Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно - сибирская лайка  (Прочитано 196092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Западно - сибирская лайка
« : Января 31, 2012, 16:58:39 pm »
 
         В этой теме хотелось бы послушать любителей породы: ЗСЛ
         
         Делитесь своим опытом и успехами по выбору, выращиванию, натаске, подготовке к охоте и самой охоте, подготовке
         к выстакам и испытаниям, а также успехами в племенной работе.
         Задавайте вопросы специалистам кинологам по интересующим Вас темам.
               Западно-сибирская лайка - охотничья собака лесной зоны Урала, Западной и Средней Сибири, созданная
         на базе в основном хантейских и мансийских отродий промысловых охотничьих собак.
               В Республику Беларусь завезена в 50-х годах прошлого века и сразу завоевала особую популярность.
         В настоящее время в Беларуси имеется большое племенное поголовье породных и высококлассных лаек.
         Это дотаточно крупные, физически сильные и злобные собаки, с широким поиском, которые ставят на месте
         любого кабана , а сеголетка довольно быстро берут живьем или давят до подхода охотника. Учитывая то,
         что большинство наших охотников с лайками предпочитает охоту на кабана, ЗСЛ наиболее подходит к таким
         охотам. В связи с этим, наши заводчики уделяют большое внимание разведению породных зверовых ЗСЛ.
               В свое время, большой вклад в разведение породных лаек внесли наши белорусские эксперты- кинологи:
         Довгучиц И.А., Миклашевич Ж.С., Кудин Н., Боровцов И.,Ковальчук Е. В настоящее время, большой вклад в развитие
         породного собаководства и популяризации ЗСЛ вносят владельцы собак: Борисенок А., Рыжененков И., Каменков В.,
         Брожат А., Трусов И., Михайловский П., Белов А., Целогуз А., Бейня А., Лонский А.и т.д.( список можно продолжить).
           Все перечисленные любители ЗСЛ делают все возможное, чтоб наши лайки были на передовых позициях и обладали
          высокими рабочими качествами.
         
         
« Последнее редактирование: Января 10, 2013, 14:14:47 pm от Lowchiy »
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

 

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #46 : Апреля 14, 2012, 22:16:31 pm »
 
        Родословная хорошая, а собаки известные!!!
        Что касается трусливости, то в этом случае могут быть разные варианты...
        Возможно, что собака еще не привыкла к новому хозяину и необходимо тесное общение.
        Какой возраст лайки?
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #47 : Апреля 14, 2012, 22:20:39 pm »

        Родословная хорошая, а собаки известные!!!
        Что касается трусливости, то в этом случае могут быть разные варианты...
        Возможно, что собака еще не привыкла к новому хозяину и необходимо тесное общение.
        Какой возраст лайки?
Судя по родословной, рождение 6.06.11 года... ::)
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #48 : Апреля 15, 2012, 00:08:14 am »
 
    Учитывая то, что собаке скоро будет год, она требует особого внимания.
    Пугливость и трусость для лайки - это большой недостаток, который, в дальнейшем, скажется на ее рабочих качества.
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Дрюня

  • Гость
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #49 : Апреля 15, 2012, 00:17:07 am »
Г-н Ловчий,может знаете этого заводчика http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,8989.0.html Беру кобелька,жаль будет,если щена в расход пускать придется.На натаску времени не пожалею,ни одного работягу вырастил.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #50 : Июня 14, 2012, 16:00:42 pm »
 
    Фото ЗСЛ вл. Михайловского П.В.
   
