Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???  (Прочитано 484085 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« : Апреля 21, 2013, 10:34:36 am »
ваше виденье ..какая должна быть ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

 

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1201 : Января 09, 2017, 08:35:56 am »
Не надо сдаваться!!! У меня такая же история. Завтра опять, поеду. Может повезет, на горячий норваться
Очень правильная мысль. У всех бывает,когда после нескольких неудачных выходов,находит уныние,но тем радостней будет момент удачи. У меня машина колом стала. Сегодня буду делать очередную попытку реанимировать.
 Когда многоследица у меня тоже проблемы с троплением. Стараюсь обрезать по кругу и посчитать входные и выходные следы. Когда входных больше,просто "утюжу" обрезанный участок с собаками. Конечно трудно что то посоветовать не видя завалов...Иногда помогает пошуметь,простучать возможные места укрытий, захода на верх ,а место дневки лайка не находит. И не здесь,где шумел,а где то рядом лайка начинает отдавать голос.В погреб залезла-выход по любому должен быть,если в самом погребе нет.
 Что касается белки. Я для себя в очередной раз решил больше их не добывать.Если нет в планах охоты на белку и есть желание вырастить кунятницу,то на мой взгляд,работа по белке-большая помеха. В этом сезоне ради молодой добыл три зверька и нескольких погоняли для отработки слежки.Последующая охота-о троплении куницы можно забыть. Бегал от елки к елке и отзывал. Находят за 100-600 метров от меня,да еще и в совсем не нужном мне направлении.
 Основной мой совет. Пока собака не имеет достаточного опыта,по полной используйте разрешенное для охоты темное время суток (час до рассвета и час после заката).Большая возможность встретить горячий след.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1202 : Января 09, 2017, 09:41:53 am »
7-го целомудренно был дома. Но, пса выгулял. Погонял лосей. Поднял и пробежался по зайцу. Потом нашел белку и долго дурил и ей и мне, и всей округе, голову))). Слышимость отличная.
8-го градусник выдал - 31  :o
Собаке было обещано, что идем при любой погоде.
Собрался, думаю выпущу пока пусть побегает, пока буду пробовать завести ниву. Завел, прогрел. Стою жду его, нету. Заглушил. Слышу молотит. Етить его. Туда идти я не планировал. По голосу, копыта.
Что подъехал, потом ножками, солнце еще не встало, жесть.
Выхожу за большой, очень, бугор. Стоят три оленя и пес монотонно лает. Такое чувство, олени спать хотят, а собака еще не проснулся  ;D. Стронул их окриком. Через 15 минут пришел пес, обиженный))).
Ну, поехали мы. Пока походили короткими периодами по 20-30 минут холодно. Зайчика поискали. Одного подняли, РЕЛ за ним и полетел. Через минут 20 заработал. И выгнал лошу с лосенком на глаза. Шли медленно. На черно-белого не реагировали.
А красота то какая, мороз, солнце, все искриться и переливается кристально белым цветом.
Опять вернулся минут через 15-20. Вот и дело к обеду. Можно идти на куничку.
Дело в том, что переключить его, собаку, щелчком пальцев, с одного зверя на другого, не возможно.  Ищет, что в голову взбредет, оно не так, конечно, ищет, с кем больше дело имел.
Было пару выходов. Тропил по следу.  Собаку на поводок. Он смысл понял. Но куницу я ему не вытряс. Не было пороши. А так он все облазил, все обнюхал, но не нашли. Много дуплянок, больших елей и завалов.
  Опять, собаку на поводок и пошли. Идет смирно следы нюхает.
Пороши не было 3 дня. Находили, страх. Не многоследица, а тропы. Островок она истоптала изрядно. Начал анализировать характер следов и  проверять наиболее перспективные места. Тут постучу, сюда его мордой ткну. Тишина. Отползал часа два.
Костер и чай. Дело к вечеру, мороз прижимает.
  Пока пил чай, мой черт снова лосей поздравил с праздником))) неймётся ему.
В машину и на еще один остров.
А с утра выложил из нивы домкрат - хайджек. Оставил топор и пилу. Я его на багажнике вожу. Он сильно бряцает. Снял. Тем более уже ездил вчера, все замерзло, проблем не вижу.
  Легкая лужица. Каких проехал 2 десятка. А к ней примыкает речушка. Еду и тут проваливаюсь в пустышку. Левым передним, как в люк, и левым задним, как в люк. Между колесами лед. Правая сторона просто скользит колесами по льду.
  Приехали. 15.35.
 Спустил собаку. Попробовал, что-то сделать, бесполезно.
 Телефон, батарея 5%. Успел, только набрать жене....
Жопа, честно, понимаю жопа.
  Ну и пошел я в ближайшую деревню. Одет то был налегке, и то, что было уже дубом встало.
  Шел просто шагом, потом полу бегом, идти примерно км 7. Собака рядом.
Смотрю срывается в сторону, прыжками, как козочка. И сразу горячий лай. Почти стемнело.
 Вот, про то, что написал Султанов. Горячий след.
  Слышу смещается не быстро. Через луну, яркую со времени заката, ее видно. Сидит. Уже темно. Пес азартно лает. Минут 10 стоял. Она смещается к большой ели. Да, иди ты кошка, убегай. Выстрела в ночи не будет. А очень сомневался я и терзался. Не хочу проблем.
  На поводок и пошли мы к теплу. Градус падает. -26.

