Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 327942 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #256 : Сентября 02, 2013, 15:51:15 pm »
Ибо в обычных пулеметах гильза выполняет функцию одоразового охладителя патронника. Большое кол-во выделевшийся теплоты сгорания пороха улетает вместе с гильзой.


Не кисло. Что-то сродни "поводке и ее влиянии на дробовое облако".

Чем же сродни? Или вы считаете, что теплота стенок патронника не расходуется на нагревание гильзы, тем самым эти стенки охлаждая? Понятное дело, что важно это будет только в том случае, если стрелять очередями.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #257 : Сентября 02, 2013, 22:02:21 pm »
Терминологией для начала.
Если говорить об автоматической стрельбе, то здесь все заложники времени. Будет нагреваться ствол, гильза, пуля и все остальное.



[size=78%]И вообще. У человека относительное понятие о температуре и тепловой энергии. Если обжог пальцы, это ну просто много нах.[/size]


Записан

Джеф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Место жительства: Беларусь Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #258 : Сентября 03, 2013, 23:04:21 pm »
Как то довелось мне слышать, что препятствием на пути разработки безгильзового боеприпаса, как раз служит проблема разогрева патронника. Ибо в обычных пулеметах гильза выполняет функцию одоразового охладителя патронника. Большое кол-во выделевшийся теплоты сгорания пороха улетает вместе с гильзой.
Что до историй с разогревом ствола пороховыми газами, то тут я с Денисом солидарен. Богатая идея у Константиновича.
Это даже в школе рассказывают: насчет трения скольжения, их коэффицентов у разных материалов, и всякого такого прочего.


Таки КПВТ стреляет с заднего положения затвора. Т.Е. патрон досылается перед самим выстрелом. Дабы исключить самопроизвольный выстрел. Так и КОРД тоже по моему.... " Корд " не юзал, не знаю..... Так что охлаждение гильзой это не в масть...
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2013, 23:06:42 pm от Джеф »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #259 : Сентября 04, 2013, 00:09:47 am »
Крепко посмешил, тезка по отчеству. Спасибо!
Денис, я конечно очень рад, что мне удалось поднять Вам настроение! Но мне все же, очень интересно, чем же так крепко посмешил. P.S. Не сочтите за труд, объясните мне убогому.
Мне тоже интересно! Никогда не задумывался от чего там, что нагревается!
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #260 : Сентября 04, 2013, 08:03:11 am »
К вечеру здается мне будет формула нагрева.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #261 : Сентября 04, 2013, 09:26:44 am »
Полазил я по гуглу, так вот нет однозначного ответа: что даёт больший нагрев стволу -- газы или трение. Но больше православные склоняются к выводу -- трение. Лично я того же мнения, поскольку во время выстрела передача тепла от газов к стволу происходит в очень короткий промежуток времени. А вот нагрев от трения и давления обратно пропорционален времени: чем короче временной промежуток -- тем выше нагрев сопрягаемых элементов. Кстати: какую температуру имеет пуля на дульном срезе, и как её померить? Тепловизором? ..
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #262 : Сентября 05, 2013, 01:28:42 am »
теплотой пороховых газов, идёт что-то порядка 23% тепловой энергии, образующейся при  сгорании пороха, в реалии это порядка 2.6 град. по Цельсию(для патрона 7.62х54R и пулемётного ствола весом 3 кг.) на один выстрел, не трудно посчитать насколько нагреется ствол у винтовки после, ну скажем после 50 выстрелов, без учёта теплоты образующейся при трении пули о канал ствола.
те если всадить тысячу выстрелов - температура станет 2600
 ;D


вы забыли охлаждение от окр среды
думаю разогреть ствол больше 600-800 гр - малореально

на тьюбе есть видео разогрева до красного цвета
го это никак даже не 1000  гр
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #263 : Сентября 05, 2013, 01:58:10 am »
Николай, а как обстоит дело со стрельбой холостыми патронами, где трения и скольжения и коэффициенты всякие практически не участвуют в нагреве ствола!? По Вашему нет трения, нет разогрева!? А Вы попробуйте постреляйте холостыми и возможно у Вас появятся такие же, богатые идеи, как и у меня. P.S. Да, кстати, по поводу солидарности с Денисом... на разогрев ствола(патронник тоже часть ствола), теплотой пороховых газов, идёт что-то порядка 23% тепловой энергии, образующейся при  сгорании пороха, в реалии это порядка 2.6 град. по Цельсию(для патрона 7.62х54R и пулемётного ствола весом 3 кг.) на один выстрел, не трудно посчитать насколько нагреется ствол у винтовки после, ну скажем после 50 выстрелов, без учёта теплоты образующейся при трении пули о канал ствола.

