Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Статья Эксперта Всероссийской Категории А.Фактора "ФИЛД ТРАЙЛы: МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ  (Прочитано 2302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
"Зарождающийся интерес в охотничьем собаководстве к фильд трайлам - вполне закономерный и объективный процесс в развитии охотничьего собаководства России, переживающего сегодня непростые времена, непосредственно связанные с отсутствием единого, то есть авторитетного, а значит, признанного большинством любителей и специалистов - породников подхода к ведению охотничьих пород собак, и в частности легавых.
На протяжении последних тридцати лет, что примерно совпадает с периодом моего активного участия в кинологической деятельности, в кинологической охотничьей среде постоянно идет «острая» дискуссии. К сожалению, зачастую проходит она без взаимопонимания, порой просто за рамками дозволенного и не этическими выпадами участников друг к другу при обсуждении стандартов, проектов правил полевых испытаний и состязаний, организации выставок и других нормативных элементов отечественного собаководства. Иногда она затихает, переходя в шепот заринговых кулуаров, и вновь со временем разгорается, особенно после грамотных и аргументированных выступлений в печати.
При этом понятно, что все организаторы современных российских (национальных) полевых кинологических мероприятий, не зависимо от статуса их проведения, руководствуются при проведении экспертизы собак в поле привычными для большинства (и единственными - других не дано!) правилами испытаний и состязаний 1981года.
Правилами, с которыми у определенной части современных владельцев легавых собак и экспертов-кинологов, в основном из числа выездных - участвующих в различных, в том числе и международных мероприятиях, - отношения не «сложились». Многочисленные актуальные вопросы современного охотничьего собаководства, которые неоднократно поднимались на страницах кинологической и охотничьей печати, так и оставались без ответов.
Все это, в конечном итоге, и подвигло молодых и не стандартно мыслящих современных владельцев собак к тому, от чего русская охотничья интеллигенция ушла еще на заре XX века, отказавшись от фильд трайлов в пользу бальной оценки охотничьих качеств собаки. Бальная оценка тогда сразу же четко поставила все на свои места: создала условия для объективной оценки качества работы собаки и сохранила эти оценки на годы для дальнейшей племенной работы. И сейчас, читая отчеты с испытаний, написанный много десятилетий назад, можно иметь четкое представление о выставленной и давно канувшей в лета собаке, о ее стиле, ходе, дальности и верности чутья, собственно обо всем том, что составляет полевой охотничий признак собаки, из-за которого мы осмысленно заводим ту или иную породу.
По этим документам можно сравнивать, подбирать линии, производителей не только в иллюстрационном или демонстрационном виде оперируя лишь памятью знакомых и личными впечатлениями, а проводя серьезную исследовательскую работу по подбору пар в разведении. При этом для нас важна не только функциональность экстерьера, но и эстетическое соответствие породному признаку. Как говориться - охотимся мы с легавой два-три месяца в году, а остальное время смотрим на нее.
Но вернемся к фильд трайлам. Сегодня на различных сайтах и в социальных сетях размещено огромное количество видеоматериалов, демонстрирующих это захватывающее действо. Работа собак впечатляет: великолепный стиль, очень быстрый ход, запредельная (по нашим представлениям) ширина поиска. Состязательность пар и расстановка в оценке, несомненно, заслуживают внимания и обсуждений.
Лично у меня любопытство было настолько велико, что когда раздался звонок по телефону от президента «Пойнтер – клуба» К. Блохина с предложением принять участие в состязаниях, где будут проходить и фильд-трайлы с иностранными судьями, я, узнав, что удастся посудить «наши» и посмотреть «ихние», согласился не задумываясь. Теперь могу сказать: был на филд трайлах, видел и многое для себя прояснил.
Не углубляясь в описания состязаний, не давая никаких оценок действиям организаторов, приглашенных экспертов, активности участников состязаний и их компетенции, пришел для себя к выводу, что все дискуссии - нужно проводить филд трайлы или нет – бессмысленны!
