Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 327993 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #286 : Сентября 11, 2013, 14:04:02 pm »
Еще интересней на исходные данные для расчета.

Я согласен с г-ном Корветом. Вопрос о получении и достоверности исходных данных стоит во всю ширь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #287 : Сентября 12, 2013, 18:24:47 pm »
Теорию стоит дополнить "изменением осыпи поводкой" и "разгоном пули после вылета из ствола".

не сочтите за буквоедство , но первый постулат не совсем точен . Точнее так ,- изменение осыпи поводкой , не влияет на результаты стрельбы в обычных условиях. Ибо ...

 при угловой скорости поводки ствола  равной , или близкой к линейной скорости дробового заряда  на дульном срезе , изменение осыпи будет заметной и невооруженным взглядом.
/следствие одного из законов /или теорем ,не помню/  Кариолиса / физика 2-3-ий курс института.

.......
Борисыч, ты какой институт заканчивал? ;) Я у Савельева не помню про Кареолиса. :(
Не ввергай народ в дебри. Кариолис тут почти не при чём. Я так думаю. Во всяком случае, это будет третьей составляющей уравнения. Да,  по определению, кареолисово ускорение возникает как следствие взаимодействия  поступательного и вращательного движений одного тела. Борисыч, для гинеколога, ты удивительно близко подошёл к решению задачки. Браво!  [applauds] Не, искренне, без подколок. Мысль о том, что нужно складывать движения, а не определять (по Пащенко) время воздействия среза ствола на дробовой снаряд считаю абсолютно верной.
А как будем приводить угловую скорость поводки к линейной? И нужно ли это? И только ли "близкой" или "равной"? А если вполовину? И как ты собираешься объяснять народу что такое есть неинерционная система? ;)
..... Вопрос о получении и достоверности исходных данных стоит во всю ширь.
Вот тут я полностью согласен. Сначала ДОСТОВЕРНАЯ модель , оттудва данные, потом рассчёты...
Странно только, что Денис прошёл мимо поста Борисыча.....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #288 : Сентября 12, 2013, 18:55:58 pm »
Я у Савельева не помню про Кареолиса. :(
Не ввергай народ в дебри. Кариолис тут почти не при чём. Я так думаю. Во всяком случае, это будет третьей составляющей уравнения. Да,  по определению, кареолисово ускорение возникает как следствие взаимодействия  поступательного и вращательного движений одного тела. Борисыч, для гинеколога, ты удивительно близко подошёл к решению задачки. Браво!  [applauds] Не, искренне, без подколок. Мысль о том, что нужно складывать движения, а не определять (по Пащенко) время воздействия среза ствола на дробовой снаряд считаю абсолютно верной.

Видишь ли, Юрий. Я реально зря взялся растолковывать общую физику  конституционально-глупому человеку, т.е. тебе. И да, это моя версия диагноза в отношении тебя. Каюсь. Постараюсь больше так не делать.

Но от пары ремарок не могу воздержаться.

1. Как ты мог найти у Савельева про силу Кориолиса, если ты из двух раз -  два раза написал неправильно его фамилию?
2. Но если ты даже поглядишь в википедию, вот я тебе ссылочку прнс, чтобы ты не напрягался лишний раз: Сила Кориолиса, так вот там в первом же абзаце написано:

"Си́ла Кориоли́са — одна из сил инерции, существующая в неинерциальной системе отсчёта из-за вращения и законов инерции, проявляющаяся при движении в направлении под углом к оси вращения."

Скажи мне, специалист по физике, когда снаряд вылетел из ствола - в какой системе отсчета его рассматривать? Я подскажу, опять, чтобы ты излишне не напрягался. Так как силой притяжения и сопротивлением воздуха мы пренебрегли в данном случае, то других сил, позволяющих считать систему неинерциальной - нет. Следовательно - она инерциальная. А значит никаких сил Кориолиса (и прочих) в ней нет и быть не может.



Я понимаю, Юрий, что ты когда-то слышал про Кориолиса, и что это вроде как имеет отношение к вращению. Но понять когда и при каких условиях возникает эта сила у тебя не хватило сил. Это бывает. Не расстраивайся, такие люди вполне себе живут, работают, и умирают от старости вполне счастливыми. Просто не нужно писать посты с упоминанием этих сил. И все. И вообще, поменьше думать о физике, эти тяжкие раздумья дурно влияют на твое пищеварение, я уверен.


Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #289 : Сентября 12, 2013, 19:28:23 pm »
Я вот, например, полностью соглашусь с барышней, которая утверждает: Поглощение тепла и нагрев ствола от трения будет на порядок выше поглощения тепла от раскалённых газов. Тут есть ещё одна мыслишка: когда происходит резкое сжатие газа, последний в доли секунды нагревается до -- скажем 1000 градусов, Цельсий имеется ввиду. А как рассматривать процесс выстрела в этом аспекте: здесь присутствует как мгновнное сжатие так и расширение газа ?! Либо сжатие исключить, тогда получается, что ствол от газов должен охлаждаться -- ведь при резком расширении газы охлаждаются???
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #290 : Сентября 12, 2013, 20:59:39 pm »
Расширение газа в канале ствола, относительно объема образовавшегося при сгорании пороха - ничтожно мало.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #291 : Сентября 12, 2013, 21:05:32 pm »
Еще интересней на исходные данные для расчета.

Я согласен с г-ном Корветом. Вопрос о получении и достоверности исходных данных стоит во всю ширь.