Дошел до знакомого. Позвонил кому смог, а кто мне поможет? Кто мог, то не завелся, кто занят. Трактора опадают сразу.
  Отвез он меня на дачу. Я утеплился и взял домкрат . Он же здоровый метра 1,5 и весит ну кило 15 точно.
  Пса в дом. Жена  - может не надо?
 А у меня времени мало. Сядет акум не заведу, машина хрен где. И плюс одна бочина лежит в воде. Тупо вмерзнет.
  Прорисовал маршрут. И выбрал идти речкой. Дальше метров на 500-700. Но идти легче. Часа за два дошел. Спина отнимается.
  Начал поднимать, а он вмерз. Чуть отодрал, морду скинул, один раз. Потом поднял и скинул второй.
  Домкрат замерз. И только вверх поднимал. Поднял, держу и поднимаю, как могу, скинул в бок.
Подхожу к заднице авто. Первый раз поднял. И сломал одну шпильку. Все теперь я ее скину как смогу, но уже домкрат не опущу.
  Господи помоги.
 Помолясь, пробую сходу выскочить. Осталось чуть-чуть, а его скинуло снова. Все, кондец. Сел, сижу думаю, с меня валит пар. И сразу превращается в корку на одежде....
  Порылся в машине. Маленький костерок, отогрел домкрат. Кое как соорудил шпильку.
  Медленно смог поднять только морду один раз, скинул и сломался болт, который держит основную ручку. Все, думаю от воды и сильного мороза, плюс нагрузки....
  Сел. Надо идти назад. Смотрю, а низ вроде свободен. Задница чуть висит, но морда нет.
  Завожу и опять рву назад, почти. 30 см вперед. 35 см назад и так раз 7-8 и выскочил. Остановился и не верю....просто не верю.
  Еду назад. Дурак? Конечно. Такой мороз, такой экстрим.

  Но я был очень доволен. Свои упорством. Псом, целый день он меня развлекал))). И самое главное, нашел куницу. Пусть по горячему следу, но отработал. И не было бы этой работы, не сядь я в той луже.
  Упорство? Случай? Или веление Маниту?
 
 В 00.00 залез в ванну. И был счастлив, болело все...но ничего не отморозил. Физически еще больше закалился ;D. Который раз уже. Провел день с любимым псом. Еще один день, который оставит в памяти одно - никогда не сдаваться, и больше надеется на себя самого и, конечно, верного друга...
 
 
 
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1203 : Января 09, 2017, 10:00:13 am »
Во приключения... [cool] [cool] [cool]
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1711
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1204 : Января 09, 2017, 10:44:44 am »