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #51 : Июня 23, 2012, 13:54:34 pm »
В эти выходные приобрел себе четвероногого друга. Вот только что то собачка запугана, что там с ней делали, неизвестно (кто правду скажет). Вот и хочу услышать мнение опытных заводчиков, не скажется ли эта трусливость на её дальнейшее воспитание.   
Вязал в прошлом году свою суку с Куражом, весь помёт получился рабочим (во всяком случае хозяева щенков так оценивают, все довольны) все щенки начали проявлять интерес к копытам с шести-семи месяцев, о трусости там и речи никакой не идёт. Оставил из помёта себе сучёнку и брату кобелька, так эти чертёныши в вольере в Воробьёво под Слуцком (многие знают, что кабан там больше 250 кг) после нескольких притравок в девять месяцев начали делать хватки, кабелёк очень жёстко, но и аккуратно, а сука - щипки. А в 10,5 месяцев получили дипломы по кабану и медведю в одиночку. Ещё одна сучёнка, уехала в Светлогорск, в 11 месяцев имела три диплома, остальных хозяева не выставляли. Видел и других потомков Куража, и слышал о многих, там о трусости речь не идёт, скорее наоборот, поэтому думаю, что Вашу собачку где-то испугали. Наберитесь терпения, со временем должно пройти. Была у меня такая беда с одной сукой несколько лет назад, наскочила на кабана случайно в возросте примерно семи-восьми месяцев, всё обошлось, но испугалась видимо здорово, до полутора лет как не видела крупную дичь, только за лисами и зайцами бегала, потом прошло, первый её диплом уважаемый Lowchiy расценил на 74 балла, а потом и по мишке диплом получила.  Так что терпения Вам Александр, и всё наладится.
Мои прошлогодние щенки в 9 месяцев.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 15:13:08 pm от mazai »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #52 : Июля 04, 2012, 14:21:04 pm »
Что за кабанчик в вольере в Могилёвская обл. Осиповический районе не подскажите? Пришла пора собачку знакомить...
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #53 : Июля 04, 2012, 18:11:55 pm »
Нормальный такой кабанчик,от собаки бегает,(в моем случае).Я бы рекомендовал вольер Электросетей.
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #54 : Июля 04, 2012, 23:01:05 pm »
Что за кабанчик в вольере в Могилёвская обл. Осиповический районе не подскажите? Пришла пора собачку знакомить...
Под Осиповичами нормальный вольер,  очень хорошо подходит для натаски молодых собак, очень хорошо просматривается. А свинки там есть разные, есть такие, которые убегают увидев любую собачку, и есть такие, от которых практически все собаки убегают и не понятно, кто кого гоняет. Если собачка совсем молоденькая, попросите пустить соответствующего поросёнка, выбор там есть. Сколько Вашей собачке?
« Последнее редактирование: Июля 04, 2012, 23:03:44 pm от mazai »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #55 : Июля 05, 2012, 07:18:02 am »
Собачке 1 год. Спасибо за совет. Есть возможность "знакомить" вместе с уже более опытной собачкой. Возможно так и сделаю.
Записан

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #56 : Июля 05, 2012, 10:48:41 am »
С более опытной есть смысл пускать в паре, если у этой опытной нет явных недостатков в работе, потому как молодёжь очень быстро перенимает как положительный, так и отрицательный опыт, а потом проблема исправить. Моё мнение, что лучше натаскивать собаку в одиночку, да и будет сразу видно её отношение к зверю.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #57 : Июля 05, 2012, 17:15:07 pm »
С более опытной есть смысл пускать в паре, если у этой опытной нет явных недостатков в работе, потому как молодёжь очень быстро перенимает как положительный, так и отрицательный опыт, а потом проблема исправить. Моё мнение, что лучше натаскивать собаку в одиночку, да и будет сразу видно её отношение к зверю.
Если собака хорошая, опытная, то у нее меньше плохих качеств,а лучше взять с той собакой ,на которую ,вы бы хотели, что бы был похож ваш пес.Лучше он может стать ,если есть задатки,если нет, поучится от хорошей собаки.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #58 : Июля 05, 2012, 21:19:20 pm »
Не отрицаю, что если собака хорошая и опытная,  но подчёркиваю, если нет явных недостатков в работе, то есть смысл пару раз пустить с ней молодёжь. А дальше только в одиночку, так у собаки будет развиваться самостоятельность. Если натаскивать долго в паре, то и собачка будет  парницей, причём  вторым номером. Я своих когда первый раз знакомил с кабанчиком, пускал в паре с мамашей, правда им было 5-6 месяцев., а дальше только в одиночку, так лучше самостоятельность развивается. ИМХО
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #59 : Июля 05, 2012, 21:47:44 pm »
Если у собаки есть задатки ,он одинакова будит хорошо работать, что в паре, что в одиночку, у щенка обычно с детства проявляются эти качества,парники появляются из-за плохой вязкости.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

mazai

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Западно - сибирская лайка
« Ответ #60 : Июля 05, 2012, 22:04:19 pm »
Если у собаки есть задатки ,он одинакова будит хорошо работать, что в паре, что в одиночку, у щенка обычно с детства проявляются эти качества,парники появляются из-за плохой вязкости.
Или от плохой натаски

Записан