Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1349946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4141 : Апреля 06, 2020, 07:37:37 am »
АПЛ "Северодвинск" установила рекорд во время учебной стрельбы

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885 ("Ясень") "Северодвинск" во время учебной стрельбы ракетой "Калибр" по полигону в Архангельской области установила рекорд Вооруженных сил РФ, сообщили в воскресенье в пресс-службе Северного флота.
"Экипаж атомного подводного ракетного крейсера Северного флота "Северодвинск" под командованием капитана 1 ранга Александра Гладкова установил рекорд Вооруженных сил России при выполнении стрельбы крылатой ракетой "Калибр" по наземной цели на полигоне "Чижа" в Архангельской области. Данный факт занесён в Книгу достижений ВС РФ за прошлый год", - говорится в сообщении.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе Северного флота, рекордным стрельбу сделало сочетание нескольких факторов – её дальность, а также то, что стрельба велась из надводного положения по береговой цели.
В пресс-службе напомнили, что атомный подводный ракетный крейсер "Северодвинск" является головным кораблем проекта 885 "Ясень". Он также стал первой российской многоцелевой АПЛ четвертого поколения и первым штатным носителем нового ракетного оружия – ракет "Калибр" и "Оникс". Имеет самый большой торпедный боезапас. Поступил на вооружение Северного флота в 2014 году. На данный момент крейсер выполнил задачи нескольких дальних походов в назначенных районах Мирового океана. Входит в состав одного из соединений подводных сил СФ. Основной пункт базирования - Заозёрск.
Полностью тут : https://ria.ru/20200405/1569605968.html?fbclid=IwAR0VUdbrepj0TcFMVLD0sYXRA_xh3w8wN9oHDCduL3kDyX30jBxlTKMYaOQ


Видео работы экипажа и пуска ракеты(правда из подводного положения) :

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=glI2HerJe_8&feature=emb_logo
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4142 : Апреля 06, 2020, 10:19:16 am »
Су-35 С


Подпись на фото зачетная.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4143 : Апреля 08, 2020, 03:45:44 am »
Шойгу заявил об изготовлении установочной партии новых Ту-160
https://tass.ru/armiya-i-opk/8181077?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4144 : Апреля 09, 2020, 00:29:40 am »
Не хватает только технологии стелс.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4145 : Апреля 09, 2020, 02:02:47 am »
Не хватает только технологии стелс.

Ну, в B-1B и уж тем более B-52Н еще менее стелс. И при этом  пендосы приняли решение оставлять B-52H аж до 2050г.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4146 : Апреля 09, 2020, 02:39:32 am »
Не хватает только технологии стелс.
А зачем "Кинжалам" "стелс"? Пусть любуются, пока, перехватить всё едино не могут. А потом ещё новенькое будет. Человек говорил, который "в теме".
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4147 : Апреля 09, 2020, 03:00:41 am »
Не хватает только технологии стелс.
А зачем "Кинжалам" "стелс"? Пусть любуются, пока, перехватить всё едино не могут. А потом ещё новенькое будет. Человек говорил, который "в теме".

Речь про стелсноситель. Кинжал не межконтинентальное средство.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4148 : Апреля 09, 2020, 03:59:59 am »


Речь про стелсноситель. Кинжал не межконтинентальное средство.
Я понимаю. Но может быть изюминка в том и состоит чтоб носитель этих самых "кинжалов" виден был? Там дальность вполне себе впечатляющая. А куда он летит, и куда  "ножики", вопрос?

Это как демонстрация пистолета, при подобной демонстрации,  доброе слово гораздо убедительнее, звучит.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4149 : Апреля 09, 2020, 09:15:22 am »
А я думаю,что как в охоте с подхода. Раз, и оказался на расстоянии 100% поражающего  выстрела. А так да,ходи по лесу,полю,брякой железками,далеко видать.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4150 : Апреля 09, 2020, 10:48:14 am »
Про пистолет я знаю довольно точно. Если его доставать, без четкой идеи стрелять в голову оппоненту, то рано или поздно тебе самому из него же, отобрав, коленки и прострелят.