В тайгу без топора, домкрата, одному, в такой мороз...
...
  Дурак? Конечно. Такой мороз, такой экстрим.
 ...
Сам бывал в похожих ситуациях... Господь нас уважает! (у ДДТ песня такая есть)
« Последнее редактирование: Января 09, 2017, 10:59:17 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1205 : Января 09, 2017, 12:44:18 pm »
Про натаску по горячему следу можно поспорить,да собаке легче найти,но она может привыкнуть идти только по горячему следу,многие пишут,что собака ночью находит куницу ,а днем нет.Если у собаки в крови есть расположенность к кунице,то она ее найдет и в обет.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1206 : Января 09, 2017, 13:29:33 pm »
К чему она успеет привыкнуть за час до рассвета,если основное время охоты проходит в светлое время суток? Если постоянно только ночами ходить,тогда ,да. А вот раззадорить собачку,показать зверька,узнать его запах-поможет. Сегодня по горячему нашла,затем по более остывшему утреннему помочь найти...Конечно очень много зависит от наследственных качеств,но и с лайкой достаточно "средней", после накопления опыта и при регулярных охотах именно на куницу вполне можно охотиться. Хорошая кунятница во все времена была штучным товаром.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1207 : Января 09, 2017, 13:54:25 pm »
Согласен, с Султановым. Мне нужно было ткнуть его снова в куницу. Я с собакой уже добывал куниц в этом сезоне. Но, он отвлекается на все другое. Поэтому, хотел ткнуть его еще раз. Ну и конечно, надо с ним работать по кунице. Помогать. И он сам многому научится. Горячий след это просто плюс, из дня, который прошел. Главной задачей было, найти с ним днем.
 Нельзя перебарщивать с лайкой. Надо учить его работать при любой погоде. Но это не так просто. Я не ращу из него только пушнятника. Помощника во всем. Скажем так. Если растить целенаправленно куничника, это нужно делать по принципу, описанному Варнаком. Мне ближе его позиция. Работать с собакой.
  Сам факт. Он подхватил горячий след. На сколько он горячий я не знаю. Но куница, когда подошел, была на ходу, и висела среди частокола ольхи и берез. Активно уходя к елям.  Или, он ее стронул, когда она временно залегла. Может днем ее подняли. И она отлеживалась в ожидании ночи. Этого мне уже не узнать.
Ночные охоты и притравки, мне не интересны. Интересны разные ситуации для собаки. И как он себя при них ведет.
Записан

Trappeur

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Хутор
  • Ружьишко должно быть копеечным, а собачка рублёвая
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1208 : Января 09, 2017, 16:21:28 pm »
.....
  Домкрат замерз. И только вверх поднимал...
.....
 


Рекомендую приобрести балон ВЭДЭШКИ или типо того и положить в машину, пускай валяется. Она Вам еще поможет на гусиной охоте - при хранении хайджека на крыше авто эти чертовы шпильки сильно ржавеют и как следствие хайджек работает только на подъём.



Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1209 : Января 09, 2017, 16:37:37 pm »
Спасибо, за совет, парочку вкину в машину. Он там был до этого, но куда-то пропал.  8)
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1210 : Января 09, 2017, 16:45:44 pm »
Спасибо за хороший совет!
Сегодня и сам хотел по тёмному выйти, но не смог. В угодьях был только в 9:30. Солнце, - 23, штиль, как в сказке. Соба сразу рванула ну в ту сторону, долго не было, зная что тут могут быть волки, пошёл искать. Залез в болотину, лозняк густой, островки с соснами, следы белки, свежие и не очень ( вспомнил как определять в мороз свежесть следов), через пол час такой прогулки повернул назад, жарко... Взял собу и пошли на вчерашнее место и сразу свежий след куни по полю и в овражек, заросший кустами и заваленный сушняком. Свежих выходных следов не нашёл, только белка. Обрадовался. Отправил в поиск собу - ничего, попытался лезть сам, но после нескольких падений ( какая-то горка ледяная) решил больше не рисковать и так после вчерашнего калено сильно ныло. Пошел дальше, на старое кладбище, это длинный неширокий холм между полем и болотиной. Рельеф сложный, подлесок густой: лещина, волчье лыко, какие-то тонкие и прочные лианы и попадаются большие сосны, вот там белка и жирует. Нашёл, как мне показалось гайно, позвал собу, стрельнул восьмёркой - пусто. Иду дальше и практически на том же месте что и вчера - белка, только другая. Пошла от меня, быстро, я как лось по кустам за ней и собу зову. Прибежала соба, сама увидела белку начала преследовать но потеряла на сосне, полайку не давала, только поскуливала ( в прошлом году на тушку лаяла хорошо), наверно плохо видела. Солнце пригревало и с соседних деревьев, а может и от моего крика, начал падать снег, сучёнка побежала туда, а белка обратно и я за ней, но опять , блин не успел по кустам, спряталась и опять на тех же соснах. Смотрел в бинокль, стрелял...но так мы её больше и не видели. Попили чайку с СЫРНИКАМИ и пошли дальше. Потом ещё два часа ходили но ничего стоящего не нашли. По дороге к машине соба пошла по свежему следу зайца ( зайца мы уже добывали), но не долго, минут пять.  Ну вот как-то так. Следующий раз подготовимся лучше и будем стараться больше.
Записан

Lowchiy

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2422
  • Место жительства: г. Минск
  • Old hunter Альпийский стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1211 : Января 09, 2017, 18:51:25 pm »



           Не стоит печалиться. Такое бывает довольно часто ( особенно в такие морозы ). В ближайшие охотничьи дни всё сложится
         иначе... да, и погодные условия будут благоприятствовать хорошей работе собаки.
         
