фотать не получается - у всех руки средствами управления кобыл заняты  ;D
Записан

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #363 : Ноября 30, 2012, 18:10:52 pm »
Забыла написать, что в начале ноября ездила испытания в Гомельскую область... вот там зайца только и видела...
Про нас даже в местной газете написали ) Правда, тазы там обозвали афганами  ;D  фото поставлю попозже.
Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять


 В первую субботу ноября открылся сезон охоты на пушного зверя, который продлится по последнее воскресенье января. Есть два основных способа охоты. Один из них – ружейный, в том числе с охотничьими собаками, с подхода, из засады, загоном. Но не о нем сегодня пойдет речь. Гораздо красивее, аристократичнее и захватывающе второй способ - безружейный, с использованием борзых собак и ловчих птиц. И если ловчих птиц я видела только в кино, то с борзыми собаками познакомилась еще зимой - в агроусадьбе «Охотничий домик Белево», владельцем которой является Михаил Терехов. У него живут Вихрь и Ветер – хортые.

Зимой в Белево гостила эксперт из Минска Валентина Ясютина, у которой были благороднейшие и бесподобно красивые Радивилл, Июльская ночь, Свет Витовта и Аманда – русские псовые борзые. Глядя на этих собак, сразу вспоминаются картинки из фильмов об охотничьих забавах русской и польской знати. Самый старший, Радивилл, когда-то снимавшийся в подобных фильмах, недавно умер, теперь эксперт с тремя собаками снова приехала поохотиться на Кормянщине. Валентина Владимировна каждый год берет отпуск именно в ноябре, чтобы выбраться со своими питомцами в наши поля на начало сезона. А сейчас у Михаила Терехова гостит не только она, еще семьи из Витебска, Могилева и Осипович, на днях приезжают и россияне. Причем в субботу в Белево были 12 представителей четырех различных подвидов борзых. Помимо хортых и русских псовых, это еще афганские и уиппеты. Они, конечно, отличаются внешне, но есть у всех общая черта – страсть к охоте. И если кто-то уже не одного зайца успел поднять, то для некоторых в минувшую субботу был первый опыт. Выросшие в квартирах собаки, чемпионы и медалисты различных выставок, домашние и слегка вальяжные, в этот день они почувствовали зов природы и превратились в стремительных и азартных охотничьих.

 К сожалению, на саму охоту мне попасть не удалось, да и, честно признаться, перспектива пройти по сырым полям и лесам около 20 километров не очень воодушевляла. Поэтому договорилась встретиться с гостями Михаила Терехова в его уютном доме уже после их почти пятичасовой охоты. Вернее это была не просто охота, а полевые испытания. Собаки защищали свое право считаться охотничьими. Ярославе и Яхонту, владелицами которых являются две молодые девушки из Могилева и Осипович, в этот день удалось поднять зайца, и хоть он был проворнее – успел спрятаться на находящейся неподалеку ферме, но все же на сертификат третьей степени от эксперта русские борзые наработали. А вот для компании уиппетов из Витебска и их хозяек первый день сезона не был удачным, ну или опыта еще маловато – первая в жизни охота и для людей, и для собак. Но зато впечатлений – эмоции просто захлестывали, даже я в тот момент пожалела, что не пошла с ними. Уставшие разномастные борзые отдыхали, а мы побеседовали с охотницами.

Вот как оценивает пригодность нашего района для такого вида отдыха В.В. Ясютина: - Места у вас хорошие, таких больших полей уже почти не осталось в тех областях и районах, где в основном живут «борзятники». Мы, люди увлеченные этими собаками, почти все друг друга знаем, общаемся. И вот теперь нашли место, где можно собираться вместе, проводить вот такие испытания. Тем более, что в вашем районе пошли навстречу и сделали Барсуковский сельский Совет территорией безружейной охоты. Это должно увеличить популяцию зайца, чтобы в будущем привлекать к вам больше любителей этого активного вида отдыха. Еще хочется, чтобы работники сельскохозяйственного предприятия пошли нам навстречу и оставляли на полях хоть небольшие островки кустарника, ведь в голом поле зайцу негде укрыться, вот он и уходит в лес, а там уже нашим собакам несподручно – они же гончие, простор нужен. А еще все портят браконьеры, которые любят наведываться в эту зону безоружейной охоты. Я приезжаю в Кормянский район уже не первый год и могу с уверенностью сказать, что подвижки есть. Местные власти и сам владелец охотничьего домика стараются развивать это направление. Результат вы можете увидеть – нас здесь уже сегодня много, но сезон только начался и гости будут наведываться. Причем даже из соседних стран. А это влияет на имидж района.

Поделились своими впечатлениями гостьи из Витебска: - Конечно, нам пока сравнивать не с чем, для нас это первая такая поездка. Но ведь всегда главное, чтобы первые впечатления и эмоции были положительными. И мы их получили сполна, это такой драйв, которого очень не хватает современным людям, особенно горожанам! Пребывание у Михаила нам запомнится надолго и уверены, что мы еще не единожды сюда приедем. Только бы зайцев чуть больше, а то долго искали, пока впервые и сами, и собаки его увидели. Но это пробудило в наших ленивых красавицах такой охотничий дух, что мы очень удивились и сами заразились их азартом. Вся кровь предков, которые не по выставкам ездили, и не в квартирах жили, а использовались для охоты, в них проснулась и вернула именно те качества, которые издавна присущи породе борзых.