Филд трайл - это не взамен «наших», а другое состояние состязаний ни в коей мере не отрицающее существование наших, ставших родными правил, существующих и действующих практически поныне с исторического 1925 года.
 На мой взгляд, филд трайлы - это состязания «кенелей», высшего мастерства школ натаски, законодателей высокой моды и развития технологий дрессировки. Я бы также назвал их парадом кинологических достижений.
Очень часто противники филд трайлов сравнивают их с лошадиными скачками и конным спортом. Но господа, кто из нас не восхищался забегом и выездкой? Без конного спорта и скачек нет развития у коневодства. Мы отдаем себе отчет, что английская скаковая не подходит для ежедневной работы, но ее кровь течет в жилах почти всех лошадей мира.
Конечно, в экстерьерном плане фильд трайлсовые собаки (особенно сеттеры) выглядят, мягко говоря, простовато и на выставочных рингах вряд ли окажутся лидерами. Это яркое свидетельство того, что владельцев собак, к примеру, так называемого «большого поиска» больше занимает сам поиск, ход и стиль, а не красота собаки в целом.
Да и деление породы у наших коллег за рубежом происходит на три ветви: охотничью ( пользовательную), фильд трайлсовую и шоу. Русского охотника, как правило, державшего одну- две собаки, всегда интересовали все три качества собак водной особи. Деды и прадеды наши этого добивались посредством беспристрастного отбора. Это были не просто заводчики, а страстные охотники с огромным опытом практической охоты, с жестким и бескомпромиссным взглядом на племенную работу. Имена этих людей с трепетом упоминаются в качестве авторитета современными кинологами спустя многие десятилетия. А результатом их деятельности стало то, что еще в недалеком прошлом именно собак из России пытались приобрести себе наши коллеги из-за границы, восхищаясь сочетанием блесткого экстерьера с высокими полевыми достоинствами.
Находясь долгое время за « железным занавесом» и будучи финансово ограниченными, охотники СССР вели породы с практически ограниченным, внутренним (замкнутым) материалом: завозы из вне проводились крайне редко, что привело со временем почти все породы легавых, культивированные в нашей стране, в генетическом плане к стагнации, в результате чего собак с устойчивыми полевыми и экстерьерными качествами из года в год больше не становилось.
«Мягкая», порою просто некачественная экспертиза собак на рингах и в поле, протекционизм и келейность в отечественном охотничьем собаководстве, с одной стороны, и простое нежелание учиться, изучать имеющийся богатый исторический опыт и повышать свою квалификацию - тенденции, которые появились, «прижились» и, понятно, не способствовали развитию отечественного охотничьего собаководства.
С середины 90-х годов по объективным причинам появились любители пород, имеющие возможность завозить и содержать не одну собаку, создавать собственные питомники, содержать профессиональных натасчиков и участвовать в состязаниях и чемпионатах в разных странах мира, посвящать этому занятию свой досуг. Хотели мы или нет, господа, но высокая мода пришла и к нам! И в этом нет ничего удивительного. Как говорят, мир то тесен.
А нам, уважаемые коллеги, российские знатоки и любители легавых собак, пора уже давно договориться, и прийти к компромиссу в решении насущных проблем современного отечественного охотничьего собаководства, которых у нас более чем.
Необходимо направить, прежде всего, свой взор, о чем неоднократно говорилось и печаталось, на экспертизу собак в поле: поступающие регулярные последние «сводки с полей» в канун предстоящей XI Всероссийской выставки охотничьих собак в г. Туле продолжают преподносить все новые сюрпризы, и не только «киндер».
Жесткость, объективность и честность судейства являются основой жизнеспособности и популярности филд трайлов. Добьемся мы жесткости и четкости экспертизы у себя дома, и решится львиная доля всех наших полевых проблем. Нужна лишь воля – все нам по силам; ЦКК пора уже «включить» свои надзорные функции на постоянной основе: отбор-подбор, переаттестация-дисквалификация экспертов. «Хулиганство» закончится быстро.
И даже при далеко не самых совершенных, и не всеми горячо любимых правилах испытаний 1981года (и всех прочих правил для разносторонних легавых), мы вскоре все же почувствуем перемены к лучшему. Дело не в инструменте: дело в том, в чьих он руках, и как там оказался? Нам уж точно пора давно действовать. Если не мы сами, так кто? ФИЛД ТРАЙЛЫ наши проблемы не решат."