           
Записан
Самое полезное для успешной охоты - это собственный опыт...

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1212 : Января 09, 2017, 22:59:29 pm »
Крайних два куна, мы добыли из сушнины, где было два и более дупел, куны были в нижнем, а в верхних было: в одном туалет, в другом кладовая (остатки какого-то мыша), я всегда рассматриваю все дупла, сваленных на землю, с добычай или нет... сегодня, так как кобелек хромает еще, поехали на Нивке с целью протаксировать угодья, в одном месте метров 200 прогулялись по низине болотистой старого леса, в этом сезоне первый раз там, дупел много и в живых и в сухих деревьях,  кобелек дал убедительную полайку на сухой заломышь осины с тремя дуплами, два: нижнее и верхнее были не запорошены, вчера немного подмело, кругом было много припорошенных следов куна... свалил ее, куна там не было, а туалет в верхнем дупле был... посмотрел с какой стороны по свежему наметено на рядом стоящих деревьях, оказалось с противоположной от дупел... исходя из этого сделал вывод, что кун тут был накануне, а теперь понял - кобелек уверенно работал на туалет... мороз спадает, снега см. 30 пухлого, свежего следа не перевидел... хотя много где ездил и припорошенных следов видел много... Что сейчас делать с пустыми полайками, как лайчонку объяснить? в завалах пустых полаек не дает, только по дуплам... отрабатывать каждую пустую полайку?
Записан
Быть добру!!!

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1213 : Января 09, 2017, 23:15:29 pm »
Пасечник, вы попробуйте в Корму Рогачевского р-на, от вас 70 км, и белки с куницей хватает.
а где эта корма ?? да еще и рагочевского р-н
Не доезжая Довска км 20
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1214 : Января 09, 2017, 23:28:48 pm »
Крайних два куна, мы добыли из сушнины, где было два и более дупел, куны были в нижнем, а в верхних было: в одном туалет, в другом кладовая (остатки какого-то мыша), я всегда рассматриваю все дупла, сваленных на землю, с добычай или нет... сегодня, так как кобелек хромает еще, поехали на Нивке с целью протаксировать угодья, в одном месте метров 200 прогулялись по низине болотистой старого леса, в этом сезоне первый раз там, дупел много и в живых и в сухих деревьях,  кобелек дал убедительную полайку на сухой заломышь осины с тремя дуплами, два: нижнее и верхнее были не запорошены, вчера немного подмело, кругом было много припорошенных следов куна... свалил ее, куна там не было, а туалет в верхнем дупле был... посмотрел с какой стороны по свежему наметено на рядом стоящих деревьях, оказалось с противоположной от дупел... исходя из этого сделал вывод, что кун тут был накануне, а теперь понял - кобелек уверенно работал на туалет... мороз спадает, снега см. 30 пухлого, свежего следа не перевидел... хотя много где ездил и припорошенных следов видел много... Что сейчас делать с пустыми полайками, как лайчонку объяснить? в завалах пустых полаек не дает, только по дуплам... отрабатывать каждую пустую полайку?
вот сдесь самое сложное что бы не стал пустырить.. как это отработать на кунйце не знаю.. по белке легче ее больше
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Лайка мелочевница ( белка ..куница) ???
« Ответ #1215 : Января 09, 2017, 23:43:27 pm »
Очень хороший вопрос. Полайки на такие дупла зачастую делают и достаточно опытные собаки. Обход по кругу и подсчет входных и выходных следов возможен по снегу,но и равное количество таких следов, при отсутствии возможности определить более свежий не говорит в данной ситуации об отсутствии или наличии зверька в дупле.Я в таких ситуациях хорошенько простукиваю дуплистое дерево.Не плохо пошурудить прутом в дупле.Далее смотрю на поведение собаки-усиливается ее интерес и облаивание или на оборот ослабевает. Ошибки все равно бывают,после чего не злобно поругиваю и пристыжаю собачку. Без обид-это всего лишь мое личное мнение,но судя по Вашим отчетам ,Вы несколько переусердствуете валя каждое облаиваемое дерево.
Записан