Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 568377 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1248
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1501 : Октября 22, 2019, 23:24:08 pm »
Да фик с ним с богом , нахера такие патроны делать чтобы 32 дырки а гусь улетел?
  [cool] 🤣
На самом деле смешного ничего нет, ни разу, это ждёт каждого кто шмаляет по Гусям всякой дробью типа #7 на 30 метров, а типа #5 на 40 метров, у меня хотя бы 1 гусь завалился и 1 потянул, там все написано утиные патроны хватанул... Вот и результат...
А вот писать про "гарантированный" результаты с 30 метров патронами с дробью #7, действительно как бы смешна...Не правда ли Александр, поднимите выше глаза, ваши откровения...
Вообще до 30, и 30-35 метров разница есть. Я не вижу смысла стрелять дальше 20-25 метров. Если конечно не добивать раненого. На профиля гуси подлетают гораздо ближе.
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1502 : Октября 23, 2019, 14:06:14 pm »
Да фик с ним с богом , нахера такие патроны делать чтобы 32 дырки а гусь улетел?
  [cool] 🤣
На самом деле смешного ничего нет, ни разу, это ждёт каждого кто шмаляет по Гусям всякой дробью типа #7 на 30 метров, а типа #5 на 40 метров, у меня хотя бы 1 гусь завалился и 1 потянул, там все написано утиные патроны хватанул... Вот и результат...
А вот писать про "гарантированный" результаты с 30 метров патронами с дробью #7, действительно как бы смешна...Не правда ли Александр, поднимите выше глаза, ваши откровения...
Вообще до 30, и 30-35 метров разница есть. Я не вижу смысла стрелять дальше 20-25 метров. Если конечно не добивать раненого. На профиля гуси подлетают гораздо ближе.
Какой хороший глазомер у людей... Заряжают мелкую дробь 7,5 и меряют расстояние до гусей. Если 29 метров, то стреляют, а если 31 - не стреляют. И я такой себе хочу глазомер!!! А то стреляю от 1 до 00 не разбираясь на каком расстоянии гусь летит, упреждения всякие беру... А тут конкретно: гусь летит в 29 метрах, ветер северный 5 м/с, делаем упреждение 1 метр 54 сантиметра 29 миллиметров.... Может все-таки лучше зарядить по-крупнее и не считать сантиметры до гуся?
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1503 : Октября 23, 2019, 14:27:01 pm »
По поводу стрельбы на 20-25 метров... Это наверное коммерческие охоты в будние дни ( по тройной цене), когда обычный охотник без "золотого запасу у кишэнi" не охотится, а ждет законных охотничьих дней. Т.к. в обычный охотничий день никогда не будешь на поле один, всегда найдется кто-то еще. И никакая маскировка, никакой манок не заставят гуся снизиться на 20 метров, если в радиусе 300 метров от вас сидит еще 5 стрелков, у которых не очень хороший глазомер, но зато есть "хорошие" дальнобойные патроны. Но видимо дроби в таких патронах мало, т.к. гуси не падают
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1504 : Октября 23, 2019, 18:31:53 pm »
Не, не так, по телику показывали как гуси садятся на голову, там жеж ПРОФИЛЯ😁
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1505 : Октября 23, 2019, 18:39:10 pm »
Или так.... Гуси заходили косяком, 7 кончилась, пошла в ход 9, потом  10 , а потом я проснулся😂
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1506 : Октября 23, 2019, 19:14:04 pm »
 ::)
Наверное настало время утверждать спортивные патроны для Охоты на копыта...косуля, там лось зубр, кабан. ;D

Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1248
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1507 : Октября 23, 2019, 19:44:26 pm »
Кому и чем стрелять, это дело каждого! Только советую лечь под 9ти этажкой, и подумать своим глазомером,стрелял ли кто гуся выше! И так на всякий случай,высота 9ти этажного дома 28 метров!
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1508 : Октября 23, 2019, 20:49:12 pm »
Когда весной вечером возвращаюсь домой и гуси тянут над домом (9 этажей), то приходиться только мечтать, чтоб они так шли в местах охоты. Думаю, что ответ очевиден, стреляю ли я далее 28 метров...
Записан

Олег44

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1509 : Октября 23, 2019, 21:30:32 pm »
Ну вот и зенитчики объявились.
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1510 : Октября 23, 2019, 21:36:49 pm »
Видишь лапы-бей. Отец так учил. Молодой был, когда-то измерял расстояние до сбитых уток, чтоб лапы были видны. 35-40 метров получалось.
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1248
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1511 : Октября 24, 2019, 07:10:15 am »
Ну вот и зенитчики объявились.
Согласен с вами! Слышал и видел я таких. Стреляют на 20 метров,а говорят на 70 стреляли!
Записан