 Знаете, я искренне порадовалась за этих увлеченных людей, видя блеск их глаз и чувствуя эмоции, захлестывающие своей искренностью, их любовь к своим питомцам, таким красивым и ласковым. Не поддерживая охоты, как жестокого развлечения, я понимала, что люди и собаки, окружающие меня в домике, все же очень гармоничны в своих отношениях. От них не хотелось уезжать. А когда на мои слова, что я рада за убежавшего зайчика, все хором ответили, что и они тоже этому рады, я поняла, в чем суть охоты. Сам факт добычи может и существенен, но гораздо интереснее наблюдать за стремительным бегом собак, любоваться природой, наслаждаться общением с единомышленниками, чувствовать себя частью этого вечного и великого мира.

 Виола Лехнович
 Фото автора
Газета «Зара над Сожам»
отсюда
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #364 : Декабря 01, 2012, 16:52:33 pm »
   А мы опять никого не нашли - только какие-то маньяки на УАЗ-иках и джипах носятся по танковой дороге и полям, только лошадей пугают свои рёвом  >:(
Записан

andriucha001

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #365 : Декабря 01, 2012, 21:33:58 pm »
Здраствуйте все любители породы грейхаунд! Имеиться у соседа сука породы грейхаунд. Человек заядлый охотник на данный момент хочет передать собаку в хорошые руки. Суке год и два месяца. Если кого нибуды заинтересует, звоните ему по телефону 92-49-956 Велком.
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #366 : Января 20, 2013, 14:12:16 pm »
   Ну вот наконец то и мы можем похвастаться поимкой. Всё конечно не так, как мне хотелось - без лошадей и даже без меня, но уж как есть. Сама валяюсь с высокой температурой, собаки были вечером отправлены с другим охотником. Старший борзенок свалил куда то леса прочесывать, а младший Батырчонок (в феврале будет 2 года) отличился. Увидел на противоположном! конце поля вышедшего из леса русака, который пошел по диагонали видимо кормится (пол шестого вечера). Борзенок пошел ему наперерез Примерно с пол поля заяц его заметил - и развернулся обратно к лесу. По глубокому снегу борзенок смог идти примерно в 2 раза быстрее зайца и догнал его достаточно быстро.  Учитывая, что охотник с его скоростью был по прежнему на другом конце поля, угонки он видел только потому, что серый борзенок виден хорошо на белом снегу. Заяц долго пытался уйти, так что даже лабрадор успел добежать. помог додавить или малыш уже сам справился, сложно сказать. Подавать борзенок не умеет, надеюсь  пока, поэтому просто лежал и ждал, когда к нему подошли. Дома заяц был измерян: длина от кончика носа до кончика хвоста - 71см, тушка 50см. Вес с уже отрезанными 4 пазанками - 3,8кг, целиком наверное около 4-х.
  Насмешил мой рыжий кот - он конечно не мелкий, обычный дворой котяра - увидел зайца, схватил за горло и поволок рыча. Подняла тушку - висит, глаза круглые, но зубы не разжимает. Еле отодрала несчастного, решившего что это его добыча )))
  Фотку добавлю чуть позже, как поправлюсь малость. В тот же вечер заяц был приготовлен - стушен в сметане. Всю ночь стоял на печке, утром начали его уничтожать, вечером закончим.
« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 12:38:24 pm от Лесавка »
Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #367 : Января 20, 2013, 14:32:09 pm »
Ну так с полем!А кота рыжего надо тоже на охоту брать.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #368 : Января 20, 2013, 19:56:14 pm »
Наконец-то! Я верил...!  :-[ Ну и с Полем конечно!  [applauds]
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 21:15:02 pm от sever »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #369 : Января 20, 2013, 21:06:01 pm »
   Ну вот наконец то и мы можем похвастаться поимкой. .....
  ....
Ура! Молодцы! Мы верили!!! Так держать!
Лесавке - выздоравливать!
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #370 : Января 20, 2013, 21:27:03 pm »
С Полем!Выздоравливай!
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #371 : Января 21, 2013, 16:23:09 pm »
   Спасибо за поздравления! Что-то этот сезон у меня совсем не складывается - то поездки, то болезни, лошади простаивают, борзята засиживаются. Но утешаю себя тем, что не последний год живём и охотимся, и планов много хороших и интересных, так что надеюсь, что следующий сезон будет более ярким и продуктивным! Ещё раз всем спасибо!
  Вот фотка заяся - качество не очень, уже дома, при плохом освещении. Заяц изрядно вывалян в снегу ))) Батырчона в это время уже на диване обгрызал снег, намерзший на лапы, а лабра все никак не мог отоваться от добычи )))

Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #372 : Января 21, 2013, 21:57:44 pm »
Так это ж заяц-русак,а не беляк.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #373 : Января 21, 2013, 22:26:02 pm »
 с полем ..начало положено.
 выздаравливай
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #374 : Января 22, 2013, 11:27:05 am »
   Сначала меня смутило обстоятельство шастанья беляка в поле. Потом у меня были круглые глаза от массы зайца :o . Но фото все поставило на свои места. Лесавка, нельзя так шутить.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Ольга Макаренко

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 73
  • Место жительства: Витебск, Беларусь, а также Приазовье)
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #375 : Января 22, 2013, 11:37:10 am »
Лесавка
С ПОЛЕМ!!! МОЛОДЕЦ БАТЫРЧИК!!!
И не болейте!!!
Записан
Мы никогда не знаем точно, что думает и чувствует другой человек – мы интерпретируем его поведение и обижаемся на собственные мысли по этому поводу.