А мы готовы не гнаться за точностью шестого знака после запятой. Так, общая прикидка.
Предполагаю, что основные проблемы в расчете будут из-за нелинейности коэффицента трения скольжения по скорости, и ускорения снаряда на дистанции пробега. Но выяснить соотношение  кол-ва теплоты переданное стволу пулей, и пороховыми газами, таки можно.
Но это мое предположение.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #292 : Сентября 13, 2013, 11:41:22 am »
Еще интересней на исходные данные для расчета.

Я согласен с г-ном Корветом. Вопрос о получении и достоверности исходных данных стоит во всю ширь.

А мы готовы не гнаться за точностью шестого знака после запятой. Так, общая прикидка.
Предполагаю, что основные проблемы в расчете будут из-за нелинейности коэффицента трения скольжения по скорости, и ускорения снаряда на дистанции пробега. Но выяснить соотношение  кол-ва теплоты переданное стволу пулей, и пороховыми газами, таки можно.
Но это мое предположение.

Нет, Коль, дело не в шестом знаке после запятой а в порядках величин, влияющих на процесс.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #293 : Сентября 13, 2013, 12:07:22 pm »
Да не парьтесь вы. Всё просто. Берёте 2 патрона - холостой и боевой. Находите слесарюгу-токарюгу, который выточит насадку "на манеръ" той, с которой из АКМ холостыми стреляют. Главное, подобрать отверстие так, что бы давление в стволе было примерно одинаково с давлением (вполне можно померять), как при выстреле с пулей. Разряжаете холостой патрон и наполняете его таким-же количеством и порохом, как в пулевом патроне. Стреляете холостым с насадкой - меряете температуру ствола. Стреляете пулей - меряете температуру ствола. И вполне определите, сколько тепловой энергии выделяется от сгорания пороха в стволе, а сколько от трения. Ну, с точностью 5-10 %. Только вот кому это надо и зачем, я так и не понял....
Зато понял другое - умные вещи могёт вещать только Денис_П, всем остальным это запрещено категорически, ибо несут оне заведомую чушь. Аксиоматично, и обсуждению не подлежит. На страницах данного форума как минимум. 8)
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #294 : Сентября 13, 2013, 12:22:42 pm »
 ;D Да вы тут как завумные профессора и доценты! -- Все высчитываете..,Сколько, да в каком количестве.Я до сих пор как посмотрю эту ветку -- не могу врубиться-- и зачем это надобно?
 -- может на стволах шашлык после стрельбы жарить?
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #295 : Сентября 13, 2013, 16:27:17 pm »
Юра, я думаю порвёт ствол и повыбивает челюсти, губы, зубы ... и иже с ними. Таков будет результат "экскримента".
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #296 : Сентября 13, 2013, 17:04:40 pm »
Юра, я думаю порвёт ствол и повыбивает челюсти, губы, зубы ... и иже с ними. Таков будет результат "экскримента".
Это точно ;D А я вот практически заметил что ствол карабина и ствол гладкоствольного ружья нагревается после пары выстрелов подряд почти одинаково.К чему бы это?Ну "теоретики" ,давайте дерзайте...
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #297 : Сентября 13, 2013, 18:03:42 pm »
Юра, я думаю порвёт ствол и повыбивает челюсти, губы, зубы ... и иже с ними. Таков будет результат "экскримента".
А с чего от холостых на учениях не рвёт? АК очередями без насадки не страляить - догадайтесь почему. Пуля - с нормального ствола, холостой - с насадкой. Берусь сам стрелять.
Мужики, вы чё!? Газовых пистолей в руках не держали или в ствол им не глядели? С АКМ-а 7,62 холостыми очередями не страляли?
Михаил, а Вы пулю Иванова шомполом по стволу прогоните.  ;) ;D Пулю могу подарить, ружьё и шомпол - свои.  ;) И потом - разница калибра (площадь поверхности) и толщина стенок ствола.... Если не трение, то гладкое должно нагреваться сильнее при одинаковой температуре пороховых газов и времени их воздействия.
Но ещё раз - а для чего это всё надо - это уже подобрано, посчитано и переподобрано далеко до нас.  [wallbash] Это фсё - полный флуд по теме.
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #298 : Сентября 13, 2013, 19:08:16 pm »
Тема улетела! Модераторам почистить надо , а то какой то физический форум .
Записан
Нет!!! Но...

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #299 : Сентября 13, 2013, 23:10:36 pm »
А практика показываить, что при тугом прохождении пули -- ствол не рвёть, а пыж или снег-песок в стволе -- очень даже рвёть. Насадку на калаш рассчитали только на усилие перезарядки.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #300 : Сентября 15, 2013, 21:38:57 pm »
P.S. Вопрос начался с того, что при выстреле из самозарядного оружия, часть теплоты выделяемая при сгорании пороха, вылетает на улицу вместе с гильзой, о том какая эта часть, речи не было, а было лишь сказано, что это хорошо  и  вне зависимости от мнения Дениса П, так оно и есть, поэтому свои 500$, лучше оставьте себе и не надо их никуда ставить...

К слову сказать, вот как раз какая часть теплоты ввылетает вместе  с гильзой можно понять элементарно. Вся теплота - это масса пороха на его тепловыделение ( есть в справочниках на разные пороха) а кол-во теплоты гильзы = масса гильзы*дельтаТ*теплоемкость материала гильзы, где дельтаТ разница температур гильзы перед выстрелом и непосредственно после такового.

итоговая формула отношения выглядит так:

масса гильзы*дельтаТ*теплоемкость материала гильзы
__________________________________

масса пороха*коэфф тепловыделения


Константиныч, может я киде обшибся? 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.