Алексей Фактор, эксперт Всероссийской категории, г. Воронеж. РОГ 08.2012
« Последнее редактирование: Мая 03, 2017, 10:48:24 am от oleg7 »
Записан

 

Агата Бретон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 126
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Статья Дарригада, написанная им по просьбе Пино Деллаторе для итальянского кинологического Журнала (La Gazetta de la Cinofilia):

"Прошло уже десять лет с тех пор как Россия по инициативе Самюэля Кассиса провела первые состязания ФЦИ в Краснодарском Крае. Украина последовала этому начинанию, и каждый год кинологические организации этих двух стран проводили испытания ФЦИ параллельно с традиционными русскими состязаниями.
Наша миссия была информировать, объяснять правила ФЦИ, отвечать на вопросы, и я призвал международных судей приехать поделиться своими знаниями.
Анри Голдлин (в то время Президент Комиссии ФЦИ островных легавых), Пино Деллаторе, Янис Футрис, Георг Дорн, Иво Жимиани, Давид Делиже, Даниель Ле Пенек, Пьеро Франжини, Жан-Франсуа Батросс делились с ведущими своим опытом показа и судейства собак.
Кроме того присутствие Эрнесто Пезотта и Луиджи Маджоло со своими талантливыми экземплярами позволило показать уровень рабочих свойств, к которым следует стремиться, так как до этого русские состязания поощряли охотничьих собак с неудовлетворительным стилем.
Я не был в Крыму последние четыре года. В этом году Федерация Филд Трайла под президентством Константина Позднеева организовала неделю состязаний в Черноморском районе. Трое французских судей: Доминик Лебрен, Серж Курель и Ив Жонкур и один швейцарский судья Франсуа Буатье Мюра были членами судейских комиссий. Два дня было отведено под Большой Поиск и я принял любезное приглашение Андрея Мацокина его судить, так как мне было очень любопытно увидеть эволюцию собак за это десятилетие.
Крым сегодня русский: аэропорт Симферополя обновлен, построены комфортные отели. Есть ли такой же прогресс в собаках? Семена, что мы посеяли десять лет назад, позволят ли нам сегодня собрать богатый урожай?
Я увидел возросшее количество куропатки, что безусловно явилось следствием охраны птицы и отсутствие пресса со стороны охотников.
С моими друзьями Домиником Лебрен и Франсуа Буатье мы судили первый день состязания Большого Поиска и Дерби островных легавых, и состязания Большого Поиска во второй день.
Я был приятно удивлен уровнем развития рабочих свойств, принимая во внимание возраст представленных собак.
Две собаки выступили на "отлично" в первый день: А-ДОН г-на Телека выиграл состязания Большого Поиска, опередив Кайнд г-на Ливио. Во второй день у нас были тяжелые условия с неравномерным ветром, который часто менял направление. Состязания выиграл пойнтер Квин, выставленный г-ном Мацокиным. Этот пойнтер в тяжелых условиях показал отличное выступление с инициативой, жадностью, шириной, сделав красивейшую работу в конце. Она выиграла состязания с оценкой "отлично".
Я был особенно счастлив судить Дерби - собак завтрашнего дня - и здесь я также не был разочарован. Испытания выиграл английский сеттер Лебанон, которого вел г-н Ливио, но мы были покорены качеством двух молодых пойнтеров, представленных г-ном Леонидом Ващенко: Куантро и Балотелли. Уже достаточно зрелые, стильные, концентрированные на поиске, оформленном проверками запаха, брутальными потяжками, но к сожалению птица не была к ним благосклонна.
В самолете, возвращаясь во Францию, у меня было время проанализировать прогресс русской кинологии за такое короткое время. Причины успеха объясняются наличием дичи в великолепных угодьях, страстью людей к охоте и их желанием участвовать в международных состязаниях.
Уже несколько лет они в них успешно участвуют. Константин Позднеев и Андрей Мацокин являются лидерами этой молодой кинологии, которой я желаю блестящего будущего." (с) Жан-Клод Дарригад

источник:http://forum.guns.ru/forummessage/111/2036970.html
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 23:04:33 pm от Агата Бретон »
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Я правильно понял? Человек судит и делает выводы о ФТ увидев их единожды?
Записан