Чтобы обнаружить себя демонстративно, достаточно не уйти в радиомолчание. Стелс штука невредная. Но другой вопрос, стоит ли за него платить до 1млрд$ за один самолет и $140K за час его полета.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4151 : Апреля 09, 2020, 11:51:26 am »
А я думаю,что как в охоте с подхода. Раз, и оказался на расстоянии 100% поражающего  выстрела. А так да,ходи по лесу,полю,брякой железками,далеко видать.
Ну в случае с "Кинжалом", "расстояние 100 % поражающего выстрела" 2000 или 3000 км. Можно взять среднее. Есть комплексы ПВО способные работать на таком расстоянии?

Про пистолет я знаю довольно точно. Если его доставать, без четкой идеи стрелять в голову оппоненту, то рано или поздно тебе самому из него же, отобрав, коленки и прострелят.

Чтобы обнаружить себя демонстративно, достаточно не уйти в радиомолчание. Стелс штука невредная. Но другой вопрос, стоит ли за него платить до 1млрд$ за один самолет и $140K за час его полета.
Я не очень точно выразился, наверно.  Тут скорее не демонстрация, а знание противника что он точно есть, и будет обязательно задействован при необходимости. С тем что коль достал -- надо применять, полностью согласен.
По второй части Вашего сообщения, всегда ищется баланс между "необходимо" и "достаточно". По моему в этом случае, с этим самолётом и "Кинжалами", вполне достаточно дальности поражения последних, чтоб  не заморачиваться невидимостью носителей.
Хоть я конечно очень мало об этом знаю, просто мнение дилетанта. 8)

Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4152 : Апреля 09, 2020, 14:30:07 pm »
Ну, в B-1B и уж тем более B-52Н еще менее стелс. И при этом  пендосы приняли решение оставлять B-52H аж до 2050г.


Мне думается, сами они уже давно поняли, что стелс-технология обеспечиваемая за счет покрытий и формы это тупиковый путь. Средства обнаружения съедят эту технологию.
Кмк, больше перспектив у обеспечения РЛневидимости с помощью РЭБ и массовых ложных целей.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4153 : Апреля 09, 2020, 20:46:36 pm »
Ну в случае с "Кинжалом", "расстояние 100 % поражающего выстрела" 2000 или 3000 км. Можно взять среднее. Есть комплексы ПВО способные работать на таком расстоянии?

Проблема в том, что если откинуть вегетарианскую европу (кинжалы на них тратить жалко :) )и поглядеть на карту, то выяснится, что ко всем остальным сначала нужно долететь. Стратегов пасут даже в мирное время Боль/менее постоянно, спутниками РЛ, ИК и ТВ и прочими средствами типа РТР. Поэтому при подъеме и определении точки залпа с высокой вероятностью их будут перехватывать. И одно дело - перехватывать в 5-6 тыщах от побережья пиндостана. Это слабо решается, если быстро. Пока заправщик подымешь, пока тое/сее, авианосцев в нужном районе не найдется и т.п. А вот при подлете на 2000 к побережью, перехватят 100%. И в этом случае не на стелс стоит рассчитывать (стелса в метровом диапазоне нету ни у кого), а как правильно сказал Саша - на продвинутый РЭБ и сверхзвук на отходе.


Я не очень точно выразился, наверно.  Тут скорее не демонстрация, а знание противника что он точно есть, и будет обязательно задействован при необходимости. С тем что коль достал -- надо применять, полностью согласен.

Сам факт наличия достаточного количества стратегических носителей в полной боевой готовности ( а свежие самолеты позволяют лет 10 это обеспечить без проблем) уже очень сильно меняет баланс сил. Мир сейчас меняется. И МБР в безъядерных конфликтах бессмысленны, а вот ДА - очень даже эффективна.


По второй части Вашего сообщения, всегда ищется баланс между "необходимо" и "достаточно". По моему в этом случае, с этим самолётом и "Кинжалами", вполне достаточно дальности поражения последних, чтоб  не заморачиваться невидимостью носителей.
Хоть я конечно очень мало об этом знаю, просто мнение дилетанта. 8)

Для стратегических целей нанесения удара по континентальной части США - недостаточно. Но зато европейское НАТОвское отребье можно успокоить так быстро, что, например, гжа Меркель или гн Макрон может не успеть в бункер резиденции спуститься. Особенно, если назначенный носитель Кинжала - Миг-31БМ.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4154 : Апреля 09, 2020, 23:32:41 pm »
Ну в случае с "Кинжалом", "расстояние 100 % поражающего выстрела" 2000 или 3000 км. Можно взять среднее. Есть комплексы ПВО способные работать на таком расстоянии?

Проблема в том, что если откинуть вегетарианскую европу (кинжалы на них тратить жалко :) )и поглядеть на карту, то выяснится, что ко всем остальным сначала нужно долететь. Стратегов пасут даже в мирное время Боль/менее постоянно, спутниками РЛ, ИК и ТВ и прочими средствами типа РТР. Поэтому при подъеме и определении точки залпа с высокой вероятностью их будут перехватывать. И одно дело - перехватывать в 5-6 тыщах от побережья пиндостана. Это слабо решается, если быстро. Пока заправщик подымешь, пока тое/сее, авианосцев в нужном районе не найдется и т.п. А вот при подлете на 2000 к побережью, перехватят 100%. И в этом случае не на стелс стоит рассчитывать (стелса в метровом диапазоне нету ни у кого), а как правильно сказал Саша - на продвинутый РЭБ и сверхзвук на отходе.


Я не очень точно выразился, наверно.  Тут скорее не демонстрация, а знание противника что он точно есть, и будет обязательно задействован при необходимости. С тем что коль достал -- надо применять, полностью согласен.

Сам факт наличия достаточного количества стратегических носителей в полной боевой готовности ( а свежие самолеты позволяют лет 10 это обеспечить без проблем) уже очень сильно меняет баланс сил. Мир сейчас меняется. И МБР в безъядерных конфликтах бессмысленны, а вот ДА - очень даже эффективна.


По второй части Вашего сообщения, всегда ищется баланс между "необходимо" и "достаточно". По моему в этом случае, с этим самолётом и "Кинжалами", вполне достаточно дальности поражения последних, чтоб  не заморачиваться невидимостью носителей.
Хоть я конечно очень мало об этом знаю, просто мнение дилетанта. 8)

Для стратегических целей нанесения удара по континентальной части США - недостаточно. Но зато европейское НАТОвское отребье можно успокоить так быстро, что, например, гжа Меркель или гн Макрон может не успеть в бункер резиденции спуститься. Особенно, если назначенный носитель Кинжала - Миг-31БМ.
Опять таки, с точки зрения дилетанта, стратегическая авиация для нанесения удара через атлантику, мало  эффективна, время играет против, где-то как-то выловят. И зачем та невидимость? На мой взгляд, дилетантский, именно для Европы, для просветления, в черепной коробке.Через океан АПЛ эффективнее, ближе подойти могут, и ракет, всяких и разных, побольше чем на самолёте, можно разместить. Со скрытностью, невидимостью, как, не знаю.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4155 : Апреля 10, 2020, 00:52:46 am »
Хм. Все, как обычно, непросто :)

Чтобы АПЛ были эффективны как средство ядерного сдерживания, тем более с пистолетных дистанций (саргасово море, да хотя бы норвежское) надо обеспечивать высокий коэффициент боевой напряженности. Раз. Прикрытие ПЛАРБ многоцелевыми лодками. Два. Иметь дохера лодок. Три. Все это более менее имел СССР в 80-90гг. Сейчас, даже пендосня не шибко имеет.

И четыре. В СНВ плохо укладываетя концепция ПЛАРБ  с возможностью применять стратегические КРПБ. А в самолеты норм. Там контролируется количество развернутых СП. Те можно иметь стратегов, которые в угрожаемый период подвесят Х-101 в адерном исполнении. А в ограниченном конфликте применять их же с конвенциональными АСП.

В случве ограниченного ядерного конфликта, старт даже одиночной МБР будет воспринят как полномасштабная ядерная атака. В случае КРВБ - вероятно нет. Да и однаружить КРВБ на марше непросто.


А вообще, Олег7 вам абс подробно это растолкует. Это полностью его профиль.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.