Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба из нарезного  (Прочитано 327962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Corvet

  • Гость
Стрельба из нарезного
« : Июня 17, 2009, 15:23:53 pm »
Интересно обменяться мнениями по стрельбе с открытого прицела. Имею некоторое предпочтение.
Записан

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #886 : Марта 23, 2020, 13:57:56 pm »
Задам Собранию пару вопросов. 1. При порывистом сильном боковом ветре разброс по горизонтали (100 метров) 9.1гр (308) пулей составил 11-12 см., по вертикали практически в линию. 3 патрона. Возможно, или руки кривые? 2. Мы тут говорим об "холодном" отрыве. А ведь по зверю практически всегда так и приходится стрелять. Так может и пристреливать нужно с разницей в 10 (условно) минут для "дать остыть" стволу? Какие мысли есть?
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #887 : Марта 23, 2020, 14:27:55 pm »
ветром пулю на 100 метров на 11см не может вынести, балкалькулятором поиграйтесь
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #888 : Марта 23, 2020, 15:47:07 pm »
11-12см это расстояние между крайними. А по второму вопросу "чтэ"?
Записан

SERGEI_2889

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1160
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #889 : Марта 23, 2020, 16:05:01 pm »
Поправьте если не прав, холодный отрыв нужно лечить. Беддинг шмединг, у меня происходит холодный отрыв см 3 на 6 часов от основной группы. Отрыва побольше 6-9см тоже на 6 часов когда не все масло вытер из ствола.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #890 : Марта 23, 2020, 16:08:05 pm »
1. Стоит  отстрелять патрон в тихую погоду. Чтобы понимать техническую кучность.
2. Стоит неск раз под запись стрельнуть с холодного чищенного/нечищенного ствола, чтобы понимать, как все происходит. Общей теории тут нет.
3. 11 см это не ветер. Стоит отработать п1 , если кучность лучше, то задуматься о единообразии вкладки и проверить кронштейн и проч
4. 10 мин это не холодный ствол. И потом, температура патрона играет роль. Для единобразия нужно им давать остыть до окружающей, это примерно 15 мин в открытой коробке. Ессно под запись.
5. При стрельбе на кучность, важно не держать долго (более 5-10сек) патрон в нагретом пред выстрелами патроннике.  Стп уйдет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #891 : Марта 23, 2020, 16:11:17 pm »
Поправьте если не прав, холодный отрыв нужно лечить. Беддинг шмединг, у меня происходит холодный отрыв см 3 на 6 часов от основной группы. Отрыва побольше 6-9см тоже на 6 часов когда не все масло вытер из ствола.

Беддинг играет роль. У меня была история с хеймом. Я уже думал, что ствол расстрелял, а выяснилось, что раздолбалось потихоньку гнездо в которую входит лапа отдачи. И ствол по отношению к ложе становился при транспортировке в какое то случайное положение. А первый выстрел его прижимал и далее все ровно. Отрыв был сантиметров на 7. Сделали беддинг, все прошло. С чищенного ствола порядка 3см, с нечищенного практически в точку. Масло нужно после чистки вытирать несколькими сухими патчами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #892 : Марта 24, 2020, 10:47:22 am »
Холодный отрыв должен стабильно повторятся(если исключены другие факторы как крепление ресивера,  корявые кольца, прицел, барнаульский патрон и т.п). Но почему то на стрельбище дав остыть карабину час холодного отрыва нет. Предполагаем фактор как отрыв с чистого ствола? Я пробовал не вычищать карабин "в ноль" после стрельбища. Снять нагар маслом и прогнать пяток патчей с обезжиривателем. На завтра стреляем и "холодного отрыва" нет. Так было у меня.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #893 : Марта 24, 2020, 15:27:34 pm »
По вкладке: стрелял с капота, видел и чувствовал рыскание ствола. Почему нет разброса по вертикали? Приклад в каждой из двух серий от плеча не отрывался.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #894 : Марта 24, 2020, 15:42:55 pm »
Имея опыт, по этому рысканью, можно вполне видеть свою личную ошибку в прицеливании. насколько она велика?


Ну и две серии по 3, все ж таки не статистика. Отработайте мои рекомендации вышенаписанные.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #895 : Марта 24, 2020, 15:52:18 pm »
Изначально была проблема  с установкой вивера, на заводе неточно установили. Вроде как эту проблему устранил давно (Можно ли проверить? Неохота с нуля всё устанавливать, да и выставить вивер точно на ресивер - та ещё задача!). Необходимости проверки пристрелки не возникало, последний дальний - волк 227м с холодного в полном смысле ствола. Предполагаю действительно стрельнуть в тихую погодку, с лёжки, с упора  и т.д. И ещё: допустим, планка "кривая", но ведь после пристреляно; что тут и как влияет на горизонтальный разброс? Я понимаю так: если что-то не так с монтажом - пули будут уходить в какое-то одному карабину известное место, или не так?
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #896 : Марта 24, 2020, 15:59:56 pm »
Да, надо отнестись более ответственно, ато погода дрянь, схватил ружжо, поехал, стрельнул почти впопыхах, думал - получится ... А вот нет. "Нежнее надо, Виктор, нежнее!"
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #897 : Марта 24, 2020, 16:15:03 pm »
А вот нет. "Нежнее надо, Виктор, нежнее!"


Так точно! Чтательнее (тщательнее), чтательнее!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #898 : Марта 24, 2020, 16:37:06 pm »
По вкладке: стрелял с капота, видел и чувствовал рыскание ствола. Почему нет разброса по вертикали? Приклад в каждой из двух серий от плеча не отрывался.
Капот, как правило, имеет уклон, если это не капот УАЗа.
В попыхах можно хорошо вложиться, но легко завалить прицел от вертикали.
Но тоже вряд ли такой разброс будет.
Наверно совпали одновременно все факторы, влияющие на плохую стрельбу.
Зажмите в станок и будет ясно, кто виноват, стрелок или комплекс.

Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #899 : Марта 25, 2020, 09:55:33 am »
На капоте (Фронтера) была подложена толстая куртка, которая ещё и немного "пружинит"... Да, господа, констатирую: к выполнению стрельбы отнёсся по-свински. 6 патронов "в жопу"!
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба из нарезного
« Ответ #900 : Марта 27, 2020, 12:21:48 pm »
Вопрос гуру: чем отличаются ЮАРовские патроны вроде пром( синяя пачка) от обычной ( с антилопой). Из синей пачки пуля вродь жесче. Какие мнения?
Записан