Не знаю, как со стрельбой холостыми, но первая ссцылка из википедии, гласит:
Полное же распределение энергии при выстреле варьирует в зависимости от типа орудия, метательного заряда и снаряда, но в целом картина выглядит приблизительно так:

    "20—40 % уходит в кинетическую энергию снаряда
    15—25 % уходит на нагрев снаряда и ствола путем взаимного трения
    5 % уходит на механическую энергию отката орудия"

Я далеко не специалист в вопросах физики (и википедия не источник) однако, таковой специалист у нас здесь есть. Это Денис_П.  Его мнению я доверяю. Если он, рассмотрев вопрос, скажет что я неправ, я публично извинюсь перед вами, тов. Константинович.
Если вы желаете других экспертов, прошу предложить их кандидатуры.


Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #264 : Сентября 05, 2013, 02:17:09 am »
Андрей, я ничего не забыл... внимательно прочти мои посты, в которых речь идёт о том, что после выстрела часть тепла, выделяемого при горении пороха идёт на разогрев ствола. О том, что происходит дальше с этим теплом речь не ведём, т.к. условия охлождения могут быть различные. А вообще, Андрюша термодинамика,  это не та наука которую можно разжевать в двух коротких постах.

лучше стрелять чем жевать!
 8)
и пох что куда и как
главное - конечный результат
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Борисович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2001
  • Место жительства: Гомель-Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #265 : Сентября 05, 2013, 11:34:03 am »
Теорию стоит дополнить "изменением осыпи поводкой" и "разгоном пули после вылета из ствола".

не сочтите за буквоедство , но первый постулат не совсем точен . Точнее так ,- изменение осыпи поводкой , не влияет на результаты стрельбы в обычных условиях. Ибо ...

 при угловой скорости поводки ствола  равной , или близкой к линейной скорости дробового заряда  на дульном срезе , изменение осыпи будет заметной и невооруженным взглядом.
/следствие одного из законов /или теорем ,не помню/  Кариолиса / физика 2-3-ий курс института.


второй постулат из приведенной цитаты неоспорим )))
в пополнение теории можно добавить ,- время падения двух одинаковых пуль одна из которых вылетела из ствола после выстрела ,а другая отпущена в низ одновременно с одинаковой высоты , упадут на землю не одновременно. )))))
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2013, 11:55:48 am от Борисович »
Записан
...никогда не сдавайся, и ты увидишь, как сдаются другие... (с)

VAVAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 540
  • Место жительства: ПСКОВ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #266 : Сентября 05, 2013, 16:07:22 pm »
Таки КПВТ стреляет с заднего положения затвора. Т.Е. патрон досылается перед самим выстрелом. Дабы исключить самопроизвольный выстрел. Так и КОРД тоже по моему.... " Корд " не юзал, не знаю..... Так что охлаждение гильзой это не в масть...
Лучше выжигать ленту до конца, а самопроизвольного выстрела нет, просто ипанёт патрон под крышкой. Было молотили славно с ЗПУ-2, добре перегрели установку,  ленту не добили оно возьми и взорвись.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #267 : Сентября 05, 2013, 18:31:09 pm »
Теорию стоит дополнить "изменением осыпи поводкой" и "разгоном пули после вылета из ствола".

не сочтите за буквоедство , но первый постулат не совсем точен . Точнее так ,- изменение осыпи поводкой , не влияет на результаты стрельбы в обычных условиях. Ибо ...

 при угловой скорости поводки ствола  равной , или близкой к линейной скорости дробового заряда  на дульном срезе , изменение осыпи будет заметной и невооруженным взглядом.
/следствие одного из законов /или теорем ,не помню/  Кариолиса / физика 2-3-ий курс института.


второй постулат из приведенной цитаты неоспорим )))
в пополнение теории можно добавить ,- время падения двух одинаковых пуль одна из которых вылетела из ствола после выстрела ,а другая отпущена в низ одновременно с одинаковой высоты , упадут на землю не одновременно. )))))
Это очень нежный опыт.  Одна гравитация.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #268 : Сентября 05, 2013, 18:57:18 pm »
Новую физику толкакем? Это я о двух пулях.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #269 : Сентября 05, 2013, 19:02:55 pm »
Новую физику толкакем? Это я о двух пулях.

Да мы, вроде нет. Это все Галилей с Ньютоном на нашу голову повыдумали.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Corvet

  • Гость
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #270 : Сентября 05, 2013, 19:08:37 pm »
Умножали гады.
Записан