Николаич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Место жительства: г. Москва
  • Слушайте внимательно других!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1512 : Октября 24, 2019, 11:44:08 am »
Стреляем номером 3 и довольны.
Номер дроби зависит от способа охоты на гуся.
Братья Гончаренко стреляют и номером 5 и все падает, все зависит от охотника, маскировки, разведки, соседей и т.д.
Очень много но, в данной охоте, если звёзды правильно сошлись на небе и никто не мешает, то можно стрелять всем что есть в наличии, вплоть до спортинга.
Именно спортингом Феттер (высокая скорость) и стреляю уже давно. На уровне 5-го этажа или чуть выше (это 17-20 метров). Гусь падает сразу. Охочусь с ИЖ-12 спортинг (ружей стоит 5), получок. Всем спорщикам предлагается попробовать, а не рассусоливать про то, что сами не пробовали. Лет 30 назад тоже пробовал различные номера дроби, вплоть до 5 мм и постепенно пришел к дроби номер 7. От тройки тоже не отказываюсь. Выдержку необходимо иметь и не стрелять на дальних дистанциях. Охочусь 51 год, так что экспериментов провел много.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7636
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1513 : Октября 24, 2019, 12:32:33 pm »
Ай, ладно, Вечный спор "Чем Гуся стрелять"?!!!  ::)


У самого всегда 2 комплекта патронов, а позволяет место и 2 ружья патроны с #2и #3 и патроны с #1и #0,если все сложилось патроны с дробью по мельче...


У самого на счету за 18 лет более 30 Гусей битых утиной дробью #6, #5, #4...
 Никогда не забуду добытого года 3 назад молодого белолобого у которого в 1 легком застряло 6 то ли 7 дробин #5, на электронных весах не составляет точно определить вес дробин, гусь при этом летал, кормился, правда лёгкое, куда попали и где застряли дробины, было гнилое чёрного цвета, на живом гусе...


И вот вопрос чисто с кулинарной точки зрения, пускай с ваших слов дробь #7 уверенно? сбивает Гусей на 20 метрах, допустим :))), в зарядке 300 дробин, в 32 граммах около 350 дробинок #7...
Налёт 15-20 метров и вы успешно бьете Гуся, центром осыпи и в тушке Гуся застревает 80-120 дробин, что вы будете делать с мясом Гуся, столь точного выстрела???

Выковыривать свинцовый мак???

« Последнее редактирование: Октября 24, 2019, 12:34:35 pm от vladimir-013 »
Записан

Николаич

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Место жительства: г. Москва
  • Слушайте внимательно других!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1514 : Октября 24, 2019, 12:43:25 pm »
Ай, ладно, Вечный спор "Чем Гуся стрелять"?!!!  ::)


У самого всегда 2 комплекта патронов, а позволяет место и 2 ружья патроны с #2и #3 и патроны с #1и #0,если все сложилось патроны с дробью по мельче...


У самого на счету за 18 лет более 30 Гусей битых утиной дробью #6, #5, #4...
 Никогда не забуду добытого года 3 назад молодого белолобого у которого в 1 легком застряло 6 то ли 7 дробин #5, на электронных весах не составляет точно определить вес дробин, гусь при этом летал, кормился, правда лёгкое, куда попали и где застряли дробины, было гнилое чёрного цвета, на живом гусе...


И вот вопрос чисто с кулинарной точки зрения, пускай с ваших слов дробь #7 уверенно? сбивает Гусей на 20 метрах, допустим :))), в зарядке 300 дробин, в 32 граммах около 350 дробинок #7...
Налёт 15-20 метров и вы успешно бьете Гуся, центром осыпи и в тушке Гуся застревает 80-120 дробин, что вы будете делать с мясом Гуся, столь точного выстрела???

Выковыривать свинцовый мак???
Дело в том, что лично я стреляю гуся в момент посадки. Встаю, а он пытается свалить, сами знаете как, на какой то момент он перед Вами на распашку. По шее его и стреляешь. Тушка целенькая остается. Семеркой толщу пера не пробить, за исключением случая. Так что дробь из тушек выковыривать не приходится, а вот шея и голова пробиваются на ура!
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1248
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1515 : Октября 24, 2019, 12:50:56 pm »
Николаевич вы правы на 100%, гусь падает тогда, когда пробита голова или крыло. И номера дроби 5;7 за глаза! Есть охотники которые 0000 стреляю,и гусь чуть ли не километр ещё тянет